Ил
Илоночка

Зачем люди врут?

Ответы
Petr Schepkin

1.Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. Средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией, т.к. Раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у раба-пенсионера не остается свободных денег.
2.Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками», а для этого вынужден постоянно работать.
3.Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу, через механизм «ссудного процента».
4.Четвертым механизмом заставить современных рабов работать на скрытого рабовладельца является миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, но на самом деле раб работает на псевдогосударство, т.к. Деньги раба поступают в карман рабовладельцев, а понятие государства используется, чтобы затуманить мозги рабов, чтобы рабы не задавали лишних вопросов типа: почему рабы работают всю жизнь и остаются всегда бедными? И почему рабы не имеют доли прибыли? И кому конкретно перечисляются деньги, выплаченные рабами в виде налогов?
5.Пятым механизмом скрытого принуждения рабов является механизм инфляции. Рост цен при отсутствии роста зарплаты раба, обеспечивает скрытое незаметное ограбление рабов. Таким образом, современный раб нищает все больше и больше.
6.Шестым скрытым механизмом заставить раба бесплатно работать: лишить раба средств на переезд и покупку недвижимости в другом городе или другой стране. Этот механизм вынуждает современных рабов работать на одном градообразующем предприятии и «терпеть» кабальные условия, т.к. Других условий у рабов просто нет и убежать рабам не на что и некуда.

Максим Jw

Добрый вечер, Татьяна. Почему человек лжёт?
Мне нравится один совет из самой древней книги, Библии: "Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами"...
Когда новый товар или изобретение становятся популярными, они запускаются в массовое производство. Точно так же и с ложью. Она стала чем-то обыденным, и её распространяют не только влиятельные люди. В своей статье «Почему мы лжём» Юдхиджит Бхаттачарджи пишет о том, что ложь «признана чертой, глубоко присущей человеческой природе». Чаще всего люди прибегают ко лжи, чтобы либо защитить себя, либо выставить себя в выгодном свете. Они лгут, чтобы скрыть свою ошибку, неблаговидный поступок или получить выгоду, например финансовую. В статье говорилось, как ведут себя некоторые люди: «Мы лжём непринужденно: в мелочах и по-крупному, лжём незнакомым людям, коллегам, друзьям и любимым».

Максим Jw

Здравствуйте, Ксюша 🙂
Почему человек лжет?
Когда новый товар или изобретение становятся популярными, они запускаются в массовое производство. Точно так же и с ложью. Она стала чем-то обыденным, и её распространяют не только влиятельные люди. В своей статье «Почему мы лжём» Юдхиджит Бхаттачарджи пишет о том, что ложь «признана чертой, глубоко присущей человеческой природе». Чаще всего люди прибегают ко лжи, чтобы либо защитить себя, либо выставить себя в выгодном свете. Они лгут, чтобы скрыть свою ошибку, неблаговидный поступок или получить выгоду, например финансовую. В статье говорилось, как ведут себя некоторые люди: «Мы лжём непринужденно: в мелочах и по-крупному, лжём незнакомым людям, коллегам, друзьям и любимым».
Мне нравится один совет из самой древней книги, Библии: "Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами"...

Ксюша

Хорошо сказано и подробно. Спасибо

Павел Павлович

Придумай сказку и поверь в неё,
Создай свой мир и жизни улыбайся —
Согреет всех тепло души твоё…
Забудь обиды… Очень постарайся…
Зло, к сожаленью, портит нервы нам,
Но, если ты в добро, как в сказку веришь,
Перед тобой бессилен будет хам.
Ты хоть на миг бездушный мир изменишь.
Придумай сказку так, чтоб жили в ней
Те, кто заставят этот мир проснуться…
Чтоб хоть на каплю стала жизнь светлей,
Чтоб захотелось к счастью прикоснуться,
Чтоб каждый день надежду нам дарил,
Чтоб мелочам, как дети, умилялись,
Чтоб всё, что можно нам Господь простил
И чтоб к нему мы чаще обращались.
Придумай сказку и поверь в неё,
Ведь в сказках всё кончается прекрасно.
И пусть порой сбывается не все,
Но вера в доброту спасает часто.

