Зоя Овсиенко

Не ошибается ли мир в ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ ПОТЕНЦИАЛЕ китайцев, если в качестве одного из аргументов по поводу высокого IQ приводится в пример знание китайского языка, в то время как сами жители Китая овладевают СВОБОДНО разными иностранными и даже "трудным русским", а ведь ещё фр.философ Дидро говорил о глобальном значении ИЗО в развитии интеллекта НАРОДА...Не является ли ПИКТОГРАФИЧЕСКАЯ письменность восточных народов ОТВЕТОМ?

Ответы
Артур Недбайло

Об интеллектуальном потенциале народа судить очень сложно. ЯПОНЦЫ за всю свою историю не сделали ни одного изобретения. НО ! Великолепные рационализаторы. Берут чью то идею или разработку и переделывают так что это становится лучшим в мире ! Украинцы. Что то сделали и сразу хвастаются в журналах. Хотя бы - СД диск сделали в Александрии, Украина, а запатентовали в США. Первый транзистор в 1934 году сделали в Украине, а запатентовали в Японии. В нашем НИИ много разработок которые запатентовали Россия, США, Германия, Англия. Некоторые из них получили Нобелевскую премию НО НЕ УКРАИНЦЫ !! Впервые атом расщепили нашем НИИ, а все пишут в США.

Зоя Овсиенко

Российских тоже много идей безымянно ушло за океан, а в Японии там вообще, хотели сначала платить за идеи советских учёных "разболтанных" по радио, но, оказывалось, что на радио им даже не могли назвать ФАМИЛИЙ... Да и сейчас с патентованием в России, по-моему, большие трудности. У меня, например, даже есть довольно много авторских разработок ( в психологии и педагогике), но столкнулась с таким огромным количеством препятствий, что плюнула на это дело и просто ИНДИВИДУАЛЬНО с желающими работаю по своим (апробированным в школах, д/садах, Педколледже и ПедВУЗе) методикам...Да взять, хоть, гениальную программу Б.Неменского по ИЗО и Художественному Труду на 11 лет обучения (сквозным методом)...Японцы СРАЗУ её " с руками оторвали", а у нас она до сих пор С ТРУДОМ внедряется...

Артур Недбайло

Да с патентование очень сложно и дорого.

Евгений Лавров

Полагаю, что интеллектуальный потенциал китайцев миру по барабану. Думаю, что влияние типов письменности на развития интеллекта и аналитики (что важнее) может интересовать очень узкий круг специалистов. Тем более оценивать интеллект столь большой общности можно, в основном, используя исторические события. А в действительности, уровень развития интеллекта народа или нации зависит от множества причин и условий, включая генетические.

Евгений Лавров

Конечно. А куда отнести прибивание мошенки гвоздем к брусчатке? Или условно и плохо нарисованный муж. член на подъемном мосту на против здания ФСБ Питера? Ну а уж скульптура из экскрементов это и изображение и запах - совсем в будущее заглянул автор!!!

Зоя Овсиенко

Значит , "ЭТО" даже и к КИЧу нельзя отнести. Впрочем, условно всё равно - относят.

Евгений Лавров

Я не возражаю. В сегодняшнем мире я вижу очень много сумасшествия. Если считать, что цивилизация гибнет, то и агония никогда не бывает красивой. А может грядет не понятный мне мир. Я люблю то искусство, которое было. Многого из нового не понимаю. Но мир идет своей дорогой, а я лишь наблюдатель)))) 💐

Зоя Овсиенко

А Вы в виртуальных музеях в НЕТЕ уже побывали? Использовали возможности?))

Евгений Лавров

Нет. Но непременно посещу как нибудь.

Игорь L

восхваляете иероглифы? ну на самом деле и они подвержены дроблению. оч много их на самом деле состоит из двух знаков, а знак в свою очередь состоит из нескольких стандартных черт, коих пара десятков видов. Конечно очень витиеватый способ записи (с европейской точки зрения). Но вполне возможный. Можно задаться вопросом - а почему мы не пошли по этому пути. .. Но вот совершенное, абсолютное различие китайских и европейских корней - это да.

Игорь L

ого. специализируетесь вообще на культурах?

Зоя Овсиенко

Не только. Но относительно различных областей Культуры у меня есть авторская программа на матричное изучение всех 24 Областей...

Игорь L

а почему областей именно 24 ?

