Сварожич

А вы знаете кто такой Козёл Отпущения?))))

Ответы
Михаил Цветаев

В заповеднике (вот в каком - забыл)
Жил да был Козел - роги длинные, -
Хоть с волками жил - не по-волчьи выл -
Блеял песенки, да все козлиные.

И пощипывал он травку, и нагуливал бока,
Не услышишь от него худого слова, -
Толку было с него, правда, как с козла молока,
Но вреда, однако, тоже - никакого.

Жил на выпасе, возле озерка,
Не вторгаясь в чужие владения, -
Но заметили скромного Козлика
И избрали в козлы отпущения

Например, Медведь - баламут и плут -
Обхамит кого-нибудь по-медвежьему, -
Враз Козла найдут, приведут и бьют:
По рогам ему и промеж ему...

Не противился он, серенький, насилию со злом,
А сносил побои весело и гордо.
Сам Медведь сказал: "Робяты, я горжусь Козлом -
Героическая личность, козья морда "

Берегли Козла как наследника, -
Вышло даже в лесу запрещение
С территории заповедника
Отпускать Козла отпущения.

А Козел себе все скакал козлом,
Но пошаливать он стал втихимолочку:
Как-то бороду завязал узлом -
Из кустов назвал Волка сволочью.

А когда очередное отпущенье получал -
Все за то, что волки лишку откусили, -
Он, как будто бы случайно, по-медвежьи зарычал, -
Но внимания тогда не обратили.

Пока хищники меж собой дрались,
В заповеднике крепло мнение,
Что дороже всех медведей и лис -
Дорогой Козел отпущения

Услыхал Козел - да и стал таков:
"Эй, вы, бурые, - кричит, - эй вы, пегие
Отниму у вас рацион волков
И медвежие привилегии

Покажу вам "козью морду" настоящую в лесу,
Распишу туда-сюда по трафарету, -
Всех на роги намотаю и по кочкам разнесу,
И ославлю по всему по белу свету

Не один из вас будет землю жрать,
Все подохнете без прощения, -
Отпускать грехи кому - это мне решать:
Это я - Козел отпущения "

... В заповеднике (вот в каком забыл)
Правит бал Козел не по-прежнему:
Он с волками жил - и по-волчьи взвыл, -
И орет теперь по-медвежьему.

Михаил Цветаев

А чем плоха такая вера?..Или надо верить в тёмное будущее?..Не знаю как там во Владивостоке,но я точно рабом себя не чувствовал..Все жили хоть и небогато но дружно-хотя были конечно и антисоциальные элементы-ну их пристраивали в определённые места-для просветления в уму.)))

Сварожич

Ну для начала жизнь москвича в корне отличалась от жизни колхозника из Ульяновска. Там даже деньги не платили. Кто что выростит тот то и сьест. А работали за трудодни и галочки. Один трудодень это 700 граммов зерна. И без выходных и отпусков. Вот вам и свобода)))

Михаил Цветаев

Я тоже ездил по деревням и не только...В 70=80 гг. я такого не припомню.Деньги были у всех.И жили неплохо..Вот этим летом тоже в деревню под Нижним Новгородом ездил к дальней родне.Тётке уже под 80 и сравнивая те времена и эти она кстати доработалась до председателя колхоза рассказывала что снйчас стало намного хуже жить..От колхоза и 10.000 коровьего стада остались рожки да ножки..Поля и техника догнивают в полях..Вот такие делишки.)))

Сварожич

Вранье!!! Не было колхозов с таким стадом. Даже совхозов не было. 2000 считалось гигантским поголовьем. При этом если совхоз был на несколько деревень.

Михаил Цветаев

Ну значит моя тётка-врунья.)))..Да и колхоза никакого не было-всё враньё!!)))..и МТС и зерновых полей тоже не было,денег не было,ничего не было!!))..Это всё ей спьяну привиделось!!))

Леонид Ракуленко

Вы будете,наверное,удивлены,но впервые о козле отпущения упоминается в Библии.Общество сыновей Израиля приводило первосвященнику двух козлов (козлят-самцов), которые требовались для ежегодного Дня искупления. Первосвященник бросал жребий: один козел предназначался «для Господа», а другой — «для отпущения». Принеся одного козла в жертву, первосвященник клал руки на голову другого живого козла и рассказывал над ним о грехах народа. Затем козла отсылали в пустыню «рукой назначенного для этого человека» (Лв 16:20—22). Образно говоря, козел отпущения уносил грехи, которые народ совершал в минувшем году, и исчезал с ними в пустыне.

