Татьяна Агаркова

Как определить директору пасеки,работали его работники или бухали,если и в том и в другом случае лица опухшие?

Ответы
Светлана Гришина

Опухшие лица - бухали, а трезвые наденут сетку и к спиртному не притронутся - пчелы не любят, ненавидят спирт, алкоголь, и пьяных укусят в любом случае. У меня дед пасечник был, прадед и прапрадед. И дядя двоюродный тоже пасечник. Пчелы к тому же не любят, боятся и поэтому жалят соответственно - черный цвет (ассоциация с медведем), так же вязанные и пушистые вещи - тоже напоминает, им об опасности. Красный цвет не видят - для них это черный. (В природе истинно красных, полностью красных цветков не бывает, к тому же пчелы видят ультрафиолет, различают хорошо остальные цвета и ориентируются также по запаху). Поэтому пасечники и их помощники одеваются в белое, надевают перчатки и сетку специальную. Вот факты о пчелах. Пчелы: интересные факты о жизни пчел

Пчеловод при помощи дыма не успокаивает пчел, а создает как бы имитацию пожара. Пчелы, являясь древними обитателями леса, при появлении дыма набрасываются на мед, чтобы запастись им на дальнюю дорогу. Когда же брюшко пчелы заполнено медом и не гнется, она не может пустить в ход жало.

Для получения ложки меда ( 30 г ) 200 пчел должны во время взятка собирать нектар в течение дня. Примерно столько же пчел должны заниматься приемом нектара и обработкой его в улье. При этом часть пчел усиленно вентилирует гнездо, чтобы быстрее шло испарение из нектара излишней воды. А для запечатывания меда в 75 пчелиных ячейках пчелам необходимо выделить один грамм воска.

Пчела в улье исполняет «круговой» танец, если она нашла источник корма на небольшом расстоянии от пасеки. «Виляющий» танец пчелы сигнализирует о медоносе или пыльценосе, находящемся на более отдаленном расстоянии.

Для получения одного килограмма меда пчелы должны сделать до 4500 вылетов и взять нектар с 6-10 млн цветков. Сильная семья может собрать в день 5- 10 кг меда (10- 20 кг нектара).

Пчела может улететь от улья почти на 8 км и безошибочно найти дорогу обратно. Однако такие большие перелеты опасны для жизни пчел и невыгодны с точки зрения продуктивности ее работы. Радиус полезного полета пчелы принято считать 2 км . И в этом случае она при полете обследует огромную территорию площадью около 12 га . На такой значительной площади обычно всегда имеются медоносные растения.

Пчелиный рой может весить до 7- 8 кг , он состоит из 50-60 тыс. пчел, имеющих в своих зобиках 2- 3 кг меда. Медовым запасом при ненастной погоде пчелы могут питаться в течение 8 дней.

В одну ячейку сота пчелы откладывают до18 обножек весом 140-180 мг. В состав одной средней обножки входит около 100 тыс. пылинок, вес одной обножки – от 0,008 до 0,015 г . Летом обножки тяжелее, чем весной и осенью. Пчелы за день приносят до 400 обножек, а за сезон пчелиная семья собирает 25-30, а иногда и до 55 кг пыльцы.

В пчелиной семье обычно работает на сборе пыльцы до 25-30% летных пчел. Они приносят за день 100- 400 г (реже до1- 2 кг ) обножки.

Многие растения выделяют одновременно нектар и пыльцу. Но есть и такие растения, с которых пчелы собирают только пыльцу. Это – орешник, мак. Шиповник, люпин, кукуруза и др.

Нектар большинства растений имеет в своем составе три вида сахаров – сахарозу, глюкозу и фруктозу. Соотношение их в нектаре различных растений не одинаково. Мед, который вырабатывают пчелы из нектара с большим содержанием глюкозы (рапс, горчица, сурепка, подсолнечник и др.), кристаллизуется быстро. Если в нектаре больше фруктозы (акация белая и желтая, каштан съедобный), то получаемый мед кристаллизуется медленнее.

Нектар, содержащий смесь сахаров, привлекательнее для пчел, чем нектар с такой же концентрацией одного сахара.

Во время цветения малины и кипрея в таежной зоне Центральной Сибири вес контрольного улья за день увеличивался на 14–17 кг, в то время как на гречихе это увеличение не превышает 8–9 кг.

