Вячеслав Гудков

А чего Евангелие всего четыре?

Ответы · страница 3
Ларсон Корт

Ты их сначала прочитай

Вячеслав Гудков

Мальчик, а кто Вас учил тыкать незнакомым взрослым людям?

Евгений

Остальные забраковали

Ванька Ванька

Можете пятый написать

Вячеслав Гудков

Легко! Но вот интересно, почему в каноне именно эти "записки"?

Вячеслав Гудков

Знаю! Но "почему" никогда не было интересно?

Ванька Ванька

Нет, много времени прошло, историю то всю меняли много раз, чего уж говорить про Евангелие

Вячеслав Гудков

Ну история-то точно не наука, но тут же целое учение придумали

Вячеслав Гудков

Ну да... редактировали немеряно "с Божьей помощью"

Вячеслав Гудков

Но все равно брать в канон евангелие тех, кто в глаза не видел Христа - по крайней мере пОшло!

Дина Дина

А сколько хотелось бы?

Вячеслав Гудков

Вы не в синагогу ходите? Вопросом на вопрос...

ит
ирина табунцова

а сколь тебе надо?)))

Вячеслав Гудков

А там вообще подлинников не было и нет!

ит
ирина табунцова

я думала вы мне что то новое расскажете о библии. удивите

Вячеслав Гудков

О какой библии речь? Их несколько!

ит
ирина табунцова

я про евангелие...ветхий завет вообще галиматья

Вячеслав Гудков

Ветхий списан с иудейской Торы, а про евангелие действительно можно много непоняток рассказать!

Алла

Их намного больше...

Вячеслав Гудков

Открываю Новый завет и вижу только 4

Алла

В канон вошли только четыре..

Вячеслав Гудков

А чем остальные 10 апостолов бестолковее (а еще двое канонизированных вообще Христа в глаза не видели) этих двух, если их записи успокоили названием "апокриф"?

Helen

4 апостола написали

Вячеслав Гудков

Ага. Лишь двое из 12-ти и двое из "семидесятников", которые Иисуса в глаза не видели! А почему ж записи остальных 10-ти "ближайших к телу" прокатили и не канонизировали?

Вячеслав Гудков

"Житие и служение" Иисуса описывало много человек, в том числе очень "близких к телу", но "Вселенский собор" (с императором во главе), отредактировав много текстов (имелись только КОПИИ, появившиеся лет через 300 после описываемых событий, да и те на греческом, хотя тогда все писали и говорили на арамейском), вдруг принял "в канон" лишь четыре сборника, отвергнув при этом и Андрея и Петра (первым Папой Римским был, кстати) и Фому и Иакова и Магдалину и Павла и Варфоломея и Иуду! Вошли в Новый завет Лука (был у Павла лекарем), Марк (ученик Петра, как и Лука был "апостолом-семидесятником"), Матфей (стал на место Иуды после его смерти) и Иоанн (мальчик 16 лет). Т.е. самые близкие у телу хуже излагали?

Sarcophilus Harrisii

а скоко должно быть

Вячеслав Гудков

Дык только ближайших апостолов было 12, а взяли только записки двух самых странных и еще двух, которые Христа в глаза не видели!

Rima Kravcenko

наверное 4 религии

Вячеслав Гудков

Х-м... конфессии-то тут при чем? Мусульманство появилось через 200 лет после появления "Нового завета"

Вячеслав Гудков

Впервые слышите, что Коран на 500 лет младше событий распятия-воскресения Христа?

Вячеслав Гудков

Фигасе! А что буддизм на 2000 лет старше христианства?

Вячеслав Гудков

Нормально! Кстати, в Коране Иисуса зовут Иса, а Моисея - Муса

Rima Kravcenko

тож и детей называют этими именами

Вячеслав Гудков

Ну да. Ну... если не увлекаетесь, то не отвлекаю

Ольга Глинка

этого достаточно.

Вячеслав Гудков

Это понятно! Тогда зачем Он допустил длительное язычество, которому поклонялось все человечество (да и до сих пор кое-где процветает)?

Ольга Глинка

ну знаете ли и вопросики у вас пошли...Допустил ,ЗНАЧИТ ЗАХОТЕЛ.И ТОЧКА!

Вячеслав Гудков

Ладно! Тогда можно вопрос про "Ветхий завет", полностью скопированный с иудейской Торы? Это вроде ближе к христианству...

Ольга Глинка

спрашивайте.В чём вопрос.Я иудейскую Тору не читала .Так что я не в теме.

Вячеслав Гудков

Т.е. о Ветхом завете Библии понятия вообще не имеете?

Нестерова Ольга

чего тока нет там

Вячеслав Гудков

Я не про главы, я про сами книжки

Евгения

А сколько надо?

Вячеслав Гудков

Дык неужели слепая вера лучше? Голова нам для чего?

Евгения

Так не слепая....исследовать нужно

Вячеслав Гудков

Самое смешное, что исследовать НЕЧЕГО! Подлинников Евангелие не было и нет!

Евгения

а почему тогда такой интерес к библии?ничто не смогло ее уничтожить?вы помните сказание о Гельгамеше?

