☀️ Леди Солнце ☀️

Самым распространенным видом обуви на Руси всегда были лапти. Естественно, что к качеству этой обуви предъявлялись серьезные требования, особенно по поводу прочности. По­этому мастер-изготовитель в присутствии за­казчика (или покупателя) наливал в сплетен­ный лапоть жидкость, чтобы продемонстриро­вать качество товара. Что наливали в лапоть?

Ответы
Рим Аглиуллин

...В старину на ярмарке мастер, желая продать свой товар, брал из кучи новых лаптей один и наливал внутрь бутылку кислых щей (кваса). И показывал покупателям — обувка-то добротная, лыко двойного плетения и жидкость не протекает.Лапти раньше проверяли на качество именно налив в них эти самые щи ( то есть квас), к качеству лаптей ( это же раньше самая распространенная обувь на Руси) предъявлялись самые серьезные требования- если не пропускали влагу, значит лапти высокого качества. Отсюда и значение выражения- сделать что-либо не так сложно, чем сплести хорошие лапти...

☀️ Леди Солнце ☀️

Молодец!!!!

Рим Аглиуллин

...обращайтесь ,однако...

Давид Сардарян

Откуда взялась поговорка: лаптем щи хлебать? В старину на ярмарке мастер, желая продать свой товар, брал новый лапоть и наливал туда щи или квас, показывая тем самым, что обувь не промокает.

☀️ Леди Солнце ☀️

Молодец!!!!

Давид Сардарян

Я знаю )))))))))))))

Ник 137

Кислые щи.....это такой напиток, что-то среднее между квасом и шампанским.

Ник 137

Кстати, призказка "не лаптем щи хлебаем" как раз от этого....В приличных домах, кислые щи даже из хрусталя кушали.... 🙂

☀️ Леди Солнце ☀️

Молодец!!!!

Михаил Борисович

Щи. Даже поговорка осталась. Это тебе не щи лаптем хлебать

☀️ Леди Солнце ☀️

Молодечик!!!!

Михаил Борисович

Спасибо, великолепный вопрос. Таких мало.

Андрей Фурсов

Я бы посоветовал суперклей, тогда ими все можно хлебать...

☀️ Леди Солнце ☀️

А это всего навсего ЩИ

Андрей Фурсов

Ну да, тогда супер клей, еще не изобрели... 😊

Night Hunter

...Чай не лаптем, Щи хлябаем...соображаем, что к чаму ... 😃

Night Hunter

а ТО Ж...

Ворон

Уверена? Мочало в любом случае воду пропускает. )))

Jenya Konovalov

хороший вопрос,смолу наверно)

Jenya Konovalov

это что то жидкое или густое?

Jenya Konovalov

ужас какой)

Михаил Батов

Самогон?! Нет? Я бы его налил....

Михаил Батов

Фи! Как приземлённо! Нам, гусарам - щи?!...

Михаил Батов

Самогон?! Нет? Я бы его налил....

Владимир Горшков

Щи,на Руси--лаптем щи хлебали.

Rafa Gaisin

Наверное воду или парафин!

Rafa Gaisin

Зачем для проверки качества товара, портить суп. Достаточно было налить воды, а лучше парафина, чтобы были водонепроницаемыми.

☀️ Леди Солнце ☀️

Прочность, там кислота)))

Андрей Зайнулин

щи) потом хлебал щи лаптем

Валерий Гусев

Возможно это была брага

Валерий Гусев

Я никогда в жизни не видел лаптей)))))

Владимир Маторин

Конечно, мне ведь 980 лет

☀️ Леди Солнце ☀️

Неужели, а так выглядите старше саоих лет)))

Елёна

не лаптем щи хлебаем..))

Елёна

времени Вам доброго..))))

Aleksander Gorlukovich

а водка тогда уже была?

Владимир Горшков

Щи,лаптем щи хлебали.

Уральская Рябинушка

"Хлебать щи лаптями"

Антонина Юркина (Соина)

Щи лаптем хлебать?