Дмитрий

Вас удивляет тот факт, что Дарвин верил в Создателя?

Ответы
Александр Еремеев

Алексей ТолстойПослание к М. Н. Лонгинову о дарвинисме
Правда ль это, что я слышу?
Молвят овамо и семо:
Огорчает очень Мишу
Будто Дарвина система? Полно, Миша! Ты не сетуй!
Без хвоста твоя ведь ….,
Так тебе обиды нету
В том, что было до потопа.Всход наук не в нашей власти,
Мы их зерна только сеем;
И Коперник ведь отчасти
Разошелся с Моисеем.Ты ж, еврейское преданье
С видом нянюшки лелея,
Ты б уж должен в заседанье
Запретить и Галилея.Если ж ты допустишь здраво,
Что вольны в науке мненья —
Твой контроль с какого права?
Был ли ты при сотворенье? Отчего б не понемногу
Введены во бытиe мы?
Иль не хочешь ли уж богу
Ты предписывать приемы? Способ, как творил создатель,
Что считал он боле кстати —
Знать не может председатель
Комитета о печати.Ограничивать так смело
Всесторонность божьей власти —
Ведь такое, Миша, дело
Пахнет ересью отчасти! Ведь подобные примеры
Подавать — неосторожно,
И тебя за скудость веры
В Соловки сослать бы можно! Да и в прошлом нет причины
Нам искать большого ранга,
И, по мне, шматина глины
Не знатней орангутанга.Но на миг положим даже:
Дарвин глупость порет просто —
Ведь твое гоненье гаже
Всяких глупостей раз во сто! Нигилистов, что ли, знамя
Видишь ты в его системе?
Но святая сила с нами!
Что меж Дарвином и теми? От скотов нас Дарвин хочет
До людской возвесть средины —
Нигилисты же хлопочут,
Чтоб мы сделались скотины.

Марина Ежевик@

"В 2009 году Ватикан признал, что она(теория Дарвина) вполне совместима с христианской верой, призвал верующих отказаться от представлений о Боге как о диктаторе или конструкторе. Всевышний дал толчок развитию мира, а затем только приглядывал, чтобы все шло гладко. Затем Англиканская церковь в статье, посвященной юбилею великого ученого, заявила: "Чарльз Дарвин, Англиканская церковь приносит вам свои извинения за непонимание и отрицание вашей теории, вызвавшие впоследствии ее непринятие во всем религиозном мире".(с) В идеях Дарвина нет ничего, чтобы противоречило учениям христианской церкви". Он верил только потому,что в то время многое не смог объяснить,потому что не хватало данных и опыта.Поэтому в его голове был "Создатель",который одно превращал в другое.🤷‍♀️

Марина Ежевик@

Ну подождите,ему требовалось сколько сот лет,чтоб понять,где грешить плохо,если Адам лет 200(если не ошибаюсь) рожал исправно детей и они меж собой чпокались и это было нормально? К тому же сейчас генетика доказала,что настолько близкие браки-выраждение,а по итогу как то столько миллиардов получилось,да ещё и всех таких разные?! Если эволюции нет,как от 2- белых получились чёрные и узкогладые представитьели?🤔

Дмитрий

Это было обусловленно генетически. И если одна группа людей обособляется, то постепенно у них появляется ярко выраженное сходство со своими особенностями.

Марина Ежевик@

Я так понимаю,что библию Вы читали,а генетику,даже,не глянули.🤔 Библия отрицает эволюцию как таковую,а генетические изменение биологического вида-это и есть эволюция. Так где логика?

Дмитрий

Человек всегда остаётся человеком, а обезьяна обезьяной, в этом вся генетика

Марина Ежевик@

а Гоминиды к кому относятся генетически с Вашей точки зрения?🤔😄

Бес Пристрастный

А это факт?
"Так понемногу закрадывалось в мою душу неверие, и в конце концов я стал совершенно неверующим. ...Незамысловатый текст [Евангелия] показывает, по-видимому, что люди неверующие — а в их число надо было бы включить моего отца, моего брата и почти всех моих лучших друзей — понесут вечное наказание. Отвратительное учение!"
Чарльз Дарвин, автобиография.

