Fy
Fyntolog

Ребят вот тут общался и стало интересно. Девушка пишет, что разумна только личность, думающая своей головой, а не стадо, которому СМИ вливает в уши. Возник вопрос, что конкретно СМИ вливает в уши? Она ответить так и не смогла. Я вот тоже понять не могу, всегда думал, что СМИ освещает, что происходит вокруг. Ефремова посадили, Трамп заболел и т д. Разве нет?

Ответы
Это Я

Мало сми, которые пишут нейтрально. Почти всегда сми выпячивают одну, нравящуюся их владельцу, сторону новости, скрывая и обходя стороной другие стороны, которые не нравятся. К примеру, у госсми заказчик - госаппарат, который хочет, чтобы все новости про РФ были либо в положительном, либо хотя бы в нейтральном окрасе, а про другие страны писали больше негатива - и это реально наблюдается по факту, если кроме телевизора читать/смотреть другие источники, неподконтрольные РФ. Большинство других сми тоже так или иначе слушаются своих владельцев, что тоже плохо, конечно же. Относительно небольшое кол-во более-менее независимых сми в РФ, которые хоть как-то пытались держать уровень, либо закрыли, либо уволили весь ред. состав. Это старая Лента, старые Ведомости и т.д.

Fy
Fyntolog

Потому что телевизионные репортёры приезжают с камерами, снимают видео, показывают что говорят очевидцы, что говорит полиция, скорая, пожарные. А интернет это набор текста с двумя фотографиями

Это Я

То есть вы сейчас ТАСС, рбк, известия, ленту, ведомости, коммерсант и т.д. назвали "набор текста с двумя фотографиями"? А, ну ок. Теперь я поняла, что случай крайне запущенный, если для вас главное - видео посмотреть, а не суть дела узнать.

Fy
Fyntolog

Так суть дела на видео виднее, чем своими словами текст репортёра. Как говорится лучше один раз увидеть...

Это Я

А, вы суперспециалист во всех областях одновременно? Ничего себе, как интересно. Но что-то я сомневаюсь. Ладно, всё, этот диалог реально глуп, наслаждайтесь честными и неподкупными госсми через телевизор, ну а мы уж как-нибудь лучше ознакомимся с репортажами различных других репортеров. Пока!

Fy
Fyntolog

Всего хорошего!

Надежда Максимова

Вливает-вливает! Первый прием манипуляции - выбирать из всех новостей (а их в мире много) только нужные. Второй прием - подавать их в нужном ракурсе. При социализме, например, массовые выступления негров подавали бы как классовую борьбу угнетенных, доведенных до отчаяния. А сейчас сообщают о погромах и беспределе. То есть неявно дают понять, что черные - козлы!
И так далее. Приемов много.

Fy
Fyntolog

Нет, так я тоже не считаю. А при чем тут СМИ и как считаю я?

Надежда Максимова

То есть вы убеждены, что способны мыслить самостоятельно, не поддаваясь общественному мнению и давлению СМИ.
Отлично. Скажите, как вы относитесь к Новой хронологии?

Fy
Fyntolog

Не слышал об этом

Надежда Максимова

Посмотрите. Эта теория разрабатывается уже почти полвека.

Fy
Fyntolog

Может быть, как нибудь

Светлана

А ведь отчасти девушка права... Это раньше было больше сухой констатации факта. Сейчас ведущие новостных программ добавляют еще и свое "видение" (К.Клейменов - яркий пример)... И от эпитетов, сравнений, сарказма или восторга, с каким предподносится информация, тоже зависит и восприятие зрителей. И здесь доверие будет уже зависеть от личности, которой мы либо доверяем, либо нет...

Мир

Не знаю что и сказать.🤔 Заинтересовал ваш вопрос. Я всегда думала, что СМИ освещают происходящее в мире, доносят до нас информацию, а уж мы, каждый как умеет принимаем ее, анализируем. А про личность и стадо это совершенно другое направление, на мой взгляд...

Fy
Fyntolog

Согласен

Мир

Благодарю!

Фрекен Снорк

Любой факт можно преподнести диаметрально разным. Что-то не договорить, что-то приукрасить, причем это не будет отступлением от самого события. И именно СМИ владеют приемами подачи информации "в нужном свете", а еще в нужное время и нужным людям

Fy
Fyntolog

Так интернет тоже самое, не будьте такой наивной

Фрекен Снорк

а чем инет не СМИ?