Elena Korshunova

Какие красивые стихи))))

Павел Павлович

Когда Создатель женщину творил,Он все продумал в ней до мелочей,Талантами, дарами одарил,Таинственным сиянием очей...Он мягкость формам, телу ее дал,И прочность, и выносливость в придачу,Чтоб вид ее мужчину возбуждал,И приносил богатство и удачу...Ее глаза слезами Бог украсил,Чтоб выражала радости и боль,Ее эмоции души разнообразил,В состав слезы, подмешивая соль...И ум ей гибче и пластичней подарил,С глубоким, тонким, трепетным сознанием,Любуясь и гордясь, провозгласилВсех женщин - исключительным созданием!В ней силы есть мужчину поразить,Она выносливей в конфликтах и болезнях,Она умеет ненавидеть и любить,И успокоить в колыбельных песнях...Она от радости, от счастья плакать может,От злости, от обиды хохотать,Она обидчика словами уничтожит...Она хозяйка, королева, мать...Она залечит поцелуем раны,И жизнь отдаст за тех, кому верна,И героиней станет мелодрамы,И сердце ранит, если влюблена...

Elena Korshunova

ВАУ!!!Слов нет!

Павел Павлович

Я думала, что главное в погоне за судьбой Малярно-ювелирная работа над собой: Над всеми недостатками, которые видны, Над скверными задатками, которые даны, Волшебными заплатками, железною стеной Должны стоять достоинства, воспитанные мной. Когда-то я так думала, по молодости лет. Казалось, это главное, а оказалось - нет. Из всех доброжелателей никто не объяснил, Что главное - чтоб кто-нибудь Вот так тебя любил: Со всеми недостатками, слезами и припадками, Скандалами и сдвигами, и склонностью ко лжи, Считая их глубинками, считая их загадками, Неведомыми тайнами твоей большой души.Добавила: Галина (Lina)

Павел Павлович

Я верюЯ верю в честность Президента,В то, что он взяток не берёт.Я верю в честность нашей думы,В то, что народ не обкрадет.Я верю в то, что наш министрС народом будет всегда прав.Я верю, коррупционеровНаш суд задушит, как удав.Я верю в наш свободный выборИ что не будет людей злых.Ещё я очень часто верюВ русалку, эльфов, домовых.Я верю в чудное мгновенье,Уверен, зло не победит.Я верю в гоблинов и орковИ в то, что уголь не горит.Я верю нашим передачамИ в сказки верю и в слова.Правительству я доверяю.Я верю всем! Спасибо Вам!Автор: Повиденко Вадим Михайлович

Юлия Фадеева

Вы же сами и ответили - врут, чтобы казаться ....
Вопрос - зачем им нужно казаться?..
У всех по-разному. Кто-то понимает, что достиг потолка и ничего лучше уже не будет. Кто-то так привык вести себя с детства. Кто-то хочет временно замаскироваться, надеясь все изменить в будущем (таких большинство). Кто-то глуп и делает как все (как ему кажется). Кто-то не определился в системе своих жизненных ценностей и искренне заблуждается, думая, что казаться - важнее чем быть.

Смысл вранья в том, чтобы казаться лучше, чтобы быть в глазах других не таким, каким являешься на самом деле, чтобы убедив всех в своей успешности, самому думать - какой я ловкий, раз заставил всех думать о своей успешности... Хоть на это гожусь

Yosef Burdeynik

есть патологические вруны это не исправить -болезнь.есть вруны по необходимости.а если честно то я думаю враньё - это защитный механизм наше психики.мы все родились что бы стремиться в перёд.для этого у каждого есть эго - тоже аппарат заставляющий нас стремиться быть лучше как в своих глазах так и в глазах окружающих нас людей.вид соперничества.а враньё - это другой аппарат созданный для зашиты нашего эга.враньё -психо защита,что не позволяет нам чувствовать себя ущербными,лузерами так сказать ))).к стати себе мы врём наааа много чаще чем другим - по той же причине.мы родились -что бы идти в перёд.враньё -лекарство .кто чаще его принимает,кто реже ))),но врут все и будут врать - такова наша природа.