Сварожич

При этом его ещё и били камнями и палками)))

Леонид Ракуленко

В Израиле было запрещено жестокое поведение с животного.И этот козел не был исключением.Читаем:"Затем козла отсылали в пустыню «рукой назначенного для этого человека".И в этом есть логика.Так как козел должен был всего лишь "отнести в пустыню груз грехов ЛЮДЕЙ".Так что в отношении избиения-это вымысел,не имеющий основания.

Сварожич

А приносить в жертву это не жесткое обращение?)))) ну да, бить это же более жестоко чем убить))))

Леонид Ракуленко

Покамест мы обсуждаем точность происходившего со вторым козлом.Верно?Потому как Вы в своих комментариях утверждали то,что его избивали перед отправкой в пустыню.

Сварожич

Да, так говорится в библии 1710 года. У меня такая есть. В новой может и нет, не помню.

Леонид Ракуленко

Я уже дал Вам комментарий в отношении этого издания.

Сварожич

Я вам тоже ответил)))

Александра Шампанова

Выражение "козёл отпущения» взято из иудаизма, связано с существовавшим у древних евреев обрядом возложения на живого козла всех грехов еврейского народа. Обычно евреи отбирали двух козлов. Одного приносили в жертву, а другого торжественно отпускали в пустыню перед этим прикоснувшись к животному. Так грехи всего народа должны были перейти на изгоняемого козла, и он уносил их с собой. Сейчас "козел отпущения" - человек, на которого возлагается вина за все беды и неприятности.

Сварожич

Первая часть ответа меня вполне устроила. Вы первый кто ответил полностью правильно. Респект!!!

Сварожич

Мне то за что? Это вам спасибо за верный ответ. Удачи и всех благ.

Александра Шампанова

Та за похвалу

Лариса Брушкевич

В еврейском масоретском тексте — азазе́л, оно, по-видимому, состоит из двух корневых слов, означающих "козел" и «исчезать». Таким образом, "азазел"означает "козел, который исчезает".В латинской Вульгате это еврейское слово передано как ка́пэр эмисса́риус, то есть "козел отпущения". А в Септуагинте используется греческое выражение, означающее "уносящий (отвращающий)зло".

Сварожич

В принципе верно))) евреи вешали на козла свои грехи и изгоняли в пустыню. И можно грешить по новой)))

Лариса Брушкевич

Евреям 10:26, 27 написано :"Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи,но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников"

Сварожич

А вы это к чему?

Лариса Брушкевич

Лучше радовать Бога своими поступками, потому что грехи не остаются без наказания и чаще мы сами себя наказываем нарушая Божьи принципы. Как написано в библии :"Грехи некоторых людей явны для всех и прямо ведут к суду. Грехи других тоже станут явными, но позднее. Точно так же для всех явны и хорошие дела, а те, что не явны, не могут быть скрываемы"😃

Сварожич

А вот теперь вслушайтесь в свои слова. Библия говорит что бог это сплошное добро и любовь и после этого начинает стращать карой божьей, страшным судом, Адом. И где же доброта божья? Ни один бог ни в одной религии не карал больше чем бог еврейский. Ведь бог создал то что хотел по образу и подобию своему.

Светлана Гордеева

если серьёзно - в Древней Греции перед театральным представлением приносили в жертву козла. Его блеяние с греческого ТРАГОС - это песнь козла. Но были редкие моменты, когда ссылаясь на знаки, козла миловали и отпускали. Но отношение к нему было мягко говоря не очень.. Вот вам и отпущение

Сварожич

Не совсем так. Дело было не в Греции, а в Израиле. Брали двух козлов, одного приносили в жертву, на другого списывали все грехи евреев и изрядно побив за эти грехи изгоняли из города)))

@лександр Богович (Б.л.о.х.а.)

Идиома «козёл отпущения» используется в качестве метафоры (образного выражения) и обозначает человека, на которого возложили ответственность за действия других, вину за неудачу для того, чтобы скрыть её настоящие причины и настоящего виновника. В википедии.

Сварожич

На основании чего такие выводы?

@лександр Богович (Б.л.о.х.а.)

Потому-что я верю что Иешуа Христос есть посланный от Отца.

Сварожич

Одной веры мало, где доказательства?

@лександр Богович (Б.л.о.х.а.)

Блаженные невидившие, но уверовавшие. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят учил Иешуа Христос. 11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, – как поверите, если буду говорить вам о небесном? Сказал Иешуа Христос.

Евангелие от Иоанна 3 глава – Библия: http://bible.by/new-testament/read/43/3 ©️ bible.by

Сварожич

А если туп как дерево, родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет пока помрешь. В. Высоцкий. Слушай дальше что тебе жиденок Иисус наплетет. Чао, дурень))))

Лариса

А это человек,находящийся в состоянии жертвы.Ко мне один раз, подсел парень в автобусе ,и начал рассказывать как его в новом коллективе гнобят.А ему сказала вы сами это позволяет,выходите из роли жертвы

Сварожич

Я про изначальное значение.

