Valeria

Может ли молодой человек/девушка в 17-18 лет выбрать для себя профессию самостоятельно или нужна родительская подсказка?

Ответы
Недим Симферополь

вопрос конечно же сложный... лучше всего не отрицать задушевной беседы с родителями... они плохого не подскажут и плохому не научат... по одной простой причине, что они Вас любят... выбор конечно же за Вами, но прислушаться к советам родителей. а потом сделать выбор... на беседу с родителями надо собраться не со своими мыслями и не с планами переубедить их ... а взвесить... и нельзя ругаться, противопоставляться... у Вас вся жизнь впереди, правильный выбор, - определит Вашу судьбу... это Ваша жизнь... и как она у Вас сложится. тем спокойнее и радостнее будет Вашим родителям

Valeria

Ой спасибо. Я именно разговариваю со своей дочерью. Но тогда, когда она сама приходит. И выбор за ней.

В*
Валерий ***

Может выбрать, можно и с подсказкой. Можно выучиться раз и потом ещё получить образование на свой вкус. Какие проблемы если есть желание учиться? У людей по три высших бывает. Не так важно образование как общее удовлетворение жизнью. Можно работать дворником и быть счастливым. А можно быть успешным голивудским актёром и покончить жизнь самоубийством. Если сам выберешь место учёбы, то не на кого будет обижаться потом. Вот и вся разница)))

Алекс Венцель

У каждого человека есть какие-то склонности к определённым профессиям или образованиям. Вот от этого и нужно танцевать, но помимо этого есть объективные обстоятельства с учётом возможностей, а человек в 17 лет не может всё это оценить... У родителей за спиной горький жизненный опыт и к их советам стоит прислушиваться...

Алекс Венцель

Меня с детства тянуло к медицине. а мне говорили:-Нет, ты будешь музыкантом...

Valeria

Вот... А итог?

Алекс Венцель

А итог 13 лет работы в реанимации...))))))))

Valeria

Чудесно. Хорошая и нужная работа.

Алекс Венцель

Читайте мои рассказы Проза.ру автор Алекс Венцель http://www.proza.ru/avtor/nablydatel2

Майя Петрова

Если есть склонность и любимое занятие - то сам выберет. У нас младший сын с 6 месяцев обожал "ремонтировать" магнитофоны, старые телевизоры, в школе увлекся компьютерами- и мы точно знали, что у нас растет не юрист и не экономист - у нас вырос инженер-электроник... Куда поступать - выбирал сам, мы и рот не раскрыли...

Valeria

Чудесно

Rufat Al

Незабывай что родители уже прожили , и плохого не посоветуют. Тем более своему Чаду. Но имеется другое но. Они не знают новой жизни и им чуждо такое как програмирование и многое из новых направлений. Я посоветовал своему , но не заставлял. И она выбрала то что хотела , я не сопротивлялся 😘

Nicon Lord

Может, но стоит прислушаться и к мнению родителей если оно объективное. Так как в эти года мы не всегда способны понять свою роль в этом мире. Нужно пробовать, смотреть, выбирать ориентиры. Главное ориентироваться на собственные чувства а не на финансы. (Личное мнение)

Valeria

Хорошее мнение. Спасибо

Nicon Lord

Не за что.

Андрей Григорьев

Я вообще не спрашивал родителей и выбрал вуз по собственному желанию. Работаю по специальности до сих пор. А жена у меня поступила в вуз, который фактически навязали ее родители. Закончила его, промучалась на ненавистной службе несколько лет и ушла оттуда навсегда.

Valeria

Часто родители навязывают детям то, что детям не нужно.

Андрей Григорьев

Сплошь и рядом. Потом жалуются. что у детей все плохо. Посоветовать и подсказать можно, порой и нужно, но навязывать силой - это тупиковый путь.

Valeria

Согласна. Кстати, некоторые только годам к 30 понимают, чего они хотят

Андрей Григорьев

А некоторые в 60 понимают, что не то выбрали)

Valeria

Тоже бывает)

Татьяна Бублик

Подсказка нужна, но именно подсказка, а выбор должен сделать сам, говорю не голословно, моей дочери именно 17 и она в начале пути, как минимум, можно разъяснить, что из себя представляет та или иная профессия, а вот выбор - за ней, нельзя навязывать и ломать!

Valeria

Правильно. Моей 21... Она только сейчас решила чего хочет.

