Демонолог Миднайт

"В Украине" или "на Украине" - как правильно, и почему?

Ответы
Ма
Макс

Согласно литературной норме русского современного языка, говорить нужно: «на Украине», «с Украины». Именно так было и на Украине до 1993 года. Однако правительство этой страны с 1993 года потребовало теперь признать правильным: «в Украину», «из Украины». Причиной тому стало, видимо, не устраивающая их теперь этимологическая связь конструкций «на Украину» и «на окраину». Изменив предлог, Украина заполучила лингвистическое подтверждение суверенности государства, ведь названия именно государств, а не регионов, по русской традиции оформляется при помощи предлогов.
Литературная норма русского языка – это результат исторического развития языка, которому не одно столетие. Исключительно традицией объясняется сочетаемость с определенными словами предлогов «в» и «на». Например: в аптеке, в институте, в отделе, на почте, на заводе, на складе, на курорте. И, безусловно, литературная норма не может вот так вдруг, по политическим соображениям мгновенно измениться.

Что говорят об этом ученые и классики?

Юрий Прохоров, доктор филологических и педагогических наук убежден, что произношение «на Украине» исторически сложилось и менять тут ничего не нужно. Если меньше обращать на эту проблему внимания (на самой Украине, прежде всего), то она сама по себе отпадет. А проблема эта возникла тогда лишь, когда ее перевели на уровень политический. Еще он говорит, будто есть такая теория, будто «на Украине» говорят в русском русском, а «В Украине» – в русском украинском. Считать, что русские, говоря «на Украине», подразумевают «на окраине» – это очень даже удобно теперь украинцам.

Тарас Шевченко «Заповiт»:

Як умру, то поховайте

Мене на могилі

Серед степу широкого

На Вкраїні милій…»

(«Как умру, похороните

На Украйне милой,

Посреди широкой степи

Выройте могилу…»)

Демонолог Миднайт

Я не говорил, что вы не искали, я лишь сказал, что у многих из нас есть такая проблема. Этот вопрос не викторина, а индикатор невежества и агрессивности отвечающего, поэтому гуглить мне не интересно. Сам я ненависть не разжигаю, напротив, я за дружбу народов, в частности россиян и украинцев. Я люблю всех одинаково и ненавижу всех одинаково, так как в любом народе есть и хорошие, и плохие люди. Мне как раз нравится ваш ответ, я просто люблю остродискуссионные темы.

Ма
Макс

Уважаемый Миднайт, вы правы в своих суждениях, что в любом народе есть и хорошие, и плохие. Но дай вам Бог никогда не связываться с украинцами. Я действительно не знаю, почему так, но среди этих людей невероятно много злобных, завистливых и трусливых. Конечно, украинцы не все такие, но чем дальше к Карпатам, Ужгороде, Виннице, тем больше таких людей. Не исключено, что это мне так не везло, но это моя личная статистика, основанная на личных и деловых контактах с .десятками, если не сотнями из них. Да, они будут улыбаться в глаза, а, когда отвернешься, сплюнут презрительно. В то время как русский скажет все в глаза. У каждого народа свой геном. У украинского он очень своеобразный.

Демонолог Миднайт

Карпатский регион многонациональный, так что технически там много народов, как я понимаю, но вам виднее, я там не жил. Честно, спасибо за хорошие пожелания, но давайте не будем говорить про подобные этнические особенности, мне это неприятно. Особенно сейчас, так как у меня есть один знакомый человек из Украины и мне очень хочется не разочароваться в нем. Так что это немного личное и, конечно, субъективное

Ма
Макс

Желаю не разочаровываться в нем или в ней. Но будьте готовы ко всему, хотя такая готовность изрядно и напрягает.

