$ Oktay $

3-e Иоанна, 1:2 - Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя. Что имел в виду автор этих строк, как должна преуспевать "Душа", что бы от этого преуспевал и здравствовал человек во всём?

Ответы
Елена Новоселова

Чарльз Сперджен: «Спердженские конспекты проповедей»
Здоровые души (3 Ин. 1:2)

"Возлюбленный! милость, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя" (3Иоанна 2).

1. "Милость", или "я надеюсь и молюсь" (так в переводе "Слово Жизни" – прим. перев.). Молитва – освященное пожелание. Пусть ваши пожелания будут молитвами.
2. "Чтобы ты ...преуспевал" ("чтобы все у тебя было благополучно" – перевод "Слово Жизни" – прим. перев.). Мы можем молиться за благополучие наших друзей, если они, как, например, Гай, служат Богу и Его делу своим имуществом.
3. "Чтобы ты здравствовал". Здоровье необходимо, чтобы пользоваться благополучием. Что – без него?!
4. "Как преуспевает душа твоя". Это пожелание нас поражает: духовное здравие Гайя приводится в качестве эталона внешнего его преуспевания! Посмеем ли мы так молиться за наших друзей?
II. Упомянем о некоторых симптомах нездоровья.
1. Пониженная температура.
Быть едва теплым, без рвения – плохой признак. В деловой жизни такой человек продвинется недалеко; в жизни веры – вообще не продвинется. Это ужасно для служителя. Это опасно для слушателя.
2. Сужение сосудов сердца.
Одни – свободомыслящи, другие – нетерпимы. Каждый отвергает иного, если тот произносит "шибболет" "не по ихнему" [Суд 12:4 и дал.].
Если мы не любим братьев, то с нами что-то неладно,
3. Недостающий аппетит для духовной пищи.
4. Затруднение с дыханием.
Если молитва воспринимается как досаждающий долг, то с нами тоже не все ладно.
III. Средства к выздоровлению.
1. Используйте полноценное питание. Слушайте проповедника Евангелия. Изучайте Слово.
2. Дышите свободно. Не ограничивайте молитву.
3. Упражняйтесь в благочестии. Трудитесь на ниве Божьей.
4. Вернитесь к источнику: вдыхайте воздух Голгофы.
5. Живите у кромки бесконечного океана. Пребывайте близ Бога, исполняющего все ваши нужды.
6. Если это не поможет, вернитесь к древнему рецепту на "Плоть и Кровь Христа". Принимать несколько раз в день в дозе слез пока

$ Oktay $

Наверное всё таки ответ на молитву Иоанна о Гайе мы можем увидеть в том же послании, только в четвёртом стихе. от Иоанна Гл.1 Ст. 4 Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.

$ Oktay $

И здесь определяющее слово "Истина", то есть если наша душа наполнена Истиной Божьей, то она преуспевает. А если преуспевает душа, это означает что этот человек будет здравствовать и преуспевать во всём. Так как Истина Слова Божьего охватывает все аспекты жизни деятельности человека.

Алексей Прибылов

это не просто хотение души твоей-но и воплощение в реальности благих желаний и намерений. в мыслях-опа-и красиво.... так и в жизни надо. когда мечты сбываются-человек счастлив. воплощай их в реальности. дано от Бога всё-и желание, и возможность. раз эти желания пришли-значит реально воплотить. не ограничивай себя тем-почему у тебя не получится, или чего то не хватает.

Валентина Потапова

У меня несколько другой подход к этому вопросу, поэтому мой ответ, думаю, не совпадет с вашим мировоззрением. Извините.

$ Oktay $

Вы озвучте свой подход , и тогда можем поразмышлять над этим.

Валентина Потапова

Я не думаю, что это удачное место для мировоззренческих разговоров.

Тамара

Иоанн имел в виду самого Гаию,который преуспевал в истине, чтобы продолжал преуспевать. Надо смотреть весь текст.

$ Oktay $

Это понятно что Иоанн писал Гаию. Но если это письмо было включено в канон, значит мы так же можем применять этот смысл по отношению к себе. И так получается если Гаий преуспевал в Истине, то она каким то образом по мнению Иоанна должна была отразиться на его преуспевании во всех сферах жизни Гаия?

Надежда Гончарова

Наверное она должна быть чиста,открыта и милосердна

$ Oktay $

Для этого нужно понять составные души!

Светана Вел

душа преуспевает. когда чиста и наполнена СВЕТОМ

$ Oktay $

Как наполнить душу светом?

Светана Вел

через внутреннюю связь с Христом

Лариса Ломакина

Стремилась к совершенству

$ Oktay $

Для этого нужно определить составные души.

$ Oktay $

Вообще то возможно, интелект, эмоции, чувства, воля, составные нашей души.

Лариса Ломакина

Я бы еще с десяток добавила, но раз Вы настаиваете...

$ Oktay $

Вы можете добавить, мне и самому интересно...

Лариса Ломакина

Это всё вмещает понятие - Божья Любовь.

$ Oktay $

Здесь всё очень просто - отИоанна Гл.15 Ст. 7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

....работать должна душа

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Может вам и список составить......вместо вас

$ Oktay $

Я например не знаю как может работать душа. Если вы ответили, то постарайтесь раскрыть свой ответ. И совсем ненужно нервничать, в обратном случае лучше проходите мимо.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

...душа - это вы: ваши мысли, слова, поступки......и вряд ли вы живёте бездумно, а значит отдаете себе отчёт в своих действиях. Прежде, чем что-то сделать - осознайте всё, что намерены предпринять.

Anatolii Koltyrin

Любовь

$ Oktay $

Любовь это хорошо, только как она влияет на преуспевание души