Ve
Vera♥️

Кого изначально называли словом «шофёр»?🖼

Ответы
Ко
Костя

Какой интересный вопрос! 👍👍👍🌷🌸🌼
Быстрый ответ
По словарю Ушакова, водителем ранее называли человека, являющегося руководителем, наставником, покровителем или вождём. Другое название профессии — шофёр, — произошло от французского слова chauffeur, означающего в буквальном переводе «истопник», «кочегар», что связано с тем, что в качестве топлива в первых транспортных средствах с паровым двигателем использовались уголь и дрова.
ru.wikipedia.org
Водитель — Википедия
На основе информации из источника
Сообщить об ошибке

Игорь Пономарёв

Может быть от шАфер?? 🤔

Игорь Пономарёв

Ну а как же шАферу без алкоголя???😆

Вася Филькин

Слово шофёр пришло с французского и означало кочегар. Первые машины были с паровыми двигателями и их нужно было топить дровами или другим твёрдым топливом))

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

Не шОфёр, а ШАФЕР - Лицо, состоящее при женихе или невесте в свадебной церемонии и держащее венец над их головами при церковном обряде венчания.

गℭ
गℭน✘°ẴዟЮτắ°Я

тебе лишь бы жениться 🤨

Ve
Vera♥️

Вы не правы.

गℭ
गℭน✘°ẴዟЮτắ°Я

он всегда не прав 😁

Виктор Кузьмин

Раньше были машины газогенераторные работали на газе из дров и надо было топить дрова и шофера называли кочераром

Ve
Vera♥️

Верно Виктор..

Виктор Кузьмин

Хороший вопрос

Сергей Ханьжин

кочегар))))а,водителей изначально писали шоффёр,с двумя ф.)))))))))))

Ve
Vera♥️

Верно

Владимир Асиновский

Ребята спасибо за разъяснения Никогда не задумывался над этим

Чеширский Крот

Хозяина машины, ездившего на ней и обслуживающего ее.

Ve
Vera♥️

😅

Мишка Квакин

Водителей первых машин, работающих дровах и называли

Осенний Вальс

Шофёр по-французски означает кочегар 🙂

Ve
Vera♥️

да

Осенний Вальс

Так и шофер от водителя отличается тем, что первый способен обслуживать авто, а второй только управлять 🙂

Adeptus Vaasc

Меня можно, до болтиков мотор знаю.

Ve
Vera♥️

❄️😅❄️

Николай Смирнов

Те кто кидат в топку дрова.

Ни
Нина

Те кто кидат в топку дрова

Ve
Vera♥️

да

Людмила Канивец

Тех, кто крутит баранку...

Ve
Vera♥️

нет

Андрей Григорьев

Кочегара паровой машины

***𝕄𝕒𝕟 𝔸𝕘𝔸𝕀𝕟𝕤𝕥***

🤔прям интересно...кого?

Марго Беккер

Ты с Марса сваливши?🤣

Oleg Mirov

chauffeur — «истопник»

Ve
Vera♥️

Верно

Oleg Mirov

Угадал.

Ve
Vera♥️

Да

Oleg Mirov

Вот оно чо.

Эх Прокачу

Водителя кобылы.

Ve
Vera♥️

Шофёром раньше называли истопника, кочегара. Слово по происхождению французское. А общее между водителем автомобиля и кочегаром то, что в первых транспортных средствах были паровые двигатели, и раскочегаривали их углём и дровами.😅

Эх Прокачу

Ужас.

Ли
Лидия

Водитель.не так?

Ve
Vera♥️

Нет

Ve
Vera♥️

Кочегара😊

Ve
Vera♥️

Словом «шофёр» изначально называли людей, которые не управляли транспортным средством, а подбрасывали уголь или дрова в топку машинного отделения. В буквальном переводе с французского языка, откуда оно к нам пришло, chauffeur означает «кочегар, истопник». Так как двигателем первых автомобилей была паровая машина, водителям приходилось её растапливать, поэтому по аналогии с кочегарами паровозов их тоже стали называть шофёрами.

Александр Грызлов

Водителя а/м