.... Реус

Протоиерей Алексий Чаплин написал статью, в которой говорится, что главная проблема православия в России в том, что люди разучились быть рабами, а рабская психология должна быть нормой мироощущения христианина. А. Чаплин как всегда, прав?

Ответы
Halyna Maga

Его выступления иногда слушаю как мудрого человека. Но не надо утрировать. По-моему, здесь речь о смирении, так необходимом в нашем чересчур напряжённом и агрессивно депрессирующем мире. Ведь если продолжать враждовать, человечество просто погубит и себя и природу! Именно поэтому И.Христос принёс новую мораль для выживания и оптимизма; ведь истинный раб покорен и смирён. В Библии преобладают иносказания, не надо понимать всё так буквально, тем более, что при переводе слов есть нюансы в понимании и толковании

.... Реус

Идеал Чаплина и его работодателей - стадо работящих, скромных и мирных людей, которыми легко манипулировать. Почти скот.

Halyna Maga

Вы утрируете. Желаю просмотра таких телепередач, как "Союз", "Наука", "Спас", "Тайны Чапмен" и т.п.
А пока нет смысла дискутировать: Вы не видите разницы между толкованием смысла Писания и его интерпретацией. Давайте возобновим обсуждение, как только Вы получите больше инфо в вопросах веры, где Вы пока ещё (не в обиду будь сказано) невежда. 💐

.... Реус

Я не нуждаюсь в ваших пожеланиях и змбоящик не смотрю. Нашли, чего желать... Себе мозг успешно засрали всеми этими "союзами с тайнами чапмен " теперь другим норовите засрать? Тоже мне, толкователи.... Как тупо- и остроконечники из "Путешествий Гулливера". 🖼

Halyna Maga

Ну вот вы (даже не хочется писать с большой буквы) и показали свою истинную сущность

.... Реус

Я-то тут при чём? Это ж вы мне на полном серьёзе предлагаете пялиться в зомбоящик. Так что на картинке как раз вы. Я отчего-то полагал, что уже никто всерьёз ТВ не смотрит... Однако ж, есть ещё пипл, хавающий всё, что в него вливают через телеэкран. Прям с придыханием и слюноотделением. И да, "толкование" и "интерпретация" - это синонимы. Т. е., означают одно и то же. Просто второе слово иностранного происхождения. См. словарь синонимов русского языка, невежда. http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/56019/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Ан
Анна

Иисус Христос, обращаясь к ученикам сказал: Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что Я сказал вам все, что слышал от Отца Моего. И еще: А всем, кто приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божьими. Чарлин не прав.

Просто...я

нет.... рабство не даёт быть человеку личностью .... а православие это единственное учение ...которое именно даёт русскому чувствовать себя личностью ....потому как русский рассуждает , а значит философствует , а философствуя значит не лишается личности

.... Реус

Добровольный раб, хотя и божий, личностью быть не может.

Просто...я

может ...потому что он делает выбор

.... Реус

Или раб, или личность.

Vi Za Vi

Прав. Потому что гордыня-- мать всех пороков. Бог не призывает быть рабами. Бог призывает иметь в себе хотя бы нравственную планку и социальную ответственность. Говоря сегодняшним языком.

.... Реус

А этого в статье нет, это ваши домыслы. В статье на "сегодняшнем" языке прямо написано - ты - раб.

Vi Za Vi

Ну потому что у тебя рабская психология. Ты так и понимаешь

.... Реус

Это так написано. Словами. Можно, конечно, придумывать то, чего там нет, но это ж ничего не меняет - всё равно "рабская психология должна быть нормой мироощущения христианина."

Vi Za Vi

Ты ничего не знаешь про нормы, иудей. Вот и сиди в своих талмудах , написанных сумасшедшими

.... Реус

А я и не обязан знать. В сортах говна не разбираюсь. Но вот, к примеру, протоиерей А. Чаплин знает и разбирается. Он авторитетно пишет, "что люди разучились быть рабами, а рабская психология должна быть нормой мироощущения христианина."

Валентина Рязанова

Ну так и идёт был раб божий стал рабом церкви . А праздников напридумали, что ни день , то праздник. Как не пить христианину, если в церкви приобщают к питию с ложечки. 👵 😉

Алла Беньяминова

Американцы тоже очень хотят чтобы Мы рабами стали и во всём им подчинялись и слушались.И А. Чаплину этого хочется,а у них рожа будет трескаться от удовольствия...

.... Реус

Идеальный вариант для них - сократить нас до 25 млн., только для обслуги.

