Любовь

В Думу внесен проект о защите русского языка от чрезмерных заимствований.Как вы считаете стоит ли бороться с "англицизмами" в русском языке?

–1
Ответы
Es. Vik.

Ну вот пример. Пушкин.А. С. На современном языке молодежи.
Фри герлицы под виндом
Пряли поздно ивнимгом.
Кабы я была кингица
Спичет фёрстая герлица
Я б для фазера кинга
Берманула б чилдрена.
Иф зе тайм за разговором
Кинг стоял бихашйнд зе дорен...
Вот сами и решайте.)

Любовь

)))))))Слава Богу Пушкина пока читаем на родном языке!

Григорий Шапиро

Любой язык живёт своей жизнью.Менять его насильственно нет смысла.Если мне не нравятся англицызмы,я их не употребляю...Иначе,придётся бороться с латынью и древнегреческим.Или переходить на старославянский: не трепать,а хухрить...😜

Любовь

Все верно!Если и решать,то начинать надо со школы и на государственном уровне.Но думаю английские слова будут жить в нашем языке,как и немецкие,французские,может часть ненужных уйдут

Григорий Шапиро

Всё верно.Взаимопроникновение неизбежно.Появилось же у французов бистро после 1812 года...))

Уральская Рябинушка

Бесполезный, так и будет висеть в воздухе. "А на что нам иноземные, у нас свои есть (слова). Чужое на стол мечи, а своё ногами топчи?"-Потёмкин-Таврический. А воз и ныне там, ничего не изменилось. Вернее-изменилось, в худшую сторону.

Любовь

Я тоже так думаю,в 19 -м веке уже пытались...Хотя бы правильно произносить научились,а то кто во что горазд,особенно избранники народные ))

Александр

Конечно, и весь софт перевести на русский, чтоб понятно было, как там чего. А то ни пса не вкурю, что там за майл, файл, локс машине реестра фок фак.😄

Любовь

Это вряд ли сделают,английский стал международным языком в сети ))

Александр

Ну и зачем тогда тот закон? Может, сначала своё делать, чтоб наш язык учили, так же проще!

Любовь

Когда у нас законы работали?Начинать надо со школы

Александр

Вы абсолютно правы. Всё начинается с воспитания и обучения.

Любовь

👍🤝Спасибо!

Любовь

👌😊

Mihail Ozur

Да . Сейчас Россия станет пыонером технического прогресса. А вся терминология будет заимствоваться с русского языка.

Любовь

Смешно даже представить это...))

Mihail Ozur

Вот и я смеюсь

Любовь

👍🤝

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

СТОИТ ИЗОЛИРОВАТЬ РА ZZИГ Ю ОТ ВСЕГО ЦИВИЛИЗОВАННОГО МИРА НА ГЛУ ХО!!! и пусть себе там делают чо хотят... ☝️☝️☝️☝️

Любовь

Госдума уже 13 декабря, в первом чтении одобрила законопроект, запрещающий использование иностранных слов.
Согласно проекту, меры не касаются слов, которые не имеют аналогов в русском языке.

Пилбил Денегнедавал

А от календаря когда откажутся? Там все месяцы–иностранные

Любовь

Этого уже не изменить

Пилбил Денегнедавал

Почему? На постсоветском пространстве только в русском языке используются иностранные названия месяцев. А где свои?

Любовь

Вспомнили,сколько веков прошло,где ж вы раньше были,я имею ввиду общественность?

Пилбил Денегнедавал

Вот общественность и назначила в ГосдуРу ослов, которые такими вот "законами" деятельность свою имитируют

Любовь

Это касается мадам Матвиенко!Кстати в 1995 году уже была попытка,но воз и ныне там...

Сергей Горталов

Насчёт "прям со всеми" не скажу, но слово подкаст меня просто вымораживает. Запретить, а использующих бить по губам.

Любовь

Госдума уже 13 декабря, в первом чтении одобрила законопроект, запрещающий использование иностранных слов.
Согласно проекту, меры не касаются слов, которые не имеют аналогов в русском языке.

Виктор Дайвер

Не так чтобы сильно, например если новое слово которого нет в Русском языке, то можно было бы, если есть, то никчему

Любовь

👌👍

..
...

Бороться смысла нет. Нужно прививать любовь и уважение к родному языку. Тогда и бороться ни с чем не нужно будет

Любовь

Золотые слова!!!👍🤝

..
...

🤝

Сергей Волков

Обязательно!!!!! Русский язык один из самых красивых и художественно ёмких языков. Его надо беречь и защищать.

Любовь

Это уже невозможно практически,только частично можно убрать сорные выражения и в правовых документах и СМИ

Сергей Волков

Просто надо разделить литературный и технический языки. Вычистить технический практически невозможно, а вот литературный необходимо. А начать нужно с телевидения и рекламы.

Любовь

Согласна с вами,медицина тоже вся на латыни и английском -международное соглашение.Правовые документы в первую очередь надо писать на русском

Сергей Волков

Государственные законы и подзаконные акты на языке государства.

Любовь

👍🤝Точно!

Антонио Гареев

С одной стороны - это показатель развития языка а с другой - моральной деградации русскоязычного населения.

