Мурад Атабаев

Традиционное питание основывалось на мучных изделиях и мясо-молочных продуктах. Распространенным блюдом был хинкал (несколько видов и из разной муки), подаваемый с вареным мясом, брынзой, простоквашей, чесночной приправой. Готовили каши из муки, супы из бобовых, вареники с различной начинкой (мясо, творог, травы). Варили зерна пшеницы и кукурузы с фасолью в разных сочетаниях, заправляли жиром. Хлеб пекли на закваске и пресный, блины на сыворотке, пироги (чуду) с различными начинками. Мясо употребляли в свежем и сушеном виде, особенно ценилась сушеная колбаса. В питании важное место занимали молоко, масло, творог. Слабоалкогольный напиток (чIачIа) готовили из солода и толокна (из голозерного ячменя), в горных долинах употребляли виноградное вино. В современном питании, при сохранении традиционной основы, появились закуски, соленья, варенья, чай, макаронные изделия, картофельные блюда и др.

Ответы
Aisha Rich

Горский народ по- вашему заменит еду на E-20 и на всякую чужь! 🙂

Мурад Атабаев

Я Вас о чём спрашивал...Вы подготовили материал?