Кларис

Как вы думаете, какие чувства испытывали дворяне во время революции, когда видели, как пролетариат топтал грязными сапогами мраморные лестницы, резал хлеб и сало на столике из красного дерева, мочился в золотую или хрустальную вазу?

Ответы
Вахмистр Георгий

Скорее всего ШОК и ОБИДУ. Косвенным подтверждением тому, могу привести в пример слова моей бабушки по отцу; - ЗАПОМНИ БОСЯК (это она мне) ЛУЧШЕ ЧЁРНЫЙ СУХАРЬ И СТАКАН ЧАЯ НА СЕРЕБРЯНОМ ПОДНОСЕ, ЧЕМ ЧЁРНАЯ ИКРА И ШАМПАНСКОЕ В ДЕРЕВЯННОМ КОРЫТЕ. Тогда, а было мне лет восемь - девять, я никак не мог понять в чём тут СМЫСЛ. Естественно, что СЛАДКИЙ ЧАЙ И СУХАРЬ, НЕСРАВНИМО ЛУЧШЕ КИСЛОГО ШАМПАНСКОГО И ВОНЮЧЕЙ ИКРЫ. Вот как то так.

Кларис

Спасибо. Я сообразила, что нет внутреннего стержня самодостоинства. За кусок колбасы продают все.

Niherasebeblia

Люмпены ― да, быдло ― да, бомжи ― да, охлос ― да, тина, поднявшаяся со дна взбаламученного российского пруда, называйте как хотите, но они не дискретны, они постоянны, цельны, их злоба и разрушительная страсть настояны на яростном шовинизме, и, за неимением ничего другого, этот сброд приходится считать народом.
Ю. М. Нагибин, «Тьма в конце туннеля», 1994 г

Кларис

Приятно, что я не одна в таких мыслях плутаю.

Niherasebeblia

большевики и нацисты играли на самых низменных человеческих страстях и предрассудках. так что теперь россии аукается уничтожение дореволюционной интеллигенции и унижение советской!

Кларис

Это же ужасно. Представляет в какую тьму мы погружаемся.

Niherasebeblia

мадам,я был убежден,что ссср "самая читающая страна в мире" пока не попал в армию после веч.ин-та рядовым .и не выяснил ,что в населении 90% быдла,которое не хочет меняться и ненавидит "шибко грамотных"! и эта иллюзия первосортности пролетариата усердно поддерживалась властью!

Кларис

Да, к сожалению. Легче управлять.

Андрей Фурсов

Среди дворян психов и вандалов, тоже хватало, да и революции делает не народ необразованный, а образованные люди страдающие психическими расстройствами. Какие чувства можно испытывать? Когда в 2013 году уничтожалась красивейшая площадь в Киеве. Кругом дым, огонь, а тысячи людей радостно скачут...

Кларис

Да, печально.

Андрей Фурсов

Печально, когда разрушаются памятники и уничтожаются культурные ценности.

Кларис

До сих пор писают в золотые вазы.

Андрей Фурсов

"...у Графини на каждом этаже было по четыре туалета с золотыми унитазами, но когда в город вошли русские войска "обделалась" прямо в гостиной."

Кларис

😄

Валерий Федин

Наверное, тоже самое что и крестьяне, которых целыми деревнями в карты проигрывали..... милые и культурные дворяне. Кстати, они ведь были так заняты балами и нарядами, что даже свою страну во время революции отстоять не смогли.....за границу сразу срулили....вместе со столиками из красного дерева.....

Кларис

😉

Философ Из Приднестровья

Не знаю за дворян... Вот мне и сейчас это видеть было бы неприятно. И сегодня есть люди "дворяне", а есть быдло: сорят; харкают где ни попадя; сморкаются на тротуарах в подъездах; мат-перемат... Ну, вообщем, Вы и сама всё это видите. С почтением из Приднестровья

Кларис

Вы совершенно правы. По ощущениям это одно и то же.

Юрий Савинков

Мыслите стереотипами, навеянными картинами пролетарских художников, половина того, что показывали в фильмах - чистейший вымысел.. , или Вы о революции Гивности на Украине, так там дворян нет одни нувориши...?

Ke
Keeper

Должно быть, похожие на чувства крестьян, которых продавали, как скот, и рабочих, гнувших спину за копейки по 12-14 часов, веками создававших для паразитирующих классов всю эту неимоверную красоту и роскошь.

Кларис

Может быть.

⚛А
⚛Алиса⚛

Полностью согласна, Александр!)

Огненный Муравьед

Так не надо было все это просерать... А то, ох, быдло, ах аристократы, а что они, краты, сделали для безопасности государства, кроме шапкозакидательства и самолюбования? Получили - жрите. Сами заработали.

Кларис

Это мы до сих пор хлебаем ложками.

Огненный Муравьед

Сейчас мы просто не сопротивляемся. Каждому есть, что терять.

Ви
Виктор

Скорее всего понимали,что пролетариат здесь ни причем,кто то прикрывается его именем.Всё создано руками пролетариата, а человек умеющий создавать, тем более прекрасное, не поднимет на это руку.

Кларис

Спасибо. Адекватный ответ.