Алла Беньяминова

Да,вот никак им не удаётся свой вариант сотворить и НЕ УДАСТСЯ,не получится.

.... Реус

Это да.

Галина Сангалова

мы дети Божьи, а дети не рабы, должны жить в радости и быть победителями. А рабы Божьи - это уже другой аспект, когда осознаем, что греховны , нуждаемся в прощении.

.... Реус

Я про доказательства существования бога. Или вы просто слепо верите в некое воображаемое существо, существующее только в вашем буйном воображении? Да ещё пытаетесь этой своей иллюзией меня попугать? Себя вы уже вконец запугали.

Галина Сангалова

бы оказать существование Бога , нужно время. Я не думаю, что вам оно нужно в подробностях. Я каждый день вижу в своей жизни присутствие Бога. Он отвечает на молитвы , все меняет вокруг меня, помогает детям в их проблемах. Исцеляет болезни , когда мы молимся или просто своими неизреченными воздыханиями обращаем к Нему свой взор. А если вы хотите узнать о существовании Бога, возьмите Библию и почитайте. Будет непонятно: в интернете найдите комментарий к каждой главе и даже строке. Заниматься надо постоянно, ежедневно и обретешь веру или неверие - это твой выбор.

.... Реус

Какое ещё время? Что за голимые отмазки? И спасибо за ну очень ценные советы, только ваши галлюцинации мне не интересны. Напоминаю, доказательства должны быть объективными (не зависящими от того, верите вы в них, или нет) и проверяемыми (чтобы любой желающий мог воспроизвести их и получить такой же результат). Религиозное словоблудие мне неинтересно. Что это за "доказы", которые заведомо невозможно проверить?

Галина Сангалова

Любой желающий может произвести (доказательство), но не каждый может получить такой же результат . Бог это не электронная машина, которая выдает одинаковые результаты при одинаковых действиях.

.... Реус

И опять отмазки... Давайте, производите, производитель вы наш... Если вы утверждаете, что бог существует, то представьте объективные (см. выше) и проверяемые (см. выше) доказательства этого. Ничего не существует, пока не доказано обратное.

Скромный Незнакомец

КОнечно, что касается христиан. Вы почитайте заветы Христа из Нагорной проповеди. Только вот беда, те, кто себя считают христианами. их не соблюдают.

.... Реус

Это ж нереально. Непротивление злу приводит к его доминированию. Как раз то, что нужно чаплиным и их заказчикам.

Скромный Незнакомец

Ну вот же, вы сами и ответили на свой вопрос. Это и нужно. В их понимании. Но у людей могут быть и другие варианты ответа на запрос Чаплиных.

.... Реус

Варианты рабства.

Скромный Незнакомец

Это желание Чаплиных.

Валентина Валентина

Проблема человечества - его рабское мышления...(((Но не Творец сделал из человека раба, а лжебоги, создавшие религии!!!!

.... Реус

Что, за неимением аргументов перешли на личности? С потугами на некую проницательность? Зачем же навязывать эту вашу "информацию" ну прям всем живущим на планете? И да, спасибо за ну очень ценный совет. Только я задал вопрос и жду ответа. А не совета. Ваши советы меня как раз и не интересуют. Вас ваши мама с папой, видать, так и не научили не лезть с советами, когда вас об этом не просят.

Валентина Валентина

Не советую ничего, а только лишь предлагаю посмотреть, что бы понять о чём веду речь)Можете не читать и не смотреть...)))А на личности перешли вы, уважаемый!!!И по поводу проницательности - вот поживёшь с моё и начнёшь понимать, и предвидеть, и даже видеть насквозь...)))

.... Реус

"Хотите развиваться, читайте, выясняйте,где правда, где ложь....Не нравится не принимайте.Но тогда и вопросов не задавайте!!!Ну или не ждите, что каждый ответивший, будет тешить ваше самолюбие, поднимая вашу же самооценку.." - это вы советами, причём непрошеными, не считаете? И что за жлобская манера - чуть что, сразу лезть с советами и учить жить? Вот с чего вы решили, что можете тут морализаторствовать, тыкать мне, и учить меня жить? Напоминаю, что вы мне не училка, я вам не школяр, и мы с вами не в школе.

Валентина Валентина

Ступай с миром, сынок!!!Это не совет!)

.... Реус

Ну вот, опять ЦУ... Уточняю, что я и в ваших пожеланиях также не нуждаюсь.

Вячеслав Егоров

Почитай Библию. Сказано там , что человечество - божье стадо. Про психологию стада - почитай в учебнике психологии.

