Ольга Игнашина

как избежать лишних трат??

Ответы · страница 11
Ве
Вера

Четко распланировать бюджет

Тамара

Вот главное научиться не идти на поводу у внуков, а то бабушка всегда тает и даёт, хотя без этого они могут обойтись. Конечно мы как взрослые должны понимать- надо это им или нет. И стараться им объяснить, почему я не могу на то или иное дать ему. Буду учиться. Спасибо за совет.

Ве
Вера

Кстати, если больших трат нет, и получается недельку поэкономить- в выходные на остатки от " конвертика недели" можно побаловать себя чем то- кафе, вкусняшка,экскурсия или прогулка с теми же внуками. Которым ( если маленькие) объяснить, что потратить можем только такую сумму. А если большие- пусть уже сами думают где подработать.

Тамара

Хорошо сказано. Дети уже должны понимать, что где можно позволить, а где нет. В Библии хорошо сказано: Пусть твоё слово "да," означает -"да" и ваше "нет"-"нет" (Матфея 5:37). Как вы думаете актуальны ли советы из Библии в наше время?

Ве
Вера

Я считаю Библия- собрание человеческой мудрости за тысячелетия. Во всяком случае что касается этики

Тамара

А вы думаете, что имея мудрость можно наперёд за столетия изложить всё, что будет в будущем? Библию писали люди из разных времён под вдохновением Бога.

Борис Толстошеин

к тетке...в глушь...в деревню...

Тамара

Нее, дядьку с самогонным аппаратом не надо нам. Только настроение будет портить.

Борис Толстошеин

согласен...это на любителя....

Тамара

Выпить можно для веселья, для здоровья, но немного, в меру. А если продолжительно употреблять, то может привести к раку, диабету, а также к заболеваниям сердца и желудка. Так что такой дядька нам с самогонным аппаратом не нужен.

Борис Толстошеин

при таком мировоззрении лучше вообще не пить...

Тамара

Пить немного нужно. Даже Иисус на свадебном пиру воду превратил в вино. Но только надо пить в меру не до поросячьего визга.

Вера Мандрыгина

Научиться жить по средствам

Тамара

Правильно, нужно. Считать, со списком ходить, сытым ходить в магазин , вот такие советы были.

Вера Мандрыгина

Список, тоже вариант,дома написать что нужно купить в первую очередь и тогда больше шансов сэкономить или даже не сэкономить а не забыть что наметили купить)))

Тамара

Да, это очень хорошо, когда со списком, потому что не путаешься, что задумал взять, а еще берёшь и в списке вычёркиваешь и это так нравится. Раньше я помню, были продукты более вкуснее и посытнее, чем сейчас. Сейчас покупаешь помидоры и они на вид красивые, а на вкус трава травой. С огурцами тоже самое.

Ме
Менслу

Делайти списки будущих трат

Тамара

Списки-это конечно здорово! Но всё равно не получается, потому что рекламы, скидки и акции делают своё дело. Уберечься от этого не каждый может.

Ме
Менслу

А Вы ощущайте себя счастливым человеком, который идет мимо аптеки, а ему туда не надо. Потому что ничего не болит. Проходит мимо магазина со шмотками, а ему туда тоже не надо, потому что у него всё есть.... Ну и так далее.)))

Тамара

О, ну это хороший и классный совет! Аж прям самооценка поднялась. Есть ещё такое наставление: " Имея одежду, кров и пропитание, будем этим довольны".

Сергей Дейнега

Пусть Сердце подскажет! 🙏

Сергей Дейнега

Привет 🌝! На здоровье! 🙏🍦🍨🙋 да, скоро опять в путь трудиться до вечера. Завтра с утра, но могут и Выходной дать! 😉

Галина Огородникова

Даждьбог тебе в помощь! Благодарю за мороженое и печенье ! Привет🌝💕💋! Если дадут выходной черкни выходной ,чтобы я не волновалась! Привет🐠😘!

Сергей Дейнега

Привет 🌝! ☕🍰🙋 Завтра выходной. 😉

Галина Огородникова

Благодарю за кофе и тортик ! Привет🌝💕🐠!

Сергей Дейнега

Привет 🌝! На здоровье! 🙏🍦🍨🙋

Татьяна С.

Ходите со списком в магазин

Тамара

Я пыталась уже два раза ходить в магазин со списком, но увы не получалось. В магазин заходишь, а там по акции, ну как же не купить, глаза разбегаются в разные стороны.

Татьяна С.

