Тот Самый ***

"Начиная с самопожертвования ради тех, кого любите, вы закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву", Б.Шоу ______ Да..? Нет..?

Ответы
Елена Яшина

10 Все кости мои скажут: "Господи! кто подобен Тебе, избавляющему слабого от сильного, бедного и нищего от грабителя его?"
11 Восстали на меня свидетели неправедные: чего я не знаю, о том допрашивают меня;
12 воздают мне злом за добро, сиротством душе моей.
13 Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, и молитва моя возвращалась в недро мое.
14 Я поступал, как бы это был друг мой, брат мой; я ходил скорбный, с поникшею головою, как бы оплакивающий мать.
15 А когда я претыкался, они радовались и собирались; собирались ругатели против меня, не знаю за что, поносили и не переставали;
16 с лицемерными насмешниками скрежетали на меня зубами своими.
17 Господи! долго ли будешь смотреть [на это]? Отведи душу мою от злодейств их, от львов - одинокую мою.
18 Я прославлю Тебя в собрании великом, среди народа многочисленного восхвалю Тебя,
19 чтобы не торжествовали надо мною враждующие против меня неправедно, и не перемигивались глазами ненавидящие меня безвинно;
20 ибо не о мире говорят они, но против мирных земли составляют лукавые замыслы;
(Пс.34:10-20) Библия. Псалтырь.

Ла
Лана.

Думаю что нет,тут случайно поймала одну фразу,говорил мужчина...что когда мы приходим на работу,то иногда месяц работаем отдавая себя самого.....В принципе мы всегда чем то жертвуем,только надо к этому относиться с пониманием жизни.

Тот Самый ***

Да. Но, Шоу имел в виду вполне конкретную ситуацию в отношениях между людьми - жертву ради любви.

Ла
Лана.

Не проходила,а может там не было любви,иначе любовь бы простила и это.Мне более ближе смирение,нежели ненависть.Но спорить с классиком,тоже не хочу.

Тот Самый ***

Любовь-то, возможно, и простила бы. Но, к тому времени, похоже, ее уже просто не осталось.....

Ла
Лана.

Согласна с вами.

Елена Сочинская

Самопожертвование как бы подразумевает,что тот,кто приносит себя в жертву,т.е. делает это сознательно рассчитывает с этого в будущем получить дивиденты...В Любви такого не может быть,так как Любовь это единение Душ...

Тот Самый ***

Теория спору нет как хороша. Только именно такую Любовь теперь редко встретишь. А любить хотят все. Вот, и любят уж как умеют.....

Елена Сочинская

Помните стихи Р.Рождественского - Любовь бывает в зависимости от человека -от кочки и до Казбека...Я бы внесла одно уточнение.Само понятие,точнее чувство, Любовь - это самое светлое и чистое чувство и поэтому его можно трактовать только положительно! Просто далеко не все отношения между мужчиной и женщиной достойны называться Любовью...

Тот Самый ***

Да, согласен. Но, ведь мало кто согласится с тем, что при его уровне развития и понимания настоящей любви у него нет и не будет. Вот, поэтому и уточнил - "....любить хотят все. Вот, и любят уж как умеют..".

Елена Сочинская

Принимается...Удачи!!!

Эльза Пономарева

Никакой жертвы вообще не существует. Человек всегда выбирает то, что ему удобней, даже если со стороны это выглядит "жертвой". Даже из двух зол мы выбираем меньшее (в своем понимании).

Тот Самый ***

Насчет "меньшей жертвы" соглашусь. 😉

Эльза Пономарева

Ах, он пожертвовал жизнью, но не выдал товарищей! Так он просто не смог бы жить предателем. А другой - может.

Тот Самый ***

Что-то наталкивает меня на мысль, что Шоу имел в виду конкретно отношения М/Ж. Впрочем, идея "меньшего зла", разумеется, работает и там тоже... 😉

Эльза Пономарева

Так и там тоже даже в принципе не должно быть никакой жертвы! Любовь - это желание счастья другому человеку. Тогда для меня счастье любимого важнее всего. Зачем же мне его "жертвы"? А те отношения, о которых говорит Шоу, далеки от любви. Это использование чувств человека.