Fy
Fyntolog

Тоже самое, но причем тут льют в уши? Освещают события

Фрекен Снорк

потому что это не просто констатация фактов, а субъективное мнение репортера (автора поста и т.п.) на конкретное событие

Fy
Fyntolog

Да, но лить в уши это совсем другое, это говорить заведомо неверную информацию. А мнение репортёра всегда имеет место быть, он ездил на место происшествия и своими словами передал новость. И в этом нет ничего плохого. Откуда новости тогда узнавать? От соседа? Мол шел с работы, на бабушку кирпич упал. Это же тоже самое что и СМИ

Галина

Слушал интервью диктора . он сказал , что главная задача диктора донести только информацию , без собственных эмоций . Но то что льют в уши , что есть , то есть . Сейчас вот о ковиде льют .

Fy
Fyntolog

И что конкретно о ковида "льют"? Льют это когда говорят ложную информацию

Галина

нагнетают обстановку .

Fy
Fyntolog

Ну эмоциональный окрас должен присутствовать как ни крути, хорошая новость радует, плохая заставляет задуматься, диктор же не робот

Галина

хороший диктор должен быть роботом

Fy
Fyntolog

Я услышал ваше мнение

Зона_Іn_Тересу

Ну есть факты и есть суждения на основании фактов. Именно суждения инструмент манипуляции .. кароч, можно при желании разобраться

Светлана Ахмедова

Согласна с Вами....Постоянно слышу, что нас дурят с экрана .....но мы же не бараны...умеем анализировать...Я, например, верю многим..

Марина *****

Почитала комментарии. Потому что сама всегда задаюсь вопросом, как отличить ложь от правды в СМИ)). Абсолютно с Вами согласна

Алекс Венцель

В двух словах не ответить, но отчасти девушка права. Именно общество постоянно навязывает нам шаблонное мышление..

Инна Т

Для того, чтобы головой подумать. надо получить некоторое количество информации, значит придется терпеть СМИ))).

Мирумир

а разве много правды говорят в сми. ну сбил да. заболел- то же. остальное... политика, полное вранье.

Мирумир

вся страна знает про аргументы и факты, кроме вас одного. неудачи

Fy
Fyntolog

Во первых не вся страна, а стадо баранов

Мирумир

аааааа)) ну так бы и сказали, что вы из стада козлов.

Fy
Fyntolog

Вы неадекватны

Мирумир

Думаю иначе.

Виталий Рогов

СМИ обычно сообщают факты, предоставляя читателям и слушателям свободу обработки и выводов.

Fy
Fyntolog

Согласен

Виталий Рогов

Сегодня все со мной во всём соглашаются.Теперь 07.10 буду называть днём Согласия.

Vi Za Vi

Геббельс говорил,,дайте мне аудиторию и СМИ и я из них сделаю стадо свиней. Что и произошло

Fy
Fyntolog

Почему?

Julja P

Открою секрет, в каждой стране, сми об одной и той же ситуации говорит разное 😁

Fy
Fyntolog

Да что вы? Правда?

Julja P

Ага. Мне хватило послушать про войну в украине, чтобы понять, что все сми врут. Эстония, Россия, Украина, Америка. 4 разные истории. 🙂

Fy
Fyntolog

Так только у России адекватное СМИ, открою вам секрет

Julja P

Ну да, ещё канал рен тв адекватный, Малышева и некоторые другие люди 😁

Fy
Fyntolog

Вы серьезно?

Julja P

Конечно нет))) это ирония.

Галина Тюлькина

Это стало так модно. Типа вы все овцы а я такая вот необыкновенно умная.

Liza

я того же мнения.им чего то такое отдельное вливают и они все не верят

Fy
Fyntolog

Вот вот

Liza

кичатся тем, что не телеков😆

Олег Плахотин

Наши сми продажные,всё что в телеке ложь и пропаганда,одно враньё

Олег Плахотин

Город городу рознь,мои живут работают и всё у них нормально,живут 20 лет,страна правовая,в отличие от нашей страны,в которой мы никому кроме себя не нужны

Fy
Fyntolog

В Москве и Питере тоже живут нормально

Олег Плахотин

Согласен,живут только Москва и Питер,а в регионах выживают

Fy
Fyntolog

Далеко не все, у нас в Твери дорогих иномарок немеряно, я живу небогато но не жалуюсь, мне хорошо, я весел и счастлив

Олег Плахотин

Бывал в Твери раза три-разница очевидна

Альциона Эта Tau (Кнопа)

это некоторым некто ВЛИВАЕТ в уши, что ТВ и СМИ ВЛИВАЮТ им в уши))

Рая Люба

СМИ могут преподносить лживую информацию или комменты к ней