Самые высокие медосборы нектара получают на Дальнем Востоке и в Сибири. Известны случаи, когда в период цветения липы на Дальнем Востоке привесы контрольного улья достигали 30- 33 кг за день. Отдельные пчелиные семьи в условиях Сибири собирают по 420, а на Дальнем Востоке – 330- 340 кг меда за сезон.

При весе пчелиной семьи в 3 кг в сборе нектара принимает участие лишь 40-50% ульевых пчел. За один вылет эти пчелы могут принести в улей 400- 500 г нектара. Остальные пчелы в такой семье заняты воспитанием расплода, постройкой новых сотов, приемкой и переработкой нектара в мед и другими ульевыми работами.

В сильной семье, имеющей 5 кг пчел, на сборе нектара занято 60% всего ее состава. Если же во время главного взятка ограничить матку в откладывании яиц, то переключаются на медосбор и освободившиеся пчелы-кормилицы. То до 70% пчел семьи займется медосбором. За один вылет они способны принести в улей около 2 кг нектара.

Пчела для наполнения медового зобика, вмещающего 40 мг нектара, должна посетить за один вылет не менее 200 цветков подсолнечника, эспарцета или горчицы, 15-20 цветков садовых культур, 130-150 цветков рапса озимого, кориандра или чины.

По шероховатой поверхности пчела способна тащить груз, превышающий в 320 раз вес ее тела (лошадь везет груз, равный весу ее собственного тела).

Пчелы, отжившие свой короткий век, умирают в улье только зимой, а летом старые пчелы, чувствуя приближение кончины, покидают улей и погибают на воле.

Роевые пчелы обычно не жалят. Поэтому не следует злоупотреблять дымом при сборе роя и его посадке. Исключение составляют лишь рои, которые покинули улей несколько дней назад. Однако излишек дыма и у них может вызвать озлобление.

Пчелиная матка никогда не жалит человека, даже когда он причиняет ей боль. Но при встрече со своей соперницей она с яростью пускает в ход жало.

На воспитание тысячи личинок требуется 100 г меда, 50 г пыльцы и 30 г воды. Годовая потребность в пыльце составляет до 30 кг на каждую пчелиную семью.

Инстинкт – единственный и безраздельный «хозяин» пчелиной семьи. Ему подчинены важнейший и в высшей степени совершенный цикл заготовки сырья и законченное производство разнообразной продукции всего «пчелообъединения» в составе 40-60 тыс. рабочих пчел.
Пчелы-убийцы. автор: NovAlex
В результате халатного отношения к своей работе работников бразильской лаборатории в Пирачикаба, на свет появились так называемые пчелы-убийцы.
В 60-х годах прошлого столетия генетиком У. Керром был привезен в Бразилию африканский подвид медоносной пчелы. Это было сделано с целью выведения новой формы, которая была бы более приспособленной к климатическим условиям Южной Америки. Так как африканские пчелы более трудолюбивы, производят много прополиса, а их матки чрезвычайно плодовиты, ученые решили скрестить ее с европейской формой. Но по оплошности служителей лаборатории рой африканских пчел вырвался на свободу, в результате чего, африканские пчелы смешались с местными . Таким образом «получились» пчелы-гибриды, которые отличаются высокой производительностью по медосбору, и, что самое неприятное, необычайной агрессивностью. По статистике, они в тридцать раз быстрее нападают на человека, чем это наблюдалось у местных пчел. А жалят в десять раз чаще, нежели обычные пчелы. Впоследствии, их назвали «пчелами-убийцами».
Нововыведенные пчелы могут за год переселяться на большие расстояния - до 80 км., при этом занимая территории в 320-500 км. Ну а при малейшей тревоге пчелы-гибриды атакуют целым роем. Встречи человека с роем разозленных пчел-убийц нередко заканчиваются трагически. С 1969 года в Бразилии от укусов африканских пчел погибло больше двух сотен человек, а несколько тысяч были серьезно искусаны.
Приведенные ниже факты агрессивности пчел-убийц показывают, как опасно играть с природой. В штате Табаско на семью мексиканцев напал рой пчел, в результате отец троих детей погиб. Он не смог отбиться от злых насекомых, так как одной руки у него не было. Остальные члены семьи были доставлены в тяжелом состоянии в больницу. В том же штате, в городе Сентро, в здание школы залетели пчелы и искусали более 40 человек. А недалеко от курорта Акапулько, группа людей была подвержена нападению пчелы-убийцы. В результате одна женщина, после нескольких сотен укусов, погибла, а 12 человек, пятеро из которых дети, были доставлены в больницу.
С не меньшим свирепством пчелы-гибриды расправляются со своими сородичами. Замечены нападения на пасеки, исходом которых было уничтожение всех обитателей.
Самый простой способ спасения от атакующих пчел - банальное бегство. Ныряние в воду не является эффективным, так как насекомые роятся над водой в ожидании, когда жертва вынырнет.
Ученые надеются, что пчелы-убийцы со временем все-таки покинут города Южной Америки. В данное время эти насекомые перемещаются все дальше на север, и есть возможность того, что в северных районах они утратят свою агрессивность, и станут более лояльными к человеку.

