Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил:
— Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
— А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
– Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
— Здесь ты встретишь точно таких же.
Ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
— Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
— А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
– О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться.
– Ты найдешь таких же и здесь.
Ответил старик.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком:
— Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и ото же вопрос?
— Сын мой, — говорит старик, — каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них…
Пальчиком...
Нежно...
Я рисую на твоём лице
твой портрет...
Линию носа...
Линию век...
Щекочу прикосновеньем
уголки твоих губ...
Дорожу
каждым мгновеньем...
И теплом твоих рук...
Поищу на ладошке
Линию жизни...
любви...
богатства...
В глаза загляну...
Вспомню...
Слова твои:
Души не касаться!...
Ямочки на щеке
Коснусь губами...
Мочку уха лизну,
Затаив дыханье...
Я так люблю...
...осязаньем...
Вздрогнул...
Щекотно?
Нахмурила брови...
Ты так недовольна!
...что мне все же позволила...
Пальчиком...
Нежно...
...рисовать твой портрет...
Линию губ...
Линию век.
Спасибо за интересный вопрос ! Секрет таится в предыдущем предложении "Бодрствуйте и молитесь , чтобы не впасть в искушение " ... Как известно - плоть противится Духу . И когда мы валяемся на диване , когда праздно проводим время , когда не хочется молиться , читать Библию - плоть наша наслаждается победой , тогда Дух наш слаб . Но когда мы пребываем в молитве , когда заставляем нашу плоть работать , когда ограничиваем её , то её влияние уменьшается ( не физическое здоровье ) и наш Дух возрастает и тогда мы видим чудеса и знамения !
Однажды я читал книгу не помню названия но дело происходило в америке, так там один заключённый, его держали в смирительной рубашке, пытали так, путешествовал с помощью своего воображения т.е духа выходил как бы из своего тела. В России есть тоже такого же сильного духа человек это Николай Островский (Павел Корчагин) Был парализован а какое произведение создал. И вообще многие инвалиды это сильные духом люди.
С этим сталкиваешься с началом старения тела, когда пробуешь перегнуться через подлокотник, чтобы достать что-то из-за спины, и понимаешь, что не можешь.Иногда случайно поймав своё отражение в зеркале, думаешь:"Неужели это я?" В голове столько мыслей, желаний, целей, а порох в пороховницах и ягоды в ягодицах как-то уже порастратились. Жаль!
Скорее всего то, что нельзя все делать по повелению тела).. Духовно развиваясь, начинаешь узнавать и уважать моральные ценности... Плость зависит от духа и управляема их. Познав первое, не поддашься соблазну на второе. Голова сейчас не варит, не могу точно сформулировать свой ответ)
человеческие чувства неидеальны...они присутствуют в теле...они иллюзорны..ГЛАВНОЕ-ДУША,лучше знает ЧТО и КАК надо..Но...люди к огромному их сожалению,душат часто ЕЁ...прислушиваются к телу...плоти и.т.д....не ТУДА обращают свой взор...И получают потом,....горечь..и всё остальное...
Дух бодр, потому что в нас присутствует часть Божественной Монады, а Дух не материален и потому бодр. что находится в этой Монаде. Плоть же немощна, потому что это-наши Эго-желания. с которыми приходиться нам бороться всю земную жизнь. и бывает. что безуспешно.
Мира и Света Вам, уважаемая Роза! Мы стоим на пороге глобальнейших изменений. Подробности на сайтах: "Откровения Людям Нового Века", "Книга Века". Найдёте ответы на все Свои вопросы. Веры Вам, Любви, Надежды и Мудрости! :)))
Ну что ж, я понимаю это так: только силой духа человек может преодолеть испытания, посылаемые ему Господом. тело же может поддаваться соблазнам, плотским удовольствиям. Но если дух силен - тебе ничего не страшно.
Дух первичен, плоть вторична. Прочитайте Библию о сотворении мира. О Духе который носился над водой, когда не было ещё ничего! В миру зачастую в борьбе победу празднует сильный духом, а не телом.
Это когда приняла крещение святого духа, то тогда дух в человеке бодрствует. Человек состоит из - духа, души и тела. Тело - это плоть. А что может плоть против духа святого? ничего.....
Дух или душа пренадлежит космосу и уже давно в союзе с ним,как только человек родился,а вот тело оно отслужит свой срок и исчезнет с земли..Хороший вопрос!
и отличный ответ ). Благодарю
Дух бодр - т.е. духом сильны а вот телом нет. Тело немощное. Я бы привела пример когда во время войны люди в концлагерях были немощны телом, но сильны духом.
Я понимаю это так, что душа бессмертна, она всегда молодая и не стареет, а тело, это всего лишь оболочка. и она меняется по прошествии некоторого времени.
"Отчего всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны — зачем умираем?
Если несовершенны — то кто бракодел? "
плоть - машина, инструмент для духа. Дух вечен. Плоть очень временна. Дух в состоянии полностью менять плоть пли наличии воли и способностей.
дух он вечный как в человеке живом так и после смерти ну а про плоть я думаю уже писать нестоит ведь сколько существовать ей один бог знает
Человек внутри в душе свой сильнее и бодрее ну он духовна подготовлен ко всему и выдержить все,хотя с виду никто не подумает что он такой.
пред распятием все засыпали,а Ему была важна поддержка,если б фокус внимания был не на теле,то искушения так бы остались лишь попыткой