Ла
Лада

До 19 века большинство людей были верующими, что теперь стало с людьми, им помощь от Бога не нужна, что с ними не так, это вырождение?

Ответы
Свиристелка

При потомках Хлодвига королевская власть очень возвысилась. Усилилось неравенство между рядовыми франками и знатью. По законам Франкского королевства за убийство простого франка взимался штраф в 200 золотых монет, а за убийство королевского дружинника - в 600. При краже королевского скота брали штраф с виновного втрое больший, чем при краже скота у рядового крестьянина. Часть всех штрафов, которые суд взимал с виновных, шла в пользу короля и ещё больше обогащала его. Христианская церковь учила бедняков повиноваться власти. Хлодвиг понял, какую помощь может оказать ему церковь. Он принял христианство. Вместе с ним крестилось и несколько тысяч его дружинников, а позднее - и другие франки. От этого много выиграли и короли, и церковь. Церковь получала от королей и знати огромные земли, а королевская власть от церкви - полную поддержку в угнетении трудящихся. Священники угрожали наивным и тёмным крестьянам «адскими» карами и муками, если они не будут слушаться короля и его людей. Так у франков возникло государство. Такие же государства возникали и у других германских племён. Король и королевская дружина, знатные люди, правители округов, старосты, христианская церковь властвовали над народом.

Ла
Лада

спасибо, просвятил.

Свиристелка

с детьми уроки делала.. в учебнике попалось...

Ла
Лада

🌻🤝🌈

Леонид Емельянов

Нигилизм и атеизм "пришёл" из 19 века, а в 20 веке мир и человечество за всю свою историю не знало столько кровопролитных войн как в этом столетии...Это вы точно подметили про 19 век. По поводу атеизма и атеистов, утверждающих что всё на земле по воле случая произошло случайноно, даже если учесть что есть такое слово как Бог, обозначающие Бога, то следовательно априори и Бог Есть, содержание или смысловая нагрузка слова не появляется просто так без Предмета, которое это слово обозначает. А вот слово "безбожник", раньше этим словом называли преступников, у которых морально-этические границ вообще не было, поэтому они лёгкостью поступали их, следовательно не веря и не боясь Бога....Увы и Ах, к сожалению.

Иг
Игорь

в !9 веке , появились негелисты ...которым было все до фени ....Из таких супчиков ...и вышли всякие там большивики и им подобные ....Вот и решили установить Своетскую власть , но дело не в названии ..а дело в том , что это было их желание установить новую религию ....но ...73 года показали , что пошли туда куда Макар коз не гонял ...Но идея была хороша ...А сейчас ...пока все вернется на круги своя ...еще должно время пройти ....моисей не зазря свое племя 40 лет водил по пустыни ....

Ла
Лада

я тебе про здравый смысл у людей, а ты мне про каких то недоразвитых.

Иг
Игорь

А вы вот так сразу хотите чтобы вера и верующие появились ....без причинно как хлеб на полках в магазине ...

Ла
Лада

а чего ждать то, хоть так, хоть эдак, но уж скорей бы.

Иг
Игорь

Чего скорей бы ?

Ла
Лада

перечитай свой ответ, полезно.

Иг
Игорь

Вы сами веруящая ?

Аркадий

Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога,

Ла
Лада

увы.

Олег Пустохайлов

В 19века люди были верующими ((( Правильней сказать наминально верующими, как и за весь период Христианства. Убивали за имя Бога, грабили во имя Бога. В душе не грама Бога как и на севодняшный день. (((. Истинных Христиан всегда гнали, били и не во что ставили. Но они всегда были, потому что исполняли волю Иисуса Христа.

Ла
Лада

Хотя бы была общая направленность, пусть у кого то была не крепкая Вера, все не без греха, но они помнили о Боге, а потом и вовсе зажили как нехристи.