По материалам: km.ru

С уважением, Света.

Aleksey Pleskov

Снять на камеру.У моего бывшего соседа была бригада без него пьянствовала и работа не шла ,а ему врали в глаза.Один сотрудник фирмы где эта строительная бригада работала снял на камеру мобильного их пьянку на рабочем месте и отправил видео на мобильник их начальнику моему соседу.Вот так и разобрались с этим делом.

Геннадий Михайлович Кислов

Конечно - "бухали"! Пчелы, как правило, не переносят запаха алкоголя!И тогда оттягиваются на "бухарях" - по полной! А у трезвых работников пасек, как правило, - иммунитет к яду, если не назюзюкаются до поросячьего визга... Тут уж Красавицы постараются" ! Изукрасят -мать родная не узнает!Знакомая ситуация!

Алла Гудиева

Женщине в чулках никогда не скажут: «Пельмени пересоленные!» *Начальник пасеки никогда не мог определить по лицу, бухали его сотрудники или работали. *Если ваш офис обставлен по фэн-шую, то ОМОН уже не ворвётся с обыском, а гармонично впишется...

Елена Келеш (Ши Сянь)

дело в том,что когда они работают они должны одевать специальные защитные костюмы, в состав которых входит специальная шляпа с сеточкой,предохраняющей лицо!

Www Рф

Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? (1 Петра 4:17).

Маша Реймер

если работали, то пчелы его не укусят, они уже накусались))), а если наоборот, то присоединится к опухшим по другим причинасм

Лия Бальцун

если работали ,то работа выполнена, если пили,то ,следовательно, работа не сделана. Вариант 2 : посмотреть камеры наблюдения

Григорий Курмелёв

по медовому сбору и "сушняку"...бочонок воды или рассола держать вблизи...и под присмотром сколько выпито/осталось

Валентина Зайцева

в пробирку пусть подышут,а если пили и проверять ненадо,,перегаром будет пахнуть за версту)))))))))))))))))))))))))))))))))

Олег

Пчелы очень не любят запах алкоголя!!!!!! Значит бухали! А опухшие или от бухла, или от пчел! Как то вот так!

Светлана Иванова

Пчелы не терпят алкоголь, работники об этом должны знать, если нет, то - сюрпрайз обеспечен !))

Anatoliy Borozdin

По реакции пчел, если пчелы возбуждены и злые, значит работники расслаблялись спиртным.

Александр Edelstein

запах))) обоняние -верный детектор или есть альтернативный вариант : Паяльник и Утюг

Сергей Башкиров

определить можно по глазам если они красные значит рабочие дружили с зеленым змeем!

Василий Марина

А почему опухшие,пчелы роздражаются на запах алкоголя,значит не работали.

Ры
Рыжее_Бестие

в нашем современном мире есть такое приспособление как алкотстер вроде

Ольга Муравьева

работать на пасеке и не попить медовухи-кощунство, поэтому и не узнает

Татьяна Агаркова

)))))))))))))))))))))тоже хочу медувухи!!! Настоящей))))

Татьяна Агаркова

Неее...пчел боюсь))) У матери аллергия на укус пчелы аж до анафелактического шока. Про себя - до сих пор не знаю, есть или нет такое)))

Александр Пясткин

Скорее и в том и в другом случае пили - пчелы кусают за запах алкоголя.

Дружок Друг

сама работаю на пасике .Можно определить по паходке и по речи 👍 😄