Демонолог Миднайт

Спасибо, я всегда ожидаю худшего, чтобы в лучшем случае приятно удивиться)

ℛℳ

Я думаю оба варианта верны. В настоящее время в этом вопросе очень много политики, принципов и совершенно нет здравого смысла, украинцам важно чтоб было В Украине, русским -На Украине. В советское время нам объясняли что использование одного предлога или другого зависит от удобства и красоты звучания, предлог "НА" используется реже. Возьмите горы, пример: Я еду в горы: в Альпы, в Анды, в Карпаты, но, на Кавказ, на Тянь - Шань. Про Тибет можно сказать и на и в, еду в Тибет, лечу на Тибет. Заметьте все это названия гор, но предлоги используются разные. Рядом с нами есть село Варница, по идее мы говорим : я еду в село Варница. Кишиневский корреспондент когда освещал события в этом селе использовал предлог В : события в Варнице, направлены в Варницу. Но местное население так не говорит и не пишет, мы говорим : Я еду на Варницу, он живет на Варнице, учреждение находится на Варнице.

Юр
Юрий

Русским очень неприятно произносить "В Украине". Потому что это автоматически означает принятие этой страны как независимой и полностью самостоятельной. Поэтому они упрямо говорят "На Украине", обосновывая это тем, что так произносили даже украинцы раньше. Но раньше и государства Россия тоже не было, была лишь Российская Федерация. А сейчас все республики - это независимые государства и относиться к каждому государству надо с полным уважением. Поэтому однозначно "В Украине".

Ирина Королева

Мне странно когда говорят, что по правилам правописания надо говорить на Украине. Как раз наоборот: правила правописания требуют чтобы именем, названием, на гласную начинающегося, стояла согласная буква - то есть предлог "в". СТАЛО БЫТЬ, В УКРАИНУ. А потом уже и о политике можно рассуждать. Мы же не говорим "На Азербайджане" и даже о Чечне говорим "В Чечне".

Леонид Писанов

НА УКРАИНЕ....так исторически сложилось и даже Тарас Шевченко писал - Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій… общем по русски - на Украине, а по украински - в Украине, это так переделало на политический уровень- правительство Украины)

Нурыдин Хабибулин

Именно форма на Украине, являлась единственной нормативной до 1992. Но в 1993 Правительство Украины потребовало признать нормативными, для русского языка, варианты в Украину (соответственно из Украины). Это, по мнению Правительства..

Демонолог Миднайт

А ваше мнение не совпадает?

Нурыдин Хабибулин

СВОЁ МНЕНИЕ ОТПИШИ

Демонолог Миднайт

На ты, да ещё и капсом. На что вы надеялись)

..
...

Всегда правильно было "На".Этому есть подтверждение в стихах Т.Г.Шевченко.Новомодное "В" было придумано для того,что бы сделать вопреки..там многое делается вопреки,даже если идёт в разрез со здравым смыслом.

Демонолог Миднайт

Но "в", даже если и вопреки, не противоречит здравому смыслу. Это же страна, а не остров. Мы же говорим: "В Россию, в Италию, в США, в Эмираты и т.д.

Уральская Рябинушка

НА-предлог горизоньтального положения: на столе, на Марсе-на чём? Мы же не собираемся ложиться НА Украину. В-предлог направляющего положения-КУДА или в чём-то: в воду, в кино, в Грузию, в Россию, в Украину

Демонолог Миднайт

В Кубу, В Камчатку, В Мадагаскар

Уральская Рябинушка

Именно

Просто Осень

С испокон веку писалось на Украине и так правильно! А в Украине стали говорить сами украинцы после того как вышли из Союза и объявили Россию врагом,ну что ж, раз им так нравится пусть говорят.

Татьяна Тертицкая

Думаю, правильно использовать предлог "В". Но нам привычнее говорить "на Украине". Это, скорее всего, сложилось в давние времена, когда Украина была о-краиной и писалась с маленькой буквы.

Всегда Котов!

по-русски правильно и привычно - "на". как они там сами хотят - это их личное горе. литва вон тоже приняла закон, что грузия на ихней мове теперь называется Сакартвело. и что теперь?

Демонолог Миднайт

Ихней - я скучал по этому слову. Где-то на подходе евойный)

Всегда Котов!

