Ал
Александрович

Часто ли имя прилагательное портит имя существительное?

Ответы
Епифания

В древнегреческом языке было пять слов означающих "любовь". В русском - только одно. Приходится прилагать прилагательное...

Ал
Александрович

Может, и не одно (сходу не могу привести синонимы к этому понятию), но зато какое оно ёмкое, многозначное: любовь к Родине, любовь к женшине, любовь к природе, любовь, в отдельности, к животным, любовь к театру, любовь к музыке... и так до бесконечности.

Епифания

Но слово одно! Даже в украинском их два: любить и кохать. Русский язык очень беден на самом деле...

Ал
Александрович

Ну вы даёте! Обвинять наш язык в бедности словарного запаса... Попробую опровергнуть ваше убийственно неверное мнение: миловать, голУбить, лелеять, воздыхать - это навскидку, всего четыре, но зато какие - не чета никаким украинским и греческим! Подумав, уверен, что найду ещё десятки синонимов к слову "любить"

Епифания

В русском языке - 30% заимствованных слов. На букву "А" вообще ни одного русского слова нет. Можете проверить. Синонимы есть разумеется, только они немного не о любви... А в том же украинском - кохать - это любить, но только человека. Кохать борщ нельзя, а любить можно. А в древнегреческом сколько слов! И всё разная любовь с оттенками. Вот как Гнедич переводил?

Ал
Александрович

Вижу, соприкасались с греческим языком, а вот с русским у вас какие-то напряги - прямо-таки ваша речь так и пышет негодованием по поводу малочисленности синонимов к особому для вас слову "любовь"...

Епифания

Да нет в русском языке синонимов... В русском языке только одно слово

Ал
Александрович

Всё, не буду спорить - чувствую, что это схоластический спор... Аут.

Геннадий Николаев

привести пример что-ли? Вот, пожалуйста, глупый человек. Человек звучит гордо, а прилагательное глупый звучит тупо.

Ал
Александрович

Прилагательное"глупый" будет звучать не тупо, если приложилось к месту...

Ольга Стариненко

Имя прилагательное не бывает ни плохим, ни хорошим, и посему ничего испортить не может.

Ал
Александрович

Однако... Плохой человек и хороший человек - смысл обоих словосочетаний весьма схож, правда?

Ольга Стариненко

Всё зависит от угла зрения.

Наталья Могилева

Обычно прилагательные - эпитеты, украшалочки. Но человеку свойственно все испортить...

Ал
Александрович

Эпитетам не предполагается изначально быть "украшалочками" они могут быть и с иным значением, часто негативного характера.

Наталья Могилева

Тоже украшалочки, только со знаком-

Та
Тамара

Прилагательное придаёт яркость, живость, даёт динамику статике, играет оттенками...

Ал
Александрович

Мой вопрос, собственно, обращён не к лексике нашего великолепного языка, а к живой семантике её состава нашего времени...

Та
Тамара

.. Вот - вот, к семантике... Помнится, Митрофанушка считал дверь - прилагательным, так как она прилагается... Спасибо за вопрос...

Ника*

Хорошее существительное никаким прилагательным не испортить ))))

Ал
Александрович

Абсолютно верное проникновение в суть вопроса.

Ника*

Спасибо )))

Ника*

😉

Елена Щупак

Смотря кто его прилагает к существительному. Не часто.

Ал
Александрович

А ещё что прилагается и в каком образе...

Елена Щупак

А лучше имени существительному одеть броню, чтобы все нелестные прилагательные летели мимо.

Ал
Александрович

И лучше, если броня будет с нравственны наполнителем, тогда она точно будет с эффектом абсолютной непробиваемости...

Елена Щупак

Да, так надёжнее.

Елена Давыдова

Если хотите испортить, то можно . Т.е сколько хотите!

Ал
Александрович

Странный ответ: вам испортить? Не имею ни повода, ни желания...

Татьяна

Никогда не портит. Мы всегда подбираем подходящее.

Ал
Александрович

Ну это вы, а другие так приложат, хоть святых выноси...

Ta
Tatiana

Существительное вольно само выбирать эпитет ))))

Ал
Александрович

Может-то может, но чаще эпитет приклеивается окружением, а русле лексического оформления вопроса - его контекстом...

Ta
Tatiana

Существительное в состоянии отразить такую атаку )))

Ta
Tatiana

А если вместе с глаголом - то это уже победоносная армия сопротивления )

Tatjana Morozova

при желании комментатора-практически всегда)

Лиора Орли

Нет ... Только по заслугам существительного...

Ал
Александрович

Правильно: заслужил - получи!

Лиора Орли

Ага👃 или👂...

Cергей Пестов

ну если да то нет , а если нет то портит да:D

Сергей Богатов

Смотря какая нагрузка у прилагательного.

Ал
Александрович

Ну да: какой смысл желается вложить в эпитет, а в наше время и в нашем государстве всё более тянет к негативным определениям...

Сергей Богатов

С одной стороны так,но мы много положительного упускаем из виду.И больше акцентируемся на негативе.

Ал
Александрович

И этого не убавить.

Владимир Тунгусов

Особенно это наглядно со словом, - конец.

Ал
Александрович

Согласен: заслуженный конец, неприглядный конец, ужасный конец - и так далее...

Владимир Тунгусов

Всё определяется концом, это всё таки результат.

Галина Бузаева

Смотря как обращаться с этими "именами"

Ал
Александрович

Должным образом - что заработал, то и получи...

Тамара Тартынская

Часто ,если это требуется желающему

Ал
Александрович

Поясните сказанное, если не затруднит...

Тамара Тартынская

Сочетание-красивая модель-имеет одно значение , а "страшно красивая модель "-совершенно другое ,если даже не противоположное - это сугубо мое мнение - шутка .

Ал
Александрович

Вас понял. Забавно...

Ьъ

фифти- фифти, а само по себе- умиляет

Татьяна :))

смотря, как относиться к словам

Ал
Александрович

Ответственно: что заработал - получи...

Elinar Adamyan

Смотря какое прилагательное...

Ал
Александрович

Негативное, естественно - какими сейчас полны характеристики людей, окружающих нас, часто отравленных реалиями дикого капитализма...