Людмила Простолюдмила

А вы знаете, что прототипы карточных королей реальные правители? И кто же они?

Ответы
Mr. Zenker

четыре короля символизировали легендарных героев-правителей древности, которыми могли восхищаться европейцы в средние века:король пик - Давид IV Строитель (груз. დავით აღმაშენებელი, Davit Aghmashenebeli), (р. около 1073 — умер 24 января 1125) — грузинский царь (с 1089), сын Георгия II, из династии Багратионикороль треф - Александр III, известный под именем Великий (Македонский) (356-323 гг. до н. э.) , царь Македониибубновый король - Гай Юлий Цезарь (102?-44 гг. до н. э. ) - великий римский полководец и государственный деятель - родился 12 июля 102 года до н. э.король червей - Карл Вели́кий (нем. Karl der Große, лат. Carolus Magnus, фр. Charlemagne, польск. Karol Wielki, 747—814) — король франков (768—814), король Ломбардии (лангобардов) (с 774), император Запада (800—814).Правда, в некоторых колодах червонный король попеременно изображался то в виде волосатого Исава, то Константина, то Карла I, то Виктора Гюго, то французского генерала Буланже. И все-таки в споре за обладание короной бескровную победу одержал Карл Великий.Во время наполеоновских войн пикового короля недолго изображали в виде Наполеона Бонапарта во Франции и герцога Веллингтона в Пруссии.Игральные карты использовались в педагогических целях едва ли не с момента своего появления в Европе. С помощью карт преподавали историю и географию, логику и юриспруденцию, латынь, грамматику, астрономию, геральдику, математику и военное искусство.Предположительно родиной карт с фигурами королей, дам и оруженосцев — валетов была Франция, где на рубеже XIII-XIV веков художник Грэгоннер разрисовал для Карла VI картонные листы.Художники придавали карточным персонажам портретное сходство с современными им монархами, их полководцами и дамами сердца (Карл VII, Агнесса Сорель и т. д.) . Например, во времена Великой французской революции, монархов на игральных картах сменяли вольнодумцы и тираноборцы: Брут, Вольтер, Ганнибал, Гораций, Лафонтен, Мольер, Руссо, Сен-Симон.Колода "Romanow". На картах колоды представлены члены династии Романовых: К♣ - Петр I, Петр II, Екатерина I, Екатерина II, Иван V, Елизавета Петровна, К♠ - Алексей Михайлович, Алексей Петрович, Федор Алексеевич, Анна Иоанновна, К♦ - Павел I, К♥ - Николай II и политические деятели, оказавшие влияние на судьбу России: Бирон, Меншиков, Распутин.

Анна Заруцкая

король пик - Давид IV Строитель (груз. დავით აღმაშენებელი, Davit Aghmashenebeli), (р. около 1073 — умер 24 января 1125) — грузинский царь (с 1089), сын Георгия II, из династии Багратиони
король треф - Александр III, известный под именем Великий (Македонский) (356-323 гг. до н. э.) , царь Македонии
бубновый король - Гай Юлий Цезарь (102?-44 гг. до н. э. ) - великий римский полководец и государственный деятель - родился 12 июля 102 года до н. э.
король червей - Карл Вели́кий (нем. Karl der Große, лат. Carolus Magnus, фр. Charlemagne, польск. Karol Wielki, 747—814) — король франков (768—814), король Ломбардии (лангобардов) (с 774), император Запада (800—814).

Nadin Nadin

Прототипом короля пик стал библейский царь Ближнего Востока — Давид.
Королем червей стал Карл Великий, который был первым императором на Западе.
Юлий Цезарь является бубновым королем и представляет дохристианскую Римскую империю.
Наконец стать королем треф посчастливилось Александру Македонскому, который так же является создателем одной крупнейших империй в Древнем мире, именно он король червей.

