Дмитрий Каракозиди

Этот Советский актер театра и кино в августе 1942 года был ранен. В госпитале решили ампутировать ногу, но в последний момент вбежала медсестра с телеграммой Сталина: "Прекратить бессмысленную ампутацию солдат и офицеров". Нога осталась, но поступить в театральное ему удалось с трудом. так как у него не было атестата. Образование 3 класса. Его приняли по просьбе одного из старших друзей, который сказал, что атестат пропал на фронте. Кто это известный актёр?

Ответы
Виктор Шаламов

Михаил Иванович Пуговкин. Кстати он снимался в комедии "Свадьба" по Чехову, которая вышла в 1944 году, с больной ногой. Там ему пришлось танцевать и он героически превозмогал боль, так, что зрители ничего не замечают..

Алекс Венцель

В полевой медицине была установка на то как быстрее обработать раненого, а не как сохранить ему конечность. Долго кого-то лечить при таком вале раненых было невозможно...

Дмитрий Каракозиди

Сталин помнил, что после окончания первой мировой и гражданской войн в ста пятидесяти миллионной Советской России было десть миллионов инвалидов. Когда ему доложили о поголовной ампутации он и отправил телеграмму. У того же Пуговкина началась гангрена везли на ампутацию, а тут телеграмма и ногу ему вылечили.

Алекс Венцель

Сам он не мог этого понимать, наверняка нашлись советчики...По его же тайному приказу стали уничтожать смертные медальоны. Одно дело погиб в бою и совсем другое когда пропал без вести...Вдовам-то за погибших хоть и небольшие , но денежки платили...

Алекс Венцель

Официально не было, но он таки был...

Андрей Белка

Пуговкин в своё время был приглашён в нашу школу и в актовом зале при всём народе рассказывал про жизнь. Весело было … .
.

Дмитрий Каракозиди

Тебе повезло.

Михаил Цветаев

Думаю,что Пуговкин,хотя текст телеграммы Сталина-"Прекратить бессмысленную ампутацию солдат и офицеров",вызывает большой сомнение.)))

Дмитрий Каракозиди

Это исторический факт. В 1923 году, когда закончилась первая мировая и гражданская войны в Советской России было десять миллионов инвалидов. (всё население сто пятьдесят мил.) А у власти тогда был Сталин. Поэтому, когда ему доложили про массовую ампутацию, он немедленно отправил такую телеграмму.

Михаил Цветаев

Можно ампутировать ногу,руку и т.д,но как ампутировать самого солдата и офицера?..Как то неправильно стоит вопрос...

Дмитрий Каракозиди

Извини вопрос рассчитан на несколько иных ....

Михаил Цветаев

Я не поленился и нашёл этот приказ..В точности он звучит так-"Прекратить бессмысленную ампутацию У солдат и офицеров"...То есть пропущена всего то одна буква "У",которая и делает этот приказ осмысленным...Порой и одна буква или даже знак препинания меняет смысл приказов и т.д.

Сергей Никифоров

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.youtube.com/watch%3Fv%3DCs_axio6Sbk&ved=2ahUKEwj5poaWhPPrAhWvtIsKHfiHBtMQwqsBMAB6BAgIEAQ&usg=AOvVaw2iLGemi9tLRRR-hH6vHzyD

Сергей Никифоров

Лучше наберите в гугле - Пуговкин и Филиппов играют в шашки.

Галина

Знала о Пуговкине многое, спасибо за информацию . но этого не знала СПАСИБО .

Дмитрий Каракозиди

Ну и прекрасно.

Владимир Ревазов

Пуговкин это, он сам рассказывал, что просил врачей не делать этого с ногой.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Людмила Гладкова

лицо вижу,а фамилию не могу вспомнить.вспомнила,Зиновий Гердт,я права?

Дмитрий Каракозиди

Михаил Пуговкин.

Людмила Гладкова

он не хромал,хромал,как раз Зиновий Гердт,и он,как Пуговкин не отплясывал,а М.П.,отплясывал в ф-ме "Свадьба в Малиновке"

Дмитрий Каракозиди

После телеграммы Сталина ногу ему вылечили, хоть уже и гангрена началась.

