Слава Лебеднов

1.что главнее в человеке в его жизнедеятельности : мозг или разум?... 2. Каков смысл слова "кротость" человека?...

Ответы
Ми
Миla

Мозг это мышца между ушами, её надо тренировать) Разум - раз ум - ум, выданный на эту жизнь; он есть у многих разумных существ на Земле) Главнее в человеке его дух - стержень его поведения)) Кротость - это мягкость характера; кроткие люди не "пылят" по напрасну и верят, что челу надо дать ещё один шанс))

Слава Лебеднов

А что из себя представляет дух человека?

Ми
Миla

По мне так мы с духом рождаемся. А далее инет вас просветит, если захотите. Не моё это занятие))

Слава Лебеднов

Православие утверждает : главное в человеке - его духовность или его внутренний мир,состоящий из души и духа...Разум - одна из составляющих душу человека... Мозг же - всего лишь часть плоти...

Ми
Миla

Ну ежели вы раб Божий, то зачем ропщите, спрашивая)) прочитали как православие диктует - исполняйте))

Слава Лебеднов

Вы как-то по-своему поняли мои первоначальные вопросы... Мне просто интересно кто знаком с внутренним устройством человека,его духовностью,из которой вытекают такие вопросы...А Вы просто не в ту сторону направили мысли Вашего разума,извините... Теперь мне интересно каков будет Ваш ответ...))).

Лю
Любовь

мозг есть у всех сразу при рождении, но разум надо приобрести. Кротость-это черта характера, она характеризует человека мягкого характера, терпеливого, который может выносить даже оскорбления, и даже при этом не выражать возмущения.

Лю
Любовь

Понятно...я думаю, что духовность= это внутренне содержание человека

Слава Лебеднов

Стопроцентное попадание...Ибо характер человека - это РЕЗУЛЬТАТ деятельности духовности человека,состоящей из души и духа и являющейся внутренним миром человека и главным его жизненным движителем...Продолжить?

Лю
Любовь

нееееееее, спасибо. Тут многие начинают за здравие, а потом ...за упокой. Чуть только не совпали мнения и пошло-поехало. Одна мадама даже СОВКОМ меня назвала, и лишь только потому что она написала УТВЕРДИТЕЛЬНО, что все люди ЛГУТ! А я ей в ответ написала другое мнение о людях и что так писать как она - нехорошо...Не обижайтесь. 🙂🌟👋

Слава Лебеднов

Как хотите... Всего доброго Вам и Вашим родным и близким!...

Лю
Любовь

👋❄️⛄

Иван Козловский

Кротость — это мягкость характера. Она помогает человеку терпеливо переносить оскорбления, при этом не раздражаться, не возмущаться и не желать отомстить.

Слава Лебеднов

Кротость - не мягкость характера...Остальное всё так...

Иван Козловский

мягкость характера- не способность отстоять свою точку зрения.

Слава Лебеднов

По православию : кротость(простота,смирение) - спокойное отношение человека ко всему,он ничем не раздражается,не возмущается,не гневается,не платит злом за зло,обидою за обиду,терпеливо переносит всякие обиды и неисправности,охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других,любовно исправляя их... Добродетель кротости заключается в неподвижном устроении души,пребывающей одинаковой и при бесчестиях,и при похвалах... Если Вы имеете ввиду не мягкость,а незлобивость характера,создаваемого душой - я с Вами согласен..

Иван Козловский

Терпеливо смотрит, как угнетают его и его семью, работает за спасибо, терпит громкую музыку у соседа, когда ребёнка надо уложить спать............

Изя Поцман

Мозг - лишь компьютер... Оператор - разум.... А кротость - леригиозное понятие, означающее признание этим самым разумом главенства Божьей воли над собой....

Слава Лебеднов

Признание воли над собой?... каким образом?

Изя Поцман

Главный постулат почти всех религий: На всё Его воля... А люди всего лишь исполнители.... и любое противление - грех....

Ва
Валентина

все важно . Кротость, это добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Это настрой ума, помогающий не раздражаться когда обижают.

Слава Лебеднов

По кротости - одинаково думаем...Про разум и мозг : вопрос не о важности,а о главенстве...Что главнее и почему?

Ва
Валентина

Мозг- приемник информации , разум использование полученной информации. Что может быть главнее?мне кажется, что одно без другого не будет главным.

Слава Лебеднов

А как и откуда мозг принимает информацию?...)))

Ва
Валентина

Из информационной базы космоса. Он фильтрует, разделяя для каждого человека по возможности понять ее

Слава Лебеднов

И какой учёный нашёл эту информационную базу?...Пока ещё это ни одному учёному недоступно...Рискну задать вопрос,Вам наверняка покажется не относящимся к обсуждающей теме : знаете ли Вы,что из себя представляет духовность человека?...))).

Валентина Мезрина

разум.
Кротость, это добросердечность, отсутствие высокомерия и тщеславия. Это настрой ума, помогающий не раздражаться когда обижают.

