Татьяна Порядкова

Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу

Ответы
Дмитрий Носырев

Язвительный был старичок, и саркастичный. Только вот все его афоризмы попадали в цель, точно в "десятку", обнажая и высмеивая самые низменные стороны человеческой натуры. И в этих цитатах очень и очень многие "добропорядочные" граждане находили и сейчас находят себя - что вызывает их "праведный" гнев и мгновенно возникающее желание увернуться от сатирических стрел писателя, пущенных в них же... Респект здравомыслящему и мудрому ирландцу, а так же автору поста!

Лина

спасибо, мне тоже очень понравилось выражение, не в бровь,а в глаз... 🍀

Miss Nobody

Не всегда, но часто. Это происходит потому,что человек, который отдает, хочет получить то же. И, когда тот, кому он отдал, что то делает не так или отказывает в чем то, тот думает, что все его труды не ценят, и от этого рождается ненависть. Чаще в таких случаях все высказывают то, что чувствуют и из за этого ссорятся.

Miss Nobody

но если ты спас человека, это не мимо

Лина

здесь не об этом...а о осознании процесса бессмысленности и глупости....

Miss Nobody

если дело не в спасении жизни то согласна с вами

Лина

✋ 🙏 👌

Miss Nobody

☺️

Андрей Матис

Да как не прискорбно! но долго это продолжаться не может! Помощь это временно что б встал на ноги! Самопожертвование это не приемлемо! Из за одной особи гибнут две!дисбаланс. Как не грусно и цинично это звучит 😓

Лина

👍

Мария Давыдова

Спорно: самопожертвования от любви... А она счет не ведет, ей это не интересно. Если ждать от жизни подарков за свою жертвенность, тогда точно ничего не получишь и начнешь ненавидеть.

Мария Давыдова

Согласна , это бесспорно. К знанию ...хорошо голову) 🌹

Лина

🌸 ✋ 🌟

Алемжан

Ещё три копейки моих..Я всё не дочитал...Вот Вы,Мария,написали "спорно".Знаю чё Вы осторожны в выражениях..но я б с плеча бы рубанул по этому жлобу.Вот в юности читал немного его рассказов..прикольные такие..Небесный футбол-чёткий.Ну..просто юморист...Но когда начинает о смысле жизни рассуждать..то превращается в пресловутое быдло.Нет никаких иллюзия на счёт этого циника..и морального неудачника у меня.Сам был негодяем и подонком..связывался всегда только с нравственными вырождегцами..поэтому и весь мир по своей убогой мерке мерил.Короч..по большому счёту...ничтожный старик был он

Лина

Вот кто нибудь слышал об Алимжане Алиеве? так кто же ничтожен? 😀

Прочьсмоегоболота)

игра слов- самопожертвованием нельзя начать( им люди завершают жизнь), то о чем он говорил-это эгоизм под маской "смотри как дорог мой тебе дар-а ты сцука" не фига не ценишь)

Лина

👍

Во
Ворон

Логично. Если принесешь дар к жертвенника,и вспомнишь,что имеешь что нибудь против брата,то оставь свою жертву и примирись прежде с братом свои Матфея 5:22 библия

J!
Jean&fer !!!

Если они действительно любимые, то нет, а так я вообще не приношу себя в жертвту я эгоист))( ну так говорят близкие), а почему большая тень под водой?

Лина

красиво...загадочно...дравица

J!
Jean&fer !!!

Мне было бы страшно

Лина

и страшно...вот написала бы Фрося и что? НИКАКОГО АНТУРАЖУ))

J!
Jean&fer !!!

Ахаха

Лина

😊

La Weeg

Гений был, вот только в то время не было столько возможностей выбора. Не нужно приносить себя в жертву. Не будет ненависти и карма будет чиста.

Лина

👍

Надежда Валерьевна

Ну смотря ради кого вы принесли себя в жертву, а вообще я так думаю что тот кто приносит себя в жертву тот так сам хочет и поступает.

Юлия Барышева

Зависит от степени Вашей духовной зрелости. Во вторую очередь - от дальнейшего поведения того человека и от Ваших ожиданий.

Лина

контрольное слово ОЖИДАНИЕ))

Милослава Добронравова

Хорошо сказано... дайте ссылку на профиль Бернарда Шоу. Если у вас своего мнения и своих вопросов нет, я побеседую с ним

Лина

Хм..что ж..я думаю что к самопожертвованию больше склонны женщины, как мамы и любящие вопреки....мужчины же могут жертвовать собой одномоментно в критической ситуации, спонтанно...спасая, защищая, прилюдно))) не думаю что это предсказание скорее умная мысль и она не так проста как кажется, хоть и не моя))))

Лина

Врятли кто то согласится отдать свою жизнь заранее зная, что это никому не нужно, если есть такие, то они святые, а много вы видели святых?

Сергей Королев

Милослава, ты слишком котегорична на мой взгляд к цитатам знаменитостей, зачастую людям просто свойственно искать созвучие мыслей собственных с выраженными ранее

Тот Самый Абрамович

она не только к этому категорична. она зла на весь мир. и я думаю это не она, а он. и скорее всего какой-нибудь инвалид. другого объяснения я такой ненависти не нахожу.

Лина

✌️ 👌

Ирина

Не обязательно, что ненавистью, бывает, что и равнодушием. и презрением, да мало ли чем6 выбор чувств и отношений велик.

Елена Журавлева

Да, нет. Как правило, в такой ситуации, больше себя корю, что связалась( интуиция ведь всегда подсказывает!)

Лина

да

Ны
Ныряльщик

Вот! пусть идут на хрен те ради кого вдруг захотелось пожертвовать ибо они ради вас и пукнуть не захотят...

Лина

😄

Ны
Ныряльщик

Гы гы гы гы😀😀😀😀😀

Евгений Прохоров

обычно кто хорошо начинает, плохо заканчивает и наоборот...поэтому в рай попадают только убийцы и воры))

Лина

😯

Евгений Прохоров

а те, кто считают себя святыми ВРЯД ли туда попадут... вот так вот...мудрость людская безумие пред Богом!)

Лина

возможно)

Лариса Москвитина

В этом есть смысл, особенно, если Ваша жертва окажется без благодарности. Но есть исключения - это дети

Лина

с детьми тоже всё не просто...в определённый момент их надо отпускать, если момент потерян, можно всю жизнь их тащить без благодарности и умереть в одиночестве...

Михаил А.

нет. С бескорыстной и добровольной жертвой, дается огромное благо. Ненависть возникает при насилии.

Лина

основное слово бескорыстной)))))

Михаил А.

Не совсем бескорыстной и добровольной.

Лина

а бескорыстие может быть насильным?

Михаил А.

нет, верно, я не подумал. Все верно.

Лина

👌

Михаил А.

)

Неравнодушный

Ну да подтолкни падающего, а упавшего пни. Каковы времена, таковы и нравы и "святые".

Евгений

Это при одном условии - если вы ждёте награду за свою жертву, то есть лицемерите.

Лина

ну вот...договорились)

Евгений

Вам удачи. Пусть тень будет над водой. Не наводите её на плетень.

Лина

вы не оригинальны...все с плетнями ходят тут, забывая что под водой их нет)

Евгений

Понял. Это вам 🌻 🌹 🌻

Лина

😊 👋

Степаныч

Не делай добра - не получишь зла. Не надо жертв любимому. Возможно, нужна помощь.

Лина

👍

Степаныч

Такой вот я