Евгений А.

Многие, кто прошел через развод, отвечают, что развод был необходим, как необходима ампутация при гангрене. Но я не понимаю, зачем было доводить до гангрены? Разве нет разума, чтобы лечить до того, как начнется гангрена?

Ответы
Жанна Солнечная

Очень с Вами согласна! Развод — это не панацея от неудач в семейной жизни. Брак — это Божье установление, к которому нельзя относиться легкомысленно (Бытие 2:24). Один специалист по вопросам семьи заметил :Согласно исследованиям, у второго брака вероятность распада выше, чем у первого, а у третьего — еще выше, чем у второго. Почему?Он указывает одну из причин. "Если у вас трудности в первом браке, дело не в том, что вы ошиблись в выборе супруга. Дело в вас самих. Вы же полюбили этого человека. Вместе вы чего-то достигли, чего-то нет". К какому выводу пришел автор? "Лучше избавиться от проблемы и сохранить брак, чем избавиться от брака и сохранить проблему". Согласно Библии, единственным основанием для развода и вступления в новый брак могут быть половые отношения вне бракат.е. измена (Матфея 19:9). Если подобное случается, то лишь обманутый супруг — а не родственники или друзья — принимает решение, разводиться ему (ей ) или нет.

Евгений А.

"единственным основанием для развода и вступления в новый брак могут быть половые отношения вне брак" - не совсем точное утверждение. Основанием для развода может быть прелюбодеяние, это верно. Но откуда вывод об основании для повторного брака? Библия нигде не упоминает о возможности повторного брака, кроме только для вдов/вдовцов. Но если разведенные живы - повторный брак для них - греховное прелюбодеяние, нарушение первого брачного завета. См.Рим 7:3, например.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Люди в течение жизни меняются. Как объяснил один психолог: в начале совместной жизни люди находятся на уровне : Танька-Женька. Но по мере хода времени, истечения лет один из супругов развивается и становится Татьна Ивановна, а второй остается Женькой и к Татьяне Ивановне продолжает относится как к Таньке, не смотря на то, что Татьяна Ивановна в силу своей развитости к Женьке относится, как Евгению Егоровичу. Такие отношения с самого начала обречены на провал. И чем раньше супруги разведутся - тем лучше.

Евгений А.

Бред

Zima

Согласна. Это можно сравнить с учебой в ВУЗе. Например, возникли трудности с учебой после 1 курса, взял и бросил, но есть альтернатива - взять академический отпуск, и потом есть возможность продолжить ее и в итоге закончить институт. Так же и с браком. Я в свое время предложила мужу пожить некоторое время раздельно и потом принять решение. Он был птицей гордой, не согласился. В итоге поспешно принятое решение. А может быть, ампутации можно было бы избежать...

Сан Саныч

Дело в том что что бы лечить , обе части "союза " нуждались в действиях. Но как правило это происходит не совсем так. Обычно один человек уже все решил и просто старательно играет при другом роль и параллельно ищет себе новое уютное место. Как это место найдено идёт в атаку в виде побега и развода . Вы возможно подумаете что я рассказываю свою ситуацию, но это не так. Просто прочитал уже множество историй от людей на реддите и все они очень похожи

Василий Сычёв

Хороший вопрос .. Дам свою версию ответа .. Хотя не имею в своей практике такого бракоразводного опыта .. Скорее всего дело в обыкновенной лени , или в равнодушии .. Знаешь же как происходит .? Всё начинается с обыкновенного . простого пореза .. Но мы не обращаем на него внимания . Ерунда .. Надеемся что пройдёт , затянется само собой .. Но проходит время и рана воспаляется , потом начинает гноится .. И не замечаем как дело принимает серьёзный оборот ..

Евгений А.

В принципе верно. Небольшой порез, действительно, может сам зажить... Но только если его не тревожить, не ковырять, не бередить. Но когда нет внимания к причиненным ранам, то люди часто причиняют новые раны одни за другими... И хотя каждая новая в отдельности не смертельна, однако когда она причиняется по уже больному месту, по старой ранее, то это уже проблема намного серьезней.

