Идущий К Горизонту...

Ребят... Те, кто разводился, будучи уже с маленькими детьми... Как вы объясняли детям, что не будет больше папа/мама жить с вами? Как дети реагировали? Какие взаимоотношения остались после? Случаи, где один из родителей неадекват(пьянство, рукоприкладство и т.д.) Не в счёт, с этими и так все ясно...им на детей плевать. Хотелось бы услышать мнение тех, кто просто понял, что они разные люди и порознь им будет лучше(мирные разводы)

Ответы
Инесса Демченко

Родителю с которым остаётся ребёнок нельзя говорить, что "папа/мама уходит от НАС" уходит он/она "ОТ МЕНЯ, потому что мы с ней/ним жить вместе не можем, но он/она тебя очень любит и будет приходить к тебе часто. Или что-то в этом вроде. Желательно чтобы тот родитель который уходит первое время с ребёнком встречался чем чаще тем лучше, но не закидывал его подарками искупая вину, что не живёт с ребёнком. И если обещал в четверг забрать из сада/школы" кровь из носа", но это сделал. Единственное его оправдание если не забрал, это его смерть, хотя и смерть не является оправданием. Основная задача родителей (в особенности у кого ребёнок) это дать ребёнку понять, что это они (мама и папа) решили так и что ребёнка не бросают, просто жить мама и папа вместе не могут.

Идущий К Горизонту...

Спасибо. Буду пробовать общаться...

Инесса Демченко

Не за что

Елена Шарафутдинова

когда мой муж ушел,я была к этому не готова,много плакала,но дети даже не поняли что папа ушел,потому что он часто ездил в командировки,в начале я так и объясняла детям что папа в командировке... а он приезжал каждый месяц,и подарки привозил, т.к.я подала на алименты, запрещать видеться я не могла, да и дети папе всегда радовались...главное почаще видеться с детьми может и пройдет все безболезненно,тем более если мама не настраивает детей против.

Идущий К Горизонту...

Спасибо

Елена Шарафутдинова

не за что

Yanka Egyptianka

Наверно придется говорить как с взросликом. Объяснять,что с мамой поругались,но ты так же как и раньше,моя принцесса ( или как вы обычно называете) и мы все иакже будем с тобой ходить в кино (или куда любите ходить вместе). Может дать ребенку отдельный,тайный телефон,и сказать,что чуть что звони и днем и ночью.потому что я видела такую маман,которая заблокировала номер отца в телефоне ребенка после развода...

Идущий К Горизонту...

Эта тоже может...

Yanka Egyptianka

Тем более)))

Шепот

ну я решила-что пусть кобелится и не прячется,но без меня)))))сын переживал конечно-вырос,все сам понял)а общаться бывшему мужу с сыном я никогда не запрещала,только их встречи были не часты,а потом и совсем сошли на нет!наш бывший муж и папа строил свою личную жизнь и на ребенка ему времени не хватало)сейчас сына в гости зазывает,только сын не больно то к нему рвется....как аукнется,знаете ли)

Сергей Мотылёк

Я не разговаривал на эту тему с ребёнком . Возможно бывшая жена что то говорила , и думаю не лестно. Проблемы начались когда я женился . У бывшей заскоки начались , и по судам ходили. После она вышла замуж и всё встало в норму . Ребёнок хорошо ладит с моей супругой Полностью участвует в нашей семье (уроки,поездки , отдых. новый год и др праздники,и мероприятия )

Идущий К Горизонту...

Что именно предъявляла?

Сергей Мотылёк

Официальные алименты. У нас была договоренность , по мимо моих затрат определённая сумма на руки. Решила на гадить , молча подала в суд , На новый год получил повестку от приставов . Пришлось разбираться .

Идущий К Горизонту...

Это половина беды. Алименты буду сразу определять. Зная свою супругу и ее родню - могут не вовремя нагадить...

Сергей Мотылёк

И ту же сумму офицально признал и установил суд .

Идущий К Горизонту...

Ладно... Буду думать

Сергей Мотылёк

Если работаешь официально проблем не будет. А женщины очень коварны и мстительны .(Я не верил )

Идущий К Горизонту...

Да. Официально

Я Счастливая

У меня не мирно, после пьянства и рукоприкладства с черепно-мозговыми травмами. Дети спокойно, они отца не любят. но вот он... низкий мелкий человечишко, он не оставляет в покое ни меня, ни детей, дети ему срочно понадобились, пытается их отсудить, пытается меня черти в чем обвинить, строчит на меня заявы в полицию. Неадекват полный.

Идущий К Горизонту...

