Игорь Гончаров

На днях я услышал что оказывается в теологии существует такое понятие как "презумпция существования Бога," согласно которому Бог существует, если не доказать обратное. Поскольку никому не удалось это доказать, следовательно, Бог существует. Как вам эта теория?

Ответы · страница 5
Жорик В Тумане

Вполне приемлемо. Если например вы вскроете черепную коробку человека и разберёте весь мозг на атомы, то обнаружите ли там мысли,ум и совесть ?

Вячеслав Чалый

Доказывать чисто бредовые события сотворения мира, кои далеки от научной... Это же религиозный маркет по спасению своего "духовного" бизнеса...

Eulenspiegel Н

Теология не является наукой, поэтому там всё может быть 🤣
Наука в принципе не занимается доказательством несуществующего) Нет - значит, нет)

Аэ
Аэроплан

в философии это называется демогогия . Константа познания мира , это доказательство существования феномена или явления , а не его отсутствия

Ἀπ
Ἀπάτη

Ну тогда и чайник Рассела тоже где-то там летает. И ЛММ где-то там сидит и наблюдает своими фрикаделькообразными глазами за нами, смертными...

Ἀπ
Ἀπάτη

Это всё тоже может существовать, так как не доказано обратное. (Нет).

Сергей Никонов

Теория глупая по форме, ибо рассуждая так можно сказать, что поскольку доказать его существования никому не удалось, то его и не существует

Лариса Ломакина

Бог и теория - несовместимые понятия. Ведь Бог - это идеал, к которому мы стремимся даже вне конкретики и осознанности Его существования...

Игорь Гончаров

Получается, что я не человек? Вы серьезно ошибаетесь.

Лариса Ломакина

С чего вдруг такое предположение? Вы меня обижаете такими словами...

Аламути

Не очень. Слишком большой соблазн под такую формулу можно подвести под доказательство существования чего угодно. Например, инопланетян.

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

и сидит этот Бог в нутри Солнца.Поскольку никому не удасся это доказать, следовательно, Бог существует именно там. Как вам эта теория?😁

Музыкальный Кот 🐈

Дак вроде презумпция несуществования давно действует, ага?))

Игорь Гончаров

Сколько людей знаем, они все время что-то придумывают.

Порочный Круг

Ну это все равно, что искать черную кошку в тёмной комнате или же гадать, жив или мёртв кот Шрёдингера. Можно только верить, но не знать.

Игорь Гончаров

Я не верю, что Бог играет в кости. (с) Игорь Гончаров

Александр Захаров

А зачем доказывать? Для чего? Атеисты будут говорить, что его нет. Верующие, что он есть. А вместе они говорят, об одном и том же, о Боге!!

Зеркало

Идиотская. Именно это и доказывает, что теология - это никакая не наука. В науке всегда доказывает утверждающий (см. "чайник Рассела").

Tatyana Apanasenko

НУ.Наверное это как старикам рассказывать.что такое радиация-ее не видно.нельзя потрогать.понюхать.попробовать.а она-существует

Владимир Тунгусов

Есть обратные доказательства, но всё это словоблуде. Вера потому так и называется, что она не требует доказательств, это аксиома.

Виктор

Много можно в истории проговаривать разные события, но чем не сказать прямо - он ЕСТЬ и доказательство тому мое с ним общение...)))

Алексей Григорьев

по вашему "мышлению" вы идёте с "опережением". Если говорят про невидимку и не доказывают обратное -следовательно она существует

Ирина Андреева

Теория отличная, мне нравится. Но польский ученый математик доказал существование Бога и получил большую премию за это.👍

Сергей Субботний

х*рня .я так могу придумать что угодно про жену автора этой теории. вот скажу, что она блядь. и пусть доказывает что это не так.

Владимир Павлов

а тебе ниразу в несчастные случаи не приходилось попадать?....а вот каким-то образом выжить?....это разве не присутствие БОГА??

Игорь Гончаров

Нет, и не попаду, я сам себя хорошо охраняю.

Владимир Павлов

Да я тоже бывший ВДВешник....а их бывших не бывает....)))....там-то и увидел присутствие Бога.....

Игорь Гончаров

Вы сначала определитесь, бывает или не бывает.

Владимир Павлов

Да бывает!....сколько раз - ну всё....а нет не всё!!!!

Авдей Мотоциклетов

люди рождаются и умирают- но разговоры о Боге не заканчиваются- больше всех о не м говорят атеисты -прямо их больной мозоль

Игорь Гончаров

Откуда у вас такая статистика относительно атеистов, это ваш больной мозоль?)