Улара Ивакова

у сына ветрянка какое лечение

Ответы
Николай Лаптев

Эффективных лекарственных средств, позволяющих «одолеть» вирус герпеса, не существует, поэтому по сути лечить ветрянку — значит облегчать симптомы болезни и ждать, пока организм сам справится с заболеванием.

В первую очередь нужно «разобраться» с сыпью. Сыпь вызывает сильный зуд, и ребенок начинает чесаться. При расчесывании появляются ранки, в которые может попасть инфекция. А при счесывании корочек на коже могут на всю жизнь остаться следы. Поэтому родителям нужно думать не о том, как лечить ветрянку, а о том, как облегчить зуд и не дать ребенку расчесывать сыпь.

Для борьбы с зудом и защиты от бактерий высыпания пару раз в день смазывают антисептиками. Самое распространенное средство — это зеленка (раствор бриллиантового зеленого), но можно использовать растворы и других антисептиков — риванола, метиленового синего, фукорцина, марганцовки. Если высыпания появились на слизистой оболочке рта, нужно регулярно полоскать рот слабым раствором мирамистина или фурацилина. Сыпь ни коем случае нельзя мочить!

Нужно следить, чтобы у ребенка всегда были коротко подстриженные и чистые ногти — тогда меньше вероятность, что он занесет в ранки инфекцию. Если ребенок совсем маленький, то лучше надеть ему рукавички из хлопка. Нательное и постельное белье должно быть мягким, из натуральных тканей. Менять его следует ежедневно.

Для того, чтобы сбить высокую температуру, можно давать жаропонижающие средства на основе парацетамола. Главное — правильно соблюсти дозировку. Если зуд очень сильный, врач может назначить антигистаминные средства. Если пузырьки начинают гноиться при присоединении вторичной кожной инфекции, назначают антибиотики. При ослаблении иммунитета и тяжелом течении болезни назначают иммуноглобулин — он помогает организму вырабатывать антитела и сокращает течение болезни.

Важно не только лечить ветрянку лекарственными средствами, но и следить за диетой ребенка. На время болезни нужно исключить из рациона острые, пряные, соленые блюда, копчености, жирное мясо, потенциальные аллергены. Лучше давать молочные супы и каши, вареное на пару мясо, рыбу. Нужно давать свежие фрукты, ягоды и овощи и соки из них. Но кислые фрукты ребенку противопоказаны — они раздражают слизистую.

Очень важно обеспечить больного ребенка обильным питьем — разведенными водой фруктовыми соками (только не кислыми), морсами, травяными чаями и отварами. Можно (и нужно) давать ребенку витамины для укрепления организма.

Если у вашего ребенка ветрянка — не паникуйте. Если правильно лечить ветрянку, она пройдет без осложнений, а в детстве заболевание протекает гораздо легче, чем во взрослом возрасте.

Ве
Венера

Ветрянка, если это ее обычная форма, успешно лечится в домашних условиях. Традиционно считается, что ребенок должен соблюдать постельный режим, приветствуется также диета. Точно также мы привыкли к тому, что высыпания при ветрянке обрабатывают зеленкой – спиртовым раствором бриллиантовой зелени. Однако сегодня многие отказываются от такого метода, применяя различные средства: малавит, фукорцин и другие препараты. Чем мазать ветрянку, родители решают сами, дело врача – грамотно описать все необходимые процедуры. Лечение ветрянки – скорее образ жизни на короткий срок, чем лечение в нормальном понимании этого слова. Отдельный вопрос, если ребенок тяжело переносит заболевание: здесь уж врач вправе предложить госпитализацию, чтобы все было под надлежащим контролем медицинских работников. Ветрянка у детей: лечение в больнице может происходить по совершенно другим схемам, но это уже тема для другого разговора. Как правило, общие рекомендации такие: частая смена постельного белья, обильное питье, покой.

Улара Ивакова

смазываем зеленкой, дала парацетамол, на всякий случай, драже диазолина для сняти зуда, вроде преносим хорошо воду неподпускаем , большое спасибо за совет

Ве
Венера

Не за что...главное, пусть выздоравливает поскорее:)

))
)))))))))))))

надо ждать пока организм справится сам...определенного лечения не существует....сбивать температуру....смазывать болячки раствором зеленки,марганцовки,равинола...если сильно чешется, а ребенок маленький, то одевать мягкие рукавички ,что б не было ран и не попала инфекция и ждать..........

Алечка Потапова

Да никакого особого лечения нету.. Если нет сильной температуры советую просто переждать дома недельку - две..
Сыпь зеленкой мазать надо, так быстрее заживет. Да и лучше кстати купить специальную зеленку..она вроде розовая. Так отмывается потом легче.

Shakira Loca

http://симптомы-лечение.рф/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%8B/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B8/269-%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B0-%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%83-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0

Инна Пряхина

Звяжите руки на ночь...И только ЗЕЛЁНКА!!! У моей дочери,переболевший в ветрянкой в 15 лет,остались на лице щербинки. Смотрите за руками,чтобы не чесать!

Оксана Кравченко

я своим просто мазала вавки зеленкой, нельзя мочить, чесать и если только началась недели две не выходить на улицу, выздоравливайте

Алексей Куракин

сводите в церковь пообщайтесь с батюшкой пусть прямо при вас помолится за сына. окропит святой водой и помажет елеем.

Лариса Божко

марганцову разводите немного водой...темно коричневый цвет..густоватая...а сверху доктор мом..что бы не чесалась

Оксана Храмова

Мы в своё время только прижигали эти пупырышки зелёнкой..они очень чешутся...ну и что-то успокоительное...

Игорь Цветков

ну насколько я помню все зеленку используют,и домашний режим,но лучше посоветоваться с врачём...

Василий Тарасюк

мазать зеленкой и вызвать учаского врача надом,а там он сам скажет какие лекарство надо пить

Людмила Скульская

Каждый волдырь мажте зеленкой. Пройдет, зато уже больше никогда болеть ветрянкой не будет.

Лилия Муравская (Скраковская)

ничего збивать температуру выше 38 и смазываать зелё1нкой больки не в коем случае не мочить

Лидия Чебан

Не выходить на улицу и намазать зелёнкой,это старое лечение, есть новые лекарство.......

Ольсен Рубина

зеленка, изоляция, а вот про лекарства лучше у медиков спросить (уже не помню)

Вячеслав Романов

Ветрянка передаётся.Прижигать зелёнкой или фукорцином.Пить Зодак от 5лет!

Анатолий

Зелёнкой, и ни в коем случае не сдирать высыпания, а то шрамы остануться

Татьяна Рябова

не мудрите-обращайтесь к врачу,могут быть осложнения от самолечения

Де
Дед'уктор

а по моему кроме зеленки и смотреть за температурой, больше ничего.