Тот Самый ***

"Начиная с самопожертвования ради тех, кого любите, вы закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву", Б.Шоу ______ Да..? Нет..?

Ответы · страница 6
Марина

Да..и к себе тоже..жертва плохое чувство ..

Тот Самый ***

Интересно, хотя бы кто-то из тех, кто пожертвовал своими интересами, в самом начале задумывался - "А стОит ли.?"

Марина

Задумывался,но это безграничная любовь не даёт думать о себе, есть люди такие ..которые любят не ради,а вопреки..поэтому потом так больно и жалко себя..

Тот Самый ***

Любовь "вопреки" для меня не вписывается в понятие любви в ее лучшем и высоком смысле.

Маша Наумова

да, абсолютно верно . Сама такое испытала

веснушка весенняя

Вы ждете цитату, или мое к ней отношение?

Тот Самый ***

Не буду ограничивать возможности... 😉

веснушка весенняя

Люди не ценят самопожертвования, к сожалению (((

Тот Самый ***

Это значит, что оно в принципе - бесполезно...?

Тот Самый ***

Конечно. Вот, потрогай.... 😉

Вера Белякова

Скорее да, по крайней мере раздражением

Тот Самый ***

А нет представления - почему так...?

Вера Белякова

Потому что, как бы нами не владели чувства любви, самопожертвования и т. п., но выдержать свои потери и лишения не многие могут. Становится жаль себя.

Тот Самый ***

Раздражение рождается - из жалости к себе...?

Дарья Шаталина

Не видешь смысла просто не в чём потом...

Катрин Устинова

если ДА - то было не САМОпожертвование...

Ляля Светлая

Это точно...и полным неуважением к себе..

Алексей Зырянов

я бы еще добавил -и приобретаете врага

Тот Самый ***

А как все радужно начиналось..... 🙂

Алексей Зырянов

ах оставьте эти иллюзии тем кто в них нуждается

Тот Самый ***

Любовь д.б. - строго по расчету, безо всяких иллюзий...?

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Не знаю. Но думаю соответсвует истине.

Тот Самый ***

Если Шоу, значит - прав...?

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Нет. Просто смысл есть в словах, не важно, кто из сказал.

Тот Самый ***

Вот, с чем соглашусь, так с тем, что не стОит делать фетиш из авторства.

Не Знакомлюсь

Я эгоистка, мне этот вопрос не понятен

Тот Самый ***

"Все когда-то случается в первый раз", ©

Стасёна Колупаева

Этим вопросом вы загоняете меня в Google

Стасёна Колупаева

это и делает его несчастным...

Тот Самый ***

Всякий выбор имеет свою цену.

Стасёна Колупаева

Вот с этим полностью согласна) а Хиггинс получил то, за что боролся) но раз он так поступил, я как читатель имею право его не любить и считать его козлом)

Тот Самый ***

Да, пес с ним, с Хиггинсом. 🙂 Но, автор-то, автор - при чем...?

Стасёна Колупаева

автор?) да козёл автор xDDDD бог с ним, послушаем Blur!)))

Наталья Наталья

нет, хоть он и умнейший был человек....

Тот Самый ***

А, может, это не он ошибся, а мы чего-то не понимаем...?

Наталья Наталья

очень вероятно, это просто мое мнение)

Марина Терновская

Не всегда... От жертвы могут устать...

Тот Самый ***

В определенном смысле согласен. Порой жертвы настолько стараются привлечь к себе внимание, что.....

Марина Терновская

Они так жертвуют, что растворяются... И интерес к ней пропадает...

Татьяна Раевская

самопожертвование - это вид эгоизма

Тот Самый ***

Сходу прочитал "эгоизма" как - "идотизма". 🙂

Диана Энберг

Да, особенно в любовных отношениях.

Тот Самый ***

А зачем человеку истина, если он не становится счастливее от того, что узнал ее..? 😉

Диана Энберг

Как же... Тогда почему наука стремиться к истине? Счастливее не становится, но жизнь становится проще, когда владеешь достоверной информацией) А это уже 50% счастья.

Тот Самый ***

А задачи человека и науки совершенно одинаковы...? И насчет упрощения жизни вследствие владения достоверной информацией не соглашусь. Простой например. Все знают, что безопасно переходить улицу только на определенный сигнал светофора. И, что...? 😉

Диана Энберг

Это сохраняет нашу жизнь) Истина = правда. Разве вы не хотите знать правду? Это не улучшает качество жизни? Не упрощает? Не делает счастливее в итоге?

Тот Самый ***

Да, знание и соблюдение ПДД помогает сохранить жизнь. Но, в том-то и проблема, что если со знанием еще так-сяк, то с исполнением дела оставляют желать лучшего. 😉 Поэтому-то я и говорю - одно только владение информацией само по себе не гарантирует ровным счетом ничего. Знание, это хорошо. Но, мало. Очень мало. А, вот, использование того, что знаешь, определяет - все.

Та
Татьяна

почти "да", но переключилось на "нет"

Тот Самый ***

Не закончилось...? Или - обошлось без ненависти..?

Та
Татьяна

рвала и метала, но не смогла ненавидеть; а потом подумала - что-то нужно сделать по-другому, поменять что-то в характере и своем отношении; работа прошла внутренняя - "лишние" люди отпали автоматически; вот как-то так! 🙂

Тот Самый ***

Мудро. Когда вносить изменения в свою жизнь человек начинает с перемен в самОм себе, это вызывает уважение.

Та
Татьяна

спасибо, просто такой вариант оказался подходящим

Тот Самый ***

Вообще-то, это единственный беспроигрышный вариант. Но, понимание этой простой истины приходит не ко всем. И/или - не сразу.....

Та
Татьяна

выходит, хорошее попадание? приятно, что так

Ев
Евгения

Да...... Но потом себя казнишь за это.

Тот Самый ***

Интересно, а каким было обоснование необходимости жертвовать собой - в самом начале...?

Ев
Евгения

Мама лежала почти 3 года парализованная ,ухаживала,уставала, отсюда и злость на нее, не себя за свою нездержанность

Тот Самый ***

Тяжелая ситуация. Не каждый способен воспринять это спокойно.....

Оксана Варганова

я не хочу себя приносить в жертву)))

Геннадий

я тожен

Геннадий

да

Юлия Сурнина

значит вы не по настоящему любите.

Тот Самый ***

Представляю себе озадаченного Шоу....

Юлия Сурнина

самопожертвования это бескорыстное чувство что значит истинная любовь. Ненависть не рождается от такой любви

Тот Самый ***

Бескорыстное, в смысле не выгоды ради - согласен. Но, в значении совсем уж "просто так", это вряд ли.

Юлия Сурнина

ну тогда речь не о любви.....

Татьяна Жоголь

жуть какая, надеюсь так не будет.

Тот Самый ***

А в чем его смысл..? Понимаю, что обсуждать этот вопрос имеет смысл только с тем, кому присущ альтруизм в чистом виде. Но, где ж такого найти...... 😉

Татьяна Жоголь

а вы хотите его найти, чтобы насладиться его жертвенностью ради вас?))

Тот Самый ***

Я не настолько корыстен. 😉 И такой человек мне интересен именно потому, что только у него можно узнать - почему он так поступает.

Татьяна Жоголь

думаю, можно было бы спросить мать Терезу, можно спросить доктора Лизу и многих других.

Тот Самый ***

У меня есть собственное мнение на это счет. Более того. Предполагаю, что оно - верное. 😉