Сергей Костерин

Трудно быть великим человеком в18 лет, обычно в это время переходный возраст, лучше положиться на родителей, они желают вам добра, сейчас все кто сами кричали на родителей и их не уважали либо алкаши либо наркоманы, наберитесь терпения и все к вам придет

Valeria

Милый, я Вас старше))) а вот считаю, что у детей должно быть право выбора. Тогда и криков не будет

Сергей Костерин

Очень трудно не попасть под влияние плохих людей, щас пару плохих моментов и уже на зону, просто сам ребенок вроде выбирает , но потом живет как злая сука

Valeria

Мы не в России

Сергей Костерин

Не в России много людей, сами начинают серьезно работать в этом возрасте и водить машину, я щас про развитые страны, нужно чтобы ребенок воспитывалс приятным человеком а не обсоской

Юлия Пак

Разные люди, разные ситуации. Есть люди, которые с детства знают чем они хотят и будут заниматься, а есть люди, которые не могут определиться, тогда возможно и нужен дельный совет, который совпадет с характером, интересами и перспективным будущим.

Valeria

Верно. Главное избежать грубого вмешательства в жизнь ребенка

Юлия Пак

Диктат исключается, конечно...

Павел Шадский

Кому, как! Если человек наглухо вечно зависел от родителей, то поятное дело, что сам он не на, что не годен, а когда шел по жизни сам(про таких говорят "ВЫРОС(ла) НА УЛИЦЕ"), то возраст вполне досточный чтоб решить свою судьбу дальше!

Александр Луньков

Вот-вот, у нас это самое время (( Мне никто не подсказывал. Мама единственный раз осторожно высказала свое мнение о не особо удачной моей мысли и все! А вот нынешнее поколение, мне кажется, нуждается в подсказке, хоть и не все.

Михаил (Москва)

Только самостоятельно! Что бы не выбрали родители, все будет не то что будет нравится. А без желания и интереса не будет никакого развития. В наше время это так. Разве что есть серьезная протекция)) (повторюсь: СЕРЬЕЗНАЯ)

Valeria

Иногда и серьезная протекция не помогает полюбить нелюбимое дело)))

Михаил (Москва)

да) но тогда есть гарантия стабильности, роста и возможностей. работа в любом случае не сахар) но есть есть перспектива она покрывает возможные издержки морального плана. А вот работать без перспектив да еще и на нелюбимой работе - это ад.

Valeria

Согласна

Владимир Масяйкин

Редко.... Но может... Моя дочка в 16 лет настояла на своем решении вопреки родителям... Счас ей 21 год... Не разочаровалась. Мы довольны! (Мы особо и не нажимали, но дочка решила реально сама).... Так что - бывает!

Ольга Л.

Может... моя может и выбрала и не свернешь...))) И уже нашла студентов и выпускников ВУЗов, между которыми стоит выбор и допрашивает их, как им учится, да как работается. и какая зарплата..))) Характер..)))

Абдула Р.

в 17 лет выбирать уже поздно.С детсва ребенка надо приучать к какому нибудь хобби..занятиям в кружках,,технических для мальчиков..тогда у них формируется определенный навык и видение будущего..

Valeria

Тогда Вы навязываете ребенку... В детстве ребенок может и должен менять свои увлечения, пробовать себя в разных кружках... И не страшно, если в 30 вдруг захочется перемены специальности.

Абдула Р.

Может для вас и не страшно. Это не навязывание а добрый совет.Ребенок пока что не знает что где когда и почему..а ваша задача как родителя с детства говорить о профессиях, показывать и рассказывать.

Valeria

Моя задача не сломать ребенка, а научить его думать.

Абдула Р.

вот как раз он и будет думать. сколько вашему ребенку ? Моему уже 28

Valeria

Моей 21 и 13. А я сама только к 30 годам поняла, чего хочу. И переучилась. И очень довольна своим решением.

Сергей Аксёнов

В 17-18 ещё мозгов нет! Вообще. У меня к 27 начали появлятся.....))) Выбирать нужно-то самому, но и к советам прислушиваться..... Есть классные тэсты по профориентации.... Помогают в себе разобраться...

Михаил Родионов

думаю, это очень редкое качество- объективность, в таком возрасте. Отсюда считаю, что вектор потомству придает родитель, на основании своего опыта. Как не крути, мы все дети своих родителей.

Канаев Виталий

часто бывает, что в таком возрасте человек просто еще не знает, чем занятся...так что подсказка навряд ли поможет.... скажу больше ...часто человек за всю жизнь не может определиться ))))

Valeria

Очень правильно

Канаев Виталий

что правильно ?

Valeria

Что человек может и в 60 понять, что всю жизнь ни тем занимался. Мы меняемся в течение жизни.

Канаев Виталий

ну я думаю.... он чуток раньше начинает это понимать... но для тех, кто не создан для только одного.... лучше конечно же менять род занятий раз в 8- 10 дет

Valeria

Да. Это правильно. Главное не бояться перемен

Канаев Виталий

да вообще ничего не надо бояться ... кроме зла в своём сердце

Ирина

Есть достаточно самостоятельный и определившиеся юноши и девушки (и даже отроки и отроковицы), которые способны выбрать профессию без подсказки родителей.