Айгуль (Казахстан)

Как фамилия знаменитого летчика времен ВОВ, совершившего 86 боевых полетов,подсказка,после ампутации ног он продолжал управлять самолетами?

Ответы
Владимир Вершинин

А. Мересьев " Повесть о Настоящем человеке" История повторилась с Бойцом Украинской армии под Иловайском.

Айгуль (Казахстан)

В школе это было началь 90-х))).

Владимир Вершинин

Тогда наверное да - а мне отец посоветовал ее прчесть

Айгуль (Казахстан)

Прочитайте, человек, о котором шла речь стоит этого.

Владимир Вершинин

Я читал про обеих; и слава богу, что оба выжили

Леонид Смирнов

Алексей Маресьев, герой повести Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке".

Айгуль (Казахстан)

Леонид, Вы правы, все верно!

Леонид Смирнов

В советские времена это произведение проходили в школе, к тому же, Борис Полевой, мой земляк из Твери.

Айгуль (Казахстан)

О,здорово! И не только в советские времена, сейчас по школьной программе мой сын читает эту уникальную повесть. Приятно, что он учится в турецком лицее и они это помнят и чтут, это же история.

Леонид Смирнов

Хорошо, неожиданно, а у нас современная молодежь, такая,что не все даже скажут, когда было Великая Отечественная, последняя, называют дату в 1812 году.

Айгуль (Казахстан)

О, ужас(((!! Печально...

Вольфрам Заточкин

Маресьев. '' повесть о настоящем человеке''

Вольфрам Заточкин

Единая программа обучения уже в прошлом и многие бывшие республики союза, а нынче независимые страны считают что это не их война, а значить и не их история

Айгуль (Казахстан)

Зря. Но лично я, была приятна удивлена. Война была общей бедой СССР и тогда совершенно неважно было кто и какой национальности, вероисповедания шел отстаивать свою Отчизну.

Вольфрам Заточкин

Главное не это, а то что потом спустя много лет мы ездили по большой стране и везде был один закон и одни понятия. И даже сейчас разговаривая с людьми старше сорока и разных национальностей я понимаю что у нас много общего, потому что мы советские

Айгуль (Казахстан)

Да, я тоже это замечаю, у нас много общего было.

Вольфрам Заточкин

Жаль дети другие. Хотя когда они играют без взрослых они понимают друг друга без слов

Оксана Белоусенко

Маресев...а по книге Б.Полевого Мересев.....

Айгуль (Казахстан)

Да, Оксана Вы совершенно правы!

Сергей Самойлов

Мересьев... Фамилия прототипа : Маресьев...

Alexandrino Hakim

Алексей Мересьев.. сказки все это))

Айгуль (Казахстан)

Ответ верный!

Ел
Елена

Если не ошибаюсь, то Мересьев.

Айгуль (Казахстан)

Да!!! Молодец, Елена)))!!!

Ел
Елена

Спасибо. Со школы не забыла. 😄

Айгуль (Казахстан)

Здорово! Умница)))!

Анатолий Клименко

Если не ошибаюсь то Чикалов.

Айгуль (Казахстан)

А.Мересьев.

Анатолий Клименко

От блин отупел окончательно.

Николай Lasar

Маресьев. О нем и книга есть.

Айгуль (Казахстан)

Да, Николай, Вы правы!

Сергей

А ты, что в школе не училась?

Айгуль (Казахстан)

Я то училась)), а что здесь есть какие-то ограничения по задаваемым вопросам?

Сергей

Ограничений нет В школе просто рассказывают о Героях ВОВ В том числе и Гастелло...

Александр Жук Эстония Таллин

Кажется АЛЕКСЕЙ МЕРЕСЬЕВ

Айгуль (Казахстан)

Да, Александр, верно!

Александр Назаров

Нет, Сань, ты чё-то путаешь..!

Александр Жук Эстония Таллин

Был фильм и там у геря изменили только одну букву в фамилии в фильме это МАРЕСЬЕВ

Александр Назаров

Пардон, не заметил абонента..! )))

Александр Жук Эстония Таллин

Сань ты о чем? Что именно я вдруг путаю?

Александр Назаров

Ну , девушка из Казахстана, её могут интересовать такие вопросы, а дурак шутить начал.....! )))))))))

Njáll Þorgeirsson

Амет-хан Гагаримстронг

Айгуль (Казахстан)

Да уж....

Njáll Þorgeirsson

или Юрий-Нил Султан...точно не помню

Борис Смирнов

Алексей Маресьев.

Борис Смирнов

"Повесть о настоящем человеке"

Александр Гридасов

Алексей Маресьев.

Айгуль (Казахстан)

Да, Александр.

Pe
Petp

Алексей Маресьев

Марина Букась

Задавайте что-нибудь каверзное))

Pe
Petp

Не все, но много...

Марина Букась

Пётр, браво))

++
+++++++

Петечка! Мне надо у тебя что-то спросить Я зайду в чат)

Pe
Petp

Давай)

Борис Андреев

начинается с "м"

Айгуль (Казахстан)

Мересьев.

Леонид Гурай

забыл.... обидно

Айгуль (Казахстан)

А.Мересьев))).

Айгуль Кыраубаева

Без понятия.

Айгуль (Казахстан)

А.Мересьев, Повесть "Настоящем человеке", школьная программа.

Айгуль Кыраубаева

За ответ вознаграждение?

Kанат Капасович

Бигельдинов

Айгуль (Казахстан)

Нет, Канат. "Повесть о настоящем человеке", Герой Советского союза, А.Мересьев. А в честь Т.Бигельдинова есть Военный институт Сил Воздушной Обороны в городе Актобе.

Kанат Капасович

Ок Айгуля будем знать

Айгуль (Казахстан)

Да, это же история. Спасибо!

Kанат Капасович

И вам

Дикий Ёж

Мересьев?????

Дикий Ёж

Хм, ну он, так он, хотя я думал что он 86 не дотянул......