Геннадий Рябков

Нужно рассматривать каждый отдельный случай.
Например, молодой человек договорился встретиться с девушкой в 12 дня... В 11 быстренько поел, а в 11:30 вышел из дома... Прошёл некоторое расстояние, и тут почувствовал, что его живот стало крутить с позывами на дефекацию... Выход один - бежать обратно домой... Хорошо если успел добраться до унитаза! А если не успел?! 🤣
Одним словом не только к 12-ти, но и к 13-ти уже не успеть, так как понос неизвестно когда прекратится...
И что после этого говорить девушке на её вопрос, почему не пришёл на свидание? Остаётся только одно - соврать.

Ксюша

Да понятно

Геннадий Рябков

В общем, это те случаи, когда сказав правду, можно самого себя унизить, опорочить, или показать с плохой стороны. Но бывают случаи, когда через правду могут пострадать родные, близкие или друзья.
Есть ещё такие, кто через обман надеются на получение какой-либо личной выгоды.
А ещё есть фантазёры на манер Барона Мюнхгаузена... Но таких - меньшинство.

Петр Черняев

Когда врут, они украшают расцвечивают свою жизнь, делают ее более интересной. А мне вот и врать не надо - столько было в жизни удивительного. Как-то вдруг позвонили с телевидения и предложили стать ведущим новой программы (и я пять с половиной лет вел эту программу на Первом канале), Мечтал быть актером - и сыграл 40 ролей на сцене и 420 - на экране (но актерского образования так и не получил). Хотел написать книгу - и у меня был подписан договор с двумя издательствами (но книгу не написал).

Андрей Урусов

Не знаю! Милая Подруга с буковки большой!

Милая, веселая, с доброю душой...

Как же ты любуешься на листву, цветы!

Милая Подруга - это значит ты!

В сердце не растрачена вера в красоту,

Покорить стараешься духа высоту.

Будущее, прошлое - все в тебе живет,

Тяга к неизвестному в путь тебя зовет.

Ах, не ведай старости, будь всегда такой.

Не дружи, пожалуйста,

с грустью и тоской.

Радует пусть солнышко, радуют друзья...

По-другому, ♥ Солнышко ♥,

просто жить нельзя !

Ремилия Скарлет

Потому, что это нормальная реакция: предостеречь ближнего своего от опасности, а все воспринимают это как попытку нажиться на чужом горе. Некоторые люди и вправду лгут ради личной выгоды, и таких нужно карать, а тех, кто врёт лишь бы спрятать или скрыть то, что можешь повредить психику человека, таких надо облагараживать, а не бить. =_= а то за всё битьё

Алекс Венцель

По разным причинам. Часто для того чтобы приукрасить свои подвиги или похвастаться чем-то или для достижения какой-то цели, а часто просто для красного словца...В народе таких вралей называют свистунами. Некоторые из них в своём вранье достигают таких высот что им впору выступать на сцене с художественным свистом...)))))

Olga 736

Вот этот вопрос меня тоже мучает. Я не понимаю почему люди врут и на работе и родным дома, все равно эта ложь рано или поздно вскрывается,так противно. Наверное, хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле. Когда я понимаю, что человек лгун, он для меня умирает и общаться с ним пропадает всякое желание 😒

Ксюша

Совершенно точно... И я тоже теряю из терес к этим людям...

