Мы
Мыш

Под интеллигентностью я понимаю, главным образом, редчайшее врожденное умение — не обременять собою окружающих. /Дина Рубина/. Согласны?

Ответы
Zed Xiu

Дни летят, как ласточки,
А мы летим, как палочки.
Часы стучат на полочке,
А я сижу в ермолочке.
А дни летят, как рюмочки,
А мы летим, как ласточки.
Сверкают в небе лампочки,
А мы летим, как звездочки.

Галина Хююс

Академик Лихачёв Д.С. сказал, что интеллигентность - это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и людям. Вы правы и я с вами согласна.

Мы
Мыш

спасибо

Галина Хююс

Всего вам доброго.

Fedor Bogdanov

мало ли кто как это понимает... это вообще настолько большая редкость... а уж как обесценена... хуже девственности (хаха)...

Мы
Мыш

мда

Fedor Bogdanov

увы...

Светлана Вдовиченко

НЕ только. Это и воспитанность, и культура, и образование и много чего еще! В наше время этой породы уже не существует!

Мы
Мыш

кое-какие остатки еще сохраняются в некоторых людях

Светлана Вдовиченко

Я бы сказала "останки"...

Мы
Мыш

пусть...но сохраняются

Владимир Ильин

Нет. Если её определение интеллигентности такое убогое, то значит она НЕНАВИДИТ знающих больше неё интеллигентов.

Мы
Мыш

разве она не права?

Владимир Ильин

Нет. Я же говорю - убогость. Она не может и не хочет видеть рядом с собой людей, имеющих, отличное от её мнение.

Мы
Мыш

а как бы вы определили интеллигентность?

Владимир Ильин

В такой иерархии: Компетентность, воспитанность, доброжелательность.

Владимир Ильин

Нет. Если её определение интеллигентности такое убогое, то значит она НЕНАВИДИТ знающих больше неё интеллигентов.

Жарык Батур

А джентельменство , порядочность , доброта , рыцарь , даже рабство , члены различных добровольных движений и т.д. ?!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я вообще не люблю цитату. Хорошая цитата - редкость. Но в Спрашке - в основном банальные. Как и Ваша. Простите уж...

Мы
Мыш

Вы бы проявили истинную интеллигентность, если бы просто молча пропустили не понравившийся вопрос.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы бы проявили истинную мудрость, если бы задавали вопросы на тех сайтах, где отвечать могут не все, как здесь, а только единомышленники. Увы, - правила этого сайта не в Вашу пользу.

u_
ufo _

согласен, что это сказала Рубина. Сама цитата наверное хороша в своём контексте, а в отрыве совсем не актуальна.

Дмитрий Гудков

Это в добовлении грамотное использование фундамента своих жизненных познаний и активно ими управлять....

Дмитрий Гудков

Для меня интелентность выражается в терпении и сдержанности при высказывании мнения собеседником

Мы
Мыш

согласна

Ирина Карнаухова

Согласна полностью. Считаю, что это суть заповеди " Возлюби ближнего своего, как самого себя"

Мы
Мыш

думаю, да

Йабвдул Данунах

Не согласен. Это определение интеллигентности было дано задолго до зачатия дины рубиной...

Мы
Мыш

кем, просветите?

Йабвдул Данунах

Интеллигентами конешна )

Вадим Муравьёв

Интеллигент это человек , который знает свое место и умеет делать другим лучше чем себе.

Александр

Это скорее не интеллигентность. Это тактичность и деликатность в отношении с людьми..

Мы
Мыш

это неотъемлемая составляющая интеллигентности

Александр

А можно поинтересоваться, что Вы еще включаете в это понятие?

Мы
Мыш

неспособность намеренно причинить боль другому существу, даже не обязательно человеку. Невосприятие грязи и пошлости.

Александр

Понятно.

Евгений

Разделяю. Особенно то, что "редчайшее" среди тех, кто записывает себя в интеллигенты

Мы
Мыш

Согласна.Сегодня полно псевдоинтеллигенции.

Евгений

Вам удачи!

Мы
Мыш

Спасибо, и вам!

Вадим Дорог.

Очень бы посоветовал этой даме руководствоваться сформулированной ею сентенцией.

Мы
Мыш

она ей не следует?

Вадим Дорог.

Предоставляю Вам возможность убедиться в этом самостоятельно.

Мы
Мыш

Я не поклонница ее произведений, если честно, поэтому не слежу за ее биографией.Просто эта цитата понравилась.

Вадим Дорог.

У меня тоже нет претензий к цитате, хотя это банальная истина.

Ole +Ole

А то... Самодостаточность - основа интеллигентности, наряду с чувством такта... 😉

Мы
Мыш

👍

Ole +Ole

🙂

Михаил Юсипов

А все интеллигенты из кантонистов и это умение чисто врожденное качество 😃

A@
Alek @

абсолютно! да вот беда: окружающие не всегда считают это интеллигентностью )))

Мы
Мыш

в нашем обществе-да(

A@
Alek @

да бросьте... мы живем в том обществе, которого заслуживаем ))

Мы
Мыш

и сами создаем

A@
Alek @

именно. потому... потому обременяю, но как можно менее активно ))

Мы
Мыш

понятно))

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Согласна. С детства бабушка учила жить не доставляя неприятности окружающим.