Людмила Гладкова

не хромал же!

Дмитрий Каракозиди

Я всё сказал.

Людмила Гладкова

а про Пуговкина я знала,просто вспомнился вдруг Гердт.

Дмитрий Каракозиди

Гердт хромал.

Сергей Кузнецов

папанов может быть, у него кажется что-то с ногами было всю жизнь...

Дмитрий Каракозиди

И Папанов, но это Пуговкина.

Сергей Кузнецов

а-а...

Марина *****

А у меня вопрс:"До этого разрешалось бессмысленно ампутировать?"

Дмитрий Каракозиди

После первой мировой и гражданской войн в Советской России было десять миллионов инвалидов. А все население было меньше 150 миллионов человек. Плюс 3 миллиона беспризорников, плюс пустая казна и разрушенное хозяйство и санкции западных стран. У руля саны был Сталин. Поэтом когда ему доложили, что снова началась поголовная ампутация, он пришел в яросТь. И дал такую телеграмму.

Leonid Vetchinov

Никулин был из фронтовиков, кто то ещё, но их я не помню к стыду.

Дмитрий Каракозиди

Пуговкин.

Leonid Vetchinov

Точно, он тоже из фронтовиков, только про ногу я не знал, а ведь как отплясывал в "малиновке"

Дмитрий Каракозиди

После телеграммы Сталина ногу ему вылечили.

Leonid Vetchinov

Ну фронтовые врачи и так старались, просто на всех рук не хватало, тяжёлое время было.

Дмитрий Каракозиди

Чушь. Просто Сталин помнил, что после первой мировой войны и гражданской в Советской России было десять миллионов инвалидов. Поэтому когда случайно узнал что отрезают конечности... сразу телеграмму.

Leonid Vetchinov

Тоесть вы хотите сказать, что врачи резали руки ноги всем без разбора, что бы не возиться, что то я в это не очень верю. Это могло быть, если раненые шли тысячами и стоял выбор- спасти ногу одному или потерять десятерых.

Дмитрий Каракозиди

Есть исторический факт: после окончания ВОВ оказалось, что безногие и безрукие ветераны 90% потеряли конечности до телеграммы Сталина. Того же Пуговкина везли на ампутацию, потому что уже началась гангрена, и тем не менее после телеграммы ногу ему спасли и это тоже факт.

..

Я знаю!!! Это тот, который играл Паниковского, любителя гусей!)

Дмитрий Каракозиди

Пуговкин.

..

Да???????????????? Шок шок.)

Ольга Сема

что-то такое читала про Пуговкина....хороший актер.смешной

Дмитрий Каракозиди

Умница.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Трубка пятнадцать, прицел сто двадцать, бац-бац и мимо! 🙂

Сергей Сергей Журавов

не помню фамилию. но он с шурой балагановым гири пилил..

Дмитрий Каракозиди

Пилил Паниковский - Зиновий Гердт. А это Пуговкин.

Сергей Сергей Журавов

ну да. это ему больше подходит.. герд не мог быть безграмотным..

Надежда Борисова

Трудно сказать,много актеров были на фронте-я не знаю

Дмитрий Каракозиди

Пуговкин.

Надежда Борисова

Вроде бы с ногами все нормально у него,думала Папанов

Дмитрий Каракозиди

После телеграммы Сталина ноги ему вылечили.

Надежда Борисова

Спасибо

Людмила Иванова

На днях смотрела про него передачу, это Пуговкин.

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Юл
Юлия

Что то подобное читала про Михаила Пуговкина

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Mс. Alex 555. Incognito.

Пуговкин по моему...точно сказать не могу.

Дмитрий Каракозиди

Точно!!!

Анни Странница

Ну из актеров прихрамовал Зиновий Гердт.

Дмитрий Каракозиди

И Папанов. А это Пуговкин.

Анни Странница

Это просто нужно знать. О Папанове была первая мысль.

Дмитрий Каракозиди

То поколение актёров ЛЮДИ.

Анни Странница

Нет сомнения. Они все были таланты с большой буквы.