Бахтиёр Джурабеков

почему люди обманиваеть друг друга

Ответы
Александр Жданов

Давайте признаемся сами себе: все мы периодически обманываем своих близких, друзей или просто знакомых – кто-то чаще, кто-то реже. Есть, конечно, отдельные правдолюбы, но и таким людям не чужд порок вранья. Можно сказать, что стремление что-то приукрасить, пофантазировать или просто выгородить себя в нужный момент заложено в каждом человеке, при этом ученые до сих пор не могут дать однозначного ответа на вопрос: почему же мы лжем?
"Ложь связана с чувством собственного достоинства, Как только человек чувствует, что его самоуважение оказывается под угрозой, он начинает врать, причем очень сильно".

Безусловно, вранье вранью – рознь: всем прекрасно знакома так называемая ложь "во благо", когда человек обманывает своего собеседника, скажем так, из лучших побуждений. Речь о типичном вранье – корыстном и злонамеренном. Именно оно, по мнению психолога, и является прямым следствием подорванной в определенный момент самооценки. Другими словами, обманывая других, мы обманываем себя, и эта черта присуща исключительно человеку: животным также не чужда своеобразная ложь (достаточно вспомнить хотя бы поведение самцов птиц перед самками), но с помощью нее они вводят в заблуждение только своего "собеседника".

"Мы не столько пытаемся произвести впечатление на других людей, сколько стараемся достичь того идеального образа, который создаем сами себе и на который хотим быть похожими". Таким образом, мы вырастаем в собственных глазах и сглаживаем те социальные различия, которые есть между людьми.

Наблюдая за своими пациентами, психолог отметил удивительную особенность: если мужчина лжет, чтобы произвести на собеседника впечатление и показаться ему лучше (умнее, сильнее, добрее и так далее – нужное подчеркнуть), чем он есть на самом деле, то женщина "всего лишь" пытается создать во время общения непринужденную атмосферу. Однако это только наблюдение и оно, безусловно, требует научного подтверждения. При этом тот факт, что представители сильного пола врут ничуть не меньше милых дам, подтверждается статистикой: это выяснилось в результате эксперимента. Среднестатистический современный человек обманывает и хитрит по мелочам как минимум 20 раз в сутки, а по-крупному – около четырех. Правда, распознать в собеседнике лжеца и вывести его на чистую воду удается далеко не каждому. А жаль…

Ирина Перминова

есть притча. еврей спросил равина "почему нас все не любят" Равин ответил "завтра праздник, принеси 2 бутылки водки и вылей в общий котел, а потом я отвечу тебе" Еврей принес назавтра водку и вылил в котел. Равин говорит " а теперь попробуй из котла, что там" Вода ответил еврей. "Вот за это нас и не любят" был ответ

Дмитрий Настевич

Потому что иудеи строят общество на противостоянии. Конкуренция правит миром. Как мы оцениваем людей: Лучше-хуже, богаче-беднее, умнее-тупее, не правда-ли? Даже, Чернее-белее. Вот и выходит, что одни нам свою брехню впаривают, для личной выгоды. А люди им... и остальным.

Это Я)))

ТАК УСТРОЕН ЭТОТ МИР... НЕ ВСЕ ИМЕЮТ ТО ЧТО ХОТЯТ... ВОТ И СКРЫВАЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕ РЕАЛИЗОВАННЫХ ЖЕЛАНИЙ... КОМУ ОХОТА ПРИЗНАВАТЬ КАК И ЧЕМ ЧЕЛОВЕК КОМПЕНСИРУЕТ ТО ЧЕГО НЕ ИМЕЕТ... ТЯЖЕЛО СЕБЯ ОБМАНУТЬ НО ДРУГИХ ПРОСТО )))

Надежда Волынцева-Мамаева

ЭТО ПРОСТО НЕОБХОДИМО ИНОГДА! тЫ ЧТО САМЫЙ ЧЕСТНЫЙ В МИРЕ И НИКОГДА НИКОГО НЕ ОБМАНЫВАЛ, НИЗАЧТО НЕ ПОВЕРЮ! дАЖЕ САМЫЙ ПОРЯДОЧНЫЙ НЕХОТЯ ХОТЬ РАЗ ИЛИ ДВА САМЫЙ МИНИМУМ ОБМАНЫВАЛ, ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ ЭТОТ ГЛУПЫЙ ВОПРОС!

Елена Ким

может просто не хотят говорить правду может это был такой обман что смириться очень тяжело или простить например измена или воруют деньги колятся

Ма
Марина

затем же, зачем и целуют, показать свое отношение к человеку, ведь не будешь обнимать всех подряд, только тех кто нравится.

Юлия Лопушихина

Иногда лучше обмануть, чем сказать правду. Во благо другого человека, чтобы его не травмировать !!!

Ассоль Апельсинка.

выгодно, чтоб не ругали, хотят быть лучше и сть патологические вруны , которые врут просто так))))

Александр Адмиральский

потому что правдой боятся убить, но не думают о том что ложью они убивают медленно и мучительно!

Наталья Бородкина

В силу разных причин. Кто то из хитрости, кто то со злым умыслом, кто то из лучших побуждений!

Григорий Кулешов

Боятся сказать некрасивую правду.Или стремятся казаться лучше,чем есть на самом деле.

Ольга Шуряева

А у некоторых такой характер,кому-то нравится врать,а кто-то таким образом выживает.

Алексей Бармин

БОЯТСЯ ЖИТЬ ЧЕСТНО. ПОТОМУ ЧТО НЕКОТОРЫМ ЛЕГЧЕ НАВРАТЬ ЧЕМ ПРАВДУ МАТКУ РАССКАЗАТЬ

Максим Мельников

если мы будем говорить одну правду у нас не будет друзей,а будет очень много врагов

Николай Деденев

Кто то из алчной своей сути, а иногда правда убивает, и дабы не навредить близким...

Наталья Дмитриевна

не правда, мало кто обманывает,в основном мечтают чтоб так было как они говорят))))

Медетбеков Шалкар

ложь считается самой большой проблемой человечества, все обманывают друг друга

K*
Kristina *_*

потому что глупые и не понимают что обман не к чему хорошему не привидёт

Сергей Малышкин

причин много-хотят выглядить лучше, ну и банальные -жадность, лень и т.д