К В - 2.

как во времена Ивана Грозного еще называли опричников и почему?

Ответы · страница 2
Николай Виноградов

Кромешники....ГО.сударственная ТА.йная ПО.лиция...(ГЕСТАПО)..политическая полиция 3 райха...аналоги во всех странах.

Фр
Фрося

вот то,что у них к сёдлам были собачьи головы приторочены,это помню,а звали,не то псами,не то собаками,не помню

Анатолий Яроцкий

Кромешниками . До сих пор существует выражение:"Тьма кромешная" Они совершали свои преступления по ночам

Наталия Князева

называли князя Ивана Фёдоровича Гвоздева-Ростовского, погибшего во время казней опричников в 1571 году.

Наташа

личная гвардия,хотя в те времена какая гвардия,ну выполняли какую то работу и вешали и головы рубили

Суетолог

да потому что наводился порядок что вроде чистки среди бояр а это были что вроде кгб ивана грозного.

Дмитрий Крымцев

Народ назвал опричников кромешниками. Он ассоциировал их с адом, где правит бал «тьма кромешная».

Ризнык Владислав

Что-то вроде царская особая спец команда вроде нашего фсб. оприч по старому отдельный или особый

Елена Васькина

"государев человек" - т.к. опричниками были люди только из более высшего сословия бояре и князья

Despo Kalaidi

Люди, составлявшие тайную полицию Ивана Грозного и непосредственно осуществлявшие репресси

Мальцев Дмитрий

Это примерно подобие Мин. фина на современное время . Как называли не помню . Крамари наверно .

Ирина

Мы на уроке истории?Или что,где,когда затеяли?Наберите в поисковике и узнаете.Тут живые люди.

Ирина Старицына

Как вы относитесь к Дианетике?www.clearpiter.ru это мой сайт,там есть контакты,если будет интересно?

Сергей Сергеевич Рогачев

"Государственные люди"-ибо они отрекались от семей и приносили клятву верности Государю!!

Константин

Больше читайте исторические романы и узнаете,что собачьи головы были у них как знамя...)

Лена Невзорова

«государевыми людьми») Как ты думаешь.Иван Грозный навел бы порядок в нынешней России?

Татьяна Скачкова

Ах ты моя, кромешная историчка! Ну не хочется мне сегодня думать о тех тёмных временах!

Татьяна Скачкова

Людмила Иволга

Ну не задавайте вы здесь,в "Спрашке" вопросы на конкретные знания,а???Ведь скучно же....

Ar
Armourer

государевы люди, а ещё псы ибо вынюхивали и следили и на гербе собачья голова и метла