Я строго покупаю по списку, мало что там

Тамара

Значит вы знаете, что конкретно покупать. У вас есть сила воли-это хорошее качество. Его надо развить, а это не так просто, вы молодцы. Но наступит такое время, когда будет обилие пищи. Вы этому верите?

Татьяна С.

Так и сейчас нет дефицита.

Тамара

Согласна, что сейчас нет дефицита, но каких это денег стоит? ! А нам обещается всё бесплатно бесплатно и в изобилии.

Тамара

Да, в этом мире, мы не дождемся. Но нам это обещается под правлением Царство Бога. И не на том свете, как многие предполагают, а здесь в раю на земле.

Тамара

По мнению большинства людей, в это верят с трудом. Ведь сегодняшняя действительность-это войны, преступления, голод, болезни, старение-и это далеко не все беды. Однако есть основание для надежды. В Писании Бог обещает"прекратить брани до края земли". Не поднимет народ на народ меча и не будут более учится воевать". В конце концов вся земля преобразится в подобный саду чудесный Рай.

Елена Данилова

Кто сказал что они лишние? ??

Тамара

Мы оставляем в магазинах изрядные суммы денег не только под влиянием маркетинга. Этому могут также потворствовать наши собственные привычки и чувства. Рекламы делают своё дело, люди легко им поддаются. При этом влазия в долговые ямы. Нужно это или нет, а купил, хотя без этого можно было бы обойтись. В одной мудрой книге есть принцип:" Мы ничего не принесли в мир и вынести ничего не можем. Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны". Придерживаясь этому правилу-жить намного легче.

Елена Данилова

А вы про что???

Тамара

Да всё про то, чтоб избегать ненужных покупок и довольствоваться тем, что имеем. В кредиты зря не лезть.

Виктор Шаламов

Не покупать ничего лишнего.

Тамара

Есть такой принцип:" Довольствуйся тем, что имеешь".Но люди живут совсем по другому принципу:" Бери от жизни всё, что возможно". Тем более, что сейчас очень доступны кредиты. Берут и радуются, но...до первой платёжки, подсчитывая месяцы до погашения его. Ведь человек пришёл в этот мир ни с чем и ни с чем также и уйдёт.

Виктор Шаламов

Умные люди живут по другому принципу. "У меня есть всё, что мне надо! - А что тебе надо? - А вот что есть, то и надо."

Тамара

"Имея пропитание одежду и кров, будем этим довольны". Такой принцип помогает человеку не обогащаться и не лезть в долговые ямы. Как говорится, что никакие богатства не спасут тебя в оный день. Поэтому лучше собирать сокровища духовные, чем материальные.

Михаил Алексеенко

Поменьше полагать лишним....

Тамара

Лишние деньги навряд ли у кого есть, чтоб тратить их просто так на лево-на право. Многие люди лезут в долги, в кредиты, загоняя себя в долговую яму.

Тамара

Мне понравились шесть советов: 1) Не делать покупки под влиянием эмоций. 2) Не совершать покупки для поднятия настроения. 3) Не превращать поход по магазинам в хобби. 4) Осторожно выбирать круг общения. 5) Разумно пользоваться кредитными картами. 6) Учитывать свое финансовое положение.

Алексей Кудряшов

может все-таки бесполезных?

Алексей Кудряшов

тогда,придя в маркет, иметь ограниченную сумму денег

..
...

устранить тратящих деньги))

Тамара

Сейчас многие люди соблазняются на новинки, которые нам предлагают рекламы, имея вещь пригодную например сотовый, так нет человеку надо взять круче. Но при этом не имея денег, лезут в кредит, загоняя себя в долговые ямы.

Анатолий Морозов

Меньше ходить по магазинам

Анатолий Морозов

Голодным купишь картошки ,лука,селедку.

Тамара

Во многих странах людям ежедневно приходится решать вопрос о том, как прокормить семью. Поскольку овощи обычно стоят дорого. Тем не менее некоторые нашли для себя довольно простое решение- они сами стали выращивать овощи и фрукты. Иметь свой собственный сад очень хорошо, и когда что- то растёт прям так и радует тебя. На этом можно сэкономить и вырастить вкусные и полезные овощи и фрукты.

Анатолий Морозов

но иметь свою землю еще дороже. вы не объективны

Тамара

Землю дорого иметь, но хотя бы не большой огород, можно.

Анатолий Морозов

вы не поняли там земля дорого очень

Андрей Литвинов

Меньше по магазинам ходить

Тамара

Ну, они на каждом углу, как не заходить? Просто надо поход по магазинам не превращать в хобби. И не влазить в кредиты, для того, чтоб что-то приобрести, и немного порадоваться до того дня, пока не подойдёт первый платёж. А так конечно реклам, скидок и акций много, которые соблазняют.