Олег Пустохайлов

Что же вы хотите 70лет мракобесия в нашей стране. А на западе удивляются если человек не верит в Бога. ((

Где вы увидели верующих людей в 19 веке? ходить с крестом на шее к попам и молиться на иконы . это не вера, это язычество ! Да и по поведению , что такого духовного происходило в те времена. ?

Ла
Лада

Согласна, Вера уже не была крепкой, но про Бога все знали и помнили, как минимум, а сейчас гордыня такая, что и Бог мало кому нужен, они сами с усами.

Игорь Крайнов

Всем нужна помощь от Бога . Думаю даже Сталину была нужна , раз он окончил православную семинарию . Наверное ж молился , как и многие из нас

Юрий Трущенков

Верующими люди были всегда . Вопрос в предмете веры . Сейчас веру в Бога вытесняет магия . Процесс постепенный , но неумолимый .

Ев
Евгений

А потом появилась наука и люди узнали что молния это атмосферный разряд и много других вещей)

Ла
Лада

Но почему то молния тоже не всех убивает, не знаешь, отчего так?

Ев
Евгений

У вас много кого из знакомых молнией убило или что?

Ла
Лада

а какая разница моих знакомых, чужих, в падающем самолете еще говорят тоже про Бога сразу вспоминают, но я не агитирую, Вера это Дар Божий, кому нибудь ее не дарят.

Ев
Евгений

При чем здесь это вообще, сейчас люди понимают что дядьки бородатые в рясах только обогощаютмя за счёт врунов вот и перестают во все верить.

Ла
Лада

а какое кому дело, кто за счет кого обогащается, твои отношения с Богом, к ним не имеют никакого отношения, они сами за себя и ответят, а ты сам за себя.

Ла
Лада

✋

L S

Многих интересует: нажива и материальный мир ,поглощение и мирские удовольствия.

Сергей Карлин

Это наука, вера в себя, и в Бога, конечно, но только для каждого он теперь разный...

Сильвия Нагваль

Поверили в науку. Указанный в вопросе момент можно считать началом ее расцвета.

Ла
Лада

очень похоже на правду, но тем не менее Бога то душа перестала чувствовать у большинства.

Сильвия Нагваль

Так именно потому, что от веры отвернулись ради того, что можно "пощупать" приборами )) А прибора для измерения души или детектора Бога до сих пор нет )) Но психологические изменения уже в нескольких поколениях закреплены.

Владимир Ра

Сейчас верующих не на много меньше. То это не афишируется.

Ла
Лада

как вы подсчитали то?

Таяна

Те то, что в 20веке пробовали это искоренить вы не в курсе?

Ла
Лада

Видно ты слышала, но не слушала, что потом было за безбожие, а я тебе объясню, войну Бог попустил с Гитлером за безбожие и захлебнулись люди от бед и горя.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Да при чем тутвырождение рлигия как и все устаревает

Ла
Лада

боишься и правильно делаешь.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Не боюсь просто телефон печатает бог знает кау

Александр Шкляренко

С людьми стало не теперь, а после начала 20-го века .

Ла
Лада

🤷‍♀️

Алекс С

сейчас верют где власть где деньги где украсть)

Ла
Лада

это не надолго.

Алекс С

ну как видите уже долго в этой грязи плывём)

Ла
Лада

ну как любви совсем не останется и будет конец всему.

Алекс С

вот и вновь настанет потоп всемирный хорошо если токо так ато ни сгореть бы

Ла
Лада

природа не повторяется, потоп уже был.

Алекс С

поживём а может ещё и увидимс)

Светлана Сысоева

после революции воспитывали АТЕИСТОВ

Ла
Лада

им же хуже.

Александр Жданов

просто шкала ценностей поменялась.

Ла
Лада

а зачем она поменяласЬ?

Александр Жданов

поменялся мир, поменялись и ценности.

Ла
Лада

да какой же дурак их может во мне поменять, кому же я позволю это сделать.

Ѻлегъ

Лада, не путай веру и религиозность

Ла
Лада

а что для вас религиозность, видно вы ее понимаете по своему.