Странник

Один человек живет на 4 этаже, при этом, поднимаясь к себе домой с первого этажа, он проходит по лестнице 60 ступенек. Другой живет в этом же подъезде на втором этаже. Сколько ступенек проходит второй, поднимаясь к себе домой на второй этаж?

Ответы
)) ))

Мне как то загадывали эту загадку, и ответ был 20, но я с этим категорически не согласна. Где это вы видели такие подьезды, что зашел и без пролета сразу Кв? Далее как идут лестницы? Кв в подьездах расположены друг над другом, а значит один пролет это 2 лестницы идущие зиг загом. Верно? Далее считаем на каждой леснице ступеньки. До 1 этажа 1/2 зигзага, До 2 этажа 3 полузигзага. До 3 этажа 5 , до 4 у нас 7, значит 60/7 ровного числа у нас не получается, значит эти ступени убираем с первого этажа, т.е это стандартно, До 1 эт на 2-3 ступ меньше чем дальше. Значит на всех кроме 1 По 9, а на первом выходит 6. До второго у нас получается 24 ступеньки.

Странник

ну круто...))) Анюта...педантично загнали меня в угол)))..согласен на 24))..если до первого 4) только у вас тоже прокол ..откуда до первого ползигзага, там может быть и 2, 3,4 ступеньки) нуа если считать полузигзагами...то до второго будет 5) а не три

)) ))

1 Зигзаг это прямой угол, тобишь 90° получается 2 лестницы. 6*9=54, и остаток 6 на 1ый этаж.

Александр Кузнецов

ну с первого до четвертого три отрезка, следовательно что на каждый отрезок по 20 ступеней! второй должен пройти только один отрезок, а значит что 20 ступеней для того чтобы добраться с первого этаже до второго! но не надо забывать что до первого этаже тоже могут быть лесенки! (и все это при условии что они будут идти по каждой ступени один раз за путь!)

Александр Жук Эстония Таллин

Еслиипренебречь тем что даже на первый этаж имеетсяполовинка лестницы то для подъёма на второй надо пройти 20 ступенек ,но если этот кусочек имеется то подсчёт прост 60 минус кусочек и делённое на 3 иимы получим кусочек плюс результат от деления

Странник

верно вы рассуждаете..но внимательно вопрос если прочитаете..то второго варианта нет..ибо написано с первого этажа))

Александр Жук Эстония Таллин

Ясно с этого места обычно лифт стартует а уточнение я навсякий случай предусмотрел ведь никто не напишет что с улицы

Ivan Eltsov

👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣 👣

Ирина Телевицкая

Можно ответить 20 ступенек- это в том случае , если на 1-ый этаж нет ступенек, но а если например , чтобы подняться на 1-ый этаж надо пройти 6 ступенек, то получается до 2-го этажа с улицы надо пройти 24 ступеньки

Странник

а в вопросе написано..с первого этажа)

Ирина Телевицкая

но про второго не написано , что он тоже будет подниматься к себе домой с первого этажа...

Странник

так условия подъема то одинаковы надо думать

Ирина Телевицкая

Про условия подъема конкретно не сказано, только про первого.... 😄

Евгения Гладкая

25 -26 ступенек, думаю (Первый поднимается к себе с первого этажа. а второй просто поднимается на второй этаж - я живу на первом этаже и из-за болезни ног очень тяжело преодолеваю свои 6 ступенек)))

Риaз Камалеев

получается что проходит он 20 ступенек, если на пролет приходится 20 ступенек. Он проходит только 1 пролёт. Второй пролет (+20 ступенек) это третий этаж. Затем этаж 4.(+20 ступенек)

Риaз Камалеев

Давайте, еще задавайте такие вопросы!

Polli

Чисто визуально прикинула, у нас в доме, чтобы подняться на 4-й необходимо преодолеть 70ступенек, потому что при входе в подъезд еще 10 ступенек до первого этажа.

Странник

ну да..можете посчитать со ступеньками до 1 этажа)

Polli

Тогда 30, а по вашим условиям 20 должно получиться.

Polli

А еще шагать через одну можно)))

Странник

так хоть через пять прыгайте..ступенек же не уменьшится))))

Зинаида Семашева

Вопрос некорректен. С первого до четвертого - восемь маршей с одинаковым количеством ступенек ( семь или восемь , а не 7,5 как получается у вас )

Зинаида Семашева

Не многовато -ли ступенек -10 на марш в жилом -то доме ?

Сандра

тот, что на 4 этаже живет сначала половину (до 2 этажа) летит (он же супермэн), а дальше идет 60 ступенек пешком, чтоб сильно не палитьс

Сандра

аххах какие еще интересные самые были?

Надежда

Подъезды разные бывают. В некоторых домах . чтобы подняться на первый этаж, достаточно пройти 5-6 ступенек, в других домах иначе.

К.а.н.он

Надежда

Что ответит Странник?

Надежда

все понятно, спасибо

К.а.н.он

Я не знал высоту первого этажа и взял с цокольным.

Надежда

Андрей, мы не внимательно читали задачу. Там написано, что с первого этажа до четвертого 60 ступеней

К.а.н.он

Не спорю!!!!!

Надежда

я посмеялась над собой

Артур Недбайло

По ГОСТам СССР один пролёт 7 ступенек. Так что должно быть 14 ступенек, а не 30 - (60 \ 4 Х 2) как ВЫ намекаете ! Или не стандартный дом.

Татьяна Божко

если каждая лестница имеет одинаковое количество ступенек, то должен примерно в 2 раза меньше, т.е. 30 ступенек.

Елена Караулова

Между 1 и 4 этажами 3 пролета, значит 1 пролет - 60:3=20 ступенек. Между 1 и 24 этажом - 1 пролет. Ответ: 20 ступенек

... Юзверь

Наверное 20, тупая задача, в которой до первого этажа считается, что ступенек нет, но обычно они есть..

Александр Alex

Однозначно не ответить. Перед первым этажем разное количество ступенек. Бывает 5 , а бывает и 7

Странник

а зачем вам перед первым этажом..если сказано уже с первого

Ольга Овсеенко

Обычно до первого этажа ведут несколько ступенек и их меньше , чем пролете между этажами.

Странник

а мы считаем что стоим уже на первом этаже)

Sl

Чтобы подняться на 2-й этаж необходимо пройти один лестничный пролет, то есть 20 ступенек.

Sl

Спасибо, логика рулит!

Странник

вижу вижу)) это замечательно)

Sl

Вам спасибо за умненькие вопросы!

Странник

а вот такой...если Вы станете двигаться из дома все время строго на северо-восток (никакие препятствия не считаются) куда Вы попадете в конце концов?)

НЕ
Нора Еремеева

Если допустить, что в доме нет пролётов (например, круглая лестница), то 30 ступенек.)

НЕ
Нора Еремеева

О, да! У меня есть желание... - печеньку передайте, пожалуйста.)

Странник

да нет вопросов..### вот прошу..)угощайтесь)

Странник

я знал) понравится..печенька) засмотрелся..на губы влажные от кофе)

Странник

и как интригующе крошку кончиком языка с губ..сняли))

Странник

ах и смущение вас красит!))...глазки вниз..вздрагивают ресницы..по щечкам румянец))

Светана Вел

к первому этажу есть ступеньки? обычно есть и их меньше, чем на следующих пролетах