Василий Сычёв

Я полагаю . что надо помнить - пустяшных "ран " в семейных отношениях не бывает .. На каждую надо обращать внимание и " лечить" Если конечно есть желание ..

Евгений А.

Верно.

Римма Александровна

Хм, дело вот собственно в чём, многие не готовы принимать заболевание, хотя все в ЗАГСе там типа и в горе и в радости, кто из двоих действительно был готов всё принять и любить а второй думал что готов, поэтому и разводы, а симптомы собственно можно разные придумать и секс не тот и готовит плохо и выглядит он или она старо уже...

Евгений А.

Принимать заболевание - значит принять факт, что есть заболевание?

Римма Александровна

Рано или поздно все отношения мутируют главное правильно направить ген мутации!)

Евгений А.

Что значит "отношения мутируют" в Вашем понимании?

Римма Александровна

в определённом возрасте начинается ломка у всех людей например прожили лет этак цать и начинается, людям становится скучно в основном мужчинам, у женщин происходит реакция на это, хотя ещё никто и не начал уходить и изменять, но посыл всегда мужской а портит всегда всё женщина, потому как нет выдержки, и нет мудрости своего мужчину развернуть на 360 и заинтересовать собой! Все мутации от скуки и бытовухи которую люди создают сами! Всего хорошего и взаимности вам!))

Евгений А.

Значит все таки нет разума. См. исходный вопрос.

Римма Александровна

Мне не понять я не любила, пожалуй вам в академию отношений полов!)

На
Наташенька

Есть всего ДВА правила в личной жизни, которые действительно работают. Они подходят и мужчинам, и женщинам. А те, кто их не знает, обречены тратить время и нервы на неподходящих людей. Правило первое.
В отношениях должно быть легко. Правило второе, но от этого не менее важное.
Отношения - должны приносить радость

Larisa Prokopieva

Развод это глупость.. Мы не сумели правильно построить отношения и вместе попробовать этой соли.. Первый муж,или первая жена,это лучший выбор,.. Раньше разводов меньше было.. и жили люди не только в мире ,но и в войне, но налаживалось и не предавали друг друга..Я, например ,жалею о первом разводе....

Алевтина Золотова

К сожалению, этот процесс (лечить до того, как начнется гангрена) зависит от двоих. Когда один делает всё, чтобы сохранить отношения, то другой начинает думать, что он такая ценность, что ему всё сойдёт с рук и наглеет. В итоге рушится любовь и взаимоуважение, а потом и брак.

Vi Za Vi

Ну во первых человека не узнать заранее, как он может поступить в той или иной ситуации. Для этого нужно время. Позтому терпишь, смотришь, как говорила моя подруга/- когда Шапочка из говна достигает потолка, она обвалится. Тогда человек созревает для решения

Евгений А.

"человека не узнать заранее" - "Для этого нужно время" - так кто же его не дает-то? Время есть! Никто никого не торопит!

Свириденко Дмитрий

Начальная стадия гангрены тоже не заметна. Часто так и бывает, что гангрена обнаруживается тогда, когда лечить поздно. Но ведь и не все неурядицы в семье заканчиваются разводом. Некоторые эту "гангрену" вылечивают не доводя дело до ампутации.

..
...

Разум есть,но в подавляющем большинстве случаев эта "гангрена" развивается скрытно,тайком,по крысиному,Потому,как "гангрене"выгодно жить на конечности доверчивого и любящего человека,она питается его плотью,подло убивая его организм.

..
...

Как я заметил,это вообще явление редкое.

Евгений А.

Как так-то? Ведь кого ни возьми - каждый уверен, что мыслит здраво и логично. А явление редкое?

..
...

Уверенность не есть гарантия.Ни один дурак не признает тот факт,что он является дураком.

Евгений А.

Значит все таки глупость - грех?

..
...

Насчёт греха не знаю,но то,что глупость-это плохо,100%.