Инквизитор Инквизитор

Разумеется знаем!! король пик - Давид IV (р. около 1073 — умер 24 января 1125) — грузинский царь (с 1089), сын Георгия II, из династии Багратиони
король треф - Александр III, известный под именем Великий (Македонский) (356-323 гг. до н. э.) , царь Македонии
бубновый король - Гай Юлий Цезарь (102?-44 гг. до н. э. ) - великий римский полководец и государственный деятель - родился 12 июля 102 года до н. э.
король червей - Карл Вели́кий

Инквизитор, браво! 🌹

Людмила Простолюдмила

умеет пользоваться справочными материалами)))

Согласись, трудился человек 🙂

Людмила Простолюдмила

не жалко, праллльно сделал))))

Инквизитор Инквизитор

ТАТА... трудился другой человек я жжее только трудолюбиво заинтернетил.....

Людмила Простолюдмила

зато расширил кругозор

Cergei Efremow

Карл Великий, король франков с 768 по 800 год, а также император Западной Европы до 814 года, возглавлял червонную масть Давид, пастух и певец, благодаря своим подвигам ставший легендарным древнееврейским царем, правил пиками Прославленный полководец Юлий Цезарь командовал бубнами А не менее знаменитый Александр Македонский - трефами

Господин

Игральные карты использовались в педагогических целях едва ли не с момента своего появления в Европе. С помощью карт преподавали историю и географию, логику и юриспруденцию, латынь, грамматику, астрономию, геральдику, математику и военное искусство.

Вероника Вичикова

Король червей - это Карл Великий, пиковый король - царь Давид, бубновый - Юлий Цезарь, а трефовый — Александр Македонский.Где то читала не помню кто к какой масти относит могу и ошибаться..))но я не думаю что это реально..просто так -шутка..))

Инна Сотникова

Король пик: Давид, библейский царь.
Король червей: Карл Великий, первый император Запада.
Король бубён: Юлий Цезарь, древнеримский полководец.
Король треф: Александр Македонский, создатель одной из крупнейших империй Древнего мира.

Никто

Король пик: Давид, библейский царь.
Король червей: Карл Великий, первый император Запада.
Король бубён: Юлий Цезарь, древнеримский полководец.
Король треф: Александр Македонский, создатель одной из крупнейших империй Древнего мира

Андрей Горбатенко

возможно: тузы - теневые олигархи(не публичные), короли - банкиры, дамы - фемида, валет - фавориты, остальное(10-6) - публичные исполнители обязанностей... козырный туз - теневой хозяин страны

Дмитрий Ведров

Король червей - это Карл Великий, пиковый король - царь Давид, бубновый - Юлий Цезарь, а трефовый — Александр Македонский. - а я вообще не знала,недавно в журнале вычитала

Андрей Дегтярёв

Нет,не знал.Но в каждом времени - свои герои и злодеи,тем более - среди королей.Так что - из какого времени карты,оттуда и короли,а кто - можно определить.

Юлия Мамаева

На сколько я помню это....Король червей - это Карл Великий, пиковый король - царь Давид, бубновый - Юлий Цезарь, а трефовый — Александр Македонский

Юлия Мамаева

удачи

Маша-Наталия Петрова-Музыка

Наверное из династии Французов. Екатерина Медичи любила раскладывать пасьянсы, может видела в королях призраков тех, чей трон заняла?

Наталия Кузнецова

Король червей - это Карл Великий, бубновый - Юлий Цезарь, крестовый — Александр Македонский, пиковый король - царь Давид. Кажется, так.

Наталья Лимонова

Да, слышала об этом. Король крестей- это прототип Александра Македонского, король бубей-это Юлий Цезарь, про остальных не знаю

Людмила Простолюдмила

Давид-вини и Карл-черви

Наталья Маркова

король пик- царь Давид,король бубен - Юлий Цезарь,король треф (крестовый) - Александр Македонский,король червей - Карл Великий

На
Наталья

Король червей - это Карл Великий, пиковый король - царь Давид, бубновый - Юлий Цезарь, а трефовый — Александр Македонский.

Галина Иванова

Король червей - это Карл Великий, пиковый король - царь Давид, бубновый - Юлий Цезарь, а трефовый — Александр Македонский.

Надежда Проклова

Король червей - это Карл Великий, пиковый король - царь Давид, бубновый - Юлий Цезарь, а трефовый — Александр Македонский.