Наталья Гриднева

Капитализм,понятно - это эксплуатация рабочего класса и других народов,а демократия - это что?Кто объяснит мне - в чем различие?

Ответы
Де
Дед'уктор

Демократия - это способ построения руководящих органов в стране: прямые выборы своего президента. Капитализм - не относится к власти. Это вид товарно-денежных отношений, отношений между собственниками и наемным трудом. В СССР был социализм, когда насильно отбиралась излишняя прибыль у нефтяной отрасли и распределялась между другими. Но в СССР была политическая система демократического централизма, когда верховные органы власти формировали демократически избранные представители народа - абсолютно идентична система выборов президента в США, кстати -- через собрание выборщиков. Так что, пусть, не трендят!!! 😄

Наталья Гриднева

Перегибы были и домработницы были,но люди ЖИЛИ,получали ЗАРПЛАТУ на которую могли и в гости съездить, и на море, и без всяких кредитов заметьте.Так Вы хотите сказать,что люди это смогут забыть?Я очень сомневаюсь.

Де
Дед'уктор

Но, молодежь этого уже не знает. Увы.

Наталья Гриднева

Не правда!Мои дети знают.Им 38 и 33 года.Они хорошо помнят ТО время и не против его вернуть.Так что,еще ни скоро забудется Союз,а там кто знает......Ведь чем наш президент сейчас взял рейтинг?Тем,что все силы отдает тому,что бы объединить всех.Так что,Союзу быть!Да,ни в такой форме,возможно и ни с тем составом,но быть!И борьба с коррупцией и бюрократией ни зря идет сейчас.Так что,рано хоронить тех,кто помнит,а вмести с ними и память о Союзе.Плохое имеет длинный хвост,а хорошее еще длиннее.

Де
Дед'уктор

Я не буду против!)

Наталья Гриднева

Надеюсь.Всех благ Вам.

Oleg Vladimirovich

Различие вообще во всем. Между этими понятиями абсолютно ничего общего нет. Капитализм - это ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли. А демократия - это ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Наталья Гриднева

Не оспариваю.А не стыдно платить человеку меньше,чем он заработал?

Oleg Vladimirovich

Работать или нет на предложенных условиях - сознательный выбор каждого взрослого человека. Если Вам не нравятся условия оплаты труда, не работайте. Ищите другую работу, где будут более приемлемые для Вас условия. Те, кто работают и жалуются при этом на то, что им "мало платят" ничуть не лучше тех, кто мало платит.

Наталья Гриднева

Я Вас поняла.Мы с Вами из разных категорий,т.е.,Вы из тех,кто платит,я из тех,кто работает,потому и мнения так расходятся.На счет смены места работы.Согласна.Вся загвоздка только в том,что на хорошо оплачиваемые должности берут или знакомых, или по знакомству.Прошу не подумать,что я жалуюсь.Нет,как Вы заметили,в моем возрасте это уже не играет особой роли,а вот молодым специалистам сложно,конечно если они не живут в мегаполисах,типа-Москва,да и там с этим дела обстоят ни лучшим образом.Удачи и всех благ Вам.

Oleg Vladimirovich

Вы не угадали. Я не плачу. Платят мне. Платят мне гораздо выше средней зп по региону. Устроился я на это место без знакомств и родственников у меня тут нет. А еще я некоторое время назад был молодым, никому не нужным специалистом. Работал за 5000 рублей в месяц и еще и сверхурочно оставался. Чтобы набраться опыта и стать хорошим специалистом в своем деле. А перед тем как устроиться на первую работу я учился. Очень долго. Начиная с 7 класса я учился своей профессии. И ни разу не платил за зачеты и экзамены. Большая же часть так называемых "молодых специалистов" покупают дипломы и желают сразу в директорское кресло сесть. Ничего при этом не умеют и не обладают при этом минимальными знаниями. В мегаполисах типа Москвы это выражено еще сильнее. Я там жил, работал и все это прекрасно видел. Так вот к чему это я: можно сидеть безотрывно на своем мягком месте и сокрушаться вопросом: "Почему же мне платят так мало? Я достоин большего! Я весь такой хороший и глаза у меня красивые!". А можно не ныть и что-то делать, для того, чтобы тебе платили достойную зп, развиваться и, самое главное, становиться действительно достойным высокой зп. К сожалению, большая часть придерживаются первого плана действий. Наши мнения расходятся не потому что "я плачу", а "Вам платят", а потому что я работаю над собой, а Вы рассказываете (ну или рассказывали раньше) о том, как Вам тяжело.

