Minasyan.18

Как составит уравнение химической реакции горения:лития,серы, метана, этилового спирта?

Ответы
Александр Смирный

При всех реакциях горения органических соединений, содержащих углерод, водород и кислород получается углекислый газ и вода. Так что задача только в уравнивании реакций.
Одноатомные предельные спирты можно представить общей формулой СnH(2n+2)O Например, этанол, С2Н6О
Тогда схема реакции горения любого такого спирта будет:
СnH(2n+2)O + 3n/2 O2 = nCO2 + (n+1)H2O
Например, для бутанола
С4Н10О + 6О2 =4СО2 + 5Н2О
или С4Н9ОН +6О2 = 4СО2 + 5Н2О
Если число атомов углерода в спирте нечетное, то перед кислородом получится дробный коэффициент. От него избавляются, удваивая все коэффициенты реакции
Например, горение пропанола С3Н8О или С3Н7ОН:
С3Н7ОН + 9/2 О2 = 3СО2 + 4Н2О или
2С3Н7ОН + 9О2 = 6СО2 + 8Н2О

Minasyan.18

Спасибо!

Александр Смирный

Не за что !

Александр Шалимов

органическая химия...я не помню

Minasyan.18

Печаль-беда( не на один из пяти вопросов ответить не могу

Александр Шалимов

крепись

Minasyan.18

Спасибо)

Шурик Богун

сера: S+O2=SO2, литий: 4Li+O2=2Li2 O

Minasyan.18

Спасибо

Шурик Богун

метан CH4+2O2=CO2стрелка вверх+2H2O

Шурик Богун

а оно тебе нужно?

Minasyan.18

Мне нет, моему преподу да)мне нужно ответить на пять вопросов, не на один не могу(

Шурик Богун

ну к формуле элемента прибавь кислород и посмотри что получилось))