Романтичная Особа

Сколько лет смотрю на пачку киселя в продаже...она не меняется ни составом, ни обёрткой со времён СССР , ни вкусом. Даже в сухом виде, по моему, тоже) Кто что скажет? Производство киселя не менялось всё это время никак?))) Разные, но растворимые моментально и без варки - тоже вроде кисели, но они из новинок. А этот ...

–2
Ответы
Crazy Snowman

Кисели в советское время готовились на натуральной основе, а сейчас в подавляющем большинстве своём на химии - искусственных вкусоароматических добавках, идентичных натуральным, и искусственных красителях. Кисели на натуральных экстрактах (высушенных и перемолотых ягодах) стоят существенно дороже

Романтичная Особа

Нет, этот по вкусу такой же)) остался. Видимо, и тогда писалось на натуральном, а изготовлялось на подкрасителях. Прям один в один, я помню вкус

Crazy Snowman

)) При Советах преимущественно использовались натуральные ингредиенты. Ныне на полках, если внимательно вчитаться в состав, почти ничего живого... Состав киселя брикетированного (как и пачковых желе) разглядывал, несколько раз брал и готовил, и ни разу это не натурпродукт, ничего в них от советского продукта нет - чистый "Юпи". Если только по Юпи дико стосковаться;)

Ки
Кира

Сейчас все поменялось,состав поменялся,сейчас это какой то химический суррогат,попробуйте его выпить,раньше было производство какие то ГОСТы,технология,а нынче то где то в антисанитарных условиях можно намешать,красивую упаковку и фсе приятного аппетита

Романтичная Особа

Именно кисель в квадратных пачках , как в СССР, таким же и остался. На удивление)

Ки
Кира

Никогда не покупаю

Романтичная Особа

А я вот недавно обнаружила, купив детям)), очень удивлена

Malenkaja Rapunzel

Мама моя не любила кисель с самого детства, ей эта жижа казалась соплями. У меня это ни с чем нет ассоциации, просто вкусная жижа с каким - либо вкусом. Хотя ела я это один раз в 5 классе, в Португалии такого нет.

Романтичная Особа

Понимаю))

Константин Саратовцев

Все вечно... Новейшее средство от нагара и жира, на упаковке нет состава, но есть в инете 30% каустик в воде, прочие добавки ни о чем, красители, антивонятели... "Аzеlит"

Вячеслав Чистяков

Знаешь как мы любили эти брикеты , когда служили в армии, в первый год, грызли их как мармелад , такая вкуснятина казалась год 1987 ГДР

Романтичная Особа

Он и сейчас ничего, можно и грызть)) вкус тот же

Вячеслав Чистяков

Тогда в чем вопрос? умели мы сублемпродукты делать

Романтичная Особа

Умели, получается)

Александр S

Неее... Раньше был вкуснее и натуральнее. И отстирать от майки можно было. А сейчас вот с трудом. Состав изменился.

Романтичная Особа

Тот же состав)

Александр S

Я вам на заборе такое напишу ...

Романтичная Особа

Если изменить состав, то он и не напомнит тот, советский. А этот здорово напоминает почему то

Александр S

Вооооот... Возьмите Гугл и ГОСТы и сравните. Особенно кол-во красителей и консервантов...

Геннадий Голубев

Неправда, сейчас кисели совсем другие. Раньше мы их покупали ребятишками и просто ели.Сейчас совсем не то.

Геннадий Голубев

Потому что у меня клава сглючила. Не дописав ответ отправил

Романтичная Особа

Ну, бывает)

Геннадий Голубев

У меня механическая, никак не привыкну слишком быстро откликается

Романтичная Особа

Понимаю)

Геннадий Голубев

Да.. к всему привыкать надо. С одной стороны хорошо, а с другой, можно вообще просто ребро ладони легло на какую-то кнопку... и полетело. По -ходу так и произошло.

Улыбка

Никогда не покупаю кисель варю сама. И в детстве мама его варила сама. Всегда говорила там одна химия.

Танѩ

Ой))начиталась Вас и пошла купила разного киселя , приготовила )))напилась)))вот что я скажу)))

Романтичная Особа

Да вы что))) не думала, что это такой интерес вызовет, но как то приятно от ответа))

Танѩ

А вот так вот вышло)))правда,скажу сразу, что разница есть все же с теми советскими и нынешними)))да,и цвет классный,и вкус и текстура,но при поддержке химии ,таки)))но вкусно не спорю)))

Андрей Андрушевский

Попробуйте посмотреть в магазине ГОСТ на продукте. И поищите, что было на киселе СССР.

Романтичная Особа

А я вкус помню. И сравнила с нынешним)

Андрей Андрушевский

Ну раз вкус, то вопрос снимается 🙂
Но во времена СССР не было вытаминов Е 🙂

Романтичная Особа

Я посмотрю завтра, как куплю))

Амина

Недавно растворимый пробовала из пакетика, как кофе. Так себе, далеко до того киселя.

Романтичная Особа

Я именно о том))

Вера Гудкова

Я не сравни вала, мои внучки любят кисель, покупаю изредка.Чаще варю сама.

Сергей К.

Грызть в детстве любил. А сам кисель 🤪 с детского сада не навижу .

Романтичная Особа

Понятно))

Фи
Фио

А я помню как я кушал его сухим и запивал бутылочными сливками😊

Романтичная Особа

Он и сейчас такой же выпускается, так что повторить ощущения детства можно)

Vlad Berezin

Как это без варки??? А где тогда мармеладная прослойка на киселе?

Романтичная Особа

Сейчас есть без варки кисели. А я про обычный, который варить )

Vlad Berezin

В дестском саду из него ухитрялись сварить нечго недостижимое даже иезуитам. Если такое делат и сейчас, значит технология та же.

Со
Сором

Что может поменяться в производстве крахмала со жменей химозы?

Александр Шебалин .

Просто они ещё тогда были произведены,никак продать не могут.

Ирина Карпова

она щас не брикетом продается а в порошке в голубом пакетике.

Романтичная Особа

У нас брикетом, как в СССР. Производство российское. Жаль уже выкинула обёртку, надо было сфотать)))

Ирина Карпова

а у нас в пакетике и в порошке.покупаю такой уже несколько леть. разнве вкусы- малина, смородина, клубника.

Романтичная Особа

Понятно...Это более современные, растворимые кипятком, разновидности? Или варите так же как и раньше?

Ирина Карпова

варить, как раньше, помешивая в кипятке несколько мин.

Романтичная Особа

Хорошо, я таких у нас не видела, надо попристальнее на те полки посмотреть))) спасибо

Суетолог

Стали больше крахмала добавлять,он стал не такой насыщенный

Романтичная Особа

Если крахмала бы добавили больше, он не получался бы такой же как и в СССР)) дозировка осталась та же. От добавленной воды то тоже зависит густота

Суетолог

Да по цвету он стал бледнее,заметил,я сам пью кисель

Романтичная Особа

Крахмал цвет меняет?))

Суетолог

Нет,самого ягодного концентрата стало меньше,а за место него пртбавили крахмал,вот и вся математика,это дешевле в производстве

Романтичная Особа

От крахмала кисель гуще становится...

Романтичная Особа

А он не стал гуще)))

Суетолог

Понятное дело,жертвуется вкус и насыщенность

Марина

а этот задубел потому, что склады сссра не закончились пока.

Романтичная Особа

Нет, я брала недавно и он свеженький)))