Валерий

Составлять список покупок!

Тамара

Есть шесть советов, которые помогут вам контролировать свои расходы. 1)Не делай покупок влиянием эмоций. 2) Не совершать покупок для поднятия настроения. 3) Не превращать поход по магазинам в хобби. 4) Осторожно выбирать круг общения. 5) Разумно пользоваться кредитными картами. 6) Учитывать своё финансовое положение.

Светлана Бульская

Пореже выходить из дома ))))

Тамара

Так не получится, тогда жизнь встанет. Надо просто иметь мудрость и не заглядываться на рекламные новинки, чтоб не соблазняться. Сейчас же как? Нет денег-иди бери кредит, он всегда доступен. Брать хорошо и радостно. Но радость продлится недолго, а буквально до того дня, когда наступает день платежа.

Светлана Бульская

Предпочитаю жить без долгов.Как говорится" протягиваем ножки по одёжке"))

Тамара

Я знаю таких людей, которые живут без долгов-это просто счастливые люди. Умеют рассчитывать свой капитал и довольствоваться тем, что имеют.

Тамара

Да, от жизни можно всему научиться. Через испытания других людей, человек набирается опыта. Таким образом мы понимаем ошибки других и стараемся не допускать их к нам. Как говорится: "Век живи, век учись".

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Составлять список покупок

Тамара

Не помогает список. Ведь много скидок и акций, а рекламы как пестрят?

Тамара

Ну это надо мудрость проявить, чтоб так поступать. А где её можно взять?

Тамара

Да, так и говорят, что мудрость приходит с возрастом, но её можно приобрести намного раньше, читая и размышляя над Библией. В (2 Тимофею 3:16) сказано:" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности". Значит, вдохновлённое Богом Писание полезно для того, чтобы обучать нас, знакомя с правильными учениями и нормами правильного поведения и исправлять наше мышление и наш образ жизни.

Елена Порчелли

Вести калькуляцию бюджета

Тамара

Лучше всего, конечно составлять список. Но хорошо делают своё дело рекламы и акции и получается выходишь за рамки списка. Ещё дают совет, чтоб не ходить в магазин голодными, тоже хорошо действует.

Елена Порчелли

Это да, но у нас приносят рекламки, поэтому стараюсь все таки акциями пользоваться, хотя не запланированные покупки это бич🤦‍♀️

Тамара

Ну да, так устроено в мире. Вся жизнь и состоит только на уценках и акциях. Ладно, если продукты, а если бытовуха? Человек сложен так, есть хорошее и рабочее, о хочется новое, круче или телевизор побольше. Нет денег, так всегда есть доступные кредиты. И люди ловятся на этом, загоняя себя в долговую яму.

Георгий Ламбоцкий

Не поддаваться соблазнам

Тамара

Вы правильно сказали. Иногда мы оставляем в магазинах изрядные суммы денег не только под влиянием маркетинга. Этому могут также потворствовать наши собственные привычки и чувства. Здесь приведены шесть советов, которые помогут вам контролировать свои расходы.

Тамара

1) Не делать покупок под влиянием эмоций. 2) Не совершать покупок для поднятия настроения. 3) Не превращать поход по магазинам в хобби. 4) Осторожно выбирать круг друзей. 5) Разумно пользоваться кредитными картами. 6) Учитывать своё финансовое положение. Придерживаясь этим советам, нам намного легче будет себя контролировать от излишества.

Георгий Ламбоцкий

Да все проще. Брать только то что нужно

Тамара

Ну да бывают много разных советов и еще такой совет дали: не ходить голодным в магазин, тогда лишнего точно не возьмёшь.

Михаил Мизеров

Уйти в тайгу как Лыковы....

Тамара

Уйти в тайгу-это не выход из положения. Может лучше приобрести мудрость, чтоб не совершать излишества?

Михаил Мизеров

Приобретать мудрость- тоже траты....

Тамара

Траты не физические, но моральные. И мудрость необходима для человека, ведь мудрость означает умение жить-способность принимать мудрые решения и достигать успехов в жизни.

Гоша Гаврилов

Избавится от лишних ртов.

Тамара

Вы правильно сказали. Ведь даже есть такой принцип:" Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене и они станут одной плотью". Это означает, что молодые должны жить отдельно от родителей. Вот и минус лишних ртов. А у нас сейчас как получается? Привёл жену или она мужа к родителям да и ещё детей начинают заводить. Это конечно очень сложно.