Татьяна Бубликова

Скажите пожалуйста почему сейчас в наше время пожилых людей молодежь называет просто по имени а не по имени отчеству Раньше я помню всех взрослых которые намного старше называли по имени отчеству Почему сейчас такое происходит Это что неуважение к старшим? Или ненависть к старым людям?

Ответы
Illusio98 Судаков

нет просто молодёж " тинейджеры " не хотят смущать старших , напамяная им про свой возрост , может они и ведут себя увожительно по срвнению с ними , но за то что они их так называют это ещё не значит что они их не уважают . или призирают старый возраст , ведь каждый тинейджер в своё время задумывался о том что он когданебуть выростет и тоже будет сидоволосы и бородаты ... ну или подросток или молодое поколение , просто приучилась от других людей этому . я не говорю что это всё плохое воспитание , вот скажим когда молодой человек только знакомится со взрослым он его называет по имени и отчеству но современем его просят так и не называть , только по имени , следовательно они задумываются почему бы всех не называть сразу по имени ведь это не последний взрослый человек с которым я познакомлюсь и чтоб его сразу не смущать буду называть только по имени .

Ученик Доктора

Нет, просто некоторые так называемые старые обижаются, если их называют по имени отчеству. Приводя такой аргумент: " Не записывай меня в старики раньше времени". А банальное неуважение - культура воспитания детей. Кроме того доказано, что если на работе называть руководство и начальников по имени без отчества и фамилий или каких либо иных приоритетов, то налаживаются некие дружеские отношение, что значительно влияет на сплоченность коллектива и дает определенным фирмам несколько больший процент предположим с продаж, каких либо услуг или товаров. Мы настолько сильно к этому делу привыкаем, что со временем уже начинаем не замечать за собой. Вот как то так.

Константинов Владислав

Это - нормальный процесс. Ибо у нас молодежь всегда была презренным объектом у стариканов, а сейчас времена поменялись. И не возраст надо уважать, а человека. Бывает у человека в совсем молодом возрасте уже голова на месте стоит, а бывает, что старый дурак всех поучает. А что касается конкретно отчества - это довольно специфическое явление, которое далеко не у всех народов имеет аналог. Я бы вообще запретил отчество. Во-первых, отчество - это унижение матери, во-вторых не всякое быдлоотцовское создание достойно того, чтобы его дети несли его имя. В третьих, у т.н. "незаконнорожденных" будет меньше проблем.

Anna Kondratieva

Это как на Западе принято по имени, у них даже нет такого по имени отчеству ... Я вот не могу пожилого человека назвать просто по имени .... Но если лет на 10 старше в крайнем случае могу по имени и на Вы обязательно, ну или же ,если человек не хочет по имени отчеству, то хотя бы тетя или дядя ....Но на Вы всегда .... А это все интернет ... Здесь как то быстро даже тыкать начинают и на возраст не смотрят ... Я и тут не могу незнакомых людей на ты называть .... если начинаем больше общаться и человек уже говорит на ты давай, то тогда можно позволить

Vladimir Kvass

Я находился в дальнем зарубежье,и такое общение о котором Вы пишите между людьми действительно так!В некоторых странах в документах местных не указывается отчество,только фамилия и имя!Поэтому нет тут ничего особенного,наоборот,даже самим пожилым людям нравится,когда их называют по имени,но на Вы и типа дедуля,или бабуля они себя от этого чувствуют моложе даже!Другое дело ,когда дети своих родных родителей называют по имени,а не Папа или Мама-действительно мало приятного!

Гульмира Уалиева

Мне кажется, что проблема не самих молодых, а в неуважении ныне старшего поколения к своим детям. да, было время тяжелое, крах всего, что было родным, к чему стремились и все в одночасье. 10-15 лет были пущены на самотек, дети росли как сорники, сами по себе, задача была снижена до уровня прожиточного минимума,ни целей, ни патриотизма, ни страха. и вот он итог. да и люди были правда проще, добрее, не озлобленные и не столь завистливы.