Сергей Пастухов

1. Вы похоже разделяете центральную нервную систему и Разум?
Тогда видимо нужно разбираться с понятиями "Разум", и возможно "Человек".

Слава Лебеднов

Нервная система,руководящаяся мозгом - это просто часть плоти человека,разум же - часть духовности человека(души и духа),являющийся одной из составляющих душу человека...

Сергей Пастухов

Ну если мозг просто орган имеющийся и у животных, у которых Разум отсутствует, и если Разум исключительно человеческое свойство, то ответ очевиден.
Только вот по моему условия эти сами не очевидны, ибо четких границ нет.

Слава Лебеднов

Ну,а поконкретнее поясните пожалуйста насчёт чёткости каких-то границ...Вообще-то вопрос задан о главенстве мозга или тела в человеке...

Сергей Пастухов

Слава, извините, я пожалуй отпрыгну. У нас с Вами вероятно могла бы завязаться нормальная дискуссия но есть мешающие обстоятельства с моей стороны.
Может быть в следующий раз. Желаю удачи с другими собеседниками.
.

Слава Лебеднов

Как хотите...Всего доброго...

Жорик В Тумане

Мозг даёт команды органам и частям тела. Мыслительный процесс происходит от духа, ума души, он же называется разумом.

Слава Лебеднов

100% точности... а кротость?

Жорик В Тумане

Кротость это безгневие, например когда человек не только не отвечает на обидные слова, но даже в душе не обижается.

Слава Лебеднов

Мне также думается...

Vi
Vika

Жизнедеятельность это тем чем ты в жизни занемаешься.Работаю,учусь,занемаюсь огородом,хожу на танцы в спорт зал итд.

Слава Лебеднов

Всех Вам благ!...

Владимир Ефимов

1. Мозг - лишь интерфейс между разумом и телом. 2. В человеке человека должно быть мало, но много Бога.

Слава Лебеднов

На второй вопрос ответ непонятен...

Владимир Ефимов

Человек не должен "заполнять" себя отсебятиной, она должна быть короткой (кроткой). Человек должен стремиться к абсолютной истине, а она находится в Высших сферах (у Бога).

Слава Лебеднов

По православию: кротость(простота,смирение) - спокойное отношение человека ко всему,он не раздражается,не возмущается,не гневается,не платит злом за зло,обидою за обиду,терпеливо переносит всякие обиды и неисправности,охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других,любовно исправляя их... Добродетель кротости заключается в неподвижном устроении души,пребывающей одинаковой и при бесчестиях,и при похвалах...

Светлана Сама По Себе

мозг конечно неоюходим,но разум важнее а кротость...терпеливость,скромность..

Слава Лебеднов

Точно.

Нина М

Как интересно. я только что ответила на этот вопрос. а он снова прилетел.

Сергей Субботний

1 ну это же АБСОЛЮТНОразные вещи. 2 покоронсть . смирение. терпеливость.

Слава Лебеднов

1. Конечно разные,но вопрос-то не об этом... 2. Смирение и терпеливость - да,покорность - нет...

Мо
Морлок

Без мозга нет и разума в человеке.Кротость-отсутствие тщеславия.

Ирина Королева

Важнее всего БЛАГОРАЗУМИЕ. КРОТОСТЬ - ВЫСШАЯ СТЕПЕНЬ СМИРЕНИЯ

Слава Лебеднов

Поясните пожалуйста смысл слова БЛАГОРАЗУМИЕ...))).

Ирина Королева

О, это интересный вопрос! Я 20 лет искала его расшифровку! И могу предложить лишь свою формулировку. Ну, Вы знаете- есть УМ а есть РАЗУМ. Между ними - огромная пропасть! Разум -это уже умудренный ум, поживший и повидавший жизнь человек с опытом житейским. О нем сразу молва разносится, но даже и такой разумный человек подвержен искушениям, даже он со своим РАЗУМОМ может выйти из берегов своих. И только благоразумие, семь раз отмерь, а один раз отрежь - не дает выйти из берегов своих. ОН СПЕШИТ МЕДЛЕННО, ДЬЯВОЛЬСКОЕ ПОСПЕШЕНИЕ ОТВЕРГАЕТ НАЧИСТО, НО И СВОЕ - ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ - ДЕРЖИТ НА ПОВОДУ. ЕСЛИ ВЫ ХОТЕЛИ ПОЛУЧИТЬ ЭНЦИКЛОПЕЛ0ДИЧЕСКУЮ ФОРМУЛИРОВКУ, ТО У МЕНЯ ЕЕ НЕТ, У МЕНЯ - ЧИСТО ЖИТЕЙСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И СВОИ ВЫВОДЫ ИЗ НИХ.

Слава Лебеднов

Полностью с Вами согласен,ибо разум - одна из составляющих душу человека,анализирующий поступающую извне через 5 органов чувств человека в сердце человека... Мозг же просто как телефонная станция разносит мысли,подаваемые в него разумом,через нервную систему до органов тела...

