Тот Самый ***

"Начиная с самопожертвования ради тех, кого любите, вы закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву", Б.Шоу ______ Да..? Нет..?

Ответы · страница 3
Светлана Синцарева

Не всегда. Иногда самопожертвование несет удовлетворение от жизни.

Светлана Синцарева

Я говорю о таких вещах, которые видимо Вам не понятны. Ради любви люди иногда идут на многое, ради детей, ради достижения цели. Это не то, что вы имеете в виду.

Тот Самый ***

ОК. Интересно понять толкование понятия "жертвовать собой". Итак, как именно человек жертвует собой ради достижения цели..?

Светлана Синцарева

Лишать себя того, что ты бы хотел или приобрести, или отдохнуть и многое другое.

Тот Самый ***

Понятно.... 😉 Для меня жертва, это - невосполнимая потеря. Наверное поэтому-то мы и видим ситуацию по-разному...

Светлана Синцарева

Возможно. Невосполнимая потеря - это трагедия.

Тот Самый ***

Вот, именно поэтому вариант с последующей ненавистью выглядит вполне логичным. Осознание трагедии оно такое мрачное....

Галина Деева

Некоторые всю жизнь жертвуют и не переходят к следущей фазе по Шоу

Галина Деева

Зачем ненавидеть? В ненависти очень много жалости к себе и зависании на прошлом.

Тот Самый ***

Так и бесконечное самопожертвование вряд ли тянет на проявление большого ума...

Галина Деева

Так надо благодарить за хороший урок. Это не про ум, на любую рыбу есть свой крючок

Тот Самый ***

Надо. Кто ж спорит... Но, до понимания, что это стОит благодарности, еще нужно "дорасти".....

Галина Деева

Болезни роста полезней самодовольного топтания на месте

Тот Самый ***

Согласен. Тем не менее, порой болезни затягиваются, становясь из средства - целью....

Галина Деева

Склонность к страданиям и гореваниям сродни алкоголизму

Владимир Ильин

Тот, кто способен к самопожертвованию, не опускается до ненависти.

Тот Самый ***

Не все так однозначно. И не всегда....

Светлана Евсеева

ВСЕ ПОТОМУ,ЧТО ЧЕМ БОЛЬШЕ ЖЕРТВУЕШЬ СОБОЙ - ТЕМ МЕНЬШЕ ЭТО ЦЕНИТСЯ.

Юлия Коваленко

А знвете, ведь Шоу мудр...От любви до ненависти всего-то один шаг...

Тот Самый ***

"просто любила и не заморачивалась бы ни с какими самопожертвованиями ..... Да ощущение смопожертвования обязательно было бы.." _______________ Здесь не просматривается некоторого противоречия...?

Юлия Коваленко

Думаю, что нет. Ну и пусть ощущение самопожертвования. Главное, чтобы это было кому-то нужно. Вот ведь в чём вопрос! Обидно становится только тогда, когда осознаёшь ненужность жертвы. А если знаешь, что это нужно - то никакой обиды и тем более ненависти никогда не будет.

Тот Самый ***

Значит, важнее всего "чтобы это было кому-то нужно". Напоминаю, что речь идет о жертвах - в любви. Но, ведь вполне может оказаться так, что в отношениях один любит больше. И именно он идет на жертвы. В то время, как тот, кто любит меньше лишь пользуется так выгодно сложившейся для него ситуацией. И, все равно - "Главное, чтобы это было кому-то нужно".....?

Юлия Коваленко

Конечно! А иначе всё теряет смысл...

Тот Самый ***

По-моему, при понимании, что тебя используют, смысла и так уже нет. Потому что - "Напоминаю, что речь идет о жертвах - в любви".....

Юлёнка)))))

Что самопожертвование, что ненависть. ..два ни к чемных занятия....

Анастасия Дёмина

Вполне возможно. Не каждый оценит твою жертву. Скорее да чем нет.

Тот Самый ***

Да, не каждый. Но, может начать с начала..? И не заводить отношений с "каждым"...?

Анастасия Дёмина

Нужно просто лучше разбираться в людях.

Александр Васильев

Чем больше любишь женщину, тем ближе к тому, чтобы ее ненавидеть.

Тот Самый ***

Без вариантов...? Т.е., любовь непременно соседствует с ненавистью...?

Ди

Ненавистью к себе... Уважайте себя всегда, даже если есть ошибки

Тот Самый ***

Как просто критиковать классика... 🙂

Ди

Не критикую никого... Нас не учили уважать себя и эта ошибка длится слишком долго...

Тот Самый ***

И продолжается до сих пор..?

Ди

Да... Сегодня в электричке расклеивали бумажки по лечению алкоголизма и наркоманов. Один бизнес позволяет быть другому.

Тот Самый ***

Поскольку бизнесменов меньше, чем населения в целом, первым проще обьединиться, чтобы одурачивать вторых.

