Елена Колесникова

Как вы думаете, нужны ли современному человеку грамотная русская речь и правописание?

Ответы
Иоанн Пятый

Сложный вопрос. С одной стороны это отличает людей, также как хорошие манеры и разговор. С другой стороны человек может быть хорошим и при этом писать безграмотно или наоборот. Наверное, все таки в грамотности и правописании должна быть какая то общая национальная черта, а не сугубо индивидуальная. Человек должен знать, что грамотно выражаясь в речи или на бумаге, он тем самым сохраняет культуру некогда Великой империи и передает ее следующим поколениям в правильном виде. Иными словами хорошая речь и правописание должна насаждаться патриотизмом, а не быть сугубо корыстной и отдельно для каждого.

Алемжан

Хорошо же если есть.А то безграмотное письмо иногда прям расшифровывать приходится.Медленно читать уж точно.А вообще это ведь какая то чума 21-го века.Даже те кто раньше видимо был грамотен сейчас как подростки пишут.У дочки была учительница,к счастью только одну четверть,которая писала "в тетрадЕ", "раСмотреть".Что уж говорить о мирянах раз и спецы так пишут.Прискорбно

Роман Cитников

Разумеется. Правила языка, в том числе, произношение и правописание, это одна из основ самоидентификации и самоуважения нации. Без правил нет языка, а без соблюдения правил - их признания. Таким образом, без соблюдения правил языка нет ни языка, ни, соответственно, нации.

Аслан Галиев

само собой нет есле он не учитель или к примеру не лингвист))) а так все это ерунда меня забавляют люди каторых раздражает неправильное правописание человека там где это совсем не обязательно к примеру здесь))) 😄

Денис Захаров

Зависит от стремлений этого человека. Скажем живущему в городе не обязательно уметь разводить огонь трением.... А чтобы сделать шаварму и взять деньги - так можно вообще не учиться говорить.

Ul
Ulan(Almaty)

речь нужна, а правописание не очень, в переписке уже важна не форма, а содержание, тем более в агенте, когда шеф бдит, а нужно срочно отправить сообщение, да еще и сокращения и все такое...

Казума Ягами

Так то да, но что поделать, если в порыве эмоций допускаешь ошибку в 1 слове из всего текста или со знаком припенания? Самого это порой раздрожает. Но если что то пишиш по делу то да.

Григорий Мальцев

Хорошую речь хорошо и слушать) А вообще - это национальное достояние, одна из основ, на котором держится общество. Его самобытность и культура. Потерял язык - уже не нация...

Евгений Шаповалов

Обязательно, так же например как и каждый украинец, являясь носителем своего языка, должен носить его гордо и красиво, словно костюм, который пошила ему (родина)мама 🙂

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Так точно !!!Уважаемая Елена))))))))......исключительно Русским языком можно написать и описать массу моментов и прерасных мгновений,происходящих в Нашей Жизни....)))))))))))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Спасибки Елена))))))))))))))))очень приятно! 😞...(хотите еще?) 😉

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Я украл бы Вас Леночка ночью,под покровом туманного неба,и увез бы в Бразилию срочно,ведь в душе Вашей есть королева...карнавал и лучистые пляжи,так скучают по Вашей улыбке,Рио-Негру подарит алмазы,ну а я расскажу Вам о рыбке,что увидел сегодня на фото,как она мне ответила -точно!!!....-Завернул я не много,ни мало,завернул на страничку к Вам "очно"...посмотрел и увидел в Вас радость и объятий мускулистых друга,и татушки какую то малость....как в лицо Ваше дует Вам вьюга....И я верю,что где нибудь летом я увижу Вас в Капа-Габанна....(вдруг по рации вышел дежурный)....."Ты на линии "Леший?"....да...."Кама!!!"....объявляем тревогу...три тройки....экипаж,задохнулся в "соляре"....не скучайте Лили....я на службе...низко кланяюсь Вам.........я в ударе!..............(простите если где то был излишне красноречив)

Spok 777

Думаю что любому человеку всегда были нужны и будут нужны правильная грамотная речь и тем более правописание, ведь это основной признак культуры человека:-)

Юлия Соцкая

ну если ты грамотный , а твои оппонент не очень- это очень бросается в глаза. а вообще если бы не учили в школе как правильно писать, то было бы все нормально

Алексей Лукин

а вам приятно,когда пишут безграмотно и без знаков препинания?)))и ты сидишь и думаешь:"Во какая безграмотность"))и смысл предложения понять не можешь))

Елена Колесникова

мне обидно становится за наш русский язык, но человеку замечание никогда не сделаю, т.к. боюсь обидеть. у меня вызывают огромное уважение мужчины, которые пишут без ошибок. намек понят? 😉

Алексей Лукин

естественно))но иногда нужно человеку аккуратно намекнуть на это))

Елена Колесникова

надо подумать

Алексей Лукин

точно говорю)

Анатолий Петров

Они просто обязательны всем и всегда!Человек не умеющий чётко,ясно и грамотно говорить и особенно писать,никогда не сможет чётко и ясно мыслить!

Bdoom Moon

Грамотное построение речи указывает на умение четко выражать и формулировать свои мысли. Что является залогом успеха в умении коммуникации.

Евгений Батькович

Конечно! До сегодняшнего дня нужно было, а теперь вдруг нет. Чем грамотнее мы пишем, тем нас легче понять правильно, особенно в переписке!

Олег Иванович Яцына

Я надеюсь, что в Вашем представлении современный человек не должен быть тупым безграмотным и беcкультурным быдлом с босяцким жаргоном?

Елена Колесникова

вы с Украины?

Олег Иванович Яцына

С Кубани (есть такой город Краснодар, правда сейчас я в Твери живу).

Елена Колесникова

Знаю, бывали. Думала, вы с Украины, не хотела портить отношения... Я поняла ваш вопрос, но спросила я именно про грамотную речь и правописание, потому что постоянно слышу и читаю исковерканные и неправильные слова. Люди могут правильно писать, но быть "тупыми, быдлом и с жаргоном". Про это я вопрос не задавала. А вы сразу такие вещи пишите, между прочем у меня красный диплом. Может, вы такой вопрос зададите людям?

Олег Иванович Яцына

Прошу прощения! Оказывается, мы с Вами единомышленники и практически перепроверяли друг-друга. Слава Богу, разобрались! Слава Богу, мы союзники в возмущении по поводу поголовной безграмотности, обыдлению и отуплению русского народа. Вашу руку, мадмуазель!

Елена Колесникова

да ничего, бывает. 😉

Михаил Калинин

Обязательно нужны. Человек может иметь самые " золотые" мысли, но если не сможет их грамотно высказать или написать- никто не услышит!

Босс Босс

канешно нужны,бес этово никак жисть не праживете обязательна надо уметь правильна гаварить и писать иначи какой ты руский воопще

Дима Данилович

всегда надо было и будет! Хотя вспомните русский язык пару сот лет назад... даже сотню назад.. он отличался от сегодняшнего сильно