Тот Самый ***

Для меня уже очевидно, что разные люди по-разному понимают смысл слова "любовь". А, поскольку ее хотят если не все, то очень многие, люди просто приспосабливаются к тому, как понимают, что это такое - любовь....

Эльза Пономарева

похоже...

Фило Софочка

Абсолютно верно,приносить себя в жертву,а потом попрекать этим и ненавидеть.Надо себя ценить и оставаться собой,и беречь личное пространство.

Тот Самый ***

Все начинается - с себя.... 😉

наталья кузнецова

сложно сказать однозначно.. если касается родных и близких, то ненависти к ним не будет, даже на смертном одре..( не могу отвечать за других)

наталья кузнецова

они взаимосвязаны..но, я сейчас в значении его, как «Если существует Бог, то почему это не я?»

Тот Самый ***

Т.е., тебя этот вопрос больше не беспокоит...? 😉

наталья кузнецова

чувствую подвох..)))

Тот Самый ***

Я не настаиваю... 😉

Людмила Лукина

Может не ненавистью, но разочарованием точно. С переходом любви в жалость и с трансформацией отношений МУЖЧИНА-ЖЕНЩИНА в МАТЬ-СЫН.

Тот Самый ***

А сам факт такого жертвования не предполагает отказ от роли женщины в пользу роли матери...?

Людмила Лукина

Ну да, наверное, предполагает. Приходится отказываться от части себя. а это и вызывает протест и в итоге ненависть (это сильно сказано. Скорее, грусть).

Тот Самый ***

А насколько необходим такой отказ..? Он - неизбежен..? Неужели нет никакого иного способа гармонизировать отношения, кроме как добровольно переставать быть женщиной в первичном смысле этого понятия...?

Людмила Лукина

Мне кажется, от себя нельзя отказываться в любом случае. Для другого человека тоже нет в этом ничего хорошего, поскольку он не развивается, а компенсирует какие-то свои проблемы за счёт женщины. кому от этого хорошо? помогать надо тем, кто сам хочет двигаться. Ницше даже сказал по этому поводу:"Падающего - толкни". Это конечно уж слишком Но по сути о том же.

Тот Самый ***

Еще раз читаем все вместе. Итак - "...Приходится отказываться от части себя. а это и вызывает протест и в итоге ненависть .....Мне кажется, " _______________ Людмила, я так понимаю, что женщина САМА выбирает - отказаться быть женщиной и стать "мамочкой" для своего мужа-"сына". Спрашиваю еще раз. __________ ЗАЧЕМ отказываться от себя, если, во-первых, это чревато протестом и ненавистью и, во-вторых, - "от себя нельзя отказываться в ЛЮБОМ случае"...?

Людмила Лукина

Да конечно сама выбирает. Потому что старадает невротическим развитием личности, а точнее "синдромом спасателя" Не может не спасать, а иначе у неё ощущение, что она никому не нужна. что мир рухнет и т.д. В общем, в детстве сделанный выбор, чтобы любили. Поэтому единственный путь - выздороветь, честно на всё это посмотреть, расправить плечи.. и никого не спасать больше. А просто любить.

Хе
Хельга

Делать все нужно от Души...Если интересы кого-то, мы ставим превыше своих - то это только наш выбор и винить в этом можно только себя!

Лю
Людмила

Нет. Любовь и ненависть - вещи несовместные. Не надо заниматься самопожертвованием, если ждёшь благодарности и идолопоклонства.

Тот Самый ***

С последней мыслью согласен. Да, не надо.

Лю
Людмила

Благодарю Вас.

Надежда Олейник

Я не копаю так глубоко. Я просто живу и радуюсь этой жизни. Радуюсь, что кому-то нужна. Не понимаю, зачем заниматься самоедством?

Тот Самый ***

Шоу, он такой - Шоу....

Надежда Олейник

Шоу - он конечно Шоу, но и своей головой надо думать.

Тот Самый ***

Вот, мы здесь и пытаемся своими головами понять - прав ли классик. И, если прав, то насколько...