Ирина Королева

Срасибо Вам большое! Теперь у меня сложилась полная картина между моиии двумя профессиями: что меня не удовлетворяло в первой? Просто верх брала вторая! Я десять лет проработала в связи - и в многоканальной, и на АТС. ПРОШЛА ВСЕ СТАНЦИИ ОТ ДЕКАДКИ( ДАДЕ ОТ КОММУТАТОРА) ДО КООРДИНАТНОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТАНЦИ И, НАЧАЛА ОСВАИВАТЬ И КВАЗИЭЛЕКТРОННУЮ, КАК "ВДРУГ" ЗАБОЛЕЛА,,, РАК ПРЕДПОСЛЕДНЕЙ СТАДИИ. Мужу сказали :"Готовьтесь хоронить" , и он начал готовиться и довольно активно. Однако я решила бороться... ЛЮБОВЬЮ... ВНАЧАЛЕ К ЛЮБИМОЙ ПРОФЕССИИ. ВСЕ ПОМЕНЯЛА НА 180 ГРАДУСОВ! Потом и самого человека рядом -мужа. Выздоровление пошло вообще отлично!. Я сохранила себя как мать - двое сыновей остались со мной и приобрела любимую професмию - журналистика. Значит, это и есть благоразумие - РАЗУМ, ДАЮШИЙ ПЛОДЫ. У МЕНЯ ДВА ПОЭТИЧЕСКИХ СБОРНИКА,🖼 ГОТОВЛЮ ТРЕТЬЮ КНИГУ - ПРОЗУ, ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ДОКУМЕНТАЛИСТИКУ.

Слава Лебеднов

Очень рад за Вас!...Да хранит Господь Вас и Ваших близких!!!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹 🎄 🙂

Валерий Шилов

1. Мозг - орган, разум - программное обеспечение. 2. Скромность.

Слава Лебеднов

А кто создаёт программное обеспечение?...

Валерий Шилов

Люди по-разному называют, верующие - Богом, атеисты - Высшим Разумом Вселенной или чем-то в этом роде. Есть и другие, которые считают, что "оно само случайным образом", однако не понимают, что само и случайным образом ничего хорошего не создаётся.

Слава Лебеднов

Я тоже так думаю...

Валерий Шилов

Как? Как третьи?

Слава Лебеднов

Как православные(ортодоксальные) христиане...Думаю,для знающих,что такое православное христианство, и,соответственно,ответы на первоначальные вопросы - азбука...

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Разум это не орган, как их можно сравнить? Смешали все в кучу

Слава Лебеднов

Никаких куч... Именно потому,что разум - не орган и задан о них вопрос...Видимо Вы просто бегло прочитали вопрос не вникнув в его смысл,уж извините за прямоту и,пожалуйста не обижайтесь...))).

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

ну да, ну да.. глубокий смысл, высокие материи, тонкие миры

Слава Лебеднов

Не вижу смысла общения с ёрничающим оппонентом...Всего доброго...

Снежана

Покладистость, покорность судьбе, незлобивость.

Слава Лебеднов

Незлобивость - да ; покорность - нет ; покладистость - частично и не всегда...

Снежана

Ну, если Вы знали ответ - зачем было спрашивать....

Слава Лебеднов

Не обижайтесь пожалуйста : просто что-то знаете Вы,что-то знаю я... Я много искал,но нашёл разумный ответ в православии,может Вы что-то тоже посоветуете...ЭТО ПРОСТО ОБМЕН МНЕНИЯМИ,А В РЕЗУЛЬТАТЕ КРУГОЗОР РАСШИРЯЕТСЯ... Только и всего...

Снежана

Да я и не обижаюсь, что Вы!

Слава Лебеднов

написать смысл слова "кротость"- пожалуйста,нет - тогда всего доброго...

Марина

Смысла в кротости нет,, это религиозное понятие

Слава Лебеднов

Религия - это в переводе с итальянского - связь с Богом...Кротость(простота,смирение) - когда человек ко всему относится спокойно,ничем не раздражается,не возмущается,не гневается,не платит злом за зло,обидою за обиду,терпеливо переносит всякие обиды и неисправности,охотно прощает их людям и снисходительно относится к недостаткам других,любовно исправляя их... добродетель кротости заключается в неподвижном устроении души,пребывающей одинаковой и при бесчестиях и при похвалах...

Марина

То то верующие такие злобные

Слава Лебеднов

???????... Увы,за свою жизнь злобных не встречал...

Светлана

1 разум 2. Это смирение. Принятие жизни

Светлана

Изучение собственной истории

Слава Лебеднов

Понятно... лошадиные перья... Всего доброго

Светлана

Мира и добра вам!

Слава Лебеднов

Взаимно... молодец!...🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹 🎄 🙂🌈

Светлана

Благодарю