Лариса

А я думала идиома

Сварожич

У евреев был такой ритуал, они целый год грешили, а потом брали козла и говорили что все грехи из за него. После этого изгоняли его из города побивая камнями и палками. Тем самым он отпускал им глехи.))))

Лариса

Шустро придумали

Сварожич

А то))) А сейчас весь мир для них Козёл отпущения)))

Елена Збинякова

НЕ ПРАВИЛЬНОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ! ВСТУПЛЮСЬ ЗА КОЗЛОВ! ОНИ НЕ ТАК ГЛУПЫ И ОЧЕНЬ ГРАЦИОЗНЫ И ВАМ ТУДА НЕВЗОБРАТЬСЯ, ГДЕ ОНИ БЫВАЮТ, ТАК ЧТО СКОРЕЕ К ОСЛАМ, ОНИ БОЛЬШЕ РАБОТАЮТ ЗА КОРОЧКУ ХЛЕБА!!!

Сварожич

Ослов отпущения не бывает)))

Елена Збинякова

ЭТО ТОЧНО! БЫВАЮТ ЛЮДИ,ГОВОРЯЩИЕ!

Татьяна

Козёл отпуще́ния (иначе назывался «Азазель») — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню.

Сварожич

Умничка!!! Респект!!!

Атх Фку

Козёл отпуще́ния иначе назывался «Азазель» — в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню.

Сварожич

Респект, всё верно.

Атх Фку

)))))))

Ендурин 15

стрелочник если по железнодорожному. в старые времена на такого козла раз в году скидывали все грехи людей а потом его казнили. и все люди становились безгрешными

Сварожич

Не казнили, а изгоняли))))

Ендурин 15

а хрен редьки не слаще. вечером все одно волки слопают. ноя читал что кровь пускали

Сварожич

Брали двух козлов однога агнца и одного тельца. Козла агнца и тельца приносили в жертву, а на второго козла списывались грехи.

Ендурин 15

грешить можно было сколько угодно😀

Сварожич

Конечно))) козлик всё спишет)))

Ирина Липатникова

Было 2 козла - одного приносили в жертву в, а другого один человек уводил в пустыню и отпускал. Уходя в пустыню, козел уносил на себе грехи израильтян.

Сварожич

Почти так.

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

В переносном смысле — «козёл отпущения» означает человека, на которого возложили вину за неудачу для того, чтобы скрыть её настоящие причины.

Сварожич

Я спросил про козла, а не человека))))

Екатерина Бабакова

в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню в праздник Йом Киппур.

Сварожич

Верно))) Азазель)))

Сварожич

Умничка!!! Респект)))

Гульчира Андреева

Выражение "козел отпущения" взято из Библии. В жертву израильтяне приносили овец. А козел не убивался а отпускался это была жертва за грехи.

Сварожич

Почти так. Брали двух козлов, одного приносили в жертву, а на другого списывали все грехи евреев и побив палками изгоняли в пустыню.

Сварожич

)))

Виктория Я

смотря в каком смысле. В сленге-лох последний, а если глубже копнуть, то можно и диссертацию на эту тему по психологии и религии написать

Сварожич

Это библейский сюжет)))

Мирабелла

Например, медведь, баламут и плут,
Обхамит кого-нибудь по-медвежьему,
Враз козла найдут, приведут и бьют,
По рогам ему, и промеж ему...

Сварожич

Это так Высоцкий сказал, а на самом деле?

Мирабелла

На кого ответственность за все беды свалили))))

Сварожич

Это библейская притча про Азазеля.

Мирабелла

Тогда Ваш вариант....

Сварожич

Я уже написал)))

Мирабелла

Это библейский....а я про Ваш спросила)))))

Сварожич

Так мой вариант и есть библейский))))

Яна Стасюк

если я не ошибаюсь..... в ветхом завете на козла ложили руки и проговаривали свои грехи и отпускали на волю.....если я правильно помню....

Сварожич

Правильно помните))) Респект!!!

Яна Стасюк

память не подвела

Сварожич

Умничка))))

Татьяна Попова

Если вину на другого не тайком свалить, а торжественно возложить, то козёл отпущения почувствует себя даже польщённым.

Жанна Мухамадеева

в иудаизме особое животное, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню

Сварожич

Респект. Ответ верный. Хорошо быть евреем, сказал козлу что тот виновен в грехах и можно грешить по новой)))