Вячеслав Гудков

Хех... а Вы про какую Библию говорите?

Надежда

а сколько надо

Вячеслав Гудков

Дык даже ближайших апостолов было 12!

Надежда

ну не всем же писателями быть

Вячеслав Гудков

Да дело в том, что писали типа все, но в канон попали какие-то левые!

Юлия Артемьева

должно быть 12

Вячеслав Гудков

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу" это вторая заповедь! Так что НИКОГДА не говорите, что смиренно их все соблюдаете!

Юлия Артемьева

Я говорила, что смиренно? Вы что фанатеете? Я писала, что считаю главным в своей жизни соблюдать эти заповеди. А не слепо их выполнять и смиренно. Вы мне надоели.

Вячеслав Гудков

Еще раз их перечитайте ВСЕ 10

Юлия Артемьева

- имею много разных богов, кроме НЕГО, - что у меня вместо икон портреты политиков или актеров, на которые я молюсь, -постоянно произношу имя Господа напрасно, - не чту мать и отца своих, - убиваю регулярно, - изменяю мужу, - краду, - лгу про всех (лжесвидетельствую), -желаю всё иметь, что увижу у друзей и соседей (завидую)? и самый страшный грех (не от меня зависящий) не отдыхаю в субботу? Не извращайте заповеди. А вам всё-таки дай Бог в окружение хотя бы так выполняющих заповеди Божьи. Как руководство к жизни в обществе.

Юлия Артемьева

Вы ещё скажите, что разведённая женщина с ребёнком нарушает заповеди, имея гражданскую связь с мужчиной. В то же время меня никто не убедит, что в браке можно позволить себе ходить налево. Вот это уже нарушение заповеди.

Наташа Cерова

А ни чего 😄

Наташа Cерова

Я рада ,что вы всегда правы...

Вячеслав Гудков

"Всегда правых" не бывает!

Наташа Cерова

Вы зануда....с вами не весело...

Вячеслав Гудков

Правильно! Когда нет аргументов - надо переходить на личности! 🙂

Вячеслав Гудков

Девочка, тут есть такая кнопочка "Пропустить". Зачем париться и губки дуть, если в вопросе ни бум-бум!

Жанетта Сикорская

есть больше

Вячеслав Гудков

"Житие и служение" Иисуса описывало много человек, в том числе очень "близких к телу", но "Вселенский собор" (с императором во главе), отредактировав много текстов (имелись только КОПИИ, появившиеся лет через 300 после описываемых событий, да и те на греческом, хотя тогда все писали и говорили на арамейском), вдруг принял "в канон" лишь четыре сборника, отвергнув при этом и Андрея и Петра (первым Папой Римским был, кстати) и Фому и Иакова и Магдалину и Павла и Варфоломея и Иуду! Вошли в Новый завет Лука (был у Павла лекарем), Марк (ученик Петра, как и Лука был "апостолом-семидесятником"), Матфей (стал на место Иуды после его смерти) и Иоанн (мальчик 16 лет). Т.е. самые близкие у телу хуже излагали? Значит налицо выгода и субъективизм! А иногда и лицемерие...

Жанетта Сикорская

об Еваглии от Варнавьі почему то все молчат

Вячеслав Гудков

Варнавы в 12 апостолах не было

Жанетта Сикорская

кто точно знает кто там был

Вячеслав Гудков

Если я лично историю вообще наукой не считаю, то кто мешает людям ее "изучать"? Так и с Библией... перечень апостолов имеется 🙂

Просто Миша

кто сказал?

Вячеслав Гудков

Ничего нового этот парень Хрусталев мне не сказал! Лишь то, что историю может каждый интерпретировать под свое мнение... Это для меня не ново!

Просто Миша

так вы не слушали, а уже мнение имеете))

Вячеслав Гудков

Прослушал 1 часть. Мнение имею - свое. Не люблю фанатов в принципе! А Вы, чувствую, фанат этого пацана

Просто Миша

прослушайте все, потом и поговорим, посмотрите карты, изучите вопрос. Я лично ни чей не фанат. Просто изучил вопрос. Он меня лично убедил, пока никто меня не убедил больше. Имею право на собственное мнение. И кстати, он далеко не пацан, ученый с защищенной дисертацией

Вячеслав Гудков

Первая глупость! Каким образом появились корабли, которые Иисус якобы видел заходящими в гавань, будучи на кресте? Где из Парижа море видно? Удачи Вам и Алексею Хрусталеву! 🙂

Larisa. S

и так много

Larisa. S

Типа не понимаю когда читаю.

Larisa. S

уже поздно...)))

Виктор Оборин

А ВАМ МАЛО?

Вячеслав Гудков

Я не спрашиваю много или мало! Мне интересно "почему" именно эти четыре?

Виктор Оборин

НУ ЕСЛИ БОЛЬШЕ НЕТ, ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ.))

Вячеслав Гудков

Амазонка Элизонка)

экономия))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ну, это как минимум. Спасибо!

Вячеслав Гудков

Сплошной смех в посте про "Святые писания"