Виктор Соловьев

Да все нормальные люди верят..Создать такое многообразие и такую красоту природы..взрывая и разбрасывая как попало атомы НЕВОЗМОЖНО..надо глупцом быть чтобы в это верить..Это для тех кто считает квадрат Малевича искусством...

Дмитрий

Я согласен с тем, что такой мир, со всем разнообразием и симбиозом, не может быть случайным. А во что верить, люди выбирают сами

Виктор Соловьев

Согласен!

Игорь

Сначала Дарвин был верующим человеком. Но по мере того, как он находил все больше подтверждений своей теории эволюции он стал агностиком - то есть допускал существование бога, но доказательств этому не видел.

Дмитрий

Однако теория так и осталась теорией, и так и не стала фактом

Игорь

Дарвин никогда публично не заявлял, что «человек произошел от обезьяны», а лишь предполагал, что у людей и обезьян должно быть некое связующее звено, общий предок. Кстати, вот этого связующего звена так и не нашли до сих пор.

Дмитрий

Да я про это и говорю

Ѻлегъ

ну, теория эволюции г-на Дарвина доказывает, разве что, эволюцию лжи. в биологии, как науке, нет ни одного доказательства состоятельности этой теории. зато полно доказательств её надуманности 🤷‍♂️

Дмитрий

да, я согласен

Ѻлегъ

🤝

Штурмхонд Николай Ланцов

Да все уже в курсе, что он верил в Бога. Но почему-то никто считает нужным после этого говорить, что впоследствии он быстро убедился, что креационная концепция ложная и не заслуживает доверия.

Татьяна** Нестерова

Нисколько. Открою вам большой секрет: академики дореволюционного воспитания были глубоко религиозными людьми. Даже Павлов и Бехтерев.

Дмитрий

Это не секрет, что многие учёные верят в Создателя, и это меня не удивляет.

Татьяна** Нестерова

Скажу больше, Маркс и Энгельс атеистами не были.

Дмитрий

Тоже может быть

Павел

Нет, не удивляет. Дарвин рассматривал механизмы эволюции, но то, что жизнь возникла из ничего - ему, пожалуй, и в голову не приходило.

Дмитрий

Да он похоже своей теории не очень то и доверял, как я понял

Павел

Ну, то что он якобы на смертном одре отрекся от собственных выкладок - выдумка, скорее всего. А сомнения у него всегда имелись - все ж он первопроходцем был.

Дмитрий

Нет я не про отречение, например прочитал его цитату о человеческом глазе-«Предположение, чтобы глаз... мог быть выработан естественным отбором, может показаться, сознаюсь в том откровенно, в высшей степени нелепым»

Павел

А продолжение фразы знаете? "Разум мне говорит: если можно показать существование многочисленных градаций от простого и несовершенного глаза к глазу сложному и совершенному, причем каждая ступень полезна для ее обладателя, а это не подлежит сомнению; если, далее, глаз когда-либо варьировал и вариации наследовались, а это также несомненно; если, наконец, подобные вариации могли оказаться полезными животному при переменах в условиях его жизни — в таком случае затруднение, возникающее при мысли об образовании сложного и совершенного глаза путем естественного отбора, хотя и непреодолимое для нашего воображения, не может быть признано опровергающим всю теорию".

Людмила Лылова

Нет, не удивляет, Дарвин написал в завещании, что он подтасовал факты об теории эволюции, а церковь это одобрила.

Дмитрий

Зато сейчас многие люди верят в эволюцию и считают её доказанным фактом. А сам Дарвин не очень в неё верил

Людмила Лылова

Дарвин сделал себе имя опубликовав свои неподтвержденные довыды быстрее своего оппонента

Дмитрий

Я не читал что был оппонент

Людмила Лылова

Томас Роберт Мальтус, британский мыслитель 18 века. Видео Теория эволюции Дарвина:как он до этого додумался?