Зоя Овсиенко

Почему-то, как мы ни старались (со студентами), всегда максимально получалась именно ЭТА цифра. Может, из-за своей сакральности... Первоначально для МХК предлагалось всего 5, на Московско -голландских курсах моя группа 10 "накопала", а уж потом, доосмыслив в одиночку и со студентами, остановилась на 24-х.)))

Игорь L

24=12*2.. тоже неплохо)

Николай Ntv

Очень трудно грамоте в Китае учить. Грамотность должна быть доступной. В этом случае буквенно-звуковой способ записи более доступен. Переход с глаголицы в России был настоящей революцией образования. Ведь до этого письменность была только для посвященных. Думаю так же дело обстоит и с пиктографией. Мало слова языка знать, так ещё и десятки тысяч пиктограмм выучить. А это не для каждого. Получается Иероглифы-шифровка от народа!

Зоя Овсиенко

Запоминание различных ИЗОбражений очень сильно развивает мозг.

Николай Ntv

Тут согласен. Фотографией занимаюсь. Думаю рисовать начать.

Зоя Овсиенко

ЭТО не сложно. Собственно, у всех больше - психологические зажимы в этом направлении. Вы ведь УЖЕ научились РИСОВАТЬ различные цифры, строчные и прописные буквы, причём, в РАЗНЫХ вариантах (печатные, с загогулинами и пр...), значит с ОТОБРАЖЕНИЕМ того, что вы ВИДИТЕ, вряд ли у вас возникнут проблемы...Нужно , просто ПРОБОВАТЬ.

Николай Ntv

Нет, написание букв, цифр- это моторика, с закрытыми глазами писать можно. Изображение-это другое.

Зоя Овсиенко

Вы ошибаетесь. Моторика "с закрытыми глазами" возникает ПОСЛЕ первоначального ОСВОЕНИЯ их (рисунков букв и цифр).

Rico Martini

А какой у китайцев особенный интеллектуальный потенциал? То что делают сами китайцы это довольно низко качественные аляповатые товары. Все же остальное либо прямо сделано на иностранных предприятиях, либо сделано по иностранным лицензиям. И то что это Мэйд и Чайна, ни о чем не говорит. Какая разница чьи руки у станка кнопки нажимают. А у китайцев руки одни из самых дешевых.

Зоя Овсиенко

Вы путаете причины и следствия.

Вероника Королевская.

Вообще по предсказаниям разных экстрасенсов в мире каждая страна становится популярной и ведущей в разные годы..Одно время сильной страной в мире считалась Англия.У нее первой был отличный флот и в каждой стране были английские колонии.Потом считался сильным СССР,а потом Америка ,а за ней выходит по силе и экономике на первое место в мире Китай.В Китае есть и качественные товары,просто они дороже,чем дешевые.Так же экономика Китая очень поднялась.Наращивается военная промышленность.Много они построили бомбоубежищ. Явно готовятся к войне.С Китаем нужно быть начеку.

Rico Martini

Чего это я путаю? Продажа рабочих рукв Китаеначначалась еще при Мао. Продолжил Дэн Сяо Пин, отец китайской перестройки.

Зоя Овсиенко

"Зрите в корень", как говорил Козьма Прутков! 😜

Николай Медянцев

Ошибается,считая,что порох изобрёл монах ,Бертольд Шварц,а не древние китайцы.А в тестах на IQ больше пиктографии,чем китайского,который по фонетике и письменности гораздо труднее великого и могучего.А владеют далеко не все и НЕСВОБОДНО,а с большим акцентом.Чего-то не припомню ,где это Diderot писал про ИЗО.Это-школьный предмет?

Зоя Овсиенко

Вот Вам дословная цитата Дени Дидро (знаю наизусть):
"Страна, в которой учили бы рисовать, так же, как учат читать и писать, вскоре ПРЕВЗОШЛА бы ВСЕ страны во всех искусствах, науках и мастерствах".
ИЗО - ИЗОбразительное искусство, включающее в себя 5 видов (а не только "рисование" - графику) и 18 жанров.

Николай Медянцев

No comments...