Ди

Верно. Так и есть. Потому и начнем с себя и продолжаем уважать других до тех пор,

Наталья Доброва

Нет. Самопожертвование - это Ваше решение! Так кого ненавидеть?!

Тот Самый ***

Да. Но, и это, и любое другое решение, они же всегда - для чего-то, зачем-то....

Тот Самый ***

Такое впечатление, будто речь - и моем персональном самопожертвовании. 🙂 🙂 _______________ ОК. Человек принимает решение ради того, чтобы в итоге получить некий заранее предполагаемый результат. Но, не получает. В данном случае, самопожертвование совершается ради того, чтобы подтолкнуть к определенным ответным действиям другого человека. А он - не ведется..... Так понятнее..? 😉

Наталья Доброва

спасибо за подробное разъяснение. я не тупая. а Вы думаете что самопожертвование кого-то, кроме нас самих волнует?! вот почему я и написала, что это Ваше....наше (какая разница) решение. практически не возможно найти человека, который бы оценил...и сделал шаг навстречу! это иллюзии.

Тот Самый ***

Судя по некоторым ответам, то, что можно назвать жертвой, иногда все-таки имеет смысл. И ситуация - меняется... 😉

Галина Петерс (Лакомых)

Нет.Ничего в замен не жду-это нужно в первую очередь мне самой.

Лариса Склизкова

Любовь без страсти-это дружба.страсть без любви почти вражда.

Тот Самый ***

Допустим. А куда в этом раскладе пристроить самопожертвование...?

Тот Самый ***

Т.е., уйти от заданного вопроса - и поговорить о чем-нибудь другом..? 😉

Лариса Склизкова

А может быть начать с другого,а потом -как получится.

Галина Марунич

а если..отдавая - не ждут благодарности..если это от всей души ?

Тот Самый ***

Похоже, в примере от классика этого не предусматривается.

Галина Марунич

классик свои чувства вложил..значит было очень больно...

Борис Назаров

В конце жизни - "да", но если есть ещё надежда и время, то - "нет".

Тот Самый ***

Если конец однозначен, есть ли смысл метаться в процессе...?

Борис Назаров

Только смертельная болезнь - приговор, а любящее сердце бьётся ради любимого (несчастная ЛЮБОВЬ).

Тот Самый ***

Что верно, с тем и спорить нечего.

M*
Mika *

Я еще не пробовала так что вряд ли мой ответ будет правильный

Тот Самый ***

Тогда пожелаю, чтобы все получилось именно так. 😉

Ева Соколова

не обязательно)если пожертвование осознанно и добровольно))

Тот Самый ***

Тогда,судя по тому, что было написано раньше, ты теряешь достаточно большую часть впечатлений и удовольствий. 😉 Образно говоря, если альпинист сосредоточен только на вершине, которую собирается покорить, тогда все прекрасные пейзажи и прочие радости восхождения на своем пути он просто не заметит....

Ева Соколова

нет))) я люблю жизнь во всех ее проявлениях и если ты о радости общения с женатым мужчиной))))))))без обязательств,то да эти пейзажи мне не интересны)))

Тот Самый ***

Читаю еще раз. Получается, с одной стороны, ты - "люблю жизнь во всех ее проявлениях". Ключевое слово "ВСЕХ". А с другой стороны - "без обязательств,то да эти пейзажи мне не интересны". Как так...? 😉 Ведь "без обязательств", это один из вариантов "всех проявлений". Но, оказывается, ты это не приемлешь. Тогда получается, что заявление о любви к жизни в целом, это - не более, чем слова.... В чем подвох...?

Ева Соколова

они не интересны потому что были и к ним прилагались грабли))))))))))))))))))))))

Тот Самый ***

По-твоему, возможны отношения - вообще, прнципиально без "садового инвентаря"...?

Людмила

...от любви до ненависти один шаг!!!! Шагнешь и не заметишь......

Лена Благовестникова

да, возможно, если с той стороны одно равнодушие и бездушие

Тот Самый ***

Тогда возникает вопрос. А нафига ради всего этого жертвовать собой...?

Лена Благовестникова

просто человеческий фактор, любовь не предсказуема..............

Лена Благовестникова

к сожалению в этот момент мозг отключается

Тот Самый ***

Похоже, не зря некоторые специалисты приравнивают состояние любви к болезни/отклонению....

Лена Благовестникова

как ни смешно, но это пожалуй заболевание, любовь вообще живой организм , её надо иногда кормить)))

Ирина Бевзюк

обидно когда понимаешь что эта жертва никому не нужна была

Тот Самый ***

А сразу это не понятно...?

Может не так радикально, но направление мысли правильное

Тот Самый ***

Будь он жив, Шоу был бы польщен... 🙂

Вряд ли такому человеку как он важно мое одобрение ))