Ѻлегъ

Меньше недели (7дней) осталось до Новолетия. Вы будете праздновать или будете ждать Нового Бога (New God)?

–8
Ответы
Пётр Симон

Новые нам, ни чему, хотя бы старых понять. А ведь раньше Новолетие праздновалось во время весеннего равноденствия, почему изменилось, знаешь ?

Ѻлегъ

ну да, это родовые линии.

Пётр Симон

Так, как правильно Бог или Бож ? А то меня дама сдеся, уже заколебала, что Бог - это христианское.

Ѻлегъ

относительно человека - Ас, в остальных случаях - Бог, Боги

Пётр Симон

И я ж об этом, есть СтриБог, ДажьБог, БелоБог, ЧерноБог и т.д., но нигде, в древних письменах не сказано Бож, я не встречал пока.

Ѻлегъ

🤝

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я по традиции. Да и новый год не люблю. Я интроверт. Не люблю застолье и компании разных любителей на халяву поесть и выпить.

Ѻлегъ

т.е. ты склоняешься к Новолетию? здравствуй, Лесенка!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Здравствуйте, Олег! Нет. Я бы ничего вообще не праздновала ))

Ѻлегъ

но так тоже не правильно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А как надо?)

Ѻлегъ

праздник, по крайней мере славянский, это, по большому счету, единение человека с Пращурами

Покидающая Сны

празднуют все, или большинство. мало кто новолетие даже знает. с кем праздновать то? в одного. так то не праздник

Ѻлегъ

в кругу семьи, с родичами

Покидающая Сны

хах. работать будут

Ѻлегъ

вечером

Валентина Мезрина

я за возврат к славянской традиции, к старинным обрядам и древней мудрости, растерянной незаслуженно

Ѻлегъ

благодарю, сударыня!

Со
Солнце.

В прошлом году праздновали. Поплясали, похороводили.. Ни че так, интересно

Ѻлегъ

замечательно

Оксана 🐉

Я вообще перестала праздновать любой праздник, кроме дня рождения внука

Валера Которашвили

да я как нибудь по православному, по Новогоднему отмечу)

Валера Которашвили

убийство, воровство и т.д. не грех?

Ѻлегъ

с этим трудно спорить ...но, эти качества не присущи славянину, они привнесены нам из вне вместе с христианством

Валера Которашвили

значит вы утверждаете, что пороки, которые осуждаются христианством, на самом деле присущи им?

Ѻлегъ

разве нет, сударь?

Валера Которашвили

Я так не думаю

Людмила Рыжова

Всему своё время.... прийдёт, решим, что с ним делать

Женя Пивнёв

Нового бога,это какого.😁 Вельзевула что ли.

Женя Пивнёв

Мы не можем знать какие раньше ценности были.Историческим фактам веры нет,потому что писалась она в угоду власть имущим и писалась кем,в основном монахами так что думаю сами знаете.Сейчас читаю Славянское царство.Мавро Орбини.

Ѻлегъ

все, и история и культура, бережно сохранено ...и как книга, Жень?

Женя Пивнёв

Ну почитать можно.Это католический священник написал.Но всё равно он признаёт что Славяне это очень многочисленный гордый и воинственный народ не терпящий угнетения и рабства.Если хотите можете скачать и почитать.

Женя Пивнёв

В какой то степени я сейчас понимаю почему нас европейцы боятся.Они нас боятся на уровне подсознания.

Ѻлегъ

я, Женя, читал эту книгу. при чем не просто читал, я нашел и прочитал все тексты на которые Орбини ссылается

Бе
Беспредельщик

новолетие?где это написано?какой новый бог?

@ Лина @

А когда новолетие и что это вообще такое?

Ѻлегъ

"новый год" по Коляды Дару. празднуется в день осеннего равноденствия

Адажио

Мы сами себе Боги и празднуем жизнь!

Ѻлегъ

Новолетие?

Адажио

РАсвет!

Ѻлегъ

Новолетие - один из четырех солярных праздников

Адажио

Так!

Ѻлегъ

😉🌹

Адажио

🍉

Вера Гудкова

Можно и отпраздновать с друзьями!

Неголубой Огонёк

мы как нить ни чё делать не будем

Ѻлегъ

твой выбор...

Звёздный Искатель

Ё моё, аж заминусовали. Здравия.)

Ѻлегъ

здравствуй

Звёздный Искатель

Я к сожалению пропустил новолетие. Но поиски на этом ни прекратились.

Ѻлегъ

удачи на пути познания и всех благ тебе

Звёздный Искатель

Благодарю, Олег. Категорически отвечаю взаимностью. )

Ѻлегъ

🤝

Николай И.м.

Это по какому же календарю?))

Ѻлегъ

по Коляды Дару и Круголету Числобога

Николай И.м.

Это по славянскому... с 20 сентября 5420 лето.. ) По старославянскому 7530-е лето Златорогого Тура и начнётся 20 марта..

Дмитрий Каракозиди

А Н.Б. прибудет на трамвае?

Мирумир

когда праздновать будем?

Ѻлегъ

22 сентября, Наташа

Мирумир

Олежка скажи три слова что это за день

Ѻлегъ

день осеннего равноденствия, начало нового Лета

Мирумир

😘

Ѻлегъ

😉🌹

Лела Джалалила

Это по какому календарю?

Ѻлегъ

по Коляды Дару, 26 Ден прошло с начала Нового Лета

Ва
Валерий

мы новолетие встречаем

Ѻлегъ

🤝