.... Реус

Ваш зоновский опыт мне совсем не интересен. Я ж вас об этом и не спрашивал, не так ли? мой вопрос был совсем по-другому сформулирован. Или у вас приступ безудержного самолюбования? Да уж, вам есть чем гордиться.

Вячеслав Егоров

Мне есть чем гордится. В отличие от тебя. У тебя даже имя, вероятно, похабное. А на зоне я не был. Пронесло. Просто я живу среди людей. Разных. А таких как ты, словоблудов, презирал всю жизнь. Кто ты ? Если на хуй не можешь послать без ошибки. По развитию - сперматозоид. Да еще и безголовый.

.... Реус

Ну что вы всё о себе, да о себе-любимом... Приступ продолжается?

Вячеслав Егоров

Так я же не ветеринар, о скотине безмозглой говорить. О тебе я все сказал. Или еще нет ?

.... Реус

Ну да, вы никак не остановитесь. Напоминаю, что подробности вашей биографии мне совсем не интересны.

Леонид Кудрин

Мы наш. мы Новый мир построим! На дворе третье тысячелетие! Если бы не религия, любая, где бы уже было человечество!

.... Реус

Не было бы бесконечных религиозных войн, например.

Леонид Кудрин

Конечно, ведь весь Ближний восток сплошная религиозная бойня, раздутая искусственно вражда между разными верованиями.

.... Реус

А как это "искусственно раздутая"? Что, бывает ещё и "естественная" вражда между разными верованиями?

Леонид Кудрин

Естессвенная она идёт как бы сама собой, например наша и Ватикан. Она бескровна сейчас. А вот когда ЦРУ или другие запускают ложь или сплетню, как недавно с Катаром, то война реальна.

.... Реус

Это ж всё христианство, чего им враждовать? Может, искусственно кто-то раздул? Запустил сплетню...

Леонид Кудрин

Я не знаю что там но 70 лет даже не общались. Недавно что-то сдвинулось с мёртвой точки, произошли встречи. Да ещё христиан в Сирии и Ираке сколько повырезали и католиков и протестантов, а они все христиане. Может договорятся о совместных проектах.

.... Реус

Ага, чей воображаемый друг лучше.

Яна Быковская

Религия вообще приветствует рабство. Она изначально была придумана, чтобы держать в повиновении малоимущих.

.... Реус

Ну да, как отметил Наполеон, религия - то, что удерживает бедных от убийства богатых.

Яна Быковская

А Остап Бендер говорил отцу Федору: " Почем опиум для народа, божья корова?"

.... Реус

"Вы не в церкви, вас не обманут"

Яна Быковская

Точно, и так тоже. Классика!

Но
Нора

он не только не прав. Он не имеет права проповедовать такие вещи.Это даже законодательству противоречит

.... Реус

Доведение до самоубийства?

Но
Нора

я про то, что рабовладельческий строй давно ушел, хотя крепостное право в головах сидит

.... Реус

Так это ж тоже по сути рабство.

Но
Нора

но считается чуть меньшим рабством, чем рабовладение

.... Реус

Результат одинаков. Иоанн Кронштадтский, черносотенец, например, эксплуатировал детский труд ( держал сапожные и швейные мастерские, в которых работали за еду в жутких, скотских условиях дети, оставленные «святому» для обучения набожными дурами-крестьянками; за невыполнение норм выработки детей зверски били; через год-два работы все дети получали туберкулез и вскоре, естественно, умирали). А сейчас вовсю практикуется рабская эксплуатация послушниц и монахинь в растущих как грибы монастырях.

Но
Нора

это следствие того, эта сфера не контролируется никакими законами, а уже пора

.... Реус

Давно пора.

Надежда Генералова

Раньше в ликбезах хором читали :Мы не рабы,рабы не мы.!Вот и разучились быть рабами.И это здорово.

Надежда Генералова

Ты тоже не из толпы.

Владимир Коробейщиков

А как ты определила?

Надежда Генералова

Я общаюсь и по вопросам и ответам, сужу.Я даже твой тон чувствую.

Улугбек

Для веры не обязательно иметь РАБСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ... Достаточно иметь УБЕЖДЕНИЕ и твёрдую волю...

.... Реус

Убеждение в вере?

Улугбек

Твёрдое убеждение!!!

.... Реус

В чём? Разве вера - это не убеждение в существовании, не подтверждённое знанием?

Улугбек

Разве...

.... Реус

Так что?

Areg Simonyan

Боюсь, что наоборот. Церковь ограничивала жестокость, но свободе не способствовала.

