Rada Klimova

Человека хотят убить, он во время самообороны убивает нападающего или нескольких, это оправданное действие?

Ответы
Виктор Шаламов

Оправданное в единственном случае: если была угроза жизни этого человека и он смог это доказать в суде. В противном случае ему грозит обвинение в убийстве, типа тебе хотели просто кулаком в морду дать, а ты его жизни лишил молотком (ножом, пистолетом и т.д.) Юридически называется "превышение пределов необходимой обороны. так что дело подобное весьма скользкое и даже праведный поступок человека убившего негодяя может его привести на скамью подсудимых.

Евгений А.

Если есть основания полагать, что нападающий нападал именно с намерением убить или причинить тяжкий вред здоровью, то непреднамеренное причинение смерти нападающему в результате именно самообороны может рассматриваться судом именно в рамках действий необходимой самообороны и могут быть признаны не подлежащими уголовному преследованию. Однако, разбирательство, проверки и суд все равно будут.

Анатолий

По закону имеют значение обстоятельства. Если на него напали несколько человек без оружия, а он в ответ применил оружие, то посадят почти наверняка. Опять же, смотря кого он убил. Если он вступился за кого то и убил нападающего, то тоже почти наверняка посадят. На самом деле в законе все понятно. Просто никому в голову не приходит разобраться в этом вопросе.

Алексей Старшинов

У меня такой знакомец есть. Работал вахтой, чего-то не поделили... Пришли к нему в вагончик трое с топорами и ножами... Он, весь израненный, как-то ухитрился навсегда утихомирить обидчиков... Лечили-судили ....... 4 года отсидел! Судья так и сказала, что все ЗА тебя, но три трупа, кто-то должен сесть...

Rada Klimova

Так что из этого значит....? защищать себя противозаконно?? или нужно стараться добрыми словами решить конфликт??

Алексей Старшинов

Защищать себя и своих близких- обязанность каждого! Против закона, против молвы людской, против осуждения церкви... "Лучше быть живым в фуфаечке на лесоповале , чем в костюмчике шелковом у Фокса на пере" - цитата.

Rada Klimova

👍😘🍷

Crazy Snowman

Проблема в доказательстве того, что его хотели убить, существовала прямая угроза его жизни и защититься иным образом был не в состоянии, т.е. его действия носили характер необходимой самообороны и адекватны угрозе. А доказать это весьма проблематично.

Валерий Дягилев

В "органах" сие называется --"превышение обороны" и вас все едино сажают. Власти говорят--Вы должны вызвать полицию и внятно понятно объяснить что и где происходит. Но когда на самих ментов нападают, они применяют оружие и им всё сходит с рук. Где логика???

Владимир Жиров

А логика в том, что все бандиты и преступники или члены семей к власти приближённых, или предмет обогащения пентов.

Rada Klimova

👍😘🍷

Валерий Дягилев

Дааааа, на простого рабочего обывателя слишком много приходится неприкасаемых.

Шельма Енот Вот!

по нашим идиотским законам посадят как пить дать за превышение самообороны... а если еще узнают что есть навыки каких-нить единоборств впендюрят по полной... так что тушки в ванну и залить щелочью... нет тела - нет и дела...вот🤷‍♂️

Музыкальный Кот 🐈

Эх... Вот всё вроде хорошо, но законы эти дебильные.. фигли, делапуты же не для себя их пишут

Шельма Енот Вот!

че это не для себя? для себя как раз...это ж бандитская малина там вся собралась

Музыкальный Кот 🐈

Так они же их не соблюдают

Al
Alexc

оправданное с какой точки зрения ? с морально-этической - вполне (ну кроме как у поклонников Достоевского и некоторых восточных учений). с точки зрения закона - от страны зависит : в США почти всегда, у нас почти никогда, в ЕС 50/50 ...

Rada Klimova

👍🍷

Al
Alexc

🌷

Rada Klimova

Я не люблю цветы) но спасибо)

Al
Alexc

сорри - 🍸

Rada Klimova

🍷😘

Николай Лаптев

Однозначного ответа нет, всё зависит от адвоката и других нюансов разного рода, в том числе и социального положения сторон, согласитесь если нищеброд убьёт богатенького подонка, это одно, а на оборот, это совсем другая сказка!))