Olga 736

И правильно. Как говорит мой бывший руководитель, которого я очень уважаю, что надо общаться с людьми,общение с которыми доставляет тебе удовольствие 🤗😁

Ксюша

Удовольствие бывает разным)))

Olga 736

Общение с приятными, честными, эрудированными и деликатными людьми всегда удовольствие. 🤗

Ксюша

О да тут это большая редкость )))

Дмитрий Скабёлкин

Хотят заставить других людей думать так, как нужно им. Если другие думают также, как они, люди не врут. Есть ещё группа людей, которые говорят по принципу "Платон мне друг, но истина дороже." Эти либо правы, либо заблуждаются. Короче, чтобы понять, что правда, надо иметь какие-никакие знания в данной сфере.

Алексей Кулик

Иногда чисто из-за собственного эгоизма. Ему проще соврать чем объясняться что, как и почему. Иногда ради того кому врут. Если правда может причинить какое-то неудобство дорогому человеку. Иногда и то и другое. Есть люди которые врут постоянно. Просто потому, что так им по-кайфу. Но это уже патология.

Elena Korshunova

Отличный ответ...

Алексей Кулик

Спасибо 🙂

Ольга Чернышева

А потому что они отражают сущность правителя этого мира - Сатаны Дьявола. Врут для того, чтобы оградить себя от ответственности, выискивают причины, чтобы не быть виноватым и так далее. Ограждают себя от плохого, нанося тем самым себе же вред. Обман рано или поздно станет явью, откроется всё равно!

Ол
Ольга

Точно

Ольга Чернышева

Но каждому всё-таки надо стараться во всём вести себя честно, чтобы совесть была чиста. Согласны?

Ол
Ольга

Конечно

Ольга Чернышева

А ещё почему надо быть честным?

Настена Зверева

Но если смотреть на факты, то "для самоутверждения", "казаться лучше", "привычка" - объективно не дают лично мне ровным счетом НИЧЕГО. У меня не становится больше денег, я не становлюсь счастливее и.т.п. Выходит что это просто бессмысленно? Неужели я, люди, тратим столько сил на то, в чем нет смысла?

Александра Столповская

Чтобы, любимые люди жили спокойно. Например: получил 2 , если сейчас скажу будут расстройства ругань,но я её завтра исправлю. Или уволили с работы. неделя . новую найду, а. если скажу будут опять, на нервы капать,скручивать морально и т.д... Так . что Врать и Изменять, и Предовать, разные понятия

Elena Korshunova

Бывает врут просто без причины, что бы приукрасить ситуацию, зачем?

Александра Столповская

Это мечты. хочет быть таким, если говорить об этом, вдруг, это воплотиться в реяле

Elena Korshunova

Это не вруны значит, а фатазеры

Александра Столповская

Но. верят!!

Elena Korshunova

это им кажется, что им верят

Александра Столповская

Нет! Они в себя верят и не важно верят им или нет. Вот кто им поверил. тот и попал в их фантазию. и будут поддерживать ...

Татьяна Прокудина (Юдина)

Солгав однажды, будь кому,
Мы навсегда ушли во тьму.
Где ложь, там рядом клевета,
Там зависть, ревность, суета,
Там чувства искренности нет,
Там ложь царит, там суета-сует.
Пусть незначительна та ложь,
Но ты уже во тьме живешь.
Ты лжец, преступник перед миром
Избравши ложь своим кумиром.

Раиса Матулайтене

Трамвайная остановка. От нее отъезжает трамвай. Мужик догоняет и на ходу запрыгивает... Раззз... Сорвался... Ему руки отрезало. Вскакивает опять догоняет... Сорвался... Ему ноги отрезало... Ну его тут заметили, пожалели, занесли в трамвай, а он всем:
- А теперь предъявите свои билетики..

Ирина Павлова

Я тоже такой вопрос задавала. Врут все, без исключения. И у каждой лжи есть свое "оправдание" и причина. Кто-то хочет в своих глазах казаться лучше, кто-то в чужих, кто-то трусит, кто-то пытается завладеть вашими деньгами, временем, вниманием и свободой выбора. Но врут все, И я, и ты