.... Реус

Ограничивала жестокость по отношению к кому?

Areg Simonyan

Я полагаю, что, несмотря на косность религии, жестокость, проявляемая у людей по отношению друг к другу в некоторой степени угасала, благодаря религии, и это не зависит от того, какая религия. И это несмотря на крестовые походы и церковные инквизиции.

.... Реус

Отнюдь не атеисты, а высокодуховные христиане, под чутким руководством попов всех конфессий, начали Первую и Вторую мировые войны, сбросили ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, уничтожили около 20 000 000 аборигенов Австралии, уничтожили более 100 000 000 индейцев Северной Америки (в т. ч. бактериологическим оружием - заражёнными оспой одеялами), уничтожили более 50 000 000 индейцев Южной Америки, захватили в рабство около 180 000 000 африканских негров в качестве рабов, из которых 88% умерли по дороге и были выброшены в Атлантический океан, вторглись в Афганистан, Ирак, Ливию, Сирию и убили там более 1 000 000 человек.

Areg Simonyan

Атеисты осуществляли зверства без каких-либо тормозов.Многие христиане себя называют христианами даже не зная основ христианства, просто по моде. Уверены ли Вы, что указанные Вами зверства делались истинными христианами, а не атеистами, которые считали себя христианами (Я атеист).Ваши цифры вызывают недоумение: столько индейцев и негров не существовало.Чувствуется рука наших лживых СМИ.Атомные бомбы были сброшены во время войны, которая сразу же была прекращена и таким образом (нечеловеческим) жертвы войны были уменьшены. Почему-то у Вас говорится только о зверствах Запада, которые не идут в сравнение с зверствами нашего тоталитаризма.

.... Реус

Если христианин утверждает, что он истинный, значит, так оно и есть. Потому как объективных критериев проверки не существует. Всё только с его слов. Или никому не верить априори? И откуда вы знаете, что "столько индейцев и негров не существовало."? Это ж население целых материков. Приведите пример "зверств" атеистов во имя атеизма. Например, атомной бомбардировки высокодуховных христиан. Или зверств "нашего" тоталитаризма. Это какого это "нашего"? И да, а что такое - тоталитаризм?

Годана

С рабов ещё и дань собирают , всё бы ничего , если бы не Гелендвагены служителей

Годана

Да , попа с телегой возле супермаркета заметила . Вот крестили меня без согласия . Теперь от этой веры никуда не деться.

.... Реус

"- Как ты можешь быть атеистом, ты же крещёный?
- Меня всего лишь окунули в воду в бессознательном возрасте, при этом неся какую-то околесицу, ты о чём?"

Годана

Но увы , другую веру не приму .

.... Реус

Можно же и без всякой веры в воображаемых существ.

Годана

Конечно

Марк

Я не читал этого, но думаю, что в большей степени мы все рабы, рабы греха.

.... Реус

Народная мудрость гласит : "Любишь давать советы, люби и ходить нахуй". Так что ступайте-ка нахуй вместе с вашими непрошеными советами, а так же с ЦУ и с ЕБЦУ.

Марк

Ты уже наверное сходил, раз такой грамотный

.... Реус

Вы ещё и ясновидящий? Заметьте, я к вам с советами не лез и жить вас не учил. Кто ж вам виноват, что вы имеете эту жлобскую привычку лезть с непрошеными советами? Так что все претензии - к себе-любимому.

Марк

Вы задали вопрос, я дал ссылку, это не совет, а ответ на вопрос.

.... Реус

"Так почитайте Библию, там хорошо это всё изложено." - и где тут ссылка? "то надо обязательно ее почитать, чтобы знать это и не задавать дурацких вопросов" - а тут где ссылка? Вы именно лезете с непрошеными советами и учите жить. За что и были справедливо посланы нахуй. Что, вы такой мудрый старый пердун? Прочитали (или, скорее, пролистали) одну книгу и решили, что обладаете неким "сокровенным знанием", которое теперь доносите до всех «заблудших"?

Юрий Юрченко

Понятие рабства в православии отличается от понятия "рабство" в миру.

.... Реус

Рабство оно и есть рабство. Есть хозяин, есть рабы.

Юрий Юрченко

Мир не черно-белый. Он цветной.

.... Реус

А при чём тут мир вообще? И эта сентенция? Всё равно, есть хозяин и есть его рабы, хоть белые, хоть цветные.

Жгучая Крапива

лично мне не нравится такая позиция. Я не хочу и не не буду рабом...