Tofik Ramazanov

в том то и дело что не уважение возьмём один пример в нашей стране например сидит пожилой мужик в автобусе и молодые девчёнки тоже сидят заходит женщина в возрасте с сумками ни кто не уступает заходит девчёнка лет 15-20 этот же мужик встаёт и говорит * садись госпожа* она садится ни говорит ни спасибо ни чего скажите как можно уважать такого мужика если он сам себя не уважает я не раз наблюдал такую картину

Lar*o Ahtame

от того что они в глаза называли по имени отчеству ..внутри любви не прибавлялось ..а вот имя и по имени ..возможно нет стены между покалениями ..странно одно ,на западе называют старших по имени и уважают и любят этих страших..у нас могут и по имени и отчеству ..трех этажным послать .сут не в этом суть в насильном воспитании лицимерияв детях ..это протест детей против взрослого тупого воспитания

Людмила Тюфякова

Все проще.Сейчас,когда открылись границы, много начали путешествовать,за рубежом так принято(у многих просто и отчества нет по структуре речи) Вот и начали это все копировать у нас.Я для себя решила-а почему бы и нет? Вроде годков сбрасываешь. Теперь и сама ,когда представляюсь,говорю просто свое полное имя.Вы попробуйте,не терзайте свою душу этим наждаком.Увидите.все станет проще для вас.

Геннадий Сетюков

Я это заметил Моего деда,который родился в начале 20-го века звали Иван Герасимович.Моих дядек,которые родились сразу после войны называли-Серега,Колюха,Генаха и т.д.Их детей и меня тоже-Генка,Сашка,Колька.Я стараюсь своих коллег и знакомых называть по имени отчеству.Это срабатывает положительно,но очень многих коробит.

Марина

вообще- то это модная тенденция, да и вокруг такмного молодящихся и бездетных тетушек, что скорее всего боятся обидеть-- такие могут обидеться если назвать их на вы, уступить место в автобусе и иной раз назвать по имени отчеству или " тетя Маша", к примеру... я бы не стала так консервативно не принимать нынешнюю молодежь..

Вячеслав Лебеднов

просто хотят из молодёжи выхолостить всё хорошее,веками нажитое нашими предками...Ведь пока ещё только одна Россия противостоит западному миру и Штатам;вот и пытаются её потихоньку изнутри уничтожить,перевирая историю,насаждая почти во всех СМИ самый натуральный сатанизм,делая людей просто рабочей скотиной и т.д.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

..........полагаю - это дань западу............лично я выросла во Франции и совершенно нормально к этому отношусь.........когда мне было 20 /я уже жила в России и работала, так у нас в отделе была моя ровесница, которую все называли по имени-отчеству...........и до сих пор уверена - ее так звали с рождения и это было очень неуместно............

Сергей Алексеев

А откуда такое утверждение? Россия страна большая, вы исследование проводили? У нас в Сочи имя-отчество в ходу. Другое дело что "вискать" называть по имени отчеству принято только у восточных славян. Русских, украинцев, белорусов. Те же армяне отчество не всегда употребляют- но уважение к старшим у них свято!

Просто А...

Это происки западной морали, которую нам навязали и продолжают. У них там - Имя Отчество.. Барак Обама. (Билл Клинтон, Рональд Рейган...) Теперь и у нас - Владимир Путин.. ну - ну.. иди к нему так обратись.. а народ меж собой перенимает. Позор. Отчество потеряли.. Отцов не чтим. Что дальше потеряем? Родину?

Шахин-Шах Ильхамовна Нигматуллина

Нет, это другое. Моя сестра работает в европейской компании, и они все обращаются на вы, но называют друг друга по имени, без отчества, даже к самым пожилым. Для многих имя-отчество, это уже пережитки прошлого. И в какой-то степени я согласна. В Европе нет имени-отчества, но ведь существует этикет.

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

нет это немного другой процесс -- культурная интерференция и она двойная 1) сами пожилые люди стараются "не отставать", ну жизнь у нас такая роботать будем все пока вперед ногами не вынесут; 2) влияние глобализации -- в мире в основном к людям обращаются по имени -- вот к нам это тоже проникло!

Розалия Давидова

Потому что в современном мире по отчеству называют только в России.Раньше молодёшь не знала этого.Сегодня,с наличием свободы въезда и выезда,интернета,зарубежным фильмам,они всё время сталкиваются с тем,что нигде не называют по имени и отчеству.Вот и стало это правило вырождаться...

Kush Intoxes

Влияние западной культуры. Дело в том, что Америку открыли учёные, но "поднимали" ссыльные каторжане. По этому там все друг друга зовут по имени и "на ты" без различия возраста или положения. Свинство, конечно, но чего ждать от бандитов...
А в России как попугаи повторяют за ними. Жаль

Владимир Векшин

Я тоже этого не понимаю. Молодежь я так полагаю счетает, что со взрослыми или так скажем людьми пенсионного возраста нужно общаться на равных. И это есть не правильно. Скорей всего сейчас другое время и молодежь сейчас другая и им пофиг, что человек на много старше