я еще и ехай умею ))) вы общий саркастический оттенок предложения не уловили? ))

Демонолог Миднайт

Да понимаю я ваш посыл, и его оттенок тоже, просто от этого не легче

Анатолий

Во времена СССР образование было гораздо глубже и лучше, чем сейчас, оно было академичным (в хорошем смысле). В те времена принято было говорить и писать "на Украине".

Демонолог Миднайт

Один вопрос - вы учились сейчас? Может быть, работаете в сфере образования?

Анатолий

Я окончил школу во времена СССР, в 1978-м году. Я - технарь. Я не работаю в системе образования.

Демонолог Миднайт

Тогда немного странно, что вы считаете, что образование стало хуже, ведь сравнить не с чем, вы знаете только то, каким оно было

Анатолий

Я воспитал дочь, знаю, какое образование в себя впитала она, я вижу, какое образование получает моя внучка. Я вхож в круг людей Мо моей области.Это - не последние люди в образовании. Поэтому это только для Вас "НЕМНОГО СТРАННО, ЧТО ОБРАЗОВАНИЕ СТАЛО ХУЖЕ".

Анатолий

Если к нам на производство приходит выпускник ВУЗа, у которого по химии "любимая формула" - Н2О, который не знает, как разложить бином Ньютона, для которого вычислить площадь круга заданного диаметра вызывает сложность... и т.д. (Я не шучу, чтоб Вы меня нормально поняли) - о чём ещё говорить? О каком образовании?

Демонолог Миднайт

Понял вас. Да, вполне имеете право сравнивать тогда

Анатолий

🤝

Изя Поцман

На украине - это на окраине чего-либо(старорусское).... А в Украине - значит, в суверенном государстве... равном со всеми остальными.... как в Швеции... или в Бразилии....

Максик Ласковый )

Когда сие было на Окраине Малороссии в царские времена - правильным было-таки на Украине. А уж когда отделились, как отдельное государство - правильно в Украине.

Yts - 62

Так же, как "В России", "На Кавказе", "В Донбассе". Всё зависит от удобства произношения в русском языке. Как это делается в других языках, нас касаться не должно.

Александр

Мне мама в детстве читала "Кобзарь", пытаясь научить украинскому. Там "на". Далее, Шевченко - як помру, то поховайте НА Вкраине ридной". Как надо, я не в курсе.

Демонолог Миднайт

Спасибо, классно и понятно ответили

Кочка Зрения Жозе

Вообще, мне непонятно, почему подгорает у украинцев, если даже на Руси говорят: "на Руси")))

Александр

Может, просто хочется, чтоб "подгорало"? Для повышения высоты прыжков?

Демонолог Миднайт

Русь это остров на окраине, о котором, наверняка, писал Тарас Шевченко, всё же ясно)

Александр

Оно самое .Притом Буян, у нас любят буянить, когда весело!

Lаzy

Мазепы враг, наездник пылкий,
Старик Палей из мрака ссылки
В Украйну едет в царский стан."
"Внезапно Карл поворотил
И перенес войну в Украйну."(А. Пушкин)

Zzz

Всегда говорили на Украине и это правильно. А что на Украине все проблемы решены и осталось только определиться как предлог правильно ставить?

Демонолог Миднайт

Не знаю, я из России. А что, вы можете решить какую-то проблему?

Zzz

Нет уж, они сами себе проблему создали , когда от России отделились. Пусть теперь сами и решают свои проблемы.

Демонолог Миднайт

Это было лучшее, что они сделали

Илья

Украинцы говорят на Украине. Смотрел одного блогера который живет на Украине,и поправляет. При этом он беженец из России,но знает Украинский.

Михаил Александров

Ну вот скажи кому-нибудь, что мол Фидель Кастро правил в Кубе, что будет? Правильно, пальцем у виска покрутят. Вот так и с Украиной.

Демонолог Миднайт

Не вижу проблемы и не считаю, что покрутят

Михаил Александров

Я живу в России, на Урале и никакой тут политической окраски нет.

Демонолог Миднайт

))) модераторы, вы слышали? Это не то, чем казалось))