Galina Pisareva

Да!!! Это высказывание европейца. К русским (женщинам, например) как его приложить? Жертвенность в Православии)))))

Тот Самый ***

Ну, и...? Да, хоть поселись в церкви, но, если не чувствуешь себя счастливой, чем это заменить..? И, возможно ли...

Лариса Бочкарёва

Было, что была ненависть к человеку, но теперь все в прошлом и мы в хороших отношениях, только немного грустно...

Тот Самый ***

Уже одно только умение уйти от ненависти и смочь остаться в хороших отношениях дорогого стОит. Браво, Лариса.

Лариса Бочкарёва

Спасибо !

Надежда Жирнова

Если самопожертвование оценится тем человеком, кому принесли себя в жертву, ненависти, скорее всего, не будет.

Тот Самый ***

Очевидно, что классик рассматривал не столь оптимистичный случай...

Надежда Жирнова

Может быть и так. Но лучше, наверно, все- таки быть оптимистом. И настраиваться на хорошее

Ве
Вероника

Пройдут года. Поймет любой... И это не изменится. Чем больше жертвуешь собой... Тем меньше это ценится...

Ве
Вероника

наверное да

Тот Самый ***

Вот, и хорошо. Теперь, пожалуй, есть с чего начинать улучшения.... 😉

Ве
Вероника

попробую

Тот Самый ***

Удачи. Если все сделать правильно, то непременно получится.

Ве
Вероника

спасибо

Алла Нодь

ДУМАЮ ДО ЭТОГО НЕ ДОЙДЕТ..НЕНАВИСТЬ--ЭТО ТОЖЕ СВОЕГО РОДА ИСПЫТАНИЕ, ОСОБЕННО К ЛЮБИМЫМ И БЛИЗКИМ

Тот Самый ***

Если ненависть, это испытание, то - до чего "не дойдет"...?

Алла Нодь

ИМЕННО БОЮСЬ ЭТОГО ИСПЫТАНИЯ....ДУМАЮ, МНЕ СУЖДЕНО ПРОЙТИ ДРУГИЕ, ХОТЯ, ЧЕМ ЧЕРТ НЕ ШУТИТ...

Мария Сокол

самопожертвование не повод ненависти. Благое дело всегда вознаграждается.Главное- не считать.

Юлия Степанова

я пока не только ненавижу, но даже получаю все больше удовольствия.. может, мало жертвенности?)

Тот Самый ***

Это не надолго. Настоящая ненависть достаточно быстро убивает самого ненавидящего...

Юлия Степанова

не пропустила.. не только не ненавижу :Dвесь смысл тут же насмарку, простите))

Тот Самый ***

🙂 В данном случае хорошо, что все получилось именно так.

Юлия Степанова

сама запуталась... в общем, то дело, где я использую самопожертвование, мне нравится))

Тот Самый ***

Люди здесь пишут, что жертвовать собой имеет смысл тогда, когда другой ценит это - и жертвы меняют качество отношений к лучшему.

Юлия Степанова

мои объекты - животные, собаки и кошки. надеюсь, они ценят)) по крайней мере, отношения у нас с ними прекрасные))

..
.............................

фактически жертвуя себя -становишься палачом себя...оттого потом и испепеляющая душу боль..

..
.............................

:D1.замаскированный са дизм..2.из вра щенная форма удовольствия..3.кайф от чувства жалости к себе..

Тот Самый ***

Второй вариант мне лучше нравится. 😉

Тот Самый ***

Имеется в виду - если все уже случилось и придется выбирать. 🙂

Нина Закурдаева

да.если поймете это в конце концов.Хотя не все догадываются о том что заслуживают большего

★M
★Morskaya★

думаю больше да...хотя если человек жертвуя собой ни чего не ждет взамен...возможно и нет))

Тот Самый ***

Это его жизненная миссия - жертвовать собой направо и налево...?

★M
★Morskaya★

нет почему направо или налево ...скажем монахи? или те кто собой гранату закрыли?

Тот Самый ***

Вряд ли Шоу имел в виду именно это... 😉

★M
★Morskaya★

вряд ли )))