Елена Сочинская

Может ли Любовь приносить страдания, если Любовь по определению - это высшая степень проявления отношений между людьми?

Ответы
Светлана Спицина

Бутусов В.
Наутилус помпилиус
С причала рыбачил апостол Андрей,
а Спаситель ходил по воде.
И Андрей доставал из воды пескарей,
а Спаситель — погибших людей.

И Андрей закричал — я покину причал,
если ты мне откроешь секрет.
И Спаситель ответил:
"Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет.
Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!"

Но учитель, на касках блистают рога,
черный ворон кружит над крестом...
Объясни мне сейчас, пожалей дурака,
а распятье оставь на потом.

Онемел Спаситель и топнул в сердцах
по водной глади ногой.
"Ты и верно дурак!" и Андрей в слезах
побрел с пескарями домой.

Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!

Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Вопрос на самом деле очень сложный, и ответ далеко не однозначный. Начнем с того что любовь это все вокруг, все создано из любви, это изначальная природа всего сущего. Из этого следует что и страдания так же создано из любви, а значит и страдание это любовь, но любовь это не страдание) То что на человечком уровне считается любовью, на самом деле это смехотворная частица, но для жизни тут чтобы примерно иметь представление об этом, этого достаточно. Любовь это и есть ты, это не что-то отдельное это и есть ты, в буквально смысле) Поэтому можно сказать что нет вообще ничего кроме любви, но и можно сказать что любовь приносит то-то и то-то, или что это то-то и то-то, чтобы кто не сказал он в любом случае будет прав. Это зависит от личного уровня сознания человека)

Елена Сочинская

Благодарю за подробный и обстоятельный ответ - мне он созвучен - пожалуй,за исключением утверждения,что страдание это Любовь...Любовь может нести с собой только положительные эмоции - она окрыляет,вдохновляет,наконец,раскрывает человеку самого себя,ибо она дает силу и уверенность в себе...Все внутри нас и поэтому опять соглашусь с Вами - все зависит от индивидуальности человека...

Сохранённый Диэлектрик

простите , если может быть выражу некое не согласие с вашим взглядом , Любовь это не степень и даже не проявление , Любовь это не имеющее определения нечто , что способно проявлять ся как : - психофизиологическое состояние самоосознающего , индивидуального отождествления с проявленной формой бытия и события ... понимаю очень трудно для понимания , но если постараться - само понимание станет лёгким и простым ....

Елена Сочинская

Действительно,очень витиевато,впрочем,учитывая,что Любовь Это то,о чем мечтает каждый,то и толкует это каждый по-своему,порой ему одному и понятному...

Виктор Шаламов

Ну и что. Всё в жизни имеет свою оборотную сторону. (Как сказал один человек, у которого умерла тёща, и ему пришлось раскошелиться на похороны) Всё есть одновременно и яд, и лекарство. Так же и любовь - это одновременно и радость, и страдания. Так что без страданий любви просто не бывает. Многие люди в возрасте, когда любовь утихает и переходит в привычку, чувствуют облегчение, что избавились от страданий любви.

Елена Сочинская

Другими словами, все познается в сравнении... Но страдает мы скорее от отсутствия Любви, от неумение любить...

Виктор Шаламов

Неверно. От отсутствия любви люди страдают гораздо меньше, чем от её присутствия. Простой пример - вот вам кто-то равнодушен. Будете вы переживать, ежели он вечером припозднится? Скорее всего нет. А вот если вы любите человека и он не пришёл вовремя - вы себе места не найдёте. Это только один маленький фактик. А таких фактов множество.

Елена Сочинская

Это не страдания, а волнения!!!

Виктор Шаламов

Скажем так - переживания. Вот ваша дочь не придёт домой вовремя. И вы знать не будете, где она и что с ней. Вы будете только волноваться? Или вам это будет причинять страдания? Так что не придирайтесь к словам, русский язык богат на синонимы. Мы прекрасно понимаем о чём идёт речь. А если взять ревность? Это волнения или страдания? А ревность обязательный спутник любви.

Елена Сочинская

Не хотите ли Вы доказать, что нет совершенных чувств и все хорошее рано или поздно превращается в плохое?

Владимир Бойко

Великая цель всего человеческого существа - осознать любовь. Любовь - не в в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. А вот для того, чтобы ее пробудить, и нужен этот другой, Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами. Ведь ЛЮБОВЬ - это единственное, что делает Человека - сильнее, Женщину - красивее, Мужчину - добрее, Душу - легче, а Жизнь - прекрасней.

Елена Сочинская

Замечательный и исчерпывающий ответ!Пока мы одиноки,то и живем вполсилы и лишь встретив родного человека начинаем дышать полной грудью...

Борис Егоров

ЛЮБОВЬ - ЭТО ПРЕКРАСНО ! НО - НЕТ НА ЗЕМЛЕ БОЛЕЕ НЕСЧАСТНОГО - ЧЕМ ВЛЮБЛЁННЫЙ... ДАЖЕ ЕСЛИ ОН НАЙДЁТ СТРАСТИ СЛАДКИМИ НА ВКУС... ТЫ ВИДИШЬ ЕГО ПЛАЧУЩИМ ВСЕГДА ИЗ-ЗА СТРАХА РАЗЛУКИ ИЛИ СКУКИ ПО НЕЙ. ОН ПЛАЧЕТ ТОСКУЯ - КОГДА ОНА ДАЛЕКО... И ПЛАЧЕТ ОСТЕРЕГАЯСЬ РАЗЛУКИ... ЖИВИ БЕЗЗАБОТНО ! ВЕДЬ НАЧАЛО ЛЮБВИ - УНИЖЕНИЕ... СЕРЕДИНА - БОЛЕЗНЬ... И КОНЕЦ - ГИБЕЛЬ. (ИБН АЛЬ КАЙИМ)

Александр Пилюков

Любовь — это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все же жмешь на газ; летишь навстречу своей гибели с улыбкой на губах; с любопытством ждешь минуты, когда рванет. Любовь — единственное запрограммированное разочарование, единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще. Фредерик Бегбедер

Александр Пилюков

как раз и могут и должны быть друг без друга

Александр Пилюков

Нельзя стать счастливым, завладев тем, что рано или поздно суждено потерять. Настоящее счастье не должно зависеть от кого-то. Оно должно быть только твоим. Жить внутри. Внутри тебя самого. Луис Ривер

Елена Сочинская

Разве можно быть счастливым не любя саму жизнь?

