Мы
Мыш

"Унижает тот, кто сам низок". Согласны с Антуаном де Сент-Экзюпери?

Ответы
Татьяна Фильчагина (Мавроди)

Полностью согласна. Мой первый муж все семь лет что мы жили вместе, страдал рукоприкладством, лупил меня за то что я его периодически с любовницами подлавливала. Однажды меня во время очередного разбора полётов переклинило, очухалась я со сковородкой в руке. Муж в углу дрожит... Оказывается я его этой сковородной приложила хорошенько. На следующий день он сам побежал на развод подал, аргументировав тем что теперь боится меня. А я его оказывается не боялась....

Мы
Мыш

ВЫ МОЛОДЕЦ!!!!

Ксана

С умным человеком не поспоришь!Если человек должным образом воспитан, он никогда не станет унижать , делать больно, заведомо, другому человеку...только неосознанно.Унижение в эту категорию не входит( о неосознанности)

Мы
Мыш

согласна вполне

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Мне очень нравится "Цитадель", там каждую его фразу можно расценивать, как афоризм и применять в своей жизни, но вот зачем цитировать - не понимаю.Вам нравится, так какая разница в том- нравится это еще кому-то?

Валера Четвёркин

а я спорил!, и мне так и не дали формулировки простого человеческого - понимания, или - зачем осуждать, посмотрите в себя!

Мы
Мыш

боже...задаешь простой и бесхитростный вопрос и не подозреваешь, сколько негатива выльется тебе на голову...В любом случае, спасибо за внимание.

Валера Четвёркин

а почему негатив?.........Ну почему не можем мы летать,Играя в ярком небе с облаками,Ведь это просто, лишь взмахни руками,В своей попытке, этот мир обнять.И пусть пока нам не подвластны небеса,Мы видим мир в хрусталиках росинок,Как аппликацию, из тысячи картинок,Открыв в простом, такие чудеса.Не вериться, что в этом мы живем,Вдыхая воздух с красками рассвета,И с безмятежностью «безумного» поэта,Мелодию веселую – поем!

Yuri

Скорее всего это так. Если это не в воспитательных целях, что бы дать почувствовать человеку, каково быть в шкуре унижаемого человека

Мы
Мыш

да вы правы

Лоуренс Аравийский

При чем тут Антуан. Сильный человек возвышается. Низкий не может. Остается одно - унизить другого. И якобы возвыситься за счет этого

Мы
Мыш

авторство хотела сохранить и не выдавать чужую мысль за свою-при этом, в остальном согласна с вами.

Александр Белый

В общем-то да. Я еще думаю, что это комплекс Прокруста - стремление унизить, обидеть, изуродовать, искалечить всех, кто превосходит.

Мы
Мыш

это правда.Спасибо за ответ.

Га
Гарик

мы лишь зеркало его, пусть он со своей правдой будет прав, это его выбор. Вашу достойность кроме вас отменить не сумеет

Мы
Мыш

возможно

Га
Гарик

что вас в сомнение приводит?

Мы
Мыш

Ничего в принципе.Вспомнилась еще одна цитата "Никто не унизит вас без вашего согласия" Элеонора Рузвельт. Хорошо ей было рассуждать...)))

Га
Гарик

чужими мыслями можно обучиться, осознание приходит собственным путем

Мы
Мыш

бывают разные обстоятельства

Га
Гарик

это каждый сам их создает

Алексей Шильченко

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос . (О. Хайям)

Мы
Мыш

да. Точно.

Андрей Стрельцов

Чем примитивнее человек, тем больше амбиций. Ума на медный пятак а гонору на золотой полтинник

Мы
Мыш

точно...

Андрей Стрельцов

Знаю таких

Wolf Werwolf

Вполне согласен, просто тот кто низок хочет унизить другого чтобы считать себя равным ему....

Мы
Мыш

конечно

Wolf Werwolf

🙂

Александр Pro100R

Мы в ответе за тех, кого приручили... Этой фразой можно унизить не только домашнее животное...

Мы
Мыш

крутой разворот мысли..)))

Александр Pro100R

Угу...

Александр Соколов

Согласен. При равенстве роста (и не только физического), разговаривать проще и доступнее))))))

Мы
Мыш

да)))

Александр Чернов

А ему моё согласие по барабану! Он сказал, и утонул. А нам теперь гадай - что он имел ввиду!

Александр Коваленко

Да! Унизивший тебя, старается возвыситься в своих глазах до твоего уровня!

Мы
Мыш

.=..или старается низвести тебя до своего уровня

Александр Коваленко

Нет, нет этот процесс может быть только у оппонента!

Любовь Скатова

Кто унижает окружающих, тот никогда не будет великим сам.
Иоганн Зейме

Мы
Мыш

перекличка мыслей...

Надежда Миронова

верно! Только человек с заниженной самооценкой может унижать других.

Антон Парков

не совсем....унижает тот кто хочет возвыситься не приложив усилия

Мы
Мыш

🙂 несомненно

Мы
Мыш

что это значит?

Антон Парков

улыбка

Мы
Мыш

🙂

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

о нас думает плохо кто хуже нас..кто лучше нас,тому не до нас))))

Мы
Мыш

🙂

Медведь Русский

Унижает тот,о б кого ноги вытирали и он мстит всем без разбору

Мы
Мыш

не всегда, но и такое бывает

Владимир Ковалёв

Ну а как тут не согласиться? Это даже по-евангельски сходится.

Мы
Мыш

да ведь находятся несогласные...