.... Реус

Что пришёл большой песец их паразитству на шее народа, живущего в жуткой нищете и невежестве, в скотских условиях, на земляном полу и при лучине. впору стреляться или сматываться.

Кларис

Круто.

.... Реус

А то... Это им не женщин пороть на конюшне, пришло время ответить.

Кларис

😊

Олег Таб

что посеешь как говорится,то и пожнешь,просвещением народа не занимались,нужны были рабы,вот и получите недовольных восставших и невежественных рабов..

Кларис

Печально.

Валерий Киселев

Эти чувства известны из истории: у кого боль за Россию, у кого страх, а у кого и ненависть. Дворяне тоже люди, хотя, скорее, лучше нас многих.

Кларис

Дело не в крови. И мудрость и интеллигентность не вузах изучают. Это внутреннее состояние и воспитание. Сейчас много еще порядочных и честных людей, но они не могут процветать в этом криминале. Их не слышат, их убивают, их используют. Жаль.

Валерий Киселев

В большинстве согласен. Но и кровь не в вузах переливают. Просто говорят кровь, дело, конечно в генах. А вместе с людьми и гены уничтожают.

Кларис

Да, конечно..

Валерий Киселев

Ну, ладно, счастья Вам! Хоть и согласны во многом, но во всём должна быть мера. Может как-нибудь встретимся на обсуждении какой-нибудь более приятной темы.

Кларис

Да. Спасибо.

Акольшина Наталья

наверное, точно такие же, какие испытывала бедная молодая крестьянка, не знающая, как вести себя с наглым, сытым, избалованным барином....

Акольшина Наталья

...ну, естественно, который к ней приставал....

Кларис

А сейчас что по-другому. Было, есть, и будет. Люди разные были.

Акольшина Наталья

вот именно...

Виктор Бахышов

А что вы думаете когда заходите в зоопарк и вдруг представляете что один гринписовец из штата сотрудников парка открыл все клетки

Кларис

Это, конечно, резковато, но что-то есть схожее.

Виктор Бахышов

Да если глубоко задуматься

Кларис

Да.

Владимир Герасимов

Я прекрасно знаю, что думал пролетариат по поводу дворян. И они были правы, что сделали революцию. Мир после этого поменялся.

Кларис

Да, к сожалению.

Владимир Герасимов

К сожалению? Нет. К счастью.

Кларис

Может быть.

Николай Богомазов

А надо было сапоги снять и тапочки попросить? А вот мочиться в хрустальную вазы могли только примкнувшие к пролетариату.

Кларис

Я про ощущения, а не конкретизацию момента.

Николай Богомазов

Несколько утрируите. Но революцию делала буржуазия. Дворяне сми пришли к этому. Пролетарии в последний момент перехватили у эсеров инициативу.

Кларис

Я не об этом.

Николай Богомазов

Что они чувствовали? То что прохлопали ушами. Как и мы потом прохлопали СССР.

Кларис

И что чувствовали вы?

Николай Богомазов

Печаль.

Кларис

И я печаль.

Gia Garsevanishvili

у некоторых было чуство вины ...перед плебсом у некоторых ненависть...ну а потом нас почти всех перебили

Кларис

Да, это непонятное чувство вины.

Gia Garsevanishvili

чтож здесь непонятного людей угнетали веками отсюда и разночинцы отсюда и ленины он тоже дворянин ....впрочем в тонкой форме и сейчас весь этот ужас повторяется

Кларис

Ленин из семь служащего, а не дворянин.

Gia Garsevanishvili

а что дорогая служащий не мог быть дворянином почитайте его биографию он из дворянского сословия

Кларис

А я думала из среднего.

Gia Garsevanishvili

ну да какая разница

Gia Garsevanishvili

во всяком случае не мещанин

So
Solongo

рЕ_волюцию, батенька, в белых пеР_чатках не делают.... ( говорят, что Вовочка Ульянов так сказал)

So
Solongo

нет, сейчас другое, и , ИМХО, намного хуже, к нашему всеобщему сожалению....

Кларис

Может быть.

So
Solongo

а у меня даже нет сомнения....

Кларис

😞

So
Solongo

😪

мф
марат файзуллин

А какие чувства испытывали голодные рабочие за счет которых вкусно ели сладко пили дворяне.

Кларис

А какие чувства испытываете вы, когда ваш начальник откровенно забирает у вас заработанное.

мф
марат файзуллин

Охота убить но разум побеждает

Кларис

Я к тому, что ничего не изменилось, только грубее и наглее все.

мф
марат файзуллин

Каждый человек как бы не заработал деньги считает что честным трудом

Кларис

Понятия порядочности и честности размываются.

мф
марат файзуллин

К сожалению да

Дарий

Владимир Ильич, говорил...Революцию в белых перчатках не делают. Лес рубят щепки летят

Кларис

Да уж нарубили. Одни щепки.

Дарий

а разве беляки не вытворяли ужасы с народом в своих застенках, а были они дворяне

Кларис

Всяко было.

Дарий

а такой как Распутин что вытворял-тихий ужас!

Кларис

Да.

Дарий

в таком случае,Мадам! будьте любезны не оскорблять память революционеров

Кларис

😠