Р(
Рома-Рамиль (Казань)

чем отличается студень от холодца?...честно не знаю.....😒?

Ответы
Кира Маевская

1. Холодец в русской кухне означает чаще всего студень. Чаще всего это название применяют к студню в южной и юго-восточной части русских областей, в то время как на севере и северо-западе говорят - "студень". Кроме того, "студнем" обязательно называют говяжий студень, в то время как изделие из свинины именуют "холодцом".
2. Холодцом в отличие от мясного студня в северных и центральных областях России называют холодную отварную рыбу, застывшую в собственном уваренном бульоне и подающуюся к столу холодной. Чтобы не путать со свиным холодцом, это блюдо называют также - холодное. Холодное из осетрины, холодное из телятины - эти термины показывают, что они используются в случаях, когда продукт способен давать желирующее вещество естественно, без применения желатина, одним своим застыванием на холоде - и отсюда оно называется холодным для отличия от таких же желированных заливных блюд (заливное) .

Тамара

Холодец готовят на костном бульоне из мясного ассорти (обязательно , свинина и птица) , закладывая продукты в 3 этапа. Добавляют коренья и специи . На медленном огне- 5,6 часов. Для студня используют костную часть из говяжих ног, хвостов, головы, говядины. Закладывают в один прием. Варится дольше, чем холодец. Бульон осветляют при помощи взбитого белка и лимонного сока. Добавляют только тёртый чеснок.

Виктория Оставаненко(Коваленко)

Разница еще в колличестве застывшего жира. Когда варят холодец весь жир надо убрать и он должен быть прозрачный как слеза и застыть, чтобы можно было кушать втулкой. Если полностью не застывает и сверху жир, приходится есть ложкой - это студень. Лично я больше люблю холодец.

Мадам

Холодец готовят на костном бульоне из мясного ассорти, в состав которого обязательно входит свинина и птица. Для студня используют костную часть из говяжьих ног, хвостов и головы, дополняя блюдо исключительно говядиной. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-studen-ot-xolodca/

Наталья Попова

Я варю всегда студень . Это, когда варятся только говяжьи или свиные ножки, в которых очень много желатину. А если при варке добавить какое-то мясо - курицу, например, получиться мясной холодец, где мало студенистого составляющего.

Станислав

А я прочел. Холодец вариться из свинины с курицей часов 6. Студень из говядины до 8 часов, осветляется белком и лимонным соком.

Angelina Goncharova

Как в Рожденной ревлюцией - в ресторане подавали студень - из конских мослов . особо ничем - у каждого свой набор продуктов

Леди Мила

Если вдаваться в подробности, в холодце мясо мескими кусочками, а сверху чистое желе. а в студне перемолотое, и желе нет.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

чё то нет ...в смысле и там и там всё один в один...

Леди Мила

да, состак один, только форма подачи разная. Холодец считается более качаственным.

Елена Нефедова

Один с прослойкой прозрачной дрожжалки , а другой без . Только не помню который из них .

Татьяна Логвиненко

Да почти нечем в приготовлении, только студень готовится исключительно из говядины

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

вот уж....нет...тут написано всё что что шевелится...😄

Татьяна

Холодец готовят из разных сортов мяса, а студень из говядины. Но без желатина.

Ирина Ходоровская

Студень бульон замороженный, холодец - бульон с мясом замороженный

Гелена Полховская

😂нет ирина..ничего не заморожено

Ирина Ходоровская

Ну в холодильнике

Лидия Юрк

Мне кажется это одно и то же, только на русском и украирском языке.

Тамара Гончарова

Студень русское название, холодец украинское или казачье

Валерий Варченко

студень с хреном,а холодец с горчицей,можно наоборот...

..
...

Это одно и тоже. А вот холодец и заливное разные блюда!

Александр Шебалин .

Я тоже разницы не вижу.А вы в поисковике узнайте.

Зинаида Кравченко

У разных народов своё название одного и того же.

Николай Богомазов

Всё едино. только разные местне названия

Александр Костромин

Студень студеный, а холодец холодный)