Дмитрий

Понял спасибо, почитаю как-нибудь

Алексей Ку

Людмила, ничего такого Дарвин в завещании не писал. Мало того, Уильям Уоллес одновременно с Дарвином, находясь в другой части света пришел к точно таким же выводам, так что теорию Дарвина можно смело считать теорией Дарвина-Уоллеса.

Th
Theodore

Значит Дарвин был не дурак. Дураки были коммунисты, которые видели во всём только то, что им хотелось.

Улугбек

Эта "зараза", с детства привитая, трудно излечивается... Но вылечился же Дарвин... в конце-то концов!!!

Дмитрий

Да я и в школе не отнёсся к этому всерьёз

Улугбек

🙋‍♂️🤗

Алекс С

все мы даже и не верующие при тяжких ситуациях хватаемся за Бога я понимаю и Дарвин был не идеал)

Дмитрий

Да наверное так, только "хвататься за Бога" в последний момент не поможет

Алекс С

и это правдо )

Игорь Ивочкин

Нет, он был верующий человек, и к концу жизни отказался от многого бреда который ему приписывают

Валентина Мезрина

Нет не удивляет.Эволюция допустима в очень малых пределах, и к человеку вообще не применима

Андрей Науменко

Проблемы мировоззрения Дарвина меня мало волнуют. Открытого им механизма это не отменяет.

Дмитрий

Нет открытого механизма, была лишь теория которая так и осталась теорией

Андрей Науменко

Научная теория. Эволюция это НАУЧНАЯ теория, а это и ЕСТЬ открытый механизм. Если бы Вы понимали значение этого слова в науке, не совершали бы такой глупой ошибки. Что, собственно, естественно для людей, больных креационизмом.

Eлена Вологжина

А в свою теорию он не верил, вернее гипотезу. Но она отлично вписалась в теорию марксизма.

Дмитрий

Да точно, он не особо в неё верил. Вот что он например писал «Предположение, чтобы глаз... мог быть выработан естественным отбором, может показаться, сознаюсь в том откровенно, в высшей степени нелепым»

Ви
Виктория

слышала что он покаялся перед смертью и отказался от теории.это просто гипотеза была.

Дмитрий

Это точно, современная робототехника может только завидовать )

Ви
Виктория

да. вы правы. искусственный интеллект тоже дает сбои и человек при нем начинает умом деградирова ь и лениться сильно. вот например эдектронные пылесосы стиралки, посудомойки, суповарки ,хлебопечки хороши, когда человек например дома занят интелектуальной работой или творчеством или много работает. а что это приносит тем кто дома ни хрена не жежлает, они же умнее не станут

Дмитрий

Согласен, нам бы посудомойку домой ))) проблема, поставить некуда )

Ви
Виктория

захотите. придумаете. кто то в шкаф встраивает вместо мусорного ведра или вместо стиралки

Дмитрий

Да есть вариант,сделать отверстие в стене в другую комнату и поставить в шкафу, но муторное занятие, но может когда и соберусь

А. П.

Ну, он говорил, что верит... А вообще нет, конечно, мало ли кто во что верит.

Дарьюшка Мальцева

Я это знаю, больше 10 лет назад готовилась к докладу перел людьми с этим

Дарьюшка Мальцева

Ну это они считают. Кто что доказывает. И давно доказано что Бог-Создатель. А Дарвин придумал теорию, попытался развить, в конце жизни пожалел и признался что это была лишь теория, на самом деле Бог создал!

Дмитрий

Для меня в этом тоже нет сомнений. Как считаете Бог исполнит свои обещания в отношении человечества и земли?

Дарьюшка Мальцева

Бог очень серьезно относится к Своим обещаниям и к обещаниям людей

Дмитрий

Многим трудно поверить, что люди под правлением Царства Бога, не будут болеть и даже умирать. А вы что об этом думаете?

Дарьюшка Мальцева

Странно что я думаю не имеет значения, истина в Боге