Сергий Отец

Знатоки русского языка! Как правильно говорить: Продолжительность светового дня или долгота дня. А то Я когда слышу по местному телевидению (Омск прогноз погоды) про долготу дня, всегда хочется спросить: А широта ночи какая?

Ответы
Наталь

Шутка отличная, но "Долгота дня" - правильно используемый термин в данном случае. А вот "продолжительность дня" -нет. Следует говорить "продолжительность СВЕТОВОГО дня")))

Елена Берснева

Правильно "продолжительность светового дня"

Ирина Отставнова Кочнева

У нас Московское телевидение и того хуже

Сергий Отец

А у Вас что отчебучивают?

Сергий Отец

А у Вас что отчебучивают?

Ирина Отставнова Кочнева

В титрах ошибки не описки, а ошибки.Числительные называют всегда с ошибками.И просто такие слова употребляют как будто из глуши

Сергий Отец

Я при советах некоторое время работал на телевидение, так уволили дикторшу только за одну оговорку в прямом эфире.

Ирина Отставнова Кочнева

Сравнили! Были специальные дикторы тогда Мишку не восприняли, из за его говора , сначала конечно.Теперь бы и не заметили

Bvz Afvbkbz

...а по моему и то и другое правильно...

Сергий Отец

А Я думал что "долгота и широта" это что-то из картографии.

Bvz Afvbkbz

...оно так, тут говорящие, вложили другой смысл...