Rada Klimova

В общем темные века вернулись)))

Николай Лаптев

Меня пока не коснулось, но думаю всегда так было!))

Rada Klimova

👍🍷😘

Николай Лаптев

С праздником Весны!))💐💐💐

Rada Klimova

Ой как миленько!!! спасибки)) 😘😍

Марина

Оправданное, но на суде могут и не оправдать, если судьи считают, что человек превысил пределы самобороны, Я думаю, это неправильно, но я не юрист. Человеку, который защищается некогда думать, с помощью чего он может защищаться.

Сергей Пастухов

Скользкая тема.
Прикол в том, что оправдывать или осуждать потом будеш уже не ты. Это если об ответственности.
А если о категориях типа Совесть - тоже скользко. Тут прикол в том, что совести вовсе может не оказаться.

Rada Klimova

Так и добра и зла тоже нет)

Сергей Пастухов

Ну здравствуйте, нету.. Скажешь тоже.
Просто это область Предельных Обоснований.
Не каждый решится задуматься даже.

Rada Klimova

Хорошо или плохо, добро или зло..., эти понятия вы люди сами себе придумали..., до появления письменности их вообще не было..., значит тогда не было добра и зла..)

Сергей Пастухов

Интересненький поворот.
А вы кто, не люди?
Да и как вы можете судить о тех временах если даже у нас письменности не было?

Rada Klimova

Лично наблюдала....

Сергей Богатов

Это необходимая самооборона,но юриспруденция может таких кружев наплести,что жертва нападения еще и виновной останется.Типа,превышение самообороны и тому подобное.Прецедентов достаточно.

Андрей Казаков

Если по закону общества, то тут орудие и способы убийства должны быть равнозначны угрозе. А так же была ли угроза жизни и здоровья тетьих лиц. А по закону Божьему любое убийство не оправдано.

Александр Аксютин

ЕСЛИ ТОЛЬКО НЕ БЫЛО ПРЕВЫШЕНИЕ САМООБОРОНЫ,ТО ЕСТЬ,ОН С КУЛАКАМИ И ТЫ ДОЛЖЕН С КУЛАКАМИ НА НЕГО,НЕ С НОЖОМ,НЕ С РУЖЬЕМ,А В ОСТАЛЬНОМ КАКОЙ СУДЬЯ,ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СУДЬИ КАК ПОВЕРНЕТ ЗАКОН

In
Ingritis

Но срок дадут! Как сказал мне один мусор, ты должен скрутить, связать и ментов позвать, написать потом бумагу, тогда ты отделаешься штрафом, а так сядешь! Или бабло гони в мусарню!

Андрей Владимирович

Есть непонятная юридическая норма: "Пределы допустимой самообороны". И всё зависит от того, кто вам попадётся, настоящий судья, или ган..он в мантии (прошу прощения за моветон).

Rada Klimova

Значит проще тела прятать, и не заморачиваться)

Rada Klimova

👍😘🍷

Валерий Рудаков

это будет трактовать Прокурор а суд вынесет решение-лет 10 тюрьмы-если не признают не вменяемым или стрессовая ситуация психики-это определит психиатр

Викентий Ви

Это долбаная гуманность! Одно только в США меня прикалывает, заступил на приват зону, получи пулю, и тогда не будет воровства и разбоев в государстве.

Rada Klimova

👍😘🍷

По Имени Толя

Не знаю оправданное ли , знаю что если твоей жизни угрожают , можно обороняться , и если нападавший погибнет от руки оборонявшегося ! Это возмездие.

MคLꭵήค

Нет. Проблема в том, что защищающий превысил пределы необходимой обороны. Существует золотое правило.. Бей так, чтобы обезвредить, но не убить..

Rada Klimova

А у тебя в такой ситуации есть желание как то аккуратно обойтись с тем кто тебя хочет убить? и еще раз его встретить?) так просто интересно...

MคLꭵήค

У меня красный пояс по тхэквондо.. Я знаю как правильно обезоружить нападающего..

Rada Klimova

Чудно..., а я мастер Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю

MคLꭵήค

🌹)

Rada Klimova

🍷