Наталья Гриднева

Не угадали.Мне не тяжело и живу я хорошо.Хуже было то,когда плюнули в душу.Я не сидела в мягком кресле,хотя мне это и полагалось по должности,а десять лет работала и пешком исходила половину пустынь средней азии,но как оказалось...Не важно,что оказалось. В чем-то Вы правы.Я с Вами согласна,что бездари и неучи сейчас занимают(сидят,при том так,как корни пустили), большинство руководящих постов и окружают себя себя подобными,а люди,которые и грамотнее, и знают производство от а до я,горбатятся на них как в той поговорке-"За себя и того парня".Отсюда,надеюсь,Вам сделать вывод не сложно.Пока в почете лесть и невежи,хорошего ждать не стоит.Я такого мнения...но,повторяю,я не говорю о себе.

Александр

Не следует считать, что демократия - власть народа. ОХЛОС - рабы, бедняки (батраки) - не имеющие права голоса; ПЛЕБОС - свободные люди, мелкие хозяева, владельцы собственных домов и земель - могут выбирать, но не могут быть избранными; ДЕМОС - крупные рабовладельцы, жители Демоса - богатого района Афин, проходящие определенный имущественный ценз. Вот они-то и могли быть избранными в органы управления.

Наталья Гриднева

Ну наконец-то,свершилось!!!Хоть Вы один подтвердили научным толкованием то,о чем я говорю всем,что демократия-это рабовладельческий строй(!),а не свобода.Благодарю.Всех благ Вам.

Александр

А вообще-то, сейчас скорее клептократия, нежели иные виды строя...

Де
Дед'уктор

Прямая демократия - это власть всенародного голосования, при отсутствии махинаций и мухлежа. Юридически - власть референдума. В мире нет нигде такой демократии. К референдуму прибегают крайне редко. В основном, в мире преобладает власть народных представителей - депутатов - уполномоченных народных комиссаров.

Наталья Гриднева

Да-а-а.А я все больше склоняюсь,что власть у толстосумов-отсюда и рабовладение и рабский труд за гроши.

Сергей Богатов

Они в паре работают.На мой взгляд капитализм-это больше экономическая формация,демократия-тот же тоталитаризм,но под благовидными лозунгами,включая патернализм- мнимую заботу эксплуататора о трудящемся.А в совокупности получается плутократия-власть денежных мешков.

Гай Марий

Это прямое управление народа путем голосования. При условии что каждый гражданин имеет необходимое состояние что бы быть независимым и способен выступить с оружием во время войны. Это и есть Афинская демократия. Сравните с тем что нам сейчас впаривают.

Наталья Гриднева

Стоп!Что я могу,я сама знаю,и почему Вы решили,что я имею ввиду только себя?И что Вы так рьяно отнекиваетесь от рабства,когда оно есть и Вы знаете об этом,если,конечно не смотрите на происходящие через розовые очки.

Гай Марий

Рабство это когда человека заставляют выполнять любую работу бесплатно.Где в ваших обьяснениях присутствуют подобные признаки? Наоборот мы выяснили что вы можете найти любую работу по вкусу, получить образование, поменять работу по своему желанию, вообще не работать и т.д. и т. п ГДЕ РАБСТВО то???!!!)))))

Наталья Гриднева

Я считаю,что если труд человека оплачивает по самому минимума, затраченного на него силы,это и есть рабство или хотите-эксплуатация человека.

Гай Марий

Вы подменяете понятия наделяя термин другим значением. Со своих позиций вы, безусловно, можете считать как угодно, просто к сути разговора это уже не имеет отношения.

Наталья Гриднева

Я это уже давно поняла.Разговор незрячего с глухим.Всех благ Вам.

Mikle Dooglas

Читайте Ленина - у него всё подробно расписано. Хотя оба эти понятия потеряли смысл лет 30 назад... демократия превратилась почти везде в охлократию, а о капитализме в постиндустриальную эпоху говорить вообще смешно 🙂

Вадим

Ни один политический строй в мире не ведёт к совершенству.только Бог сможет это сделать,так что не заморачивайтесь,....по сути демократия--это демагогия когда всем можно открыть рот,по делу и без дела

Наталья Гриднева

Благодарю.