Абырвалг

гангрена появляется когда механизм уже сломан...к примеру нарушен углеводный обмен..причины же нарушения могут быть и независимы от человека. так же и с браком...есть вещи независящие от супругов..развод был заложен еще до свадьбы...

Евгений А.

Зачем закладывать до свадьбы то, что разрушает брак?

Абырвалг

а никто и не закладывает специально...оно заложено изначально ..с детства...просто в момент любовной эйфории никто ничего не видит и видеть не хочет...

Glаdiator (Woodland, Са)

Что было в жизни не вернуть, а сказанное не исправить. И все, о чем жалеешь ты, старайся в прожитом оставить. Зачем о прошлом сожалеть, грустить о том, что было раньше. Не вспоминай ты НЕГАТИВ, забудь как сон и двигай дальше!😏

Ольга Просто ******

Вот и сейчас в процессе развода ..я до последнего "лечила "наши отношения ..сохраняла то чего нет ..надеялась на чудо ...но чудо не случилась ..настала точка невозврата ..оторвала от себя кусок ..с мясом ...в браке прожили 15 лет ...

Ольга Быкова

Тоже верно. Когда встречались, дружили - был один человек, а при браке вскрывается истинный, и ты уже не можешь его таким принимать. Вот от этого и проблемы. И я всегда говорю: надо разговаривать, обязательно. Не молчать!

Патология Разума

Хотел ответить на вопрос как человек прошедший через это, но не смог сформулировать. Тут более тонко. Гангрена это болезнь одного. А тут нужен двойственный подход. Когда один не идёт на встречу,второй ломается.

Евгений А.

Видимо Вы хотели сказать не двойственный, а взаимный.

Патология Разума

Можно и так, если моё определение не верно.

Клео Давидович

Так надо обеим сторонам ,а не одной лечить эту гангрену и когда ты любишь,а это не ценится второй половинкой и как ему обьяснить свои чувства,когда он не слышит и только когда теряет,тогда понимает,что потерял

Евгений А.

Хорошо. Но не спрашиваете и не интересуетесь, о чем именно я говорю. На мой взгляд, это выглядит, как будто Вам не интересно.

Клео Давидович

Мне не нужен был развод

Евгений А.

Обычно люди жалеют о разводе.

Клео Давидович

Вот и я жалею

Евгений А.

Если бы можно было что-то исправить, то что на Ваш взгляд Вам стоило бы исправить?

Кл
Клара

разумом нужно еще учится пользоваться,а это дано не всем.Поэтому короткая жизнь людей и приводит к таким последствиям,так как времени нет,найти свою половинку.Поиск продолжается,поэтому гангрена не избежна.

Кл
Клара

исход глава 31 стих 3,Второзаконие 4 глава,5,6 стих.1 Летопись 22 глава,12 стих.Иов 12 глава 13 стих...

Евгений А.

3 и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством,
4 работать из золота, серебра и меди,
5 резать камни для вставливания и резать дерево для всякого дела;
6 и вот, Я даю ему помощником Аголиава, сына Ахисамахова, из колена Данова, и в сердце всякого мудрого вложу мудрость, дабы они сделали все, что Я повелел тебе:
(Исх.31:3-6) - это про мастерство работать с золотом, серебром, медью, камнями и деревом. И это, похоже был, индивидуальный выбор Бога.

Евгений А.

5 Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали в той земле, в которую вы вступаете, чтоб овладеть ею;
6 итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный.
(Втор.4:5,6) - здесь не говорится, что само понимание от Бога. Да, Бог научил. Но понимание было их собственное, людей.

Евгений А.

13 У Него премудрость и сила; Его совет и разум.
(Иов.12:13) - это про Бога, не про людей.

Евгений А.

12 Да даст тебе Господь смысл и разум, и поставит тебя над Израилем; и соблюди закон Господа Бога твоего.
(1Пар.22:12) - это можно понять только как пожелание, напутствие, благословение, а не факт.

Т*
Таня ****

Допустим. А если уже все методы испробованы, а до человека не доходит, может и доходит он просто делает, то что хочется. Зачем мучать себя или менять что-то в другом человеке. Проще расстаться