Плохо(( Бесят такие

Я Счастливая

угу

Ирка Таврийская

Вы разводитесь? Когдаьродители развелись, мне было 6 или 7 лет, они просто сказали чтоттмпа будут жить отдельно, но меня также любят. Я не знаю почему винила в этом маме, сейчас мне стыдно, я ее прекрасно понимаю. Папы очень не хватало периодами, но мы все наверстали. Но родители расстались друзьями и до сих пор хорошо общаются

Ki
Kiss

Развелась, когда сыну было 2 года,сначала он не спрашивал про папу,подрос задал вопрос,я ответила как есть,что папа разлюбил маму и поэтому ушёл.С отцом видится редко и то минут по 10 раза 3 в год.У нас сейчас другой ПАПА,намного лучше того,кровного

Идущий К Горизонту...

Я сам рос без отца. Я его и не видел никогда. И теперь даже не хочу знать кто он. Но дочку я люблю и не хочу, чтоб она меня ненавидела за то, что мне плохо с ее матерью

Ki
Kiss

Она даёт видится с дочкой???

Идущий К Горизонту...

Мы пока живем в одном доме. Но отношения очень напряженные. Ни дня без скандалов

Ki
Kiss

Расходитесь, смысл такой жизни,да и дочка все видит,зачем это всё

Идущий К Горизонту...

Да понимаю. Потому и решение такое

Цельная Ягода 🍒

Тяжело было моей дочери объяснить, года три очень страдала она...ей 9 лет было когда мы с мужем расстались...он ещё и в другую страну уехал...у нас при дочери никогда не выяснились отношения и ей было не понятно почему папа уходит...прошло 8 лет уже...

Таяна

Бывший пил и мы с сыном приняли решение переехать от папы, сын согласился что это не лучший пример для подражания. Сейчас бывший не пьёт и я разрешила им общаться. Выходные ребёнок проводит с папой. А папа занимается финансовой поддержкой сына.

Идущий К Горизонту...

Ну у нас другая проблема немного

Stormy

Мой был слишком мал, чтобы ему что-то объяснять, да и его отец и так редко был дома, чтобы сын почувствовал разницу.у тебя ситуация сложнее, но думаю, что всё же можно подобрать слова, чтобы всё объяснить.

Идущий К Горизонту...

Такого никогда не было. У нас только мама этим промышляет...

Ляля

Паш)))вот смотри...вы будете проводить несколько часов вместе...ты будешь стараться как можно насыщеннее провести это время...а болячки,запреты,капризы,выполнение обязательных вещей-ложатся на того,кто проводит большую часть времени

Идущий К Горизонту...

Я и сейчас с ней не слишком часто... У меня две работы... Но не балую я. Я строгий отец. Могу похвалить, но и наказания от меня не избежать

Ляля

Значит всё будет хорошо)

Идущий К Горизонту...

Надеюсь)

Дарья

Сказать как есть, обьяснить ситуацию . Самое главное, донести до ребёнка то, что он ни в чем не виноват, оба родителя его любят одинаково, просто так сложились обстоятельства. Это жизнь

Зо
Золотая

Я сказала, что мы купили новую квартиру и будем жить тут... одни .... но папа сказал что мама дура и у нас развод ... так что поговорите для начала с половинкой другой о какой либо версии...

На
Наталья

у меня дети знают папу но, к сожалению, папа практически не общается с ими. говорю, что папа их любит но очень занят, не хочется чтоб у детей были какие-то комплексы из-за этого

Волчица

Старшую дочь два года из депрессии выводила, маленькой объяснила как есть, она не поняла, но и как то спокойно отнеслась... Потому что иногда приходил...

Lady Winter 🇷🇺

Было именно так. Сыну сказала что не можем больше жить вместе, у взрослых так бывает. Теперь ему 20 и он давно понял причину))

Инга

Это сложно,развелись,сыну было три,сейчас уже тринадцать,так и разрывается между нами,сложно все,подумайте прежде

Идущий К Горизонту...

Подумал уже. Не хочу гробить свою жизнь ради этого

Виктория Смирнова

мирных разводов не бывает. всегда один уходит потому, что потреблять уже у другого нечего.

★M
★Morskaya★

Вы послушайте лекции психолога...на мой взгляд это лучше, чем в спрашивалке узнавать

Идущий К Горизонту...

Мне психолог такого наплел, что похлеще попа будет... Про всякие ячейки и уступки. Нет уж...хватит

★M
★Morskaya★

Вы в нете послушайте, лекции по психологии Натальи Кучеренко

Совсем Другая

Не сталкивалась с подобным. Удачного вам разрешения такой непростой ситуации

Идущий К Горизонту...

Спасибо. Будем стараться