Вадим

Если взять правление Бога-- то он один правитель, а царем на 1000 лет как записано в Библии станет Иисус поскольку он по праву это заслужил перед нами и своим отцом когда отдал за нас жизнь....

Наталья Гриднева

Я Вас поняла,поняла.Благодарю.Мне одно интересно,а не противоречит ли Ваше присутствие на данном сайте Вашей вере?

Вадим

Нет. А почему оно должно противоречить моей вере? Конечно есть те кому запрещено смотреть телевизор или интернет, однако это неверный подход.нужно просто фильтровать общение,передачи и сайты

Наталья Гриднева

Ну,да,ну,да....конечно..

Вадим

Я знаю что есть одно ищ баптистских направлении где можно пользоваться интернетом но нельзя смотреть ТВ...по моему это нелепо.если наше ТВ проходит хоть какую то цензуру,то интернет нет

Наталья Гриднева

Секта,как ее ни крути,какие уступки она ни делает,так сектой и останется.Грех.Богу молиться,чертям кланяться.Все.Простите,за прямоту и прощайте.

Мистер Грей

демократия в правильном понятие - равенство, но кажется одна страна решила, что со своей якобы демократией может лезть везде, превращая все в монополию, где она же будет править, пора уже ее заткнуть

Наталья Гриднева

Согласна,а отношении той страны.Только и равенства не видно,скорее новый форма рабовладельческо-демократического.

Мистер Грей

это да, но раньше было так, что демократия- это равенство, сейчас это пустой звук и та страна закрывается за ней, пряча свою ложь и корыстные планы

Наталья Гриднева

Не-е-ет,вылазит из этого строя.Медленно,но есть повод радоваться.

Мистер Грей

есть повод радоваться это да

Наталья Гриднева

Есть!Согласна с Вами.Удачи Вам и счастья по жизни.

Мистер Грей

спасибо и вам того же

Наталья Гриднева

Благодарю.

Sниколай Рягузов

ОТВЕЧУ ЧЕСТНО...Я ХОТЬ В ПОЛИТИКИ МОЖЕТ И НЕ ОЧЕНЬ...МОЖЕТ БЫТЬ КАКОЙ ТО КЛАСС И ЛУЧШЕ...НО В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ И ТАМ И ТАМ ВКАЛЫВАТЬ ВСЁ РАВНО ПРИДЁТСЯ РАБОЧЕМУ КЛАССУ...ДА И ДЕМОКРАТИЯ ДЕМОКРАТИИ РОЗНЬ...

Наталья Гриднева

Вы правы.И в том и в другом случае-это рабовладельческий строй.Работай хоть на износ,хоть за троих-зарплата-мизер.Всех благ в Новом Году!

조랑말

вы знаете как переводится слово demo? - своего рода "масса" а crat? - это значение используется в классическом английском языке для усиления значения выражения " в шаге от богатства". Теперь понятно?

조랑말

аналогично

Наталья Гриднева

Вот и я говорю-будет подобие Союза-подумаю,а кормить опять недоучек и обдиралов,простите, ума у меня пока хватает-не делать!!!

조랑말

😎 👍 я поняла к чему вы мысль вели

Наталья Гриднева

Благодарю за понимание и содержательную беседу.Удачи Вам и счастья по жизни! 🌹

조랑말

спасибо

Александр Новиков

демо кратия- управление более хитрых приспособленцев, остальной массы людей которая более зависима от бумажных а теперь и просто от цифр на экране монитора.

Наталья Гриднева

Понятно-завуалированный капитало-рабовладельческий строй.

Анатолий Гуменный

Капитализм - это общественно экономическая формация ,демократия-это принцип устройства управления обществом...(от слова Demos-народ,т.е. народовластие...)

Анатолий Гуменный

Я рассуждаю как историк-отвечая на Ваш первоначальный вопрос..а почему не меняет вовремя ЖЭК лампочки,или где,наконец,горячая вода ...?Это из другой оперы вопросы...

Наталья Гриднева

Так и я отвечаю на Ваш ответ.Вы мне рассказываете о власти,законодательстве,о правах,зная что это фикция.

Анатолий Гуменный

Если врач говорит Вам ,что у Вас аппендицит и нужна операция...Вы тоже будете спрашивать его а не топтал ли он зону ?Я же говорю:я историк и с точки зрения науки пытаюсь ответить на Ваш вопрос о разнице между капитализмом и демократией...Причем здесь судился ли я.?

