Татьяна

Самопожертвование людей-это благо или глупость?

Ответы
Виктор Шаламов

Не путайте цель и средства. Есть цель, а есть средства для достижения цели. Их часто путают и ничего хорошего из этого не получается в смысле понимания. Так вот, самопожертвование - это явно средство достижения цели. Так что оценивать его нужно с точки зрения какая цель при этом подразумевается? Если благая и высокая - то самопожертвование - подвиг. Например ценой своей жизни спасти сотню жизней своих соратников. Как это сделал А.Матросов. А вот если цель заработать сотню-другую долларов, то самопожертвование ради такой цели - полнейший идиотизм.

Татьяна

Я с вами абсолютно согласна. Спасибо за очень содержательный ответ.

Чырвоны Тэрор

Каждый человек же по разному расценивает свою жизнь и то на что её можно пустить,а недопонимая случаются из-за того,что окружающие расценивают ценность жизни другого равной своей.Постоянно смотрят со своей позиции на ситуацию так сказать.От этого чаще всего и случаться жесткая критика таких поступков как самопожертвование.Поэтому сложно сказать благо это или глупо.Как по мне - лучше бы было меньше почвы для героизмов.

Татьяна

С этим сложно не согласиться. Место героизму только в экстремальных ситуациях.

Галина

Это с какой стороны посмотреть . Закрыл кто-то кого-то от пули . Со стороны защищенного и его близких - благо. Со стороны близких погибшего - глупость ,если не преступление. А самопожертвование в семье , ради детей например , глупость. Должник начинает ненавидеть кредитора.

Галина

Жертвовать ради него стала бы . Но чтобы он пожертвовал собой ради кого-то не хотела бы ни за что.

Татьяна

Каждому своё.

Галина

А вы бы мыкали одинокую старость , а мысль , что ваш ребенок спас на пожаре соседского ребенка , который потом стал наркоманом , помогала бы вам?

Татьяна

Нет, не помогала бы. Но ваш сын был бы лучшим. И наркоманом он бы точно не стал.

Галина

Меня бы эта мысль не грела. Я не хочу , чтобы мой ребенок был героем посмертно , пусть будет обычным человеком , но при мне. Может это не правильно , но честно.

Олег Георгиевич

способ выжить остальным. благо для людей с совестью и природным чувством справедливости и чести. Для евреев вышеназванные качества напрочь отсутствуют , поэтому для них это глупость.

Al
Alexc

самопожертвование - это действие. а уж сотворено было из благих побуждений или из глупости (нередко они даже совмещаются) , и каковы последствия - в каждом случае по разному

Татьяна

Да.

Юра Робинзон

Трояко:
В Неву кинусь котёнка спасти.
В ДТП все (и я) буду ждать "медиков". Хотя нужно "качать" закрытый массаж сердца. И не шесть минут.
Как на х(Е)рурга посмотрят...

Виталий Харитонов

За семью, за детей -это благо. За ту Родину, за тех руководителей , которые нами хороводят, грабят и пр. - это глупость. Никогда бы не закрыл бы их своей грудью!

Татьяна

Каждый народ достоин своего правительства.

Павел Соколовский

Каждый день, люди идут на работу и работают с творческой отдачей всех своих сил, за очень маленькую зарплату. Если бы этого они не делали, то Мир бы рухнул.

Татьяна

Слава людям, которые работают не только ради денег.

Павел Соколовский

Счастливые люди, которые работают не ради денег, но зарабатывают достаточно.

Con-Stan-Tinnnn

Одно другому не мешает,- это разные субстанции...
Вот, если Вы сделаете ненужную жертву, то это глупость. А, если нужную,- благо...для кого-то )

Наталия

однозначного ответа быть не может: смотря для какого, в зависимости от ситуации и даже зная конкретную ситуацию мы не в силах это оценить

Табуретыч

Разумное самопожертвование это любовь. Любовью нельзя назвать самоубийство шахидок,или лётчиков-камикадзе,это уже слепой фанатизм.

Василий Труш

Можно самопожертвовать в стадии афекта, можно целенаправленно, можно в стадии алкогольного опьянения.Вы что имеете ввиду ?

Татьяна

Жить для людей осознанно.

Sa
Samson

В разных условиях по-разному. Только не путайте "готовность пожертвовать собою на благо других" с ... "комплексом жертвы"))).

Татьяна

Тоже вариант.

Sa
Samson

Спасибо.

Татьяна

За что?

Sa
Samson

Просто так ... удачного вечера).

Татьяна

Спасибо.

Александр ))

Все зависит от обстоятельств. Со стороны трудно судить. Как много ротозеев вокруг случившегося, сколько равнодушшных...

Альберт Кононов

С точки зрения религии - самопожертвование во имя святого - благо. С точки зрения нерелигиозных взглядов - глупость.

Чеширский Кот

благо !!!! а для врагов этих людей .это самая большая проблемма !!! от того они и разносят слухи о том что это глупость

Татьяна

Если бы могла расцеловала бы вас за ответ. Умница!

Всегда С Вами

Есть два вида образования ... одни учатся что бы служили им , другие сами видят необходимость служить - помогать .....

Татьяна

так это благо?

Всегда С Вами

Смотря для кого .....И кто во что верит ....

Татьяна

самопожертвование , по моему , приводит чаще к разочарованию, так как редко ценят жертву.

Владислав Линецкий

не то и не другое. Не глупость, но и не всегда благо, особенно тогда, когда оно не касается друзей и родственников.

Татьяна

Согласна.

Владислав Линецкий

вот и славно

Alex Teslenko

Если алах акбар шахид, то вообще зло. А если как в войну, за родину, за друзей, за родных то великий подвиг.

Татьяна

Солидарна.

Валерий Чикало

Это все нужно индивидуально рассматривать. И только тогда можно понять где благо, а где глупость...