Dimitris Ntatidis

Esli vziat narodi i sravnit mezhdu saboi to butem imet ,naprimer vazmiom ,GRETSIU naselenie 17 milionov , ROSSIU naselenie 350 milionov ,i KITAI NASELENIE 1MILIARD 250 MILIONOV ,I SRAVNIM NA DUSHU NASELENIA ,TO BUDEM IMET ,GRATSIA 75./.gramotnie,s vishim obrazovaniem kazhdi vladeet 2,3,iazikami i rabotaut po vsemu ,miru ,Rossia imeet 45 ./.gramotnix s vishim obrazovaniem eto bolshoi potentsial ,a Kitai 8 ./.gramotnix lidei katorie okonjili vishie obrozovania . esli sravnit to Gretia stoit na 1 meste potom Rossia potom Kitai.

Декабрист Февральский

они владеют русским, как я идишем :))) когда они говорят НИЧЕГО не понятно! я с ними учился в стародавние времена в университете. это они считают что знают языки. только верхушки на самом деле. и основа такого познания у них чаще всего копирование (аудиально). :)))

Зоя Овсиенко

А "подходит" ли?))) (если "штамп" используете)))...

Декабрист Февральский

а кому это важно? тепло, удобно. а что еще нужно? мы в морозы за 50 и в унтах ходим. или надо в модных туфлях? :)))) (дамы в пимах). носим и ушанки обычные. к чему мода, когда о здоровье думаешь в первую очередь? :))) у нас те что о моде думают бездетными ходят. или в дурке после менингита лежат :))))

Зоя Овсиенко

Понятно. Термин "мода" Вы не понимаете, раз НЕПРАВИЛЬНО применяете.

Декабрист Февральский

я вообще не понимаю зависимость человека от моды. ладно, стиль. ещё куда не шло. но не везде и не все его могут придерживаться. да и плевать на него. и вообще, нормальный мужик как у нас, шахтёр или вахтовик, например, вряд ли будет лосины носить, как это модно в европе, или в костюм влезет как офисный червь :))))

Зоя Овсиенко

Так и я - о ТОМ.

Юрий Буторин

Когда мой пятилетний сын разучил написание и название всех 147-и буков всеясветной грамоты он неузнаваемо изменился и к 14-и годам уже имеет высочайший IQ для своего возраста. И это только от простого знакомства с этой грамотой. Планируем заняться всерьёз.

Александр Осипенко

Зоя, может я ошибаюсь, но из всего что мне удалось узнать о китайцах, то часть своих знаний, как к стати и Великую "Китайскую" стену, они позаимствовали у нас, вернее у Русов и даже в своих манускриптах упоминают об учителях пришедших с Севера!

Зоя Овсиенко

Вполне возможно, так же, как и индусы.

Александр Осипенко

С индусами (седьмой арийской группой) пришедшей из Европы и севера Руси, немного проще, они, как-бы, стали хранителями Ведических знаний славяно ариев, а в последствии славяно русов и русов, но это я так усвоил из изученного материала и, к стати, с индусами нам общаться можно без переводчика, если знать санскрит!

Зоя Овсиенко

Это я знаю. Потому что это - русский ("скрытого сана").

Александр Осипенко

А насчёт китайцев(иммерийцев в прошлом), так у нас с ними давние тёрки и та стена, что теперь у них, при Русах называлась "Ход рати Яра"!

Зоя Овсиенко

Да здесь вопрос не о китайцах, а о влиянии ИЗО ( в любом виде) на развитие мозга...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если принимать во внимание эволюционную сцепку рука-мозг, то, конечно,ИЗО должно находиться на одном из первых мест в начальном образовании. И еще была когда-то в начальной школе такая дисциплина как Чистописание. Напрасно отменили...

Nikas Juozaitis

Я никогда не сомневался в высоком интеллектуальном потенциале китайцев, тем более, что имею среди них знакомых. Считаю, что причиной является не пиктографическая письменность, а трудолюбие китайцев, как средство выживания.

Зоя Овсиенко

Так трудолюбие - тоже не случайное качество...

Максим Маклаков

а что толку от овладения? с таким потенциалом людей хотя бы на 1 миллион должен быть 1 гений. но я не знаю ни одного китайского писателя, музыканта, архитектора, художника,конструктора,режиссёра,которых бы знал весь мир

Максим Маклаков

это верно

Геннадий Сокровный

Искусственные правила игры, основанные в отрыве от психологии природы человека в наше время используются теми, кто следует законам Природы, правда только в выгодном для них ключе. Таким образом не смогли достичь результатов в Советском Союзе, где декларировалась всеобщая любовь человека к человеку , а настоящая политика содержала обратное.