Наталья Гриднева

Тем более ни надо говорить об исполнении Конституции судом.Вы,как ни кто другой должны знать,как она исполняется и как ее соблюдают.Сейчас действует один закон-прав тот у кого больше прав или толще кошелек.Это было во все времена в истории,когда к власти приходили капиталисты,а проще-буржуи.

Анатолий Гуменный

Согласен...

Владмир Козиев

Капитализм - экономическая формация, а демократия форма управления в государстве, одно от другого абсолютно не зависит, совершенно разные категории

Niemand Против Войны

Ахренеть. Вот в СССР никого не эксплуатировали, но почему-то все, кто поумнее да поэнергичнее, норовили свалить... в тот проклятый капитализм ))))))))

Наталья Гриднева

Вы знаете,я с Вами согласна.Я так же не усматриваю в происходящем ни капитализма,ни демократии,а скорее-рабовладельческий строй,и про СССР,Вы правы.Лучшего строя,чем при СССР,так и не смогли найти!!!И не найдут,это верно.Всех благ Вам.

Борис Новоселов

немного неправильно сформулированы понятия!и вряд ли можно сравнивать капитализм( как формация) и демократия( как политическая платформа)

Наталья Гриднева

А как надо? :?

Александр Юрьевич

демократия-это при капитализме.без демократии и капитализма-социализм и тоталитаризм как в северной корее где миллионы от голода дохнут

Наталья Гриднева

Неужели миллионы?Это надо же,а по ТВ молчат.... 😮

Сергей Жадан

Капитализм это не эксплуатация. Это накопление капитала. А демократия одна из свобод придуманных для расширения возможностей личности.

Наталья Гриднева

Вы в этом уверены?А по моему,очень даже есть.Есть нации,в который один вылез и всех вытянет,а есть наоборот,Один вылез и всех утопит.

Сергей Жадан

Вопрос не в одном. А в вас. Кто вы. Из тех кто вытягивает. Из тех кого надо тянуть. Из тех кооо можно тянуть. Илииз тех кого стоит притопить для того чтобы чтото дошло.

Наталья Гриднева

Я из тех,на кого где сядешь,там и слезешь.Я человек советского воспитания и мне чужда эта игра,противна ложь и казнокрадство,потому и живу спокойно,Мне не мешают и я не мешаю.На-до-ело!!!!

Сергей Жадан

То что советского заметно. Мудрые люди ищут взаимовыгодных отношений. А на совков и садиться не стоит. Всеравно толку не будет. И на себя сажать смысла нету. Всеравно бестолковые.

Наталья Гриднева

Благодарю за комплимент и характеристику.Класс!Теперь точно знаю,что в рабом не стану и владеть ими не буду.А мудрые люди вообще не ищут ни каких взаимоотношений-они МУДРЕЦЫ!!!

Владимир Фомичев

Чтобы эксплуатировать рабочий класс, нужна демократия. Дело не в различии, а в единстве, для достижения благополучия в обществе.

Наталья Гриднева

Простите,но для единства и благополучия,как это уже было,нужен социализм-земля крестьянам,фабрики рабочим и от каждого по способностям и каждому по его труду,который мы так "красиво" разменяли на то,что имеем.

Владимир Фомичев

Наталья, согласен с вашими доводами на все 100%. Но мы на планете не одни, и как только мы используя достоинства социалистического образа жизни, сразу же к нам потянулись друзья, которых надо было бесплатно кормить и поить., отрывая последнее от себя. Враги также напомнили о себе и пошли на нас войной. Идея простая, жирные стали, делитесь с нами, или мы у вас всё отберём сами. Ленин говорил, что бы построить Коммунизм , надо переделать человека. Это оказалось не под силу, сначала призывами и лозунгами , затем пулями и кнутами , многого достигли , а удержать не смогли и поняли , что всё это решается просто, через капитал и демократию. Вот вам простой ответ на ваш довольно сложный вопрос.

Владимир Копесник

референдум, высшая форма демократии.что все решили так и будет, но практически это не работает.а капитализм это бизнес, деньги

Наталья Гриднева

А как по мне,то и первое и второе это путь во рабовладение,и ни каких прав.

Владимир Копесник

ну вообщем правильно

Наталья Гриднева

Жаль.Вот когда понимаешь,что лучшие времена прошли,а мы и не заметили.Всех благ Вам.