Александр Пилюков

любовь к жизни и любовь к человеку не одно и тоже

Елена Сочинская

Любовь или есть в сердце, или же отсутствует! А корень, суть один и одна - это нечто положительное, излучающее свет изнутри и распространяется вокруг обладателя тепло! Любить жизнь означает и относиться с Любовью к окружающим! А если рассматривать Любовь к человеку, то разве он не становится нам таким же необходимым, как воздух для жизни?

Сергей Сосновский

Есть много прелестей у жизни и различных благ,
Но испытаний в ней не меньше и утрат
И к заветной цели путь тернистый иногда
Может длиться долгие года.

Люди в веках умирать и рождаться будут,
Никто не остановит этого процесса
И надо думать, люди не забудут,
Что любовь дороже многих благ прогресса.

Елена Сочинская

Замечательное и отображающее самую суть Любви стихотворение!

Сергей Сосновский

Спасибо!

Владимир Разувакин

Сами судите... Любовь - жажда служить ближнему. Когда ты постоянно хочешь быть полезным тем, с кем живёшь. Не когда ты просто понимаешь, что это надо сделать, но не чувствуешь этого, а когда этого очень хочешь🙂 .

Елена Сочинская

Спасибо за ответ! Разделяю Ваше мнение!

Дмитрий Орлов

...."И много будет странствий и скитаний,страна Любви великая страна,и с рыцарей своих для испытаний,все строже станет спрашивать она,потребует разлук и расстований,лишит покоя отдыха и сна"..........

Елена Сочинская

Красивая баллада,но все-таки Любовь может принести лишь счастье...

Александр Давыгора

Страдания приносит не любовь, а страсть,- стремление обладать и безраздельно распоряжаться кем-то или чем-то. А любовь ведь не стремится ВЗЯТЬ, а только лишь - ОТДАТЬ, ничего не требуя взамен...

Елена Сочинская

Согласна с Вами!!!

Александр Гинзбург

Как соткан Дождь из Капелек Воды, Tак Счастье соткано из крохотных мгновений… Взгляд… Слово… На песке следы… Подаренный Цветок…. Тепло прикосновений… Так создан Мир из Капелек Любви !..

Елена Сочинская

Мир стоял,стоит и будет стоять на Любви...Вы правы...

Арарат Ананикян

Мы все когда обсуждаем о любви, сколько громких слов, сколько пафоса просто нет слов .... А реальной в жизни совсем наоборот ... Первое место хамство, грубо измена ......... И где же любовь

Елена Сочинская

Любовь это искусство и ему нужно учиться!

Шафиков Наиль

Может! Если именно так понимаешь Любовь. Любовь больше чем "отношения". Любовь - вечное состояние любого Человека. Послушай песню Высоцкого "Баллада о Любви", там всё разъяснено.

Alina Nn

Любовь – это духовный опыт, не имеющий ничего общего с полами и телами, но связанный с глубочайшим внутренним существом. Но люди всё истолковали по своему, отсюда и страдания

Константин Полиновский

В русском языке слово "любовь" слишком общо. Та любовь, о которой идет речь в 1м Послании к Коринфянам, на языке оригинала - "агапэ". А та, что иногда приносит страдания - "эрос".

Елена Сочинская

К стыду своему,ничего не читала об этом,постараюсь восполнить сей пробел...

Михаил Старшов

а что степень принесла министру культуры, всё фамилию забываю? одни огорчения. Хорошо ещё, у него ни мозгов, ни сердца, у другого давно бы инфаркт и инсульт случился!

Nora

страдание приносит эгоизм и задетое эго..Безусловная любовь никогда плохого не принесет..это высокий уровень....страдание только на низком обитают)

Елена Сочинская

Благодарю за ответ - целиком и полностью разделяю Ваше мнение!

Владислав

Может и будет,приносить,в случае с неживыми предметами всё просто,а живые упорствуют тому чтобы их оставили,усилие насилие это страдание и боль

Владимир Голощапов

Нож - необходимый инструмент в хозяйстве.Однако принеумелом обращении можно поранить себя. Так же и с любовью надо обращаться бережно и умно.

Владимир Голощапов

Леночка, так Что такое Вселенная?

Елена Сочинская

Вселенная для нас это наше восприятие мира,а воспринимаем его мы согласно своей наполненности - мир таков,каковы мы сами и всегда есть выбор чему отдавать предпочтение,на что обращать внимание - на имеющиеся у всех и каждого неурядицы или же наполнять себя и мир положительными мыслями и поступками...

Владимир Голощапов

Нет, Алёнушка, я о физическом определении Вселенной.

Елена Сочинская

Ну...Вселенная это Галактика,состоящая из планет,звезд,

Владимир Голощапов

Правильно Алёнка. Вселенная это ткое бесконечное прострнство, в котором обитают: и звёзды и галактики и планеты и всё-всё-всё.. !