Максим Маклаков

в политике главное власть и лавирование, зачем им какие -то высокие идеалы, тем более в ссср.одни слова,а на деле не отличались от всех предыдущих

Зоя Овсиенко

...ну, не всё ТАК прямолинейно...

Геннадий Сокровный

Да , Зоя, с этим нельзя не согласиться. Прямолинейность суждения мало даёт понимания проблемы.

Наргиз Рустамова

китайцам проще один русский выучить,у них только пекинский признан,там куча своих наречий,которые не все знают..китайцы с разных провинций обязаны знать пекинский,иначе не поймут друг друга,настолько все запущено).

Александр Бычков

Нет. Кроме того нет ни одного достоверного исследования, указывающего на связь интеллекта с национальностью, да и IQ не напрямую с ним связан. Он как анализ крови - помогает диагностировать, но диагнозом не является

Неизвестный Неизвестен

1) Не путайте пиктографическую и иероглифическую письменности. Они совершенно разные. 2) Причины того , почему китайцы не могут перейти на фонетический вид письменности давно известны. И интеллект тут не причем.

Зоя Овсиенко

А я и не путаю, а наоборот - ОБОБЩАЮ. И в иероглифической, и в пиктографической письменности - сильны элементы ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОСТИ, которые и СТИМУЛИРУЮТ активность мозга.

Неизвестный Неизвестен

Вывод о стимуляции явно лично ваш.ю

Зоя Овсиенко

Отнюдь. Ещё энциклопедист Дени Дидро говорил: " Страна, в которой учат рисовать - ТАК же, как учат читать и писать, ПРЕВЗОШЛА бы вскоре ВСЕ остальные страны во ВСЕХ искусствах, науках и мастерствах".

Неизвестный Неизвестен

С чего вы взяли что Дидро прав? То, что он энциклопедист гоуворит только против него. Да и факты говорят против такого мнения.

Зоя Овсиенко

Я изучала ЭТОТ вопрос (о влиянии ИЗО, а не о китайцах) с РАЗНЫХ сторон и довольно ДОЛГО и пришла к выводу, что, всё же, Дидро прав. Та же Япония - пример. Не всегда они были такими "передовыми".

Неизвестный Неизвестен

1) Приписываемое китайцам первенство во многих случаях является мифом. Например компас, сейсмограф или бумага были открыты не китайцами. Да и в искусстве они не оставили практически никакого следа. 2) Художники редко бывают интеллектуалами. Исключения только подтверждают правило. 3) Думаю что необходимость использования рисованной письменностью уменьшают потенциал интеллекта.

Александр

Рунопись похожа на иероглифы. Это образное мышление развивает, а освоивший с лёгкостью изучит любой язык. Ну а что касаемо китайцев - они никогда не были тупыми, даже когда опиумные пары владели Поднебесной.

Зоя Овсиенко

Верно..

Алексей Юрьев

Китайска люди по русски говори-говори шибко шаньго. Смотря на каком уровне. Просто китайский язык тональный, чтобы им овладеть, нужен музыкальный слух, а у китайцев с европейскими языками таких проблем нет.

Зоя Овсиенко

Дополнительные ИНТОНАЦИОННЫЕ (ТОНАЛЬНЫЕ) возможности китайского языка тоже говорят от его сложности и изысканности, что должно ТОЖЕ благотворно влиять на общее РАЗВИТИЕ...

Иван Васильев

Вряд ли IQ среднестатистических китайцев настолько высок. Я лично знаю немало китайцев. Просто у них огромные человеческие ресурсы и 10 % интеллигентных китайцев будет 150 миллионов человек - вся Россия!!!

Виктор Аверьянов

В наш меркантильный век, век фенимистических тенденций, когда каждый индивидум пытается урегулироваться путём абстракта, он обязан знать пиктографическую письменность восточных народов.

Зоя Овсиенко

Так в себе уверены?)))

Виктор Аверьянов

Уверенность это когда понос и думаешь, что успеешь добежать до туалета.

Зоя Овсиенко

А в ЭТОМ НЕ уверены?))))

Виктор Аверьянов

Или бежишь медленно, или туалет далеко. Дилема?

Зоя Овсиенко

Сочувствую...))