Любовь

Иностранные слова и в прошлые века входили в нашу речь -немецкий,французский...

Никита Анохин

Может быть в официале чего-то добьются, а в жизни язык будет жить, в зависимости от общения и технологий.

Любовь

👍Я тоже так думаю...🤝

Armen Avanesov

Бороться бесполезно, полезные заимствования останутся, остальные бесследно исчезнут,так было всегда

Любовь

👍👍👍🤝Замечательно сказано! Спасибо

Armen Avanesov

Я помню студенческий сленг 70-х, построенный на английском - ничего не осталось😀

Любовь

👍😁Нужные слова остаются,а сорные сами уходят,за все века в наш язык добавилось около 20 тысяч иностранных слов...

Armen Avanesov

А сколько ушло безвозвратно, за ненадобностью,своих же,русских😀

Любовь

Прогресс,жизнь идет вперед,появляются новые термины,старые уходят...Я считаю это нормально...

Миронов Николай

Стоит бороться с тюремным сленгом, которым пользуются и некоторые дикторы центральных каналов ТВ.

Любовь

Вы правы,с этим точно надо бороться и искоренять сорные слова из языка...

Пилбил Денегнедавал

В русском деепричастные обороты–сплошь "немцизмы". И даже суффикс "..изм" заимствованный.

Любовь

Госдума уже 13 декабря, в первом чтении одобрила законопроект, запрещающий использование иностранных слов.
Согласно проекту, меры не касаются слов, которые не имеют аналогов в русском языке.

Пилбил Денегнедавал

Ха-ха! А на чём эта ГосдуРа вечером домой поехала? Слова "машина", "автомобиль", "транспорт"–все заимствованные. А дома где ужинали? "Кухня"–польское слово. Я уже молчу про "компьютер", "ноутбук" и "телефон"...

Любовь

Ну вы даете,разговор идет об англицизмах и это скорее ответ на повсеместную русофобию...))

Пилбил Денегнедавал

Ну, дык, вперёд! Выбросьте свои гаджеты, откажитесь от транспорта, от всего что пришло с проклятого Запада! В истории уже были случаи проявления подобного долбоёбства, когда фанатики крушили машины и станки, только тогда это называлось "сатанинскими штучками"

Любовь

А меня все устраивает вполне,литературный классический язык сохранился,слава Богу! А кто и как будет говорить,мне не очень интересно,главное чтобы они понимали друг друга.Правовые акты и документация пишется на родном языке,а это всем понятно...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня второе высшее - филология. Так вот, русский язык уникален тем, что в нем не более 1 % собственных слов, а остальные заимствованы. Вопрос только в том, на какой период считать иностранное слово уже русским. Даже Маяковский ведь ошибался:
"Он был монтёром Ванею,
Но в духе парижан
Себе присвоил звание
"Электротехник Жан".
Маяковский ошибочно думал, что "монтёр" более русское слово, чем "электротехник"ю

Се
Сергей

Конечно русский язык надо очищать, а не зарязнять.Через 50 лет, он вообще исчезнет.

Любовь

Совсем не исчезнет,может будет какой то гибрид международный ))

Се
Сергей

Суржик не всем понятный и переводить сложно.

Любовь

Это точно )

Сергей Никифоров

Бороться не надо. Надо просто не засорять. Пришла аналогия с борщевиком на полях.

Любовь

Госдума уже 13 декабря, в первом чтении одобрила законопроект, запрещающий использование иностранных слов.
Согласно проекту, меры не касаются слов, которые не имеют аналогов в русском языке.

Сергей Никифоров

Правильно.

Любовь

👍🤝☺️

Сергей Никифоров

Вроде, и ТРУДЫ в школу возвращают. А то уже гвоздя забить не могут...

Ирина Славянка

Да. Уже не понимаешь значений этих слов. Ведь свои есть, но их упорно заменяют.

Любовь

Мне кажется,это все равно,что бороться с "ветряными мельницами",сорные слова надо искоренять и в СМИ по возможности говорить и писать на русском языке,но было бы сказано,а будет ли делаться...

Ирина Славянка

Как цензуру языка отменили, так и русские слова коверкают, кто что придумает!

Любовь

Госдума уже 13 декабря, в первом чтении одобрила законопроект, запрещающий использование иностранных слов.
Согласно проекту, меры не касаются слов, которые не имеют аналогов в русском языке.👏☺️

А. К

Видать больше нет проблем в стране , раз такой важнейший проект обсуждается...

Любовь

Видимо да,У Матвиенко это,как заноза в одном месте,она не первый раз поднимает этот вопрос...

А. К

Гнать их в шею всех от туда давно пора...

Любовь

Точно,оставить самых умных человек 10,а остальных дармоедов разогнать))

Андрей Лапин

русский родной я пишу хорошо но ианглийский худобеднои французский читаю

Любовь

Вопрос не о знании языков,а о засилии иностранных слов и терминов в нашем языке и стоит ли избавляться от них...

Андрей Лапин

это не прблема

Любовь

Для кого то видимо проблема,уже 25 раз предлагают ввести такой законопроект,но что то мешает им внедрить его в жизнь

Андрей Лапин

я не втеме