Мадина Бауыржановна

Как жить без любви?

Ответы
Валерий Ivanoff

Любовь: чувство или болезнь? ВОЗ поставила любви диагноз и назвала симптомы
Любви поставили диагноз. 7379.jpegВсемирная Организация Здравоохранения внесла любовь в список психических заболеваний. Видимо, в ближайшее время стоит ожидать появления специальных лекарств "от любви" и наплыва пациентов, поскольку симптомы болезни встречаются буквально у каждого второго человека. Впрочем, российские врачи заявляют, что больничный "по любви" получить в поликлинике вряд ли удастся.

Эксперты ВОЗ решили заняться любовью. Не прямом, правда, смысле, а чисто в медицинском аспекте. После долгого изучения истории болезни они внесли ее в реестр психических заболеваний, присвоив ей международный шифр F63.9. В длинном списке расстройства привычек и влечений любовь идет сразу же после алкоголизма, игромании, токсикомании, клептомании. А чтобы врачам было легче диагностировать новую болезнь, в ВОЗ составили перечень ее симптомов. Среди которых навязчивые мысли о другом человеке, резкие перепады настроения, бессонница, перепады артериального давления, головные боли, аллергические реакции, необдуманные, импульсивные поступки, а также жалость к себе и даже почему-то завышенное чувство собственного достоинства.

А теперь, как говорится, поднимите руки те, у кого что-то из вышеперечисленного не возникает минимум раз в неделю по тем или иным причинам. Ну и при чем здесь любовь? К тому же все, кто хотя бы однажды испытывал чувство влюбленности, прекрасно знают, что у него есть немало и весьма положительных симптомов. О них эксперты ВОЗ почему-то не упоминают — то ли не в курсе, то ли просто забыли.

Правда, пока ВОЗ воздерживается от конкретных методик лечения любви, как это было в случае с тем же свиным гриппом, когда уважаемая организация настойчиво рекомендовала всему миру конкретное лекарство одной фирмы. Указания немедленно делать прививки пока не поступало. Да это и не нужно. Ведь человеку главное — внушить, что он болен и что лечение требует немало времени и средств. А дальше он уже сам все сделает — пойдет к врачу и заплатит, сколько скажут.

Неслучайно же, именно болезни нервной системы и психики оказались самыми затратными для европейцев. По свежим данным Европейского совета изучения мозга, они составляют около 798 миллиардов евро в год. Тогда как на лечение сердечно-сосудистых заболеваний было потрачено 192 миллиарда, на онкологию — 250 миллиардов. Такая разница неслучайна: все-таки для диагностики этих заболеваний требуются вполне конкретные симптомы, которые встречаются далеко не у каждого. Тогда как перепады настроения и нарушения сна — почти у всех. Не говоря уж о чувстве жалости к себе.

Ежегодно обращаются к врачам с теми или иными психическими или неврологическими проблемами 38% европейцев. Теперь будут еще больше. Эксперты призвали правительства стран ЕС активнее финансировать программы по изучению заболеваний нервов и психики. То есть искать, чем мы еще теоретически можем заболеть и от чего полечиться.

ВОЗ тоже вносит в это важное дело свою лепту. Помимо любви к психическим заболеваниям были отнесены религиозность, вера в магию и чудо. Какой простор для психиатров. И какое не паханное поле для фармакологии.

Впрочем, психотерапевт Владимир Файнзильберг считает, что в подобном подходе нет ничего особо нового. "Еще когда я был студентом, мы читали об открытии химиков, доказывающем, что биохимические процессы в мозге в период сильной влюбленности аналогичны процессам при остром психозе. Тогда это, правда, воспринималось скорее в юмористическом жанре", — вспоминает он. Тогда просто не была так развита фармакологическая промышленность.

Впрочем в своей практике Владимир Файнзильберг прибегает к медикаментозному лечению безответно влюбленных крайне редко. Говорит, что обычно ограничивается психотерапией. Правда, иметь дело с такими пациентами он не очень любит. По его словам, публика это неблагодарная, никогда не бывает довольна общением с врачом, советов не слушает и слишком вовлечена в собственные переживания. Но как показывает его многолетняя практика, обычно через 10-12 месяцев все приходит в норму — с лечением или без. "Получить больничный из-за любви вам точно не удастся", — разочаровал всех страждущих психотерапевт.

В общем, придется лечиться самостоятельно. Лучше средство, как шутят блогеры — постельный режим.

ВОЗ поставила любви диагноз -

Оксана Денисова

да я в том, то и дело что переболела и не раз, а сейчас здорова, но мне нравилось болеть этим, за информацию спасибо, мне как практикующему врачу была полезна эта информация!

Валерий Ivanoff

Ссылка http://www.medpulse.ru/health/prophylaxis/psychotherapy/11007.html

Ма
Марина

Никак, потому что жизнь будет безрадостной. Ты будешь вставать утром, идти на работу, возвращаться домой, ужинать, смотреть телевизор, ложиться спать - и никаких эмоций ты при этом испытывать не будешь. И не будет никаких стремлений. Ведь любовь нас толкает на подвиги, часто ради любви люди совершают какие-то героические поступки. Кроме того, женщины именно ради любви приводят себя в порядок, становятся красивыми, достигают какой-то карьеры, так же как и мужчины. По большому счету, двигатель всего мира, наверное, это любовь.

Наталья Гололобова

Невозможно, т.к. человек создан с потребностью любить и быть любимым.Другое дело, что любовь бывает разной: э́рос – любовь, основанная на половом влечении; сторге́ – чувства, основанные на кровных узах; фили́а – теплая, дружеская любовь, основанная на обоюдном уважении, ага́пе – наивысшая любовь, основанная на принципах, которой свойственно бескорыстие. Вряд ли найдется человек, который не испытывал хотя бы какой-то из этих видов любви.

Радуга Рада

Живите в любви,сама любите ,не нужно ее ждать от других.Сначала себя полюбить,начать уважать,думать о себе только хорошее.Ведь мы для себя самый близкий и родной человек и наше тело -ближе быть не может,а к себе относимся как к врагу.Только когда человек будет сам хорошо к себе относиться его смогут полюбить другие по-настоящему,счастливой любовью и тогда он сам умеет любить других.Хорошего дня и радости в жизни!

Владимир Пащенко

Выпросить у Бога любви, но не человеческую похоть, что сейчас в основном подразумевают по д словом "любовь", а божественную: 1Кор.13:4 - "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит".

Марина Мальцева

Без любви к чему нибудь или к кому нибудь?

Галина Гордусенко

Здорово сказано и правильно.....

Лидия Нагурная

Как жить без любви? - Это плыть по реке,
в теченье со вкусом полыни.
Не знать, и не думать, что есть вдалеке
родное до родинок имя.

Любовь! Ты откуда? Ну где же ты, где?
Замри. Не теряйся. Послушай:
я вслед за тобою бы шла по воде,
плыла за тобою по суше.

Пусть кто-то живет без мечты, не спеша,
под небом, что пахнет елеем!
Как жить без любви? - Это жить не дыша.
А я не дышать не умею.

Район Борисовский

На SEO sprint платят реальные деньги: просмотр рекламных сайтов, чтение писем, участие в тестах и опросах, а так же выполнение несложных заданий. Работа не пыльная и интересная. А вместе с рефералами - ещё и весьма доходная!
На SEO sprint легко можно заработать на мороженное или на оплату своего мобильного телефона.
http://www.seosprint.net/?ref=1424212

Ирина Андреева

нет любовь вещь и понятие имеет разное можно любит человека можно родину а можно родителей а можно все мир но отказываясь от одной переключаешься на другое настолько близкое и родное что дух захватывает все что нас окружает весь мир и есть любовь только в разных понятиях у каждого человека своя любовь

Надежда Маринец

Как жить без любви? Многоликий вопрос. Вариант 1. Никого не любить, когда никого не любишь, тот факт что ты кому-то не симпатичен воспринимается менее остро, любовный пофигизм. 2. Когда любишь, а тебя нет - без любви не прожить, легче застрелиться. 3. Любить кого-то все же надо, и себя в первую очередь.

Геннадий Ростовский

Отвечу своим стихотворением: * * *

Если вы ни разу не любили,
То, как утверждают все скрижали,
Вы, выходит, вовсе и не жили –
Пили, ели и существовали…

Ну, и что? Коль вас любовь чуралась –
Ваша жизнь ещё не начиналась!
А начнётся – долго ль проживёте,
Когда мёд и яд
любви той
отопьёте?!

Иоанн Пушкарёв

Для начала надо найти смысл Вашей жизни, который не должен ограничиваться лишь земным существованием. Ведь всё земное портится и исчезает смысл жизни. только Бог может наполнить Вашу Жизнь таким смыслом и дарует Вам Любовь, которую никто не сможет похитить и отнять.

Ника ...

Любовь не любит совета,
У каждого она своя,
Кто-то не спит до рассвета,
А кто-то сходит с ума,
А если любовь приходит,
Даже, если приносит печаль,
Но никто никогда не скажет,
Что им этого жаль...
Так что влюбляйтесь, любите, а, если короче, то просто живите!!!

Ергалиев Жомарт

Легче поехать в деревню, от сарая влево отсчитать десять шагов, повернуть на право, отсчитать два шага, выкопать три штыка лопаты в глубь, пять штыков прямо, достать коробок, там разобранный Вальтер, собрать и застрелится, чем жить без любви.

Не
Неизвестная

развивать свою личность:книги, путешествия, танцы, спорт. Если совсем одиноко-заведите кота или собаку. Занятия йогой стимулируют выработку гормонов, сходных по составу и действию с гормонами, которые вырабатываются при любовном чувстве

Alex Gold

На свете есть люди, которых ты просто любишь.
Просто так. Не за что-то. Тебе хорошо от одной мысли, что они существуют. Они могут быть очень далеко, в других городах, даже в других странах, но ты знаешь, что они тоже тебя любят. Просто так.....

Галина Гордусенко

Хотелось бы быть рядом

Alex Gold

😉

Каркуша ====

без любви человек не может
без любви человеку грустно
без любви в жизни очень снежно
без любви в жизни очень пусто
но любовь это очень сложно
но любовь это очень больно
без взаимности не возможно
без взаимности....
осторожно...!

Шеронова Наталья

а разве ее нет в тебе? ты не чувствуешь симпатии ни к чему и ничему живому??в тебе нет желания и нежности приласкать кого-нибудь близлежащего своего? :)а мне-то всегда казалось,что любовь-это как душа,твое дыхание.....

Жанна Дариева

наверное сложно, но можно жить С добротой, С участием, С пониманием, и в конце концов можно просто жить и найти смысл жизни в том чтобы сделать что то хорошее окружающим вас людям, не любят вас-любите вы

Александр Моргун

знаешь очень сложно видимо зарядка спорт прошлый он дает мне уверенность в себе но надо искать знаю но останавливаю себя но надо слово еще не вступило в силу а я верю что будет это настоящая любовь

Zlata Metsker

в жизни каждого человека есть любовь. Просто она многогранна,и как следствие у каждого она своя. Это может быть любовь к близким,любовь к своей второй половине,любовь к работе,любовь к музыке и т. д.