Тина Маркотх

Я долго думала о том, почему российская власть ненавидит "Гарри Поттера", именно ненавидит, а не конструктивно критикует (ни разу ещё не слышала объективности от провластных СМИ, хотя в инете, обычные пользователи критикуют достаточно качественно).
А потом пришла к выводу, что всё пошло по П***е после выхода пятой книги (Орден Феникса), где детям и подросткам достаточно доходчиво объясняются политические проблемы.

Образ Корнелиуса Фаджа вообще шикарен: министр Магии, отчаянно пытающийся удержаться за власть и натворивший из-за этого кучу глупостей (фактически убил Барти Крауч-младшего, ценного свидетеля; собрал весь суд, чтобы судить подростка; устроил травлю директора и т.д. и т.п.)...

Иногда смотря на наших политиков мне видится там лишь Фадж, а когда начинают гнать на ГП (именно гнать пургу, типа "не патриотично", "духовные скрепы" и прочий бессогон), то это становится лишь очевиднее. Как бы вообще "ГПиОФ" не запретили. Это так?

Ответы
Иван Козловский

Если мудрость бессильна творить добро, она делает единственное, что может, — она удлиняет путь зла.
Потерявшие идеал начинают идеализировать победу. Победа из средства достижения истины превращается в самую истину. Запомни: там, где много говорят о победах, - или забыли истину, или прячутся от нее.

Александр Рудый

Да и вообще все книги о Поттере можно провести паралель с нашим миром когда власти уступают диктатору (Воландеморту) а бороться с ним остается очень малая группа людей а остальные просто боятся за себя или близких

Тина Маркотх

Очень похоже.

Александр

Так. И всё, что может кинуть тень на Волдеморта тоже подлежит аутодафе. Он же обнулился, всё с чистого лица и смерть в яйце. Авадакидавра и всегодело-то.

Тина Маркотх

Ахаха. Точно.

Р. М.

А какая вообще аудитория у ГП? Сомневаюсь, что дочитавшие до 5-ой книги увлекаются политикой. Среди толкиенистов, к примеру, 99% индифферентны

Тина Маркотх

Может быть

Елена Мазырко

Так эту серию, вроде, даже в школьную программу по литературе включили ( или хотят включить).

Аламути

А так, что все, что вы сказали - это только в вашей голове... Если что - это не предъява )

Kорнелия

Чиполлино уже не а почете))) это они ещё сказку Джельсамино не смотрели😂😂😂

Мирумир

пожиратели доходов россиян - я бы так добавила, к предыдущим ораторам

Тина Маркотх

Весьма точно.

Sergio

А мне в политиках больше видится Долорес Амбридж.)))

Тина Маркотх

А это же Фаджева подпевала главная. )

Тина Маркотх

Темная лошадка, что гораааздо сложнее.

Sergio

Именно подпевала. Вылизывает Фаджа, отводит на себя главный негатив, коммуницируя с населением и реализуя непопулярные решения от своего имени. Как раз аналогия с чиновниками. Там ничего темного нет, по моему, это же детская книга, там все персонажи почти сразу должны быть раскрыты. Интрига на уровне первой части - профессор-Квирел, у которого в башке Вольдеморт жил или крестного Гарри, который оказался положительным. Там интрига только в предпоследней и последней части, где проффессор Снейп то ли оказался, то ли нет из этих... Пожирателей.

Татьяна *

Можно найти параллели в любом произведении

Друг Михаила

Так это и написано с образов политиков

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

🤦‍♂️

Александр Юрьевич Бондаренко

так

La Testa

Да

Тина Маркотх

А развернутый